go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 1
Москва
10 года

Черт с ним с запуском, ставить-то как?

Ювель 300 с родной тумбой. Будет мшистым травником, по крайней мере, задуман.

1. Нужно ли под него класть мягкую тряпочку? Он дном стола не касается... только боковыми стеклами. Про тряпочку пишут все продавцы отечественных аквариумов.
2. После установки стола по уровню налить воду. А ведь под своим весом он уровень нарушит, что тогда?
2а. А пол он не продавит своими ногами? Паркетная доска.
3. Акв стоит в углу. Сзади и слева стена. Спереди и справа просмотровая зона. Куда лучше делать подъем грунта, назад вправо или влево?
4. 5см гальки я ему насыплю. А не многовато ли веса для дна, у которого нет своей опоры? Может там чего укреплять надо?
5. Как отчистить стекла от старой травы? Отмочить и скребком или лучше уксусом каким-ньть пищевым - домашним?

2009-03-0303/03/2009 09:23:06
#769282
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

ChemistEG

1. Никаких тряпочек под Ювель не кладут -там все так специально рассчитано, что он опирается на тумбу именно пластиковой рамой.
2. У меня всего на 60 литров меньше вашего, но ни паркетный пол не продавил, ни выровненный по уровню не перекосился под своим весом. С родной тумбой все должно быть в порядке, так как все, повторяю, рассчитано.
3. Грунт можете положить вообще ровно, но обычно делают уклон от заднего стекла или тех, что оказались у стенок, к смотровому.
4. Укреплять для 5 см. гальки ничего не надо даже, если у вас будут еще и какие-то коряги с каменюками.
5. Если аквариум у вас б/у-шный, то стоит его хорошенько отмочить (заодно проверите и герметичность) и скребком и специальной жесткой губкой почистить стекла, а потом натереть концетрированным расствором из смеси соли и питьевой соды. Дать высохнуть и хорошо сполоснуть. Никакой бытовой химией пользоваться нельзя!
Успехов!
2009-03-0303/03/2009 09:57:34
#769303
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

ChemistEG

Я в своем б/у Рио 300 срезал изнутири весь силикон (без разборки естественно Смайлик :)) и по новой промазывал внутренние швы - старые отходили от стекла и немного подзаросли аодорослями. Необходимость такой операции проверяется попытками подсунуть зубочистку между силиконом и стеклом. В проблемные места она входит достаточно легко.

Отмывался аквариум сначала уксусом (какой был), а потом ацетоном (любой нежирный растворитель или спирт)

Изменено 3/3/2009 автор jav
2009-03-0303/03/2009 11:36:00
#769393
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 5
Russian Federation Korolv
12 года

Пластиковая рамка будет держать аквариум. У меня отечественный 650 л на рамке пока тьфу тьфу. А с ювелем проблем точно не должно быть, потом вода все выровняет и поставит на место. Паркетная доска должна выдержать. Мой на ламинате стоял полгода и ничего

2009-03-0303/03/2009 13:25:42
#769494
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Alsdorf
13 года

Только трите губкой из пластика. Если будет как для кастрюль, то стекло поцарапаете конкретно...

2009-03-0303/03/2009 14:02:45
#769544

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top