go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Russian Federation Taganrog
14 года

Новый аквариум 750л. Нужны советы по запуску...

Итак мне достался аквариум на 750л. Был морской хочу из него сделать пресноводный. С аквариумом были 4 внешних фильтра:
1 немецкий Тактовый фильтр ЕНЕIМ Professional Wet-Dry 2229;
3 китайца Unistar top 333-8;
2 уф очистителя один побольше второй поменьше;
несколько помп и куча шлангов....;
3 анемоневые лампы голубого, красного и белого света.

Итак, как сказал классик: "Что делать ? ",
ясно одно - в фильтрах менять всю начинку однозначно и скорее всего достаточно будет 2х фильтров,
думаю оставить ЕНЕIМ и один из Юнистаров
дочитался что заполнять их нужно слоями попорядку - кольца, губки, субстрат, сорбент , синтепон...

1. Прав ли я с фильтрами, сколько на такой объем нужно субстрата ?
2. Как и куда крепить УФ и нужно ли устанавливать дополнительные помпы с лампами ?
3. Делать ли крышку или просто прикрутить лампы над аквариумом ?

И что еще посоветуете из оборудования чтобы рыбкам хорошо жилось ?

Изменено 7.3.09 автор Moderator

2009-03-0606/03/2009 12:26:39
#772139
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

BlackDan
Поздравляю с замечательным приобретением.Выскажу предположение что на ваши вопросы заданные в такой форме квалифицированных советов Вы не получите т.к. многое зависит от ваших намерений по использованию аквариума.Будет ли это травник цихлидник или видовой. Холодноводный или тропический.И т.д. Какой поставить свет зависит от видового состава флоры глубины аквариума Ваших эстетических пристрастий и финансовых возможностей .Какой использовать грунт зависит кроме того от видового состава рыб.Мощность фильтров также связана с о всем перечисленным. Мы видим что эти и многие другие вопросы взаимосвязаны.Самые общие рекомендации-1. Не торопитесь.Посмотрите в зоомагазинах салонах ит.д. оформленные выставочные аквариумы.Решите что для Вас предпочтительнее.Как это впишется в интерьер квартиры.Прикиньте Ваши временные и финансовые ресурсы.Обычно чем сложнее аквариумное хозяйство тем оно затратнее.2.Полистайте книжки-самые простенькие для начала. Без этого -никак.3.Для начала используйте рыб и растения попроще и ограниченном количестве.4.На один Ваш вопрос -что нужно что-бы рыбкам было хорошо- знаю точный ответ.Их надо любить и жалеть.Итогда все проблемы будут решаться как надо.5.Прикидочные данные- Свет не менее 05 вт. на литр . Фильтрация не менее 3-х кратного литража в час.Грунт -10-15 процентов отлитража.Аэрация и нагреватели с автоматическим поддержанием заданной температуры очень желательны.Разная мелочь-сачки скребки шланги термометр краники и фитинги аква химия и т.д.Надо быть готовым к тому что странным образом по-маленьку по- легоньку аквариумист обрастает кучей всяких вещей-отсадниками карантинниками резервным оборудованием и т.д. и т. п. Здесь главное сохранить здравый смысл и уметь вовремя остановиться.Если Вас не смущают трудности то у Вас обязательно все получится.Успехов.
2009-03-0606/03/2009 14:56:43
#772246
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Russian Federation Taganrog
14 года

Дина 4385


Действительно был не очень точен в предпочтениях
у меня на данный момент есть рабочий аквариум на 75 литров
2 золотые рыбки, 2 моленезии, 2 боции-клоун, 2 разных сома, одна рыбка похожая на рыбу иглу ток пресноводная (незнаю как называется).. вот всю эту братию собираюсь пересадить туда...

Хотя есть и другие мысли: пангалиусы высокоплавничные и осетры
размеры аквариума 65х65х175
2009-03-0606/03/2009 16:26:50
#772310
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

BlackDan
Вот уже по-конкретнее.Пангассиус огромная промысловая рыба с трудом и только в молодом возрасте вписывающаяся в декоративный аквариум т.к. вприроде вырастает до 3-х метров.Больше в этот аквариум вы никого не подселите таккак ррыба агрессивная и хищная.Осетр не совместим с этим монстром еще и попричине своей холодноводности.
2009-03-0707/03/2009 02:08:27
#772706
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Russian Federation Taganrog
14 года

Дина 4385

Ну на счет холдноводности Пангасиуса Высокоплавничного ...
у меня на данный момент живет пара мелких в 50л (пока малы еще влазят Смайлик :)) и вполне комфортно себя чувствуют при темпиратуре 22-24 градуса...
Да и по размеру осетры не уступят ему... действительно рыба хищная но соразмерных собратьев не трогает... даже золотую рыбку никогда не обижал пока жили вместе...

Но это лирика...
Мне хотелось бы получить ответы от бывалых аквариумистов по моим конкретным вопросам в первом посте...

На данный момент приобрел:
1. Керамические кольца
2. В поисках толковых губок
3. В качестве субстракта буду использовать лаву
4. В качестве абсорбента взял уголь бамбуковый и аммоний (абсорбенты думаю использовать только на стадии запуска положу слоями в последнюю карзину пополам слой аммония за ним слой угля, позже думаю убрать и заменить лавой)
5. Серовская вата (синтепон)

Изменено 7.3.09 автор BlackDan
2009-03-0707/03/2009 08:12:27
#772746
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

BlackDan

по вашим вопросам:
1. фильтрации много не бывает, особенно при отсутствии живых растений
2. УФ надо крепить на входной шланг внешника. 2,5. Лампы нужны только растениям. Рыбе искусственное освещение "до лампочки". Так что определитесь сначала будете ли Вы выращивать траву.
3. Это уж как душе угодно...

Запуск 720 литров

Ps^ какой субстрат Вы купили???? Аммоний??? Он же растворяется в воде и является одним из ядов..
2009-03-0707/03/2009 09:37:36
#772762
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Russian Federation Taganrog
14 года

Шкет

1. Правильно ли я все понял со слоями в фильтре ? Живые растения как то влияют на чистоту воды ? на сколько я понимаю они поглщают СО2 и выделяют кислород...
2. УФ я так понял нужен только на момент заболеваний рыб... а так просто включать его без надобности, а на входной или выходной шланг все пишут по разному ?

ЗЫ Прошу прощения по абсорбенту.. у меня в гоове все названия уже поперепутались за эти дни ... не аммоний конечно, а цеолит... цеолит и уголь положу слоями в нижнюю корзину
2009-03-0707/03/2009 10:13:45
#772773
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение BlackDan

Шкет

1. Правильно ли я все понял со слоями в фильтре ? Живые растения как то влияют на чистоту воды ? на сколько я понимаю они поглщают СО2 и выделяют кислород...
2. УФ я так понял нужен только на момент заболеваний рыб... а так просто включать его без надобности, а на входной или выходной шланг все пишут по разному ?


1. ИМХО правильное расположение субстрата: от крупного к мелкому, тогда поток воды в фильтре не будет сильно снижаться. НО в качестве первого субстрата нужно поставить крупнопористую губку, чтобы какашки не забивали биосубстраты.
2. Можно в качестве профилактики включать УФ ежедневно на пару часов... ИМХо лучше ставить на входной, чтобы вся бяка, которую он убил оставалась в фильтре, а не лилась обратно в аквариум.

PS: адсорбеныт можно и не менять в дальшейшем. После месяца использования они теряют адсорбирующие свойства и работают в дальнейшем как обычный биосубстрат.
2009-03-0707/03/2009 10:35:42
#772792
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

BlackDan
У вас действительно поперепуталась. Если Вы прочтете внимательно то обнаружите что в моем сообщении речь шла о холодноводности не пангассиуса а сома .Что касается опытности то хоть на сайте я недавно но это мне не мешало 25 лет заниматься аквариумистикой и довольно успешно.
2009-03-0707/03/2009 11:56:14
#772857
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Russian Federation Taganrog
14 года

Шкет

Спасибо за советы.
Единственное что на сколько я знаю абсорбенты имеют очень нехорошую тенденцию после переполнения то что они вбирали в себя они начинают отдавать...
так что думаю правильным будет просто увеличить за счет занимаемой ими площади площадь разведения бактерий... или просто оставить пустой и при пожелтении воды ставить новую дозу...
2009-03-0707/03/2009 11:58:38
#772859
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Russian Federation Taganrog
14 года

Дина 4385

Прошу прощения, если мое вопрошение к бывалым аквариумистам показалось вам обидой... я как раз и вас в том числе причислил к ним.. просто вы не ответили на мои вопросы, а мне хотелось получить ответы именно на них!!!
Сам я аквариумист начинающий и только изучаю все тонкости этого дела... Смайлик :)
2009-03-0707/03/2009 12:03:49
#772862
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

BlackDan
следует читать не пангассиуса а осетра в последнем посте допу стил описку.
2009-03-0707/03/2009 12:05:25
#772863
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Russian Federation Taganrog
14 года

Дина 4385

я уже понял... щас специально порылся в интернете .. у них вроде по темпиратурным режимам предпочтения очень похожие
2009-03-0707/03/2009 13:24:23
#772929
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174 2
Москва
15 года

BlackDan

Зачем Вам эти монстры пангасиусы??? , в такую хорошую банку можно завести много цихлид , это очень красивые разноцветные рыбки некоторые чем то напоминают морских , сделать дизайн под псевдо море , поставить соответствующие лампы , будет очень красиво . Ухаживать за такой банкой будет не сложно , цихлиды будут размножаться сами сабой , так что еще может и доход получите !!!
2009-03-0707/03/2009 14:16:20
#772961
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

BlackDan
Вынужден вернуться к началу разговора что бы на конкретном примере показать необходимость системного подхода.Спрашивается зачем Вам цеолит в фильтре.Что у Вас переизбыток нитросоединений. Что растениям не нужны нитроудобрения которые впитает цеолит.Что Вам нужен залповый выброс аммония и нитритов при насыщении цеолита и при том условии что нитрифицирующие бактерии не успеют эту отраву переработать.Возмите например наиболее авторитетные фильтры Эхайм или встроенные фильтры Ювель - там и в помине нет в базовой коплектации цеолита.Цеолит в маленькой экосистеме аквариума нужен далеко не всегда а иногда может и быть вреден.Не буду далее развивать эту тему думаю и так понятно что простых ответов .однозначных решений без учета всех обстоятельств -нет.Вот еще пример. На Ваш вопрос сколько нужно фильтров вам ответили что лишней фильтрации не бывает.Оказывается -еще как бывает.Он при несбалансированности экосистемы аквариума может запросто оставить растения без азотного питания а рыб без кислорода.Надеюсь что изложил доходчиво ис пользой для Вас.Вывод прежний -без минимум а знаний советы бывалых Вам мало помогут.Не вникая в суть вопроса можно без конца совершать ошибки.P/S/ поищите в поисковике .пангассиус. и увидите как сом заглатывает в аквариуме рыбу одного с ним размера.Настоящий ужастик.
2009-03-0707/03/2009 14:31:53
#772971
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Russian Federation Taganrog
14 года

Дина 4385

Я думаю что будет переизбыток нитросоединений, потому как грунт я буду использовать из каралловой крошки которая была в морском аквариуме естественно выварив по максимуму (хотя не уверен что получится но хочу попытаться вымыть соль), и оставлю я его циолит примерно на месяц, надеюсь что он за это время не перенасытится.
Да и растений скорее всего не будет... невижу в них пользы.

Пангассиусы мне как раз и нравятся тем что плотоядные ребята, конечно может я и извращенец, но мне нравится наблюдать ждизненный цикл в природе... меня не смущает вид кормящегося пангассиуса, цихлиды кстати тож не самые миролюбивые рыбки, так и норовят от кого нить кусок оттяпать, да хвосты пообрывать.. Но они кромсают и заставляют жертву мучиться, а пангассиус заглатывает целиком, чисто и красиво... и в ролике рыбка не одного с ним размера а почти в 2 раза мельче.... просто ракурс такой..

Изменено 7.3.09 автор BlackDan
2009-03-0707/03/2009 15:39:30
#773001
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

BlackDan
Втаком случае цеолит оправдан до уста новления в аквариуме стабильного азотного цикла.Коралловый грунт в основе состоящий из карбоната кальция может создать проблему с жесткостью воды а многие рыбы плохо переносят жесткую воду.ЭТО ограничит возможности по видовому разнообразию населения аквы.Впрочем многие африканские цихлиды любят жесткую воду с щелочной реакцией.Но уж от растений придется отказаться.А польза от них есть. Помогают поддерживать биобаланс и расширяют меню рыб.О эстетике ... но это дело вкуса
2009-03-0707/03/2009 18:12:22
#773100
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 3
Красноармейск (Московская область)
5 года

Тот наборчик который имеется сейчас у Вас больше подходит для цихлидника. Я имею ввиду освещение и грунт, который скорее всего не подойдет живым растениям. Если менять особо ничего желания нет, то скорее всего это будет запуск псевдоморя с африканцами.

2009-03-1010/03/2009 07:01:32
#774435
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

Мия
Можно только мечтать о такой возможности.Я бы тоже так сделал.Красиво и бюджетно.
2009-03-1010/03/2009 20:51:42
#775059
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Russian Federation Taganrog
14 года

Принято решение поменять грунт на более универсальный, щас решаю проблему с поиском грунта ибо его нет, решаю проблему с текучестью китайских фильтров (травятиз под крышки, довольно сильно).
Все таки очень хочется осетров, и травку!

2009-03-1919/03/2009 12:34:03
#783645
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

BlackDan

"На вкус и цвет" сложно советовать, но в Вашем случае я бы делал малавийник.
Практически ничего не нужно менять и переделывать, и все оборудование пригодится.
Пангасиуса я бы не стал садить - слишком большой и припадочный. Хоть словить малавийцев ему будет непросто Смайлик :). Есть куча других разумно-больших и не менее интересных сомов.
Удачи.
2009-03-1919/03/2009 13:08:08
#783671
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Russian Federation Taganrog
14 года

jav

а почему именно маловийцев, почему не американцев или цихлид Танганьики ?
2009-03-2222/03/2009 11:08:31
#786433
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 1
Воронеж
8 года

BlackDan
Рискну предположить: кораловая крошка поднимет жёсткость, - это нормально для Малави и Танги, не особо для америки. Потом, белая крошка, - элемент декора опять же под псевдоморе, то есть снова Малави и Танга. Астронотус в такой обстановке будет смотреться не очень. Америка любит коряги. Малави и Танга - камни и песочек. А вот почему не Танга, а Малави... Под псевдоморе лучше Малави, там палитра поярче(учитывая, что самцы и самки там окрашены примерно одинаково чаще, чем в Танге).
З.Ы.:Но многих суета малавийцев раздражает

Изменено 24.3.09 автор bombadil
2009-03-2424/03/2009 21:43:10
#789326



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top