go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 2
Москва
12 года

Флейта самодельная, почти музыкальная :)

Время переоборудования аквариума выпало на какой-то перебой не то с поставками, не то с закупками, не то как всего виноват доллар, но это лирика, нужна была флейта для Фана, думала купить несколько наборных флейт и сделать одну большую, но не нашла в магазине никакой флейты. Сама идея нужной мне флейты своими рукам пришла не сразу, поэтому вдруг кто-то мучается сейчас поиском того чего не может найти и вариант самодельной флейты будет самым удобны и выгодным.

Большим плюсом такой самоделки является "индивидуальность" размера, главное что бы костюмчик сидел Смайлик :)
Я делала во всю длину своего аквариума около 80 см

Итак, набор нужностей для изготовления минимален: кусок металло-пластиковой трубки, фломастер, дрель, клей для аквариумов, и уже купленный фильтр (в моем случае это Фан1, если быть точнее нужна только та часть, к которой крепится направляющая течения, извините не знаю как называется) и 30 минут времени.

Самодельная флейта


Берем трубку чуть длиннее, чем полезная длина флейты, так как нужно ещё сделать изгиб для того что бы отвести флейту от фильтра к задней стенке вплотную. Изгибаем её в нужных местах согласно задуманного дизайна в зависимости от расположения фильтра. Примеряем.... ещё раз примеряем... Лишнее отрезаем!

На полезной (в будущем дырявой поверхности) флейты делаем разметку для будущих дырочек



Я делала отверстия через каждые 2 см, что б не сифонило, а спокойно струилось, и успокаивало Смайлик :)) Снова меряем, ещё раз меряем, берем дрель и высверливаем отверстия. Глухую часть флейты неглубоко заполняем силиконовым клеем для аквариумов, снимаем лишнее и получается вот так:

Самодельная флейта


Берем переходник от фильтра Фан, на который собственно и одевается штатная флейта или направляющая течения и сажаем его на тот же аквариумный силикон, получается вот так:

Самодельная флейта


Вот и получается флейта нужной нам длинны с нужными на изгибами. Осталось установить фильтр и подсоединить к нему эту волшебную, почти музыкальную флейту. Что бы флейта не болталась и не падала, а находилась в строго горизонтальном положении вдоль задней стенки можно взять крепежку от обогревателя (которая с присосками), одеть её где-нибудь посередине на флейту и закрепить на стекле.

Успехов всем самоделкиным!
2009-03-0203/03/2009 00:40:19
#769134
Нравится boy
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 10
Russian Federation Norilsk
6 года

Анна Дачная


Ну прям неугамонная рукодельницаСмайлик :clever:!
+5 ! Смайлик :smart:
2009-03-0303/03/2009 05:26:00
#769221
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 13
Иркутск
7 года

Анна Дачная
А трубка от чего? где такую купить?
2009-03-0303/03/2009 06:56:18
#769228
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151
Russian Federation Yaroslavl
14 года

О, этот замечательный тошнотный белый цвет трубы, к которому так великолепно пристает вся грязь... С каким удовольствием я выкинул ставшую цвета детской неожиданности подобную самоделку из своего аквариума и заменил на фирменную. Смайлик :) А уж про то, что из самодельных дырок сифонит кто в лес, кто по дрова я вообще молчу...

Изменено 3.3.09 автор Keyman

2009-03-0303/03/2009 07:36:13
#769235
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 5
Russian Federation Izhevsk
15 года

Trikerrr

На строительных рынках в отделах сантехники!


Анна Дачная

На третьей фотке, не металл ли там внутри?
2009-03-0303/03/2009 08:48:49
#769262
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 2
Москва
12 года

Avis

Ну пока вынуждена сидеть дома нужно чем-то заниматься Смайлик :)))


Trikerrr

Ну вот где купить уже подсказали, но можно не покупать, сходите в гости к кому-нибудь кто недавно ремонт сделал, у меня например от строителей осталось


xTraz

Не совсем поняла про какое именно место с металлом вы спрашиваете, если про трубку и сверленные в ней отверстия, то с учетом того, что трубка металло-пластиковая, то естественно дырки сквозные и есть обнаженные участки металла, можно было их силиконом обработать, но я не стала, буду считать это минеральной добавкой, тем олее площадь мизирная Смайлик :)


Keyman

Я Вам не открою секрет, что все можно задекорировать используя камни, черный силикон или краску. Ну а про ровность отверстий, попробуйте накануне не потреблять спиртного, и они будут гораздо ровней Смайлик :) Воббще это на любителя, судя по тому, что у Вас есть изделие, котоое потеряло уже свой вид, значит Вас тоже что-то сподвигало самодельничать Смайлик :) Может поделитесь фотками?
2009-03-0303/03/2009 09:40:07
#769291
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

Красиво получилось Смайлик :).
Не смог в свое время найти металлопластик диаметром 25мм, поэтому пришлось научится гнуть строительным феном пластмассовые трубки.
Про "обмазать черным силиконом" вы и сами знаете. После него, если кому то специально не показывать, сами не заметят.
Дырочки бы рассверлить еще раза в 2. Струй тогда вообще не будет. Только мягкий поток. Но если перестараться с диаметром то выхлоп начинает смещаться ближе к концу трубки.

Изменено 3/3/2009 автор jav

2009-03-0303/03/2009 11:17:34
#769373
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 5
Russian Federation Moscow
15 года

Анна Дачная

Площадь то мизерная, зато проход воды через нее огромный! Лучше в таком случае использовать сантехнические трубы из ПНД (продаются там же), есть разные диаметры, достаточно гибкие, место сгиба можно нагреть и он сохранит свою форму, а так же, "радикальный черный цвет" и, самое главное, основное предназначение - подача питьевой воды........... Смайлик :)
2009-03-0303/03/2009 12:58:42
#769474
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 2
Москва
12 года

xTraz


Ну я действовала по принципу "я его слепила из..." Была такая труба, приспособила её, из неё же ещё делала насадку на водозаборную помпу, что б кто не надо любопытный свои щупальца в помпу не совал, хех Смайлик :)) Вот так вот и живем Смайлик :)
2009-03-0303/03/2009 13:19:00
#769486
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

xTraz

полиэтилен низкого давления для меня имеет несколько недостатков
- отверстия в толстых стенках будут сильнее тормозить и забиваться
- слишком мягкий и плохо держит окончательную форму
- сверлить его тоже неудобно. Трубчатых сверл под рукой нет, а обычными неаккуратно получается.

В металлопластике металлического только один слой фольги. Все остальное - ПВХ или ПНД Смайлик :)
2009-03-0303/03/2009 13:22:06
#769491
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 2
Москва
12 года

jav
Про рассверливание дырочек надо учитывать мощность выхлопа фильтра, у меня не сильно мощный (да ещё и регулируемый), поэтому от ручейка до фонтанчика все в моих руках регулируемо Смайлик :)))) На 80 см с интервалом в 2 см мне дырочек вполне хватило и фильтру тоже Смайлик :)
2009-03-0303/03/2009 13:22:14
#769492
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

Анна Дачная

А, ну наверное. Просто я привык прикидывать дырочки для потока тонна в час Смайлик :).
Помпы у меня всегда на макс. Одно время пришлось передерживать канистру в 70 литровой акве. Тоже поток не душил - 1000л/ч мягко распределились по акве фоейтой с большими дырками.

ЗЫ: я кажется забыл сказать "снимаю шляпу!" Смайлик :)
2009-03-0303/03/2009 13:33:59
#769505
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 2
Москва
12 года

сообщение jav

Анна Дачная

А, ну наверное. Просто я привык прикидывать дырочки для потока тонна в час Смайлик :).
Помпы у меня всегда на макс. Одно время пришлось передерживать канистру в 70 литровой акве. Тоже поток не душил - 1000л/ч мягко распределились по акве фоейтой с большими дырками.

ЗЫ: я кажется забыл сказать "снимаю шляпу!" Смайлик :)


Ну на тонну в час у меня пока таких планов нет, и так уже банки ставить некуда Смайлик :)) У меня пока все скромно Смайлик :)

P.S. А я ещё и крестиком вышивать умею Смайлик :)
2009-03-0303/03/2009 14:06:58
#769546
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 5
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение jav
- отверстия в толстых стенках будут сильнее тормозить и забиваться
- слишком мягкий и плохо держит окончательную форму
- сверлить его тоже неудобно. Трубчатых сверл под рукой нет, а обычными неаккуратно получается.

Думаю мы говорим о разных трубах!
1. Стенки у ПНД труб для питьевой воды тоньше чем у металлопластиковых, ввиду того, что ПНД труба не предназначена для высоких давлений и горячего водоснабжения, а степень "тормозов и забития" зависит больше от диаметра отверстий, чем от толщины стенки трубы(хотя чем там забиваться, флейта, я так понимаю, после фильтра все-таки ставится)
2. Мягкость понятие весьма относительное............. Смайлик :) Отрезок трубы наружним диаметром 16 мм. и длинной в 1 метр закрепленный горизонтально с одной из сторон при температуре окружающей среды в 20 градусов "прогибает" под своим весом незакрепленный участок приблизительно на 70 - 100 мм. Жестко или мягко? Смайлик :)
3. Сверление на низких оборотах обычным сверлом по металлу, дает идеальное отверстие, не требующее дальнейшей обработки ни на внутренней ни на наружней поверхности Смайлик :)
По моему, так.......................................... Смайлик :)

Сорри! Забыл про окончательную форму!
Здесь частично с Вами согласен, но если место изгиба нагреть, форму все таки держит, хотя о красоте и аккуратности здесь уже можно забыть!


Анна Дачная

Думаю Вы в любом случае старались не зря Смайлик :)
Удачи в дальнейших экспкриментах!

Изменено 3.3.09 автор xTraz
2009-03-0303/03/2009 14:07:38
#769547
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 2
Москва
12 года

Я вот ещё по поводу используемых сверел.... если сверлить пластик, то лучше использовать сверло по дереву, так как у него на начале сверла есть острая как бы иголочка, им начинается сверло. Так вот эта иголочка позволяет спокойно прицелиться к месту сверления, нажать чуть-чуть и сверло уже никуда в сторону не поведет. Я правда не уверена, что делаю правильно, так как и сверлением это не назовешь, больше похоже на стачивание пластика лопостями сверла, я сейчас ещё отсадник делаю из тонкого пластика, так вот если его просто сверлить - он трескается, а если тонкими слоями буравить медленно, то получается очень аккуратно, вот!

2009-03-0303/03/2009 14:27:22
#769563
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 2
Москва
12 года

сообщение xTraz



Анна Дачная

Думаю Вы в любом случае старались не зря Смайлик :)
Удачи в дальнейших экспкриментах!


Да, спасибо огромное, удача мне очень понадобиться, у меня на ближайшую перспективу фильтр, две предыдущие попытки были не очень эстетичны, но я верю, что дорогу осилит идущий Смайлик :))

Большое спасибо всем за советы!

Изменено 3.3.09 автор Анна Дачная
2009-03-0303/03/2009 14:31:12
#769569
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 5
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение Анна Дачная
..........больше похоже на стачивание пластика лопостями сверла.........................
..........а если тонкими слоями буравить медленно, то получается очень аккуратно, вот!

Это и есть сверление Смайлик :) ........... сверло заточенными гранями срезает тонкие слои материала............... И сверлами по дереву с мягким пластиком работать удобнее!
Все правильно, сначала тоненьким, потом более толстым! Аккуратно и красиво Смайлик :)
2009-03-0303/03/2009 15:10:14
#769604
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 10
Russian Federation Norilsk
6 года

В креветочнике (он же травник) стоит маленькая помпа, распыляет СО2 и падает в длинную флейту. Последней секцией ставлю глухое колено, СО2 в нем накапливается и работает как реактор.
Думаю данный способ лучше (визуально) перевернутого стаканчика от йогурта.

СО
2009-03-0505/03/2009 18:55:02
#771574
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 2
Москва
12 года

Avis
я не совсем схему поняла что подразумевается под "глухой секцией"? Я вот сегодня только СО2 подключила, и сделала следующее, к воздухозаборнику у фильтра поставила тройник и подсоединила СО2, пока СО долетит до ближайшего отверстия флейты надеюсь ему времени малень раствориться хватит. Хотя можно было и в самый конец загнать капельницу с СО2. Посмотрю как все будут себя чувствовать
2009-03-0505/03/2009 23:17:48
#771811
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 10
Russian Federation Norilsk
6 года

Анна Дачная


У меня акваэлевская флейта, состоит из секций(колен). На конце флейты стоит секция без дырочек, в ней накапливается СО2 и постепенно "тает".

Не понял, что за тройник к фильтру. СО2 не надо подмешивать к воздуху, его надо подавать чистым. Вообще от СО2 будет толк только при соблюдении следующих условий:
- наличие правильного освещения;
- наличие в правильных количествах удобрений и микроэлементов;
- отсутствие аэрации или активного перемешивания воды.

Любой из пунктов очень важны и отсутствие одного из них сведет все старания с СО2 на нет.
2009-03-0606/03/2009 11:01:10
#772061
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение Avis
У меня акваэлевская флейта, состоит из секций(колен). На конце флейты стоит секция без дырочек, в ней накапливается СО2 и постепенно "тает".
А СО2 точно "долетает" до глухой секции, а не выскакивает в одну из дырочек флейты?
2009-03-0606/03/2009 15:13:56
#772257
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

Анна Дачная
Простите остался ни кем не обсужденный вопрос -в чем собственно музыкальность флейты .Как часто и при каких обстоятельствах это свойство проявляется.Впрочем это скорее всего образное сравнение сделать форумчанам смешно. ..
2009-03-0606/03/2009 16:19:29
#772304
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

371 3
Люберцы
9 года

сообщение Анна Дачная

Avis
я не совсем схему поняла что подразумевается под "глухой секцией"? Я вот сегодня только СО2 подключила, и сделала следующее, к воздухозаборнику у фильтра поставила тройник и подсоединила СО2, пока СО долетит до ближайшего отверстия флейты надеюсь ему времени малень раствориться хватит. Хотя можно было и в самый конец загнать капельницу с СО2. Посмотрю как все будут себя чувствовать

У вас случайно не бражка??? Такая способ подключения для бражки очень опасен!!! Давление упадёт, и фильтр всю вашу брагу в аквариум засосёт!

Изменено 6.3.09 автор S.S.SERGEY
2009-03-0606/03/2009 16:27:56
#772315
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 5
Russian Federation Moscow
15 года

ИгорьC

Точно "долетает", это же газ! Пузырьки гонятся водой по верхней части трубы и он скапливается в заглушенном хвосте. При избытке он стравливается через самое последнее ответстие в флейте.

S.S.SERGEY

Опасность такого подключения заключается в невозможности определения дозировки растворившегося газа!

Изменено 6.3.09 автор xTraz
2009-03-0606/03/2009 16:44:27
#772326
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

371 3
Люберцы
9 года

сообщение xTraz


S.S.SERGEY

Опасность такого подключения заключается в невозможности определения дозировки растворившегося газа!

Изменено 6.3.09 автор xTraz


Это даже не обсуждается!!! С брагой только колокол, площадь которого, зависит от чистого объёма аквариума.
2009-03-0606/03/2009 21:01:18
#772491



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top