go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 2
Москва
12 года

Флейта самодельная, почти музыкальная :) (страница 4)

Время переоборудования аквариума выпало на какой-то перебой не то с поставками, не то с закупками, не то как всего виноват доллар, но это лирика, нужна была флейта для Фана, думала купить несколько наборных флейт и сделать одну большую, но не нашла в магазине никакой флейты. Сама идея нужной мне флейты своими рукам пришла не сразу, поэтому вдруг кто-то мучается сейчас поиском того чего не может найти и вариант самодельной флейты будет самым удобны и выгодным.

Большим плюсом такой самоделки является "индивидуальность" размера, главное что бы костюмчик сидел Смайлик :)
Я делала во всю длину своего аквариума около 80 см

Итак, набор нужностей для изготовления минимален: кусок металло-пластиковой трубки, фломастер, дрель, клей для аквариумов, и уже купленный фильтр (в моем случае это Фан1, если быть точнее нужна только та часть, к которой крепится направляющая течения, извините не знаю как называется) и 30 минут времени.

Самодельная флейта


Берем трубку чуть длиннее, чем полезная длина флейты, так как нужно ещё сделать изгиб для того что бы отвести флейту от фильтра к задней стенке вплотную. Изгибаем её в нужных местах согласно задуманного дизайна в зависимости от расположения фильтра. Примеряем.... ещё раз примеряем... Лишнее отрезаем!

На полезной (в будущем дырявой поверхности) флейты делаем разметку для будущих дырочек



Я делала отверстия через каждые 2 см, что б не сифонило, а спокойно струилось, и успокаивало Смайлик :)) Снова меряем, ещё раз меряем, берем дрель и высверливаем отверстия. Глухую часть флейты неглубоко заполняем силиконовым клеем для аквариумов, снимаем лишнее и получается вот так:

Самодельная флейта


Берем переходник от фильтра Фан, на который собственно и одевается штатная флейта или направляющая течения и сажаем его на тот же аквариумный силикон, получается вот так:

Самодельная флейта


Вот и получается флейта нужной нам длинны с нужными на изгибами. Осталось установить фильтр и подсоединить к нему эту волшебную, почти музыкальную флейту. Что бы флейта не болталась и не падала, а находилась в строго горизонтальном положении вдоль задней стенки можно взять крепежку от обогревателя (которая с присосками), одеть её где-нибудь посередине на флейту и закрепить на стекле.

Успехов всем самоделкиным!
2009-03-0203/03/2009 00:40:19
#769134
Нравится boy
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Russian Federation Meleuz
15 года

ВСЕМ большое спасибо за то что решили проблему !!! больше не буду мучаться !



Sly



но всё же как отказаться от воздуха? дело не в том что он жизнено необходим рыбам а в том что я хотел бы чтобы из флейты шёл воздух с водой!!! если я уберу подачу воздуха то будет идти только вода !
2009-03-0707/03/2009 11:37:16
#772844
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

воздух попадает еще и через поверхность воды. И если ее фильтр перемешивает, то обычно этого хватает.

2009-03-0707/03/2009 11:41:50
#772846
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 5
Russian Federation Moscow
15 года

Роман-120л


сообщение Sly
.................Или добалять в систему воздушний компрессор (или СО2) с обратным клапаном
2009-03-0707/03/2009 11:42:25
#772847
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

[q]Slчеловеки тоже-видимо это универсальный закон...немножко не в тему...

2009-03-0707/03/2009 11:44:26
#772851
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 2
Москва
12 года

Перечитав последние полторы страницы я так и не поняла, в чем была загвоздка у Романа. У меня фильтр Фан1 имеет гораздо меньшую мощность чем Фан3, так как в его задачу входить не столько фильтровать, сколько перемешивать и журчать, от поверхности воды фильтр расположен в 3 см, на флейте имеется 24 отверстия, по просьбам трудящихся пробовала закрыть несколько отверстия (на сколько хватило ладони) - изменений, видимых глазу, не заметила. Воздух подключен к фильтру, но включается редко, уж слишком сильно булькает. ПО наблюдениям, если включить фильтр на максимум и снять заглушку с воздухозаборника - то пузиристая вода вылетает из первых 15-17 отверстий, остальные отверстия выбрасывают только воду. Брагу поставила два дня назад для эксперимента (что б было), на функционале флейты это сказывается только тем, что вместе с журчанием иногда вылетают мелкие пузырьки (СО2) в первые 5 отверстий флейты с периодичностью подачи пузырьков из бутылки (то есть не постоянно, а один бульк в 5-7 сек)

Изменено 7.3.09 автор Анна Дачная

2009-03-0707/03/2009 14:17:54
#772963
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение Анна Дачная
ПО наблюдениям, если включить фильтр на максимум и снять заглушку с воздухозаборника - то пузиристая вода вылетает из первых 15-17 отверстий, остальные отверстия выбрасывают только воду. Брагу поставила два дня назад для эксперимента (что б было), на функционале флейты это сказывается только тем, что вместе с журчанием иногда вылетают мелкие пузырьки (СО2) в первые 5 отверстий флейты
Вот! Это я к тому, что спрашивал на предыдущей страницы у Avis - а будет ли СО2 скапливаться и растворяться в заглушенной части флейты или он раньше выскочит через ее отверстия.
2009-03-0707/03/2009 16:17:45
#773028
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 5
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение ИгорьC

сообщение Анна Дачная
..................... иногда вылетают мелкие пузырьки (СО2) в первые 5 отверстий флейты


Вот! Это я к тому, что спрашивал на предыдущей страницы у Avis - а будет ли СО2 скапливаться и растворяться в заглушенной части флейты или он раньше выскочит через ее отверстия.

Посмотрите на фото, как Анна расположила флейту, отверстия выхода воды направлены горизонтально, в таком случае действительно выброс пузырьков возможен по длинне всей флейты.
Если отверстия направить вниз, газ будет выходить в отверстия находящиеся в "хвосте" флейты.


Изменено 7.3.09 автор xTraz
2009-03-0707/03/2009 16:25:47
#773032
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 2
Москва
12 года

сообщение xTraz

Если отверстия направить вниз, газ будет выходить в отверстия находящиеся в "хвосте" флейты.


Как до утки, на пятые сутки, теперь я поняла как СО2 остается в глухом конце и там смешивается с водой, если отверстия вниз смотрят Смайлик :)))
2009-03-0707/03/2009 17:33:26
#773078
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 5
Russian Federation Moscow
15 года

Анна Дачная

Ничего, бывает Смайлик :)
Не переусердствуйте только, в хвосте флейты газ находится под давлением создаваемым водой, растворяется очень эффективно, контролировать его растворение почти невозможно, рыб можно потравить очень быстро!
2009-03-0707/03/2009 17:40:06
#773084
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 2
Москва
12 года

xTraz

Да я принцип поняла, теперь можно будет что-то другое придумать (в смысле другую флейту сделать) или даже не знаю, я хоть флейтой воздух не гоняю, но если будет дуть вниз, то тоже не очень интересно..
2009-03-0707/03/2009 19:26:11
#773153
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1741 10
Москва
1 года

сообщение Анна Дачная
Некоторые особо настырные заусенты выковыривала крючком для вязания, самый эффективный способ, но трудоемкий. Успехов!

Вот черт, а как выглядит этот крючок для вазания?
Да, ладно, шучу. Но, заковыристо однако. Смайлик :D
Хотя, если комплект -флейта, присоски, для ех-1200 стоит 605 р, и это в рифпарке, в аквалоговском магазе объявили уже 800. ТО, по- любому - это вариант.
И ВАМ большой респект, что подняли эту темуСмайлик :mir:

Изменено 7.3.09 автор Zorg
2009-03-0708/03/2009 01:48:06
#773435
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 2
Москва
12 года

Zorg
И Вам спасибо за внимание к моей самоделке Смайлик :)
2009-03-0808/03/2009 09:51:10
#773520
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 10
Russian Federation Norilsk
6 года

Во первых Милых дам с прошедшими!Смайлик :happy:
Желаю Вам, что б "восьмое марта" повторялось хотя бы раз триста в году!

Теперь по теме:
Травник у меня литров на 80. СО2 в нем уже больше года, бывает пол месяца без оного существует. Население неонов голубых штук 35 и креветки - вишни и другие шт 20. СО2 - бражник, стакан сахара, полторы столовых ложки соды, четверть пакетика сухих дрозжей, воды грамм сто, все в полуторалитровой бутылке. Хватает дней 15-20. Иногда делаю долгоиграющий состав: 200 гр воды два пакета желатина, два стакана сахара, на малом огне до растворения, чуть остыло в бутылку и в холодильник. Как схватилось - готово. Высыпаю сверху пакет дрозжей и месяца три не вспоминаю. Подача круглые сутки, сначала отключал на ночь, но потом забросил это дело - все живы и рады.
Флейта расположена отверстиями к заднему стеклу и чуть вниз, поэтому пузырьки выходят редко и мелко и потом еще долго играют в потоке воды которая пытается опустить их(пузырьки) вниз, а они всплыть вверх. Еще, лично мой ньюанс, заднее ребро жесткости приклеено ниже переднего и воды наливаю так, что оно косается воды. Прорвавшиеся пузырьки СО2 скапливаются под ребром и растворяются на нет (у некоторых с такой целью перевернутый колокол).
Где-то выше, звучало, что так не возможно контролировать подачу СО2, но есть же счетчик пузырьков. Я обхожусь без него, на слух, настраиваю подачу, чтоб один пшик раз в пять десять секунд.
С СО2 - лучше меньше, чем больше!

Еще. У меня старенький ФАН-1 наверное, подача в центр помпы (вертушки). Этот способ подачи лучше, пузырьки меньше и давление на входе отрицательное. После бражника сразу в акву, никаких водяных фильтров. Бражник стоит под аквариумом в тумбочке. Бывает, когда перестает пузырить, СО2 растворяя в себе воду заполняет трубку и вода наполняет (сколько может) бражник. Но это не страшно, всеравно мыть его перед зарядкой.

СО2
2009-03-0909/03/2009 15:34:03
#773902
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 10
Russian Federation Norilsk
6 года

Во первых Милых дам с прошедшими!Смайлик :happy:
Желаю Вам, что б "восьмое марта" повторялось хотя бы раз триста в году!

Теперь по теме:
Травник у меня литров на 80. СО2 в нем уже больше года, бывает пол месяца без оного существует. Население неонов голубых штук 35 и креветки - вишни и другие шт 20. СО2 - бражник, стакан сахара, полторы столовых ложки соды, четверть пакетика сухих дрозжей, воды грамм сто, все в полуторалитровой бутылке. Хватает дней 15-20. Иногда делаю долгоиграющий состав: 200 гр воды два пакета желатина, два стакана сахара, на малом огне до растворения, чуть остыло в бутылку и в холодильник. Как схватилось - готово. Высыпаю сверху пакет дрозжей и месяца три не вспоминаю. Подача круглые сутки, сначала отключал на ночь, но потом забросил это дело - все живы и рады.
Флейта расположена отверстиями к заднему стеклу и чуть вниз, поэтому пузырьки выходят редко и мелко и потом еще долго играют в потоке воды которая пытается опустить их(пузырьки) вниз, а они всплыть вверх. Еще, лично мой ньюанс, заднее ребро жесткости приклеено ниже переднего и воды наливаю так, что оно косается воды. Прорвавшиеся пузырьки СО2 скапливаются под ребром и растворяются на нет (у некоторых с такой целью перевернутый колокол).
Где-то выше, звучало, что так не возможно контролировать подачу СО2, но есть же счетчик пузырьков. Я обхожусь без него, на слух, настраиваю подачу, чтоб один пшик раз в пять десять секунд.
С СО2 - лучше меньше, чем больше!

Еще. У меня старенький ФАН-1 наверное, подача в центр помпы (вертушки). Этот способ подачи лучше, пузырьки меньше и давление на входе отрицательное. После бражника сразу в акву, никаких водяных фильтров. Бражник стоит под аквариумом в тумбочке. Бывает, когда перестает пузырить, СО2 растворяя в себе воду заполняет трубку и вода наполняет (сколько может) бражник. Но это не страшно, всеравно мыть его перед зарядкой.

СО2
2009-03-0909/03/2009 15:38:47
#773906
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 5
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение Avis
Где-то выше, звучало, что так не возможно контролировать подачу СО2, но есть же счетчик пузырьков.
Я обхожусь без него, на слух, настраиваю подачу, чтоб один пшик раз в пять десять секунд.
С СО2 - лучше меньше, чем больше!


Будь "брага" стабильной "субстанцией", счетчик пузырьков конечно помог бы, в данном случае пустая трата денег( Смайлик :)промежуточная емкость - почти счетчик Смайлик :) )
Да, пшики отлично слышно, но ................... ответ выше................. хорошо то , что "брага" обычно снижает выделение газа, а не увеличивает.
Золотые слова Смайлик :)
2009-03-0909/03/2009 18:53:25
#774058
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение Avis
четверть пакетика сухих дрозжей
два пакета желатина
А сколько в грамм дрожжей и желатина в Ваших пакетиках? Они ведь, наверно, разные могут быть.
2009-03-0909/03/2009 21:07:19
#774159
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 10
Russian Federation Norilsk
6 года

ИгорьC


Дрозжи пятирублевые пакетики саф-момент 11 гр., желатин - кто его знает, обычные пакетики 12Х15см, да и думаю желатином кашу не испортишь.
Еще один рецепт пробывал раз (очень долгоиграющий):
Стакан сахара, две столовые ложки крахмала, 1,5 столовых ложек соды, 350-450гр воды. Лучше на бане нагреть при помешивание до прозрачного состояния и в бутылку. Когда остынет чайную ложку дрозжей, пару чайных ложек воды и все.
Удачи!
2009-03-1010/03/2009 05:51:54
#774421
Нравится ИгорьC
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 2
Москва
12 года

Ага, я тоже с крахмалом варила, где-то здесь на форуме вычитала, но у меня она 3 месяца не продержится наверное

2009-03-1010/03/2009 11:01:56
#774584
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269 3
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

xTraz


Сам узаю бродилки, все нормально и дозируемо. Все дело в реакторах. Есть конструкции при которых вряд ли передоз возникнет.
2009-03-1010/03/2009 13:49:56
#774728
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 5
Russian Federation Izhevsk
15 года

Scrable


Ответ рядом.......... Смайлик :)


сообщение xTraz
.................Верно, но здесь речь идет об использовании в качестве реактора обычной флейты............
2009-03-1010/03/2009 14:07:05
#774742
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269 3
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

xTraz


Смысла не вижу. Во первых подсос со стороны помпы будет однозначно и не малый. Во вторых тогда уж отвертия флейты вниз (течение на поверхности улетучивает CO2 уж очень хорошо). И третий вопрос и самый весомый - а какова эффективность растворения? Нужен эксперимент с контролем CO2. А так это сотрясение воздуха.
2009-03-1010/03/2009 14:54:21
#774779
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269 3
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

сообщение Роман-120л
ВСЕМ большое спасибо за то что решили проблему !!! больше не буду мучаться !



Sly



но всё же как отказаться от воздуха? дело не в том что он жизнено необходим рыбам а в том что я хотел бы чтобы из флейты шёл воздух с водой!!! если я уберу подачу воздуха то будет идти только вода !


Решение есть и очень простое. Вода идет от того, что флейта создает избыточное давление, отсюда и нет забора воздуха. Больше самих дырок в флейте или больше их размер - и так пока не заработает.
2009-03-1010/03/2009 15:04:05
#774788
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 10
Russian Federation Norilsk
6 года

Scrable

Решение есть и очень простое. Вода идет от того, что флейта создает избыточное давление, отсюда и нет забора воздуха. Больше самих дырок в флейте или больше их размер - и так пока не заработает.




Чем меньше размер пузырьков, тем больше площадь растворения СО2.
Впервом случае пузырьки - меньше, второй - мне вообще ненравится ИМХО.

СО


Теперь о растворении. Если пробирку наполнить СО2 и в перевернутом состоянии поместить в воду, то увидите, как газ растворится в воде. Так и в моем случае, последнее колено флейты без дырочек (пробирка). Давление воды подпирает СО2, плюс постоянный ток гарантируют активное растворение СО2 в воде.
2009-03-1010/03/2009 18:53:35
#774955
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 5
Russian Federation Moscow
15 года

Avis

Вы абсолютно правы, крыльчатка фильтра, при подключении по схеме 1, "производит" из одного большого пузыря, 'тучу" микроскопических, которые без труда растворяются......................
"Недостаток" чисто визуальный, не раз читал высказывания на форуме о том, что людям очень не нравятся эти самые "тучи" пузыриков.................
Сам к этому отношусь спокойно............ у меня растения весь день "пузыряют", да еще как............. не выкорчевывать же их за это........... Смайлик :)


Scrable

Перечитайте топик, поможет в написании комментариев.
2009-03-1010/03/2009 20:42:28
#775049
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269 3
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

xTraz

Очень остроумно (см пост выше), но вопрос то без ответа - эффективность расстворения. Я лично ничего против не имею, однако чем это лучше реактора Барета, того же колокола, дифузора? Эстетику в расчет не берем. 30 мг/л достижимо или нет?

Если метода рабочая, сам себе поставлю.
2009-03-1010/03/2009 22:54:14
#775134



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top