go to bottom


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

Пускатель на Т-8 и лампы Т-5 - чем это плохо? (страница 2)

Уважаемые форумчане, собрал схему - влагозащищенные силиконовые колпаки для ламп Т-5 (узкие) + пускатель от Т-8. На Т-5 по 1000 рублей были, дороговато.

Схема работает, вот только что-то мне подсказывает, что я что-то сделал неправильно.


Каковы последствия работы такой схемы и чем это плохо?

2009-03-0606/03/2009 10:02:22
#772011
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

344 67
Russian Federation Gatchina
13 дн.

сообщение Novichok13
Электронный балласт за 130р не потянул Т8 актизоовскую лампу, (только мигала и все) - пришлось вернуться к старой схеме: лампа+стартер+дроссель.


Это фантастика. Исправный ЭПРА на соответствующую мощность (и, даже, не соответствующую иногда Смайлик ;) ) зажигает лампы вне зависимости от производителя. Я столько сотен включений провел, что позволю себе усомниться в волшебности лампы. Кстати, высоко-вольтно-частотный (ибо 50 кГц и 500-700 V в момент пуска и предподогрев в 1-2 А на спиралях в ЭПРА) имеют способность и свойство к лучшей ионизации столба газа нежели 50Гц сетевого при ЭмПРА. Иной раз и без спиралей зажигается от ЭПРА на пробой и ЭПРА есть с использованием только одной (или ни одной)спирали...
2011-05-1919/05/2011 15:56:40
#1429448
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

VITALL

спасибо. эти слова действительно как бальзам на рану. думал разнесут за кромолу в пух и перья. оказывается что опрактиковано и проверенно многократно. Спасибо.У меня небыло столь весомых аргументов как у Вас.
вот что значит номинально, оптимально, и т.д и так сказать : что супер, что клёво а что класс(сорри за демагогию - издержки прошлых работ и профессий) главное что б баласт был ровен или мощнее параметров необходимых лампе.........и будет счастье.Смайлик :mir:
2011-05-1919/05/2011 20:49:59
#1429667
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Игорь(щучий кошмар)
.... главное что б баласт был ровен или мощнее параметров необходимых лампе.........и будет счастье.Смайлик :mir:

Кхе, счастье будет тогда, когда он (ЭПРА) будет им (параметрам лампы) полностью соответствовать, а никак не иначе! Ни больше, ни меньше!Смайлик :rtfm: Все остальное, пальцем в небо, зажечь лампу, это еще не значит эксплуатировать ее на 100 %, в смысле светоотдачи и заявленного срока службы.
Грамотные люди целые Совместимость ЭПРА Т8 2х18Вт с другими лампами. создают, а тут "ботаники" как то просто все решают, "не хрен думать, прыгать (тыкать) надо". Смайлик :clever:

С уважением А.А.
2011-05-1919/05/2011 21:53:50
#1429729
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

AlexAlex

Александр....вставленная Вами цитата: присмотритесь - не так ли всё написано как вы и сказали? соответствовать параметрами или превосходить....(о многократном речь не идёт)
а тыкать придётся так как не все имеем информацию необходимую для этого; и найти святой грааль или несси проще чем её.
А тем более приборы....а уж про деньги, что б покупать эпра по несколько сотен а то и по тыще вообще рука не поднимается сказать.,
А когда нужно несколько штук....?!

.
Вот на мощные -от 55 и выше, никуда не денешься придётся дорогие брать...
Смайлик :idea:
кстати, не в обиду - пока люди темы создавали и думали о колесе, ботаники открыли методом тыка , поиска и естествоиспытательства основную часть того что имеем.


Изменено 19.5.11 автор Игорь(щучий кошмар)
2011-05-1919/05/2011 22:40:06
#1429782
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Игорь(щучий кошмар)
... Вот на мощные -от 55 и выше, никуда не денешься придётся дорогие брать...

Не факт, для КЛЛ 55 вт вполне подходит дешевое ЭПРА для Т8 58 вт. ИМХО

кстати, не в обиду - пока люди темы создавали и думали о колесе, ботаники открыли методом тыка , поиска и естествоиспытательства основную часть того что имеем....

Да какие обиды? Смайлик :) Только методом "тыка" далеко не все открыто, из того что имеем! Думаю тот же Леонардо да Винчи не методом "тыка" свои летательные аппараты проектировал, хотя наука тогда к этому совсем не была готова! Это несколько иное, провидение, это не пальцем в небо. Смайлик :idea: ИМХО Божий дар, это Вам не яичница! Смайлик :D Смайлик :mir:

С уважением А.А.
2011-05-1919/05/2011 23:03:37
#1429800
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

AlexAlex

Взаимно.Смайлик :mir:С уважением.


Изменено 19.5.11 автор Игорь(щучий кошмар)
2011-05-1919/05/2011 23:13:00
#1429805
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

344 67
Russian Federation Gatchina
13 дн.

сообщение AlexAlex
Только методом "тыка" далеко не все открыто, из того что имеем! Думаю тот же Леонардо да Винчи не методом "тыка" свои летательные аппараты проектировал, хотя наука тогда к этому совсем не была готова! Это несколько иное, провидение, это не пальцем в небо.
С уважением А.А.


Прикупмл я себе в европах "VA, kWh, V, A - метр" для переменки. В техданных есть, что гарантируют точность 3% при несинусоидальности тока до 15% - мало, конечно, т.к. в ЭПРА и прочих импульсных потребителях дело не только до треугольника доходит Смайлик ;) , но что есть. Меряет, как я понял в двух автоматических режимах мощностей малой и нормальной - у них это standby и normal. В разных местах написано по разному, но, во что более верится, что от 2W до 3600W. Вообще, изделие предназначено для оценки энергопотребления электроники и есть возможность сразу в деньгах увидеть, сколько стоит сутки работы того или иного - цена kWH программируется. модель PM 498. На чем собрано - еще не открывал, но нутром чую, что что-то подобное импортным счетчикам квартирным на AD75XXX.
Мы будем его использовать для оценки потребления ламп, вначале сравнив со своими измерениями и методами типа "мост-резистор" и т.д. Надо отыскать нашу тему о лампах с результатами измерений ; и продолжим подключения Т5 на Т8 и наоборот Смайлик ;) методом научного тыка
2011-05-2020/05/2011 11:20:07
#1430024
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

955 66
Балаково
10 года

ух как всё сложно оказалось %)
Совместимость ЭПРА Т8 2х18Вт с другими лампами. почитал.
по поводу обоих топиков и разногласий между тыканьем пальцем в небо и рассчётом приведу цитату:

Показать скрытый текст

не знаю в тему ли, может ругани поубавится Смайлик :)
---
хоть и читал, но не до конца понял.
можно ли использовать ЭПРА с одной частотой для ламп рассчитанных для ЭПРА с другой частотой?
как подбирать не родную ЭПРА?
например: у меня есть лампа Т8 15 Вт, есть ЭПРА от энергосберегаек на 15, 20 и кажется 26 Вт. подойдёт ли какая-нибудь из них?
ну и есть ли какая-то методика рассчёта подбора?
и вопрос более практичный: лампа стОит ~250р, есть ли смысл экономить на ЭПРА для неё?

Изменено 22.5.11 автор DimkaSP
2011-05-2222/05/2011 13:05:45
#1431050
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

344 67
Russian Federation Gatchina
13 дн.

DimkaSP

К сожалению, слишком непросто просчитать ТОЧНО зависимость тока в лампе ввиду большой нелинейности параметров ионизированного столба, но практические пробы и програмные (типа BD) расчеты дают возможность выйти на параметры дросселя и межспиральной емкости на достаточную для практики точность, сравнимую с параметрами разброса емкостей при изготовлении и дросселей при намотке нескольких экземпляров. Частота же преобразователя в подавляющем зависит именно от параметров этого контура. Что до разности Т5 и Т8, то негативным может быть излишний (или напротив - недостаточный) прогрев (предподогрев) спиралей. Теория как раз говорит, что холодная эмиссия более пагубна, чем перекал.
Что до цитаты - замечательная. А применительно ко мне, так и правильная Смайлик ;) (немного самоиронии) - я свой первый радиоприемник сделал на новый 1961 год - тогда радиолюбительство (и ракетомоделирование - все же спутник 57 года дал толчок) было распространеннее компьютерных игр нынче, а понимание процессов приходило только с годами.
2011-05-2222/05/2011 16:02:03
#1431128
Нравится DimkaSP
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

955 66
Балаково
10 года

VITALL
спасибо Смайлик :)
значит будем тыкатьсяСмайлик :D
думаю купить такуюже лампу, но простую белую, благо стОит рублей 40. и погоняю на сберегайковой ЭПРА пока коряга в банку не довымачивается, а это похоже месяц, а то и не один %)
сдохнет - куплю нормальную ЭПРА, будет работать - поставлю в акву Смайлик :)
померять нечем. только китайский мультиметр, от которого толку маловато.
для начала погоняю 15-и ваттную ЭПРА, если будет греться - поставлю на 20 Вт.
если греться не будет, всёравно поставлю 20-и Ваттную Смайлик :D и сравню нагрев лампы о и после.
пока наверное так..
2011-05-2222/05/2011 17:28:56
#1431168
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение DimkaSP
... значит будем тыкатьсяСмайлик :D .... сдохнет - куплю нормальную ЭПРА, будет работать - поставлю в акву Смайлик :) ....для начала погоняю 15-и ваттную ЭПРА, если будет греться - поставлю на 20 Вт...

Да, можно конечно и просто "тыкаться". Только дело не в том (не столько) сгорит ЭПРА или нет, вопрос в том будет ли лампа в режиме работать!Смайлик :rtfm:
Т.е. выдаст ли заявленный световой поток, сколько часов проработает? А зажечь, что два пальца ... , только задача несколько в другом, получить максимум "света" от лампы, а не сэкономить на ЭПРА. Если и "тыкаться", то с пониманием, со знанием азов и принципов! ИМХО

С уважением А.А.


Изменено 22.5.11 автор AlexAlex
2011-05-2222/05/2011 20:23:12
#1431271
Нравится DimkaSP
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

955 66
Балаково
10 года

ладно, всё. иду в гамазин за ЭПРА и не буду мучать лампочку Смайлик :D

2011-05-2323/05/2011 05:04:16
#1431433
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Dyat
4 года

Наверное не стоит пинать мертвые темы...но вдруг кто читает...
У ламп Т8 и Т5 разное рабочее напряжение.
Так например под т8 36w идет эпра с напругой 350вольт
А для ламп т5 35w эпра с напругой 220 вольт

Лампа т5 от Эпра т8 работать будет. Но срок ее использования значительно снизится, яркость свечения и тепловыделения значительно увеличится

Изменено 4.8.20 автор Smarzhic Taranogas

Изменено 4.8.20 автор Smarzhic Taranogas

2020-08-0404/08/2020 22:23:07
#2807300



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top