go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Europe
11 года

В первый раз! Запускаю сам свой первый аквариум.

Всем привет. Звать Дмитрий и я из Риги. Я новенький как на форуме так и в аквариумистике.

Решил обзавестись аквариумом т.к. нету возможности содержать других животных - у меня бронхиальная астма.

Мне достался старый аквариум 70 или 75 литров (42Высота х 60Длина х 27Глубина), который неиспользовался 5 или 6 лет и простоял на балконе. У кого я брал, сказали что в последние годы в аквариуме завелись какие то бактерии которые портили жизнь обитателям. По приезду домой я его просто сполоснул в ване из душа, дал просохнуть и на другой день налили воды просто чтобы проверить на наличие подтёков. оказалось непротекает.
Вылил воду, промыл раствором марганцовки, тщательно промыл всё опять. Дал просохнуть. Т.к. у меня ничего небыло из принадлежностей поехал в магазин и приобрёл:

1) Фильтр Fluval 2 Plus (Вот такой )
2) Грелку этого же производителя.Установил в последствии температуру на 25 градусов
3) Градусник (вроде ртутный)
4) Грунт. Производителя непомню. Кварцевый
5) Удобрение для растений под грунт - TetraPlant completesubstrate 2.5 кг (Вот он )
6) Дополнительный фильтр - угольный для фильтра тогоже брэнда (установил паралелльно с основным)(Вот такой )
7) Sera nitrivec. Добавлять буду 10 дней по 8мл. Вот оно
8) Sera flornette a. Добавил при посадке растений. (Вот оно )
9) 3 кустика Egeria densa. помоему так.
10) Небольшой декоративный пень-колоду Смайлик :)

Придя домой я вначале промыл грунт (просто под водой), заложил его примерно 5 мм, в грунте вырыл ямку под пункт 5) и насыпал туда удобрение для растений, залил водой чуть-чуть, посадил растения, под корень положил таблетку из пункта 8), поставил оборудование, залил водой полность из крана (воду из крана у нас можно пить). Температура на 25 градусов. налил 8мл пукта 7). Включил лампу, фильтр на средную мощь. Вроде всё. Это всё было в субботу.
Свет включаю на 6 часов в день. С 8 утра и до 14:00. Вроде делаю всё по инструкции как написанно в WiKi

Теперь если я правильно понимаю мне надо подождать 10 дней и высадить одну две рыбки и промыть фильтр? Так ли это?
Или я где-то поспешил или сделал нетак? Прислушаюсь к любым вашим словам Смайлик :)
П.С. Понял что растений мало, как я могу ещёдосадить? Или пока руками туда незалазить?
П.П.С. странно что ссылки показываються как СПАМ. ЭТО НЕТАК! Это просто ссылки на продукты и на статью с этого сайта. Спасибо.

Изменено 4.3.09 автор dlareklami

2009-03-0404/03/2009 17:03:07
#770623
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

dlareklami

Ну а почему ж не правильно - если всё по инструкции. Если не торопитесь с рыбками - возьмите капустный лист, ошпарьте, отрежьте кусочек со спичечный коробок и в воду его - начнёт разлогаться и даст пищу зарождающимся бактериям и растениям. Если растений хотите побольше, а сажать уже не удобно - возьмите прлавающие (роголистник или риччию), лучше роголистник - от него потом избавиться проще, а при запуске очень поможет, впрочем почитайте про него - может и оставите.
Сейчас Вам самое время определяться с будущим населением - выбирайте, смотрите условия содержания и совместимость, что бы потом не стать жертвой продавцов (для которых всё совместимо и в любых колличествах) - покупайте только ту рыбу которую сам заранее выбрал.
Ссылки не рабочие - пока мало сообщений - защита от спама, после пяти сообщений заработают и старые и новые.
2009-03-0404/03/2009 17:24:39
#770648
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1196 36
Иркутск
10 года

dlareklami


Решил обзавестись аквариумом т.к. нету возможности содержать других животных

поздравляю.

Удобрение для растений под грунт

удобрения рановато вы запустили туда

Дополнительный фильтр - угольный для фильтра того же брэнда

он вам не нужен пока, вытащите его, понадобиться только для вывода химии(лекарства), если будите лечить рыб.

Теперь если я правильно понимаю мне надо подождать 10 дней и высадить одну две рыбки и промыть фильтр? Так ли это?

можно и не 10, а дней 5, и если есть возможность кинуть туда еще улиток, ампулярий например. Пару рыбок потом простеньких потом еще чуть чуть, главное не спешите, а то подумаете что раз этим двум хорошо то и остальным будет ништяк и запустите туды толпу.
А показывает что спам, это потому что вы новичок, напишите 10 сообщений и ссылки не будут так показывать.
2009-03-0404/03/2009 17:25:46
#770649
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Europe
11 года

Спасибо за ответы Смайлик :) Оперативно помогаете!

Насчёт удобрений я тоже как-то подумал что рано. Но с другой стороны, оно же кладёться под грунт? Как я потом смогу его разместить?
Т.Е. угольный фильтр мне сейчас вытащить? Как я могу это сделать правильно? Можно руками вот так и лезть туда, руки надо как-то дезинфецировать? Вот это я пока боюсь.
А сколько можно туда ампулярий запусить? Т.Е. скажем если я сегодня их куплю в магазине, то сразу вместе с водой из магазина всё выливать в аквариум?

С рыбками нетороплюсь. Хочу попытаться сделать правильно, поэтому готов ждать. Сегодня тогда так и сделаю. Положу капустный лист. Его нарезать надо на кусочки или так положить? Рыб, если пока често даже и низнаю каких. Я новичёк в этом деле, поэтому наверное тех куплю, что попроще будет содержать. Думал о сомиках. Вроде как и полезны и нравяться. Может подскажите оптимальный набор рыб для такого объёма и кого можно? Сам путаюсь, а продавцам лиш бы продать.

2009-03-0404/03/2009 17:43:54
#770667
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

dlareklami

Искренне поздравляю с начинанием!
Много видел в сети, что при Вашей болезни повышенная влажность полезна, особенно зимой. Дай бог, если так!

Не волнуйтесь, это не спам, всё нормально.
Приятно, что сначала Вы читаете, думаете, потом делаете.
При таком подходе результаты должны быстро появиться.

Попробуйте взять себе за правило - НЕТ химии, всё естественно.

И еще: чем больше растений будет, тем лучше во всех отношениях, начиная с кислорода в комнате и кончая устойчивостью к обрастаниям банки
2009-03-0404/03/2009 18:03:28
#770690
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1196 36
Иркутск
10 года

dlareklami

Так же как и все размещают(пальцем) или вы думаете все аквариумисты их только при запуске пихают.
Не бойтесь вы лазить туда руками, не чего страшного не произойдет, просто помойте хорошо руки и все.
Купите штук 5 улиток и запустите туда(с водой не желательно).
2009-03-0404/03/2009 18:06:46
#770695
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Можно руками вот так и лезть туда, руки надо как-то дезинфецировать? Вот это я пока боюсь.
А сколько можно туда ампулярий запусить? dlareklami


Конечно руками, потом помыть с мылом на всякий, перед с мылом не стоит.

Ампулярии я бы на стал. Улитки потом с травой занесутся сами, расплодятся. Ампулярии иногда траву жуют, дырки делают. Ну их ...

Воду из магазина не стоит по любому. Только если ну очень солидный магазин, с прекрасной репутацией и не берущий рыб для перепродажи у частников. Каких болячек с водой принесете - кто знает? На бога надейся, а сам ...
2009-03-0404/03/2009 18:11:04
#770700
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Europe
11 года

Ясно. Спасибо всем за советы и ответы! Приятно видеть помощь.

С улитками так и непонял - надо ли их или нет Смайлик :)
Пока придерживаюсь плана что через 10 дней помыть фильтр и запустить одну две рыбки. И ждать опять.
Первых рыбок думаю двух сомиков. Кого дальше и сколько пока нерешил. Понравились скалярии. Могу ли я их запускать и сколько их можно.
Вот только одного непонял из WiKi.
"День десятый:
3. Пустите немного неприхотливой рыбы. (Живородящие, кроме моллинезий, данио-рерио, кардинал, голубой гурами, макропод, сомики коридорасы).
4. Внимательно наблюдайте за рыбой и не кормите ее."
и
"День 13ый:
1. Можно начать кормить рыбу. "
Т.Е. рыб за эти три дня вообше некормить? Они с голоду непомрут И что сомиков нельзя запускать? Кого тогда можно запустить на 10 день?
Спасибо.

2009-03-0404/03/2009 18:37:59
#770722
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 2
Москва
5 года

dlareklami

самыми неприхотливыми можно пустить парочку гуппи, меченосцев, а вообще вы кого планируете завести? может стоит и из ваших предполагаемых будущих обитателей поселить самых неприхотливых, чтоб потом не думать, куда же деть гуппей или еще кого...
рыбей три дня голодом морить я бы не стала, день на втрой немного можно и покормить, все зависит от того, как быстро они освоятся, как себя чувствовать будут
2009-03-0404/03/2009 18:59:14
#770736
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

dlareklami

Скалярок на Ваш объём желательно не больше пары, ну и коридорасов пяток - Вы не так поняли статью - именно их (сомиков) рекомендуют в первопроходцы, так что парочку вполне нормально, и не переживайте от голода никто за 3 дня не помрёт, а вот перекормом легко всё угробить!

Изменено 4.3.09 автор OMEGARUS
2009-03-0404/03/2009 19:03:17
#770738
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 2
Москва
5 года

dlareklami

у вас, кстати, аквариум не 70-75 литров, а 68, а если учесть грунт-оборудование-декорации, то литров 60 от силы. Это к слову, чтоб население подбирать, чтоб все в порядке было.
2009-03-0404/03/2009 19:04:44
#770741
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

dlareklami


Я только не пойму - а зачем фильтр мыть? Если еще никто не накакал. Ампулярий можно взять 1-2 шт., они и будут первопроходцами. Будут портить растения - отнесете в детский сад. А животные они красивые, полюбуетесь.
2009-03-0404/03/2009 19:48:35
#770770
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1196 36
Иркутск
10 года

dlareklami


С улитками так и непонял - надо ли их или нет

Желательно для запуска, если потом будите разводить растения которые они могут попортить, то удалите их.

Пока придерживаюсь плана что через 10 дней помыть фильтр и запустить одну две рыбки

Только фильтр если будите мыть, мойте(сполосните, так как мыть там не чего) в аквариумной воде которую будите менять, то есть налейте из акваса в ведро и там сполосните чуток.

Понравились скалярии. Могу ли я их запускать и сколько их можно.

Откажитесь от этой затеи, за сколярами интересно наблюдать когда их с десяток.ИМХО., а когда две не очень интересно, но даже паре в вашем аквасе будет тесно. Присмотрите других рыбок, только обязательно проконсультируйтесь на форуме и прочитайте подробнее, продавцов не слушайте, как бы мило они не советовали!

Т.Е. рыб за эти три дня вообще некормить? Они с голоду непомрут

Рыбы не помрут даже с двухнедельной голодовкой, только похудеют изрядно, так что как бы вам не казалось что они голодные как волки, не видитесь!
2009-03-0505/03/2009 04:43:10
#771078
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Europe
11 года

Всем спасибо за рекомендации Смайлик :)

Вчера посадил ещё одно растение - Limnphila heterophylla (продавец сказала что можно просто -укроп). Посадил и под корень положил одну таблетку Sera flornette a. Как думаете, стоит ли засаживать аквариумные боковые и задние стенки растениями? При этом оставляя центр без растений? Вчера купил простой тест для воды мне он показал что уровень Ph - 8.2. Стоит ли его понижать? На сколько понял он должен быть в приделах 7 - 7.5?
Сегодня собираюсь положить капустный лист как вы предлагали.
Всё ещё неопределился насчёт рыб. Однозначно буду брать двух самиков Смайлик :) Вот кого ещё надо так и непонял. Буду думать.
Вчера искал где купить ампулярию не нашёл. Зато продавец сказала что можно одну криветку. Хочу поинересоваться можно или нет?
Спасибо.

2009-03-0505/03/2009 10:48:10
#771181
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

449 19
Астрахань
2 года

dlareklami
Вчера купил простой тест для воды мне он показал что уровень Ph - 8.2. Стоит ли его понижать? На сколько понял он должен быть в приделах 7 - 7.5?

8.2 - это по сути ваша водопроводная вода, после запуска рыб он может сам понизиться, так что пока принудительно не стоит, попозже еще раз измерьте.

Однозначно буду брать двух самиков

Если коридорасов, то лучше 4-5 штук, они стайные, любят компанию, рыбки очень активные, ведут дневной образ жизи.
А если анциструса, то лучше одного для Вашего объема.
2009-03-0505/03/2009 11:30:27
#771212
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

Поздравляю с запуском!Смайлик :)
не советовала бы первопроходцем креветок.....креветку одну нет смысла, можно десяток...им нужно много растений...но для начала определитесь с остальными обитателями....если креветок сажать...то очень мало каких рыбок можно будет посадить..они могут съесть ваших креветок...хотя и креветки разные есть....посмотрите галерею с аквариумами форумчан...какой понравится на тот и ориентируйтесь...уточните про рыб что на фото понравились....и от них уже составить можно будет список остальных жильцовСмайлик :)
С водой пока не химичьте...запустится аквас ....и думаю рыбам ваша вода подойдет...Вы ж не будете сложных в содержании рыб брать...а остальная рыба адаптирована к воде из под крана(при подменах лучше использовать отстоенную водуСмайлик ;))

2009-03-0505/03/2009 11:38:28
#771216
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Latvia Riga
11 года

Всем привет!

Мы сегодня купили двух анциструсов. Маленьких. Мальчик или девочка неузнавал Смайлик :) Пока что они ещё в магазинном пакете у меня. Скажите, как правильно их перевести из пакета в аквариум? Смайлик :) Может вкратце опишите процедуру? Слошил я, раньше времени не узналСмайлик :( И как я понял, кормить их ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ три дня? Судя по WiKi? В магазине их сегодня не кормили.
Спасибо.!
П.С. Корм купил Sera viformo (Таблетированный корм).


Изменено 8.3.09 автор dlareklami

2009-03-0808/03/2009 13:39:41
#773634
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Latvia Riga
11 года

Всё. вот и запустил сомиков вчера. Правда запустил вместе с водой из магазина. Проблемы могут возникнуть после этого? Сомики интересные. Не плавают, а перебежками перемпщаються по аквариуму Смайлик :) И прячуться. кстати, я так нигде и ненашёл как правильно запускать рыб из магазина. Может где то есть описание, хитрости?
Спасибо.

2009-03-0909/03/2009 13:15:36
#773799
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

dlareklami

Обычно пакет с рыбами кладут в аквариум (для выравнивания темпиратур) и постепенно (по 10-20%) добавляют в него воду из аквариума растягивая данный процесс часа на 1,5 - 2 дабы рыбки постепенно привыкле к аквариумной воде. Потом воду из пакета переливают в ёмкость из которой будет удобно выловить рыб сачком оттуда и переводят уже в аквариум.
Магазинную воду выливать в аквариум не рекомендуется.
При подселении новых жильцов - требуется карантин у Вас в карантине необходимости нет тк - первопроходцы.
2009-03-0909/03/2009 14:02:17
#773836
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

412 31
Москва
2 года

Про запуск в двух словах:
Берется пакет из магазина и кладется в аквариум, цепляется прищепкой за край, чтобы не опрокинулся и не вылилось все. Это позволит сравнять температуру воды. Если на улице ощутимо холодно, то свежепринесенный пакет перед помещением в аквариум оставить до достижения им комнатной температуры. Далее каждые 15-20 минут наливаете в пакет от полстакана до стакана воды из аквариума, в зависимости от изначального объема воды в пакете. Таких доливов должно быть минимум три-четыре. Это позволит сравнять химические показатели воды. Далее вылавливаете сачком из пакета рыбсов и опускаете сачок в аквариум, рыба должна выплыть сама, вытряхивать ее в воду не стоит. Вода из пакета ни в коем случае не выливается в аквас, только в канализацию.
Возможно это не идеальный и не хрестоматийный способ, но мои рыбсы спокойно пережили такое поселение.
PS Ой, пока сочиняла многотомный труд, меня обогнали. Если позволите, оставлю как более подробное описание.

Изменено 9.3.09 автор Sherrypitsa

2009-03-0909/03/2009 14:20:28
#773843
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Latvia Riga
11 года

Спасибо за совет. Значит я лоханулся с переносом рыб. Т.К. ВЫЛИЛ магазинную воду в аквариум. Хотя все остальные действия делал как вы и описывали. К чему сейчас готовиться? Может надо в воду что-то добавить? Или оставить как есть и понаблюдать за рыбами?
Кормить только строго через 3 дня с момента заселения?

2009-03-0909/03/2009 14:50:09
#773865
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3942 237
Тула
2 года

dlareklami

Выливать просто не желательно, скорее всего не случится ничего у вас-не переживайте!Раньше по незнанию всегда выливал воду сразу в аквас!Анциструсам желательно бы коряжку положить, им это жизненно необходимо!Можете покормить и на 2 день-ничего страшного не произодёт, самое главное это не перекармливать рыбу!Таблетку можете кинуть 1 для пробы, как они будут её есть посмореть, если аппетит хороший то потом можно на 1 сомика давать по 1 таблетке!
2009-03-0909/03/2009 15:09:27
#773880
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Latvia Riga
11 года

Именно корягу природную, или можно небольшой тунель по фоме коряги? Сейчас в аквариуме есть искуственный пень с двумя входами выходами, так один сом там и живёт всё время Смайлик :) Другой почему то облюбовал место за фильтром Смайлик :)
Сегодня тогда попробую покормить. А вот если они таблетку незахотят есть, её надо тогда из аквариума убрать или нет?

2009-03-0909/03/2009 15:24:15
#773893
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3942 237
Тула
2 года

dlareklami

Природную!Киньте им на ночь таблетку, а утром посмотрите!Смайлик :) на коряге они можно сказать живут: ) всё время лазиют по ней-скоблят!: )
2009-03-0909/03/2009 15:33:52
#773901
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 6
Москва
12 года

dlareklami
Поздравляю! Я тоже запустила первых рыб, только 7-го. Перенести ссылку не смогла, посмотрите "Корма и кормление рыб" - это ниже. Там темка "как кормить молодых анциков?" Прочитайте, очень интересные ссылки. Все очень подробно и понятно. Сейчас легче всего положить им кокос, остальные деревья дольше вымачивать. Удачи.
2009-03-0909/03/2009 17:07:23
#773972



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top