go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Russian Federation Samara
15 года

в карантине умерли вишневые барбусы

- Объём аквариума - круглый 20л

- Его возраст - карантинник
- Видовой и количественный состав населения - было 5 вишневых барбусов 3-4 см, 4 вишневых барбуса 2-3 см, 1 гиринохейл - 4-5см

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)- безосевещния

- Температура-25

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)-фильтр эрлифтный

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) - грунт есть 3см

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) - подмены ежедневные 20%

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) - Антипар по инструкции

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) - NO3-1-10, NO2-0, gH-7, kH-6, ph -7

- Кормление рыб: сухой корм Тетра

Заполнила опросник, а теперь подробности.
Купили рыб в субботу 28.02.09, 5 по-крупнее, 4 по-меньше вишневых барбусов - в разных магазинах.
Первые сутки не кормили, вечером в воскресенье после подмены воды налила АНТИПАР, так как заметила у одной крупной самки слегка потрепаный хвост.
Сегодня (то бишь в понедельник) одна самка умерла - на тельце явно видно утолщение основания хвоста (сразу после живота), кровоподтеки на брюшке (возможно это уже было разложение). окраска на хвосте блеклая.
Осмотрела оставшихся рыб - заметила, что у второй крупной самки также опухшее основание хвоста и она вялая. Вскоре она умерла.
В карантиннике сидит один гирик, у него там укрытие есть, в которое некоторые барбусы тоже прячутся, из маленьких. Он их иногда оттуда гоняет, но они ж настырные - все равно там сидят.
Вот уже начинаю думать - может это их гирик так покоцал? Или все ж какая-то зараза?

2009-03-0202/03/2009 19:15:19
#768798
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Russian Federation Samara
15 года

сегодня вечером обнаружила еще два трупика Смайлик :( Тоже из старших. Я их в одном магазине брала. Из этой партии остался один. Может это из-за АНТИПАРА?

2009-03-0303/03/2009 15:24:13
#769617
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Russian Federation Samara
15 года

Сегодня умер последний - пятый из партии.
Наблюдала все симптомы:
Началось все от спинного плавника - в обе стороны посерело и отекло, плавник прижал и не шевелился.
Я его отсадила в отдельную банку с аэрацией. Постепенно вся тушка побледнела и отекла. Рыбка перестала плавать, лежала на дне вверх животом. Довольно долго так дышала, потом все...
Неужели никто ничего не подскажет?
Я теперь с ужасом наблюдаю за оставшимися рыбками.

2009-03-0505/03/2009 17:47:13
#771521
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369
Киров (Кировская область)
4 мес.

kotik13

Ничего не могу сказать насчет гирика, но если рыб действительно кто-то покусал, то, возможно, они умерли из-за этого. У меня был случай, когда у двух рыб была ободрана кожа на боках, из них никто не выжил, даже несмотря на то, что я держала их в отдельном аквариуме с Антипаром. Мне еще пока не приходилось видеть, чтобы вишневые барбусы болели какими-нибудь заразными болезнями, хотя всё возможно. Однажды у меня в аквариуме все рыбы начали болеть - из них несколько суматранских барбусов и один огненный (у них на теле появились белые точки). Вишневые были единственными рыбами у которых я эту болезнь не наблюдала. В этом случае я использовала Антипар, и все больные рыбы выздоровели. Поэтому не думаю, что Антипар может быть вредным для рыб. Может быть и такой вариант, что рыбы содержались в магазине в плохих условиях.
2009-07-0606/07/2009 08:27:46
#869581
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 11
Москва
9 года

kotik13

Гирик вполне может забить вишневого. У меня жили несколько месяцев в 30л. 5 вишневых и 1 гирик, как они его в конец достали начал бить со страшной силой - разгонялся через весь аквас и носом бил в бок стоящего не месте барбуса, так что бедняжка отлетал в сторону... одного забил до смерти, за что и был отдан в хорошие руки. Барбусы из-за гирика стрессовали и теряли окраску сильно. Особо сильно он их гонял к вечеру или ночью.
Но в Вашем случае смущает еще вот это-


Началось все от спинного плавника - в обе стороны посерело и отекло, плавник прижал и не шевелился.



так как заметила у одной крупной самки слегка потрепаный хвост.

одини из признаков колумнариса, болезнь с летальным исходом если запустить и может выкосить многих, но уж очень быстротечно. Либо рыбы уже куплены с запущенной болезнью и прогрессирование произошло от стрессового состояния из-за переездов и прессинга гирика. Еще кроме описанным симптомов было что нить типа белого налета на губах?

P.S. аквас у Вас уже я так понял запущенный давано? были ли рыбсы в нем до новичков? воду подливаете в отсадник откуда?
2009-07-0606/07/2009 08:55:21
#869594
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369
Киров (Кировская область)
4 мес.

Бывают случаи, когда в магазине продают больных рыб, которые дохнут через день после покупки. Поэтому лучше выбрать другой магазин.

2009-07-3131/07/2009 14:06:03
#885196

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top