go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Russian Federation Drezna
11 года

4х18 или 2х40 ?

Добрый день.

для банки 73х35х45 собираюсь переделывать освещение (штатное 18Вт никуда не годится)


С одной стороны 4х18 -- различных наборов ламп больше получится, варьровать "дневным" "вечерним" освещением тоже возможно при желании...
С другой сторны 2х40 меньше места занимают, и такли нужно световое разнообразие(вживую увидеть различные лампы нет возможности).

ну и если будет лишних пару минут. очень буду благодарен конкретным советам, маркировка ламп + эпра.

2009-03-0404/03/2009 16:05:12
#770557
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

bang

выбор:
- разнообразие цветов ламп в одной банке тяжело воспринимается (не всеми). Рыбка при движении изменяет цвет, проходя под разными лампами. Меня откровенно раздражает это. Обычно берут два типа ламп, чередуют их (четное число рулит Смайлик ;) )
- 2х40 (точнее 36 по современным лампам) имеет бОльший КПД, значит меньше тепла на обогрев комнаты и поверностного слоя воды.
- 2х40 меньше проводов, контактов, значит надежнее и безопаснее.
- варьировать вечер/день можно, когда на разных ЭПРА стоят. И то, и другое вроде можно посадить на один, 2х40 точно можно, даже нужно! (у Вас в сети ведь 220 вольт? При 110 вроде не получится 2 штуки зажечь).

Типов ламп очень много, ценовой разрос также велик.
Мой совет многолетней эксплуатации:
- 2 шт Sylvania grolux Можно почти равноценно, но дешевле, поставить Osram fluora
- 2 штуки обычных типа старых ЛБ, только вряд ли найдете. Тогда любой фирмы, любых названий с цветовой температурой 2800-3300 К. Эти лампы очень бюджетны.

Вариантов много, предпочтений еще больше. Сравнить по "качеству" вряд ли кому удавалось. Скорее дело вкуса, привычки и подкорки Смайлик ;)
2009-03-0404/03/2009 16:34:35
#770593
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

580 19
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

bang

А что имеется в виду под лампами 2х40?
Лампы 40(36)Вт имеют длину 120см, а Ваш аквариум всего 73см.

Почти во всём согласен с Tetera, скажу только, что спектральные лампы (например Osram fluora), нельзя совмещать с лампами спектра ЛБ, в противном случае, весь декоративный эффект первых пропадёт. Лучше всего их сочетать с бытовыми лампами холодного спектра (ЛД), либо т.н. "универсального", но это уже хуже.
2009-03-0404/03/2009 17:48:25
#770674
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Russian Federation Fryazino
11 года

Всем спасибо.

Уже понял свою ошибку, "2х40" отпадает. по длинне не вписываются

самое короткое что нашел ~80см.

буду собирать 2х18+2х18

2009-03-0404/03/2009 18:05:20
#770693
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

в противном случае, весь декоративный эффект первых пропадёт merlin

Спасибо за поддержку.
Простите, не понял о декоративном эффекте фито ламп. Всегда считал, что их цвет отвратителен, оправдание такого мерзкого фиолетового спектра для применения одно - заточены только для травы.
Добавление теплого 3000К скомпенсирует избыток для глаз синего, делая провал в зеленом ещё более. Для простой банки это крах, для травника, с развитой поверхностью листьев, нормально - при отражении зеленой части листья компенсируют зрительно нехватку и всё встает на места.
Этим же достигаю максимума эффективности: не светя зеленым (не тратя энергии специально на него), его получаю достаточно. Применение более холодных цветов типа 4000-4200К у меня вызывает зрительный дискомфорт избытком в банке именно зеленого.
2009-03-0404/03/2009 18:23:27
#770710
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

merlin

О! Вдогонку.
Могут быть разные "системы отсчета" для восприятия:
1. "солнечный день" в средней полосе
2. пляж днем
3. Под вечер
Я смотрю на свою банку вечером, при лампах накаливания. Видеть в комнате солнечный денек, когда хочется расслабиться с чашечкой пива-винца мне не катит. Гармонично вписывается золото-предзакатное освещение травки, ярко красные пятна рыб...
Прежде чем решиться на цветовую палитру, пригласил домой АлександЭра с набором разных ламп, усадил всю семью кружочком и совместо почти голосованием решали, что больше нравится.

На вкус и цвет кулаками не машут Смайлик ;)
2009-03-0404/03/2009 18:34:04
#770718
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Pavlovskiy Posad
6 года

Почему же не вписываются?


bang
А компакты на что? http://www.lampa28.r...
2009-03-0404/03/2009 20:47:10
#770823
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

580 19
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Tetera

Попробую объяснить Смайлик :)
Я считаю все дорогие спектральные лампы в первую очередь декоративными, потому как сколько-нибудь заметного влияния на рост травы, при их применении, мною не выявлено.
Насчёт отвратительности их спектра не соглашусь, неприятен он, если смотреть на саму лампу, либо освещать ею помещение (кстати, это же касается и ЛД), в аквариуме же, такое освещение смотрится очень красиво. На мой вкус, конечно Смайлик :) А главное, что данный спектр подчёркивает окраску большинства рыб, в чём, собственно и есть главное преимущество таких ламп перед бытовыми.
В сочетании с лампами цветовой температуры, близкой к ЛД, спектр их практически не теряется, может, разве что, несколько разбавляется, что визуально практически незаметно.
Если же их использовать с лампами типа ЛБ, то последние практически полностью перебивают весь их спектр, вследствие чего, аквариум выглядит практически также, как если бы его освещали только лампами ЛБ, то бишь серым Смайлик :(
Но это мои личные наблюдения и предпочтения Смайлик :)
2009-03-0505/03/2009 04:55:52
#771081
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

580 19
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

bang

За основу можно взять ЭПРА 4х18, что будет заметно бюджетней.

Смысла в компактах, применительно к данному аквариуму, не вижу никакого.
2009-03-0505/03/2009 04:57:33
#771082
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

потому как сколько-нибудь заметного влияния на рост травы, при их применении, мною не выявлено merlin

1. Я целенаправленно ставил опыты, сравнивая фито с ширпотребом. Результат был положителен.
2. Фито давно и, главное, успешно используют для выгонки рассады и в малых промышленных теплицах.
3. Не считаю, что заказные на деньги аграриев фитолампы работают плохо и не слышал, чтобы аграрии судились с разработчиками, вменяя им плохое качество
4. Ваш отрицательный опыт использования фито может быть обьяснен многими причинами, среди которых может и не фигурировать качество этих ламп.

Декоративность в смысле подсветки рыб - полностью согласен с Вами.
Не случайно на птичке каждый третий-пятый продавец рыб светит их гро люкс. То же можно сказать о 76 серии (подсветка мясных прилавков).

Про забивание Лб-шкой фито - опять полностью согласен! В люменах ЛБ даст фито 100 очков вперед. В ПАР наоборот, фито вырвется вперед, на то и заточены Смайлик ;)
2009-03-0505/03/2009 14:47:40
#771354
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

580 19
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Tetera

1. Я тоже ставил опыты Смайлик :)
2,3 Абсолютно согласен, думаю, там есть своя специфика.
4. Ну я бы не сказал, что опыт был отрицательный - хуже расти не стало Смайлик :) Просто чудесного эффекта, которого логично было бы ожидать при сопоставлении стоимости ЛБ и ФЛОРА, не говоря уже о "ГЛО", не последовало Смайлик :(
Если не стоит цель в максимально выгодной демонстрации рыб, то для растений самый оптимальный вариант - ЛБ.
Кстати, есть ещё промежуточный вариант, по бюджетности сходный с ЛБ - это освещение аквариума лампами ЛД. В этом случае и рыба смотрится неплохо и трава растёт вполне сносно.
К сожалению, сейчас практически не найти отечественные лампы ЛЕЦ - они идеальны по всем показателям.
2009-03-0505/03/2009 22:33:16
#771764
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
20 час.

merlin

Хочу напомнить, что люмлампы сейчас выпускаются 5ти!!!!!! типов, по абсолютно разным технологиям.

причем ЛБ и ЛД - представитель самой низшего 6ххго типа, отличающиеся отвратительной "серой" цветопередачей.
Поэтому, сравнивать "бытовые", ЛДЛБ и фито не корректно и бессмысленно.
Старые фито - лампы на уровне 8хх типа.
Новые фито на уровне 8хх и 9хх бытовых ламп.
При прямом сравнении, у фито нет никаких преимуществ, кроме некоторого декоративного эффекта и безумного ценника.





Изменено 5.3.09 автор copland
2009-03-0505/03/2009 23:34:18
#771833



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top