go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 2
Москва
12 года

Флейта самодельная, почти музыкальная :) (страница 2)

Время переоборудования аквариума выпало на какой-то перебой не то с поставками, не то с закупками, не то как всего виноват доллар, но это лирика, нужна была флейта для Фана, думала купить несколько наборных флейт и сделать одну большую, но не нашла в магазине никакой флейты. Сама идея нужной мне флейты своими рукам пришла не сразу, поэтому вдруг кто-то мучается сейчас поиском того чего не может найти и вариант самодельной флейты будет самым удобны и выгодным.

Большим плюсом такой самоделки является "индивидуальность" размера, главное что бы костюмчик сидел Смайлик :)
Я делала во всю длину своего аквариума около 80 см

Итак, набор нужностей для изготовления минимален: кусок металло-пластиковой трубки, фломастер, дрель, клей для аквариумов, и уже купленный фильтр (в моем случае это Фан1, если быть точнее нужна только та часть, к которой крепится направляющая течения, извините не знаю как называется) и 30 минут времени.

Самодельная флейта


Берем трубку чуть длиннее, чем полезная длина флейты, так как нужно ещё сделать изгиб для того что бы отвести флейту от фильтра к задней стенке вплотную. Изгибаем её в нужных местах согласно задуманного дизайна в зависимости от расположения фильтра. Примеряем.... ещё раз примеряем... Лишнее отрезаем!

На полезной (в будущем дырявой поверхности) флейты делаем разметку для будущих дырочек



Я делала отверстия через каждые 2 см, что б не сифонило, а спокойно струилось, и успокаивало Смайлик :)) Снова меряем, ещё раз меряем, берем дрель и высверливаем отверстия. Глухую часть флейты неглубоко заполняем силиконовым клеем для аквариумов, снимаем лишнее и получается вот так:

Самодельная флейта


Берем переходник от фильтра Фан, на который собственно и одевается штатная флейта или направляющая течения и сажаем его на тот же аквариумный силикон, получается вот так:

Самодельная флейта


Вот и получается флейта нужной нам длинны с нужными на изгибами. Осталось установить фильтр и подсоединить к нему эту волшебную, почти музыкальную флейту. Что бы флейта не болталась и не падала, а находилась в строго горизонтальном положении вдоль задней стенки можно взять крепежку от обогревателя (которая с присосками), одеть её где-нибудь посередине на флейту и закрепить на стекле.

Успехов всем самоделкиным!
2009-03-0203/03/2009 00:40:19
#769134
Нравится boy
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 5
Russian Federation Moscow
15 года

S.S.SERGEY

Верно, но здесь речь идет об использовании в качестве реактора обычной флейты.


сообщение Анна Дачная
.............в самый конец загнать капельницу с СО2........................
.............посмотрю как все будут себя чувствовать.......................

1. Вот так делать точно не надо! Газу придется преодолевать давление воды, которое создает фильтр, что приведет к возрастанию давления в "брагогенераторе" и соответственно во всех шлангах и патрубках ведущих к нему..................... Последствия могут быть удивительными Смайлик :)
(из личных наблюдений: брага в которой СО2 свободно стравливается из "брагогенератора", т.е. без создания там давления, "работает" заметно дольше и стабильнее, нежели находящаяся под давлением)
2. На это советую обратить особое внимание, если Вам дороги Ваши питомцы. И на ночь, хотя бы первое время "отключайте" "брагу" от аквариума.
Удачи!

P.S. На всякий случай! Наличие аэрации не спасет рыб от отравления углекислым газом при превышении его концентрации в воде!

Изменено 6.3.09 автор xTraz
2009-03-0606/03/2009 21:30:18
#772513
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

371 3
Люберцы
9 года

сообщение xTraz

S.S.SERGEY

Верно, но здесь речь идет об использовании в качестве реактора обычной флейты.


Изменено 6.3.09 автор xTraz


спасибо!, но я прекрасно знал, о чём здесь идёт речь!!! Я лишь высказался по поводу подачи CO2 на шланг забора воздуха для фильтра.
2009-03-0606/03/2009 22:07:34
#772543
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 2
Москва
12 года

сообщение Дина 4385

Анна Дачная
Простите остался ни кем не обсужденный вопрос -в чем собственно музыкальность флейты .Как часто и при каких обстоятельствах это свойство проявляется.Впрочем это скорее всего образное сравнение сделать форумчанам смешно. ..


Если поднять флейту над уровнем воды то будет очень музыкальный звук журчания весеннего ручейка (или водопадика, как угодно)
2009-03-0606/03/2009 22:10:38
#772549
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 2
Москва
12 года

сообщение xTraz

1. Вот так делать точно не надо! Газу придется преодолевать давление воды, которое создает фильтр, что приведет к возрастанию давления в "брагогенераторе" и соответственно во всех шлангах и патрубках ведущих к нему..................... Последствия могут быть удивительными Смайлик :)
(из личных наблюдений: брага в которой СО2 свободно стравливается из "брагогенератора", т.е. без создания там давления, "работает" заметно дольше и стабильнее, нежели находящаяся под давлением)
2. На это советую обратить особое внимание, если Вам дороги Ваши питомцы. И на ночь, хотя бы первое время "отключайте" "брагу" от аквариума.
Удачи!

P.S. На всякий случай! Наличие аэрации не спасет рыб от отравления углекислым газом при превышении его концентрации в воде!


В этой акве у меня на 200 литров 3 маленьких рыбьи души и несколько штук душ креветочных, пока никто не жалуется.
Про давление браги я если честно даже заморачиваться не хочу, это мой первый эксперимент (от безделья смастерила аппаратик из двух бутылок и решила попробовать), из специальной аквариумной техники прицепила только обратный клапан (на всякий случай что б вода не заливалась), не понравится - выкину или переткну действительно в глухой конец флейты, благо там небольшой слой силикона, и пусть контактирует.

Кстати, я чего-то подумала про давление в трубках.... откуда там может быть давление? Из фильтра вода вылетает со свистом увлекая вместе с собой воздух (или СО), все что в трубке будет, поэтому никакого давления там нет Смайлик :))
2009-03-0606/03/2009 22:22:08
#772557
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

371 3
Люберцы
9 года

сообщение Анна Дачная

Кстати, я чего-то подумала про давление в трубках.... откуда там может быть давление? Из фильтра вода вылетает со свистом увлекая вместе с собой воздух (или СО), все что в трубке будет, поэтому никакого давления там нет Смайлик :))

Со временем скорость выработки СО2 из браги уменьшиться, давление в бутылке упадёт, и тогда ваш фильтр начнёт засасывать брагу!!!
2009-03-0606/03/2009 22:29:31
#772563
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1741 10
Москва
1 года

А у меня, про сверление дырок вопрос. Смайлик :idea: Как избежать образования заусенцев внутри трубы? Или, каким образом их потом удалить?

2009-03-0606/03/2009 22:56:08
#772587
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

Анна Дачная
Спасибо. Никогда -бы не догадался что журчащий ручеек может издавать музыкальные звуки .Буду теперь прислушиваться- благо весна на дворе.Впрочем м. б. это поэтическая метафора .Меня почему-то звук льющейся воды особенно ночью напрягает.Видимо сказывается недостаток воображения...
2009-03-0606/03/2009 23:04:53
#772595
Нравится Sherer
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 2
Москва
12 года

сообщение Zorg
А у меня, про сверление дырок вопрос. Смайлик :idea: Как избежать образования заусенцев внутри трубы? Или, каким образом их потом удалить?


Крупные заусенцы (а точнее стружка, которая отсверлилась, но не отвалилась) убирается насадкой от отвертки (попробую отъяснить, есть комплект отверток отдельно отвертка, но без наконечника, вместо него магнитная поверхность, а к этой отвертке куча насадок плоские, крестообразные, шетигранные и прочие) я брала самую толстую шестигранную, привязывала проволокой и возила её туда-сюда по заготовке флейты, большие куски вылетают, малеькие заусенцы остаются конечно. Некоторые особо настырные заусенты выковыривала крючком для вязания, самый эффективный способ, но трудоемкий. Успехов!
2009-03-0606/03/2009 23:29:04
#772623
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 2
Москва
12 года

сообщение Дина 4385

Анна Дачная
Спасибо. Никогда -бы не догадался что журчащий ручеек может издавать музыкальные звуки .Буду теперь прислушиваться- благо весна на дворе.Впрочем м. б. это поэтическая метафора .Меня почему-то звук льющейся воды особенно ночью напрягает.Видимо сказывается недостаток воображения...


Возможно это на любителя, лично мне нравится, осталось ещё кенора (есть такая мечта) завести для полной картины райского сада! Смайлик :))))
2009-03-0606/03/2009 23:31:31
#772624
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 5
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение S.S.SERGEY
Со временем скорость выработки СО2 из браги уменьшиться, давление в бутылке упадёт, и тогда ваш фильтр начнёт засасывать брагу!!!

Бред!
Объясните мне, как фильтр(на схеме отмечен красным) создаст в трубке(на схеме отмечен синим) достаточное разрежение для того, что бы сплющить бутылку с "водяным фильтром" и уровень воды в ней поднялся до штуцера выхода СО2, что бы затем так же создать разрежение дальше по трубке с распылителем ведущей к "брагогенератору" и засосать "бражку" в аквариум, при этом опять же сплющивая уже сам "брагогенератор"!!!!!!!!!!!!!!!
И все это должен проделать какой-нибудь Акваэль 1,2,3, даже если и Турбо 1100, с подключенным на штуцер забора воздуха "брагогенератором"????
"Брага"(схема2)

Фильтр быстрее сам туда воды "наплюет", если не поставить обратный клапан!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

сообщение Анна Дачная
.................или переткну действительно в глухой конец флейты..........................

Жаль, невнимательно прочитали мое сообщение......................Смайлик :(

сообщение Анна Дачная
.................я чего-то подумала про давление в трубках.... откуда там может быть давление? Из фильтра вода вылетает со свистом увлекая вместе с собой воздух...............

Вода сама по себе не летает..............
Внутри фильтра установлена "крыльчатка", которая вращаясь и создает давление воды (проще - помпа), поэтому вода течет туда, куда Вы ее направите, а не сливается обратно через губку фильтра в аквариум! Снимите флейту, прижмите пальцем выпуск фильтра, что Вы почувствуете.......................????????? Внутри флейты происходит тоже самое!


Zorg

Сверлите на очень низких оборотах острым сверлом не особо сильно 'налегая' на дрель, дальнейшее удаление заусенцев вообще не потребуется!


Изменено 6.3.09 автор xTraz
2009-03-0606/03/2009 23:49:11
#772636
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

Анна Дачная
Впечатляюсь все больше и глубже.Оказывается в райских кущах держат аквариумы и не абы какие а с кенарами.Вывод- все авариумисты в урочное время попадают прямиком в рай -ведь кто-то должен их обслуживать. По этой причине испытываю невероятный оптимизм. Еще раз спасибо за подаренную надежду . Впрочем еще из-за предоставленной возможности пошутить без малейшего желания кого-нибудь задеть.
2009-03-0607/03/2009 00:26:24
#772662
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

371 3
Люберцы
9 года
2009-03-0607/03/2009 00:29:25
#772665
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 2
Москва
12 года

Дина 4385


Я рада, что подняла Вам настроение и придала оптимизма Смайлик :))) А вот про кенара это правда не шутка, вот я прямо могу закрыть глаза и представить... где-то журчит водопадик, неспеша, вдали от суеты... раскатисто поет кенар.... благодать Смайлик :))) И ещё кошка в ногах лежит мягким пуфиком Смайлик :)) Мечта! Мне не хватает только кенара Смайлик :)
2009-03-0607/03/2009 00:39:30
#772668
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 2
Москва
12 года

сообщение xTraz


сообщение Анна Дачная
.................или переткну действительно в глухой конец флейты..........................

Жаль, невнимательно прочитали мое сообщение......................Смайлик :(


Читала внимательно, и не раз, но с пониманием действительно была сложность, несмотря на простоту схемы. Ну не технарь я...
2009-03-0607/03/2009 00:41:24
#772672
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

Анна Дачная
Позволю себе комментарий.Пришел к окончательному выводу в том что подозревал с самого начала .Вовсе не флейта уВас музыкальная а ЕЕ хозяйка так здорово воспринимающая мир.
2009-03-0607/03/2009 01:28:52
#772695
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 5
Russian Federation Moscow
15 года

S.S.SERGEY

А Вы сами эти посты читали?


сообщение LH Oswald
Промежуточная ёмкость с содовым раствором есть?
Нужно установить. И убавить обороты фильтра.


сообщение buzan
................................Бутылку, в которой находится брага сжимает по страшному и СО2 практически перестает подаваться в аквас.........................

См. выше.

сообщение Elohim_Meth
................................через внутренник Aquael FAN - подсасывал газ до такой степени, что бутылка сплющивалась............................

См. выше.


И насколько внимательно прочитали то, что написал я?

сообщение xTraz
........................достаточное разрежение для того, что бы сплющить бутылку с "водяным фильтром" и уровень воды в ней поднялся до штуцера выхода СО2, что бы затем так же создать разрежение дальше по трубке с распылителем ведущей к "брагогенератору"...................при этом опять же сплющивая уже сам "брагогенератор"!!!!!!!!!!!!!!!


Вот пара фоток (не моих), как все-таки изготавливают сей агрегат:
Бурбулятор CO2.

"Бурбулятор"

Надеюсь на этом вопрос закрыт!!!!!

P.S. « Любую идею можно испортить, если браться за неё неумелыми руками..........» Ключевский В.О.

Изменено 6.3.09 автор xTraz
2009-03-0607/03/2009 01:47:23
#772700
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение Анна Дачная
А вот про кенара это правда не шутка, вот я прямо могу закрыть глаза и представить... где-то журчит водопадик, неспеша, вдали от суеты... раскатисто поет кенар.... благодать Смайлик :)))... Мечта! Мне не хватает только кенара Смайлик :)
Аня, Вам вот такое надо Птички в банке Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :)
2009-03-0707/03/2009 03:00:31
#772721
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Russian Federation Meleuz
15 года

Анна Дачная


ААААААА ХЕЛП !!!

решил сегодня сведлать тоже самое !!! НО УВЫ !

1) купил шланг (для самой флейты) - селиконовый прозрачный
2) клей

итак : соединил все части в нужную комбинацию, не делая отверстий в шланге , а оставил не заделанный конец...

затем подключаю все к компрессору FAN-3 и "О! ЧУДО!" не работает !
===из шланга(флеейты) идёт тока вода гоняемая компрессором а воздех почемуто не засасывает через шланг подачи воздуха А НАОБОРОТ ОТТУДА (при подключении всей конструкции) НАЧИНАЕТ ЛИТЬСЯ ВОДА !

т, е, ПО СУТИ ТАМ ГДЕ ДОЛЖНО БЫЛО ЗАСАСЫВАТЬ НАЧАЛО ВЫЛИВАТЬСЯ !

p.s. == длину шланга менял от 1.5м до 80см!
== высоту и расположение шланга варьировал но результат не менялся !

( аквас на 120л ( высота 50, ширина 85)

что скажете ?
2009-03-0707/03/2009 09:51:31
#772768
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 2
Москва
12 года

Роман-120л


Ой, Вы знаете, я не физик и мне сложно сказать почему у Вас такая сложность. Сейчас мужчины подтянутся - они Ва быстро флейту вправят в нужное место Смайлик :)
2009-03-0707/03/2009 10:23:03
#772779
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 2
Москва
12 года

сообщение ИгорьC
Аня, Вам вот такое надо Птички в банке Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :)


Это не чудо, это извращение Смайлик :) Рыбки должны сидеть в углу, а птички на окошке на солнышке Смайлик :) Но смонтировано красиво Смайлик :)
2009-03-0707/03/2009 10:24:43
#772783
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Russian Federation Meleuz
15 года

Анна Дачная


ну как же так ? я ведь всё правильно сделал ! - по другому просто не сделаешь уже...и так и сяк пробовал...

но почему вода из шланга засасывания воздуха начинает литься ето не пойму никак !

может я просто ошибаюсь в принципе работы компрессора?
или мб он маломощьный у меня?(хотя на МАХ стоит) ФАН-3Смайлик :clever: Смайлик :214:

АННА а ты можешь фото выложить как ты всё установила?

Изменено 7.3.09 автор Роман-120л
2009-03-0707/03/2009 10:27:04
#772785
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 2
Москва
12 года

сообщение Дина 4385

Анна Дачная
Позволю себе комментарий.Пришел к окончательному выводу в том что подозревал с самого начала .Вовсе не флейта уВас музыкальная а ЕЕ хозяйка так здорово воспринимающая мир.


Спасибо! Чего и Вам желаю! Ведь жизнь на самом деле прекрасна, а содержание и наблюдение за домашним зверьем, которое всегда жизнерадостно и опимистично настроено - это к позитиву располагает Смайлик :)
2009-03-0707/03/2009 10:28:55
#772786
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 2
Москва
12 года

Роман-120л

Немного не по теме, но Ваши "ты" очень глаз режут.
2009-03-0707/03/2009 10:30:44
#772788
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Russian Federation Meleuz
15 года

Анна Дачная
вы можете выложить фото ? (изиняюся)Смайлик :happy:
2009-03-0707/03/2009 10:34:17
#772791
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

При подключении "подсоса" воздуха перед флейтой из него будет (обязана просто) литься вода, т.к. по сути это всего лишь еще одна дырочка в флейте.

Подсос воздуха работает только, если после него нет никаких флейт и прочих устройств, создающих сопротивление воде.


Не в тему: Аня, в интернет все наеборот - принято обращение на ты. На Вы используют, когда хотят создать дистанцию до собеседника, выразить ему свое негативное отношение или поставить на место.

Изменено 7/3/2009 автор Sly

2009-03-0707/03/2009 10:38:18
#772796



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top