go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Москва
9 года

Rio 125, оформление, обитатели

Здравствуйте!

Я собираюсь стать счастливым обладателем аквариума Rio 125 Смайлик :)
Очень нужен совет знающих людей!
Перед глазами стоит картина, каким бы я хотел его видеть, но что конкретно для этого нужно - пока темный лес...
Может быть посоветуете в локаничной форме, к примеру:
1. грунт - можно такой, можно такой (производители), что предпочтительней
2. растения, то то и то то...
3. рыбы...

Чтобы было понятно хотя бы в какую сторону копать Смайлик :)

В целом, я хотел бы получить следующее:

По рыбам - не маленькую стайку мелких ярких суетливых рыбок,
стайку поменьше чуть более крупных ярких менее подвижных рыб,
несколько средних красивых рыб Смайлик :)
Наверное еще пару каких то сомиков на дно и немного улиток.

По растениям - по текстуре средне и мелколистные.
Минимум крупных, наверное куст, два, рядом с фильтром.
Несколько деревообразных и побольше похожих на папаротник.
Немного ковровой травки и камень с мхом Смайлик :)
И еще несколько таких чтобы плавали по поверхности, но не сильно закрывали свет.

По фону/грунту:
Фон видится синим (темносиним?..), грунт светлым, совсем не крупным... на заднем плане он будет под растениями,
а на переднем хочется частично коврик из травы вокруг подобия пляжа с чистым крупным песком (мелкими мелкими камушками?)
Нужен ли под растения, ковер, пляж разный грунт?
И что-то из камней/пещерок..

Посоветуйте пожалуйста возможные варианты по названиям, допустимому количеству, совместимости?
Хотелось бы, чтоб система прощала на первых порах ошибки и недостаточно умелое обращение Смайлик :)

Спасибо!

2009-03-0202/03/2009 18:58:30
#768778
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 7
Лобня
2 года

а что для Вас более крупные?Да еще и сомики на дно.А литров 250 у Вас перед глазами не стоит? Я вообще-то не знаток, но не мелкие и яркие-это на мой взгляд-малави. Но их на 125 л чтоб без проблем 3 хвостика.
И без сомов, т.к. они сами в районе дна обитают. Вот, придумала! Лифалили! http://www.aqua-shop... Очень красивые, но без сомиков.Только Вы сначала с рыбками определитесь, а потом под них и грунт выбирать (крупный, мелкий) и растения под них. Вы посмотрите рыбок, выберите, какие нравятся, узнайте условия их содержания и там уже дальше можно будет определяться со всем остальным..

2009-03-0202/03/2009 22:19:25
#768959
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Москва
9 года

Манечка


Я как раз наоборот, хочу не маленькую (по количеству) стаю маленьких (по размеру) ярких рыбок Смайлик :)
Маленькие в моем понимании - это 1.5-2см.
Я прикинул что если 125литров, то это штук на 60 мелких рыбешек... т.е. если мелкая стайка будет около 30 рыб,
то еще штук 10-15 средних и 3-5 побольше...
Ну а сомики не обязательно.. просто хотелось чтобы кто-то ползал/плавал по дну Смайлик :)

250л конечно было бы классно!... но для первого аквариума все таки думаю стоит остановиться на 125... максимум Rio180 еще и по ряду бытовых причин..
2009-03-0203/03/2009 00:18:52
#769102
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

DarkMoon
Смайлик :smart:1. Доступных мелких 1,5-2 см рыб не так уж и много, их можно посмотреть через поиск "рыбы для нано аквариума" - большинство из этих рыб имеют размеры 2,5-4 см и покупаются на заказ...
2. Средние рыбы - размер в пределах 4-6 см - харациновые, барбусы, некоторые лабиринтовые, коридорасы, раборы, кардиналы, мелкие американские цихлиды...
3. Крупные рыбы, среди мелких, особо смотреться не будут, да и могут возникнуть проблемы с совместимостью...
4. При создании аквариума с живой растительностью надо, в первую очередь, предусмотреть нормальное освещение, т.к. большинство готовых систем освещения подходит далеко не всем видам растений...Смайлик :clever:

Изменено 2.3.09 автор VAP_S
2009-03-0203/03/2009 01:29:46
#769173
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 3
Красноярск
4 мес.

В Рио 125 стандартное освещение двумя 28 ваттными лампами, если не ошибаюсь, Т5. Для обычного, не травника, этого вроде как хватает. Но это если без плавающих растений. Или механически ограничить им поверхность доступа. Тем более, что планируются "ковровые травки", которые к свету, к сожалению, требовательны Смайлик :( Мне из-за них своих водоплавающих в резервацию в углу пришлось выселить.



По рыбам - не маленькую стайку мелких ярких суетливых рыбок,
стайку поменьше чуть более крупных ярких менее подвижных рыб,
несколько средних красивых рыб
Наверное еще пару каких то сомиков на дно и немного улиток.


Про совсем мелких рыб не знаю, неонки красивые, достаточно яркие, но не шебутные и вообще, какие-то тупые и медленные...

Дании на такой аквариум хорошо подойдут. И бегают быстро и выглядят симпатично, и расцветки сейчас разные можно найти.
Можно кардиналов вместо них.
2009-03-0303/03/2009 07:44:53
#769240
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Alsdorf
13 года

Да, можно и кардиналов....
А еще можно радужниц. Например как мелких стайку ириатерины Вернера, как покрупнее неоновая радужница.
На дно можно 6-8 штук коридорасов и пару анциструсов...
Как второй вариант - карликовые американские цихлиды: (средне)крупные и яркие - пельвикахромис пульхер(до 10см) две пары или 2 самца, 3-4 самки, из тех что помельче - апистограмм разных(но из них стайки не получится). А стайку мелких - тут уж можно из харацинки кого-то выбрать... На дно тех же кориков и анцев(но анцы - бюджетный вариант, тут можно и мелких номерных сомов поселить, но цена кусается, да и по неопытности загубить можно, обидно будет).
А вот для почвопокровки света у вас может маловато быто, да и она в основном СО2 требует....

Изменено 3.3.09 автор Morgeyna

2009-03-0303/03/2009 14:56:06
#769591
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Москва
9 года

Спасибо за советы!

Основные идеи вроде понятны, буду изучать.
В выходные поеду на птичку смотреть все это дело живьем Смайлик :)

2009-03-0404/03/2009 08:29:35
#770238



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top