go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Saint Petersburg
20 года

Мелкие тёмно-зелёные точки

Прошу войти в положение. Аквариум у меня несколько лет, и, хотя большим знатоком себя считать не могу, проблем никаких не имел. В том числе и с водорослями. Один раз только завелась нитчатка и быстро была выдворена.
Условия в аквариуме постоянные, уход – всё как полагается, ничего экстремального.
А несколько недель назад растения начали покрываться мелкими тёмно-зелёными точками, которые распространились по всему подводному саду. Растения, вроде, растут как полагается, но уродливо до жути!
Подскажите, пожалуйста, хотя бы, что это за вид напасти! Может, у кого-нибудь есть опыт?

2003-12-0505/12/2003 21:30:58
#70409
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

Ксенококкус. Один из наиболее распространенных и вездесущих видов. Неприятен еще и тем, что застаревшая колония, даже после своей гибели оставляет на листве крайне несимпатичные черные пятна, которые отскоблить уже практически невозможно. Поэтому бороть надо пока не въелись. Светолюбив. Стимулом к вспышке часто является увеличение света, отчего иногда ошибочно полагают, что именно его изобилие эту напасть и порождает. На самом деле всё, как у всех. Причина - избытки питательных веществ в воде. Откуда эти избытки образовались конкретно у тебя - прикинь сам по своей банке. Как их преодолеть - тоже. Здесь уже скопилась масса информации с рекомендациями на эту тему. Выбери наиболее подходящие для твоего варианта. Могу лишь подчеркнуть, что в аквариуме с процветающими растениями они довольно быстро исчезают. Это действительно универсальный рецепт против всех видов водорослей.
ЗЫ. Да, погляди поиском тред "Хроника глубоко неправильной банки". Там и эти "фигуранты" проходили.

2003-12-0505/12/2003 22:37:57
#70417
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

У меня они появились когда я один раз пропустил подмену воды. Дя того чтоб отних быстро избавится, я парктически остановил течение (надел баночьку от корма на флейти внешнего фильтра) и заменил временно одну из ламп общего спектра на запасную лампу специального. Дни не считал, сам не заметил как но через неделю уже точно ничего не осталось.
Да кстати я хорошенько просифонил то что было на очереди сифонить, и воду поменял обычную дозу.

[Ред: 7-12-2003 написал Arman]

2003-12-0707/12/2003 12:29:41
#70503
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

262 2
Москва
4 года

А лампу какого спектра ставил?
У меня колония зеленых точек раз появилась на листьях, потом сгинула, а на переднем стекле я их постоянно счищаю.

2003-12-0707/12/2003 14:40:13
#70513
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

Я конкретно на время Аквагло поставил.
Вообще у меня обычно 2х30 ват Аквастар стоят, у них спекрты полный и более менее мне хватает.
Когда появились ксенококусы, я поставил Аквагло, правда еще не поменял его обратно на Аквастар, чтото мне понравилось, трава многая стала более крастно во всяком случае выглядеть :-)

2003-12-0707/12/2003 14:57:37
#70515

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top