go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Latvia Riga
15 года

Помогите определить - это болезнь или глюки у владельца? (лабео двухцветный)

Здравствуйте!
Мучает вопрос по здоровью лабео би. Дело в том, что заметила у него в основании хвостового плавника белые пятна. Сразу полезла читать литературу, наткнулась на заболевания типа ихтиофтириоз/кастиоза, но не уверена в верности данного диагноза. Везде пишут где эти белые пятна только не появляются, но нигде не видел чтобы писали про пятна в основании хвоста. Пятнышки только в основании, никаких других внешних признаков болезни. Пятна выглядят так, как будто они внутри хвоста, а не снаружи.
Питание лабео: хлопья Nutrafin Max для всех типов тропических рыб (кормление 1 раз в день), поедает водоросли с растений. Сомиков кормлю таблетками (Hikari) по 1 штуке в день. Недавно заметила что лабео их тоже грызет. Вчера увидела что он съел таблетку в течении 1-2 часов. Животик вздулся, хвост побледнел. Сегодня устроила ему голодный день. Хвост покраснел, цвет нормальный.
Еще немного о поведении. Плавает в основном в нижних слоях аквариума, копашит грунт, ест водоросли с растений. Живет в пещерке под одной корягой. Замечала, что любит перевернутся под ней вверх брюшком и "почистить" ее. После вчерашнего переедания под корягой крутился просто так. Сегодня тоже - перевернется пузом к верху и замирает. Так он делает только под корягой, по аквариуму плавает "классическим" стилем. В последнее время беспокоен, пару раз делал странные резкие движения.
Помогите определить, с ним что-то не так или у меня уже глюки? После прочтения информации о разных болезнях чудятся разные симптомы ;(( Поиск по форуму результатов не дал.
Буду рада любой информации.



1. 60 литров
2. 2.5 недели; рыбки появились неделю назад.
3. лабео двухцветный (1 шт. - 5см.), 2 анциструса обыкновенных (2 и 3 см.); 2 улитки физы и еще малютки (пока определить трудно, наверное детки физы); эгерия денса, роголистник, "лимонник", анубиас карликовый, глоссостигма; 2 коряги
4. Sun Glo 15 Вт (1шт. - знаю, что очень мало), световой день с 9.00 до 20.00
5. 24 градуса
6. фильтр Hagen Stingray 15, грелка Hagen Elite 100W, СО2 - Plantis, из баллончика
7. размер фракции 5-7мм, толщина 5 см.
8. Раз в неделю подмен воды на 1/3, сифонка грунта (пока операция проходила 2 раза, первый раз - без рыб)
9. Не использовались


http://img149.aqa.ru...
http://img12.aqa.ru....

Изменено 2.3.09 автор Дракунций

2009-03-0202/03/2009 21:49:31
#768934
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

427 4
Russian Federation Aksay
8 года

Дракунций
+
То, что "замирает", как вы вырозились, нормально - отдыхает так. Мои часто висят - как сомики. В нижних слоях, грунт копают - то же нормальное поведение. А белые пятна, они общирные? Не может, быть банальным последствием драк, или "сколов". У меня пара - когда таблетки у сома забирает - сом им хвосты "начищает", гоняется за ними, и часто оставляет светлые места побоев.

Изменено 2.3.09 автор nalim
2009-03-0203/03/2009 00:22:20
#769107
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Noginsk
6 года

nalim
Жирное животное начищает или предположительный альбинос, который может быть злобным гириком?Смайлик :D Хорошо бы фото его. Особенно в свете смерти балушки.

Изменено 2/3/09 автор Ciklon
2009-03-0203/03/2009 00:38:02
#769128
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

427 4
Norway Oslo
8 года

Ciklon
тот который жирный, походу и нервный от этого. Балу давно отскочила в рыбий мир иной сом здесь не винен. Фотки вывешу.
2009-03-0203/03/2009 01:19:14
#769168
Новичок

Аватар пользователя

2
Latvia Riga
15 года

Да не знаю, сомики маленькие совсем (по 2-3 см.), им вообще все пофигу. Скачут по аквариуму, грызут коряги, когда забираются под корягу лабео он их отгоняет. Таблетки тоже поближе к себе пододвигал под корягу. Сомики предпочитают ретироваться и дальше стекло пылесосить, чем драться. Да, пятна обширные.
Картинка с форума

Изменено 3.3.09 автор Дракунций

2009-03-0303/03/2009 10:41:06
#769336

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top