go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

Hypsibarbus wetmorei(Hypsibarbus pierei)

Красивейшая рыба, крупная рыба, недавно появившиеся в аквариуме, из всех карповых по красоте превосходит даже акулий балу(который, кстати из-за массового вылова на экспорт приписан к красной книге, как стремительно исчезающий вид):
Картинка с форума
Картинка с форума
За очень крупную чешую, называют жемчужным барбусом.
Вот виде в Лондонском заопарке:

Вот еще фото с Лондонског озоопарка:
Картинка с форума
Картинка с форума

Изменено 7.3.09 автор nickorsk

2009-03-0707/03/2009 14:19:01
#772964
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение nickorsk
из всех карповых по красоте превосходит даже акулий балу


Вот откудова Вы всегда берете такие превосходные степени для своих описаний???
ИМХО ничем не примечательный карась на фотке, и простая красноперка из речки куда как красивее
2009-03-0707/03/2009 18:44:57
#773120
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Смайлик :D Смайлик :D Смайлик :D Степени оттуда же, откуда сабж - из Необъятных Просторов Сети Смайлик :D Смайлик :D Смайлик :D

Ну, ессно, надо понимать, что карповые - они везде карповые, и на это делать поправки. Лептобарбус Хёвена - ИМХО, голавль голавлём, барбус Шванефельда - помесь плотвы и подлещика, бала - обычный елец, и не более того... Ну так и что с того, елец что, некрасивая рыба?! Смайлик :o

Но вообще барбус Пьера - ИМХО, вместе с бала - одна из самых удачных рыб для очень больших банок, намного эффектнее того же лещевидного барбуса.

"который, кстати из-за массового вылова на экспорт приписан к красной книге, как стремительно исчезающий вид"

А вот это - пардон, фигня. Бала уже лет 10 минимум разводится аквариумными фирмами искусственно, есть альбиносная, "платиновая" (с повышенным содержанием гуанина в покровах), вуалевая формы, и в естественных условиях его численность сокращается из-за ухудшения условий нереста и нагула молоди. Стоки, промышленные и городские, увы - в дико перенаселённой ЮВА это очень острая проблема... Смайлик :mad:

2009-03-0708/03/2009 00:31:08
#773372
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

ablabys

Вот ссылка прямиком из общества охраны видов, красная книга:
http://www.iucnredli...
Бала не редкая в природе рыба, но стремительно исчезающая, из-за безконтрольного вылова для акварима.
Статус: под угрозой исчезновения(endangered), следующий статус уже критический, потом полное исчезновение в дикой природе..
Мне больше жемчужный барбус понравился, к тому же исчезновение ему не грозит, может и плодится он лучше чем бала...

Изменено 9.3.09 автор nickorsk
2009-03-0909/03/2009 17:43:43
#774008
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 7
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение nickorsk
Бала не редкая в природе рыба, но стремительно исчезающая, из-за безконтрольного вылова для акварима.

Вы так слепо верите интернету?
Калиброванный малёк в любое время года присылаемый из Азии, это конечно природный вылов.Смайлик :D
А безпрепятственная проходимость его через таможни, и отсутствие запрета на продажу, несмотря на его краснокнижность - результат громадных взяток.
В различных обществах по охране природы и видов очень много людей из кабинета в рабочее время не выходящих. Сегодня такую бумажку написали, завтра другую. А о предмете своей охраны они обычно мало, что знают.
2009-03-0909/03/2009 20:23:49
#774134
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

Viridis

Я с тобой спорить не буду но еще более не буду спрорить с красной книгой, я дал ссылку не с какой нибудь обычной конторой очередной организации грин пис, которых тысячи в Мире. А офф данные над которыми работают кстати не 10 и даже не 100 человек, а все мировое собщество.
Ну забудем о бала, спомним о жемчужных барбусах. Я полазил по инету и выяснил что, Hypsibarbus wetmorei и Hypsibarbus pierei - разные виды. Я думал что это просто синонимы, так как не увидел разницы между тех "Hypsibarbus pierei" что видел в наших прайсах(Aqualogo) и в прочих источниках.
Рыбы похожи, но Hypsibarbus pierei имеет другую форму и окраску плавников - у Hypsibarbus wetmorei на плавниках есть вырез, они более длинные и нижние плавники окрашенны в оражевый цвет с ярко-оранжевой окантовкой. У Hypsibarbus pierei -все плавники сероватые или с желтезной, короче и более треугольные.
Кроме того, я не нашел ни одного прайса или описания "Hypsibarbus pierei" на англоязычных источниках по аквариумистике, зато нашел кучу про Hypsibarbus wetmorei - обычно используют другое название - Limon barb или более часто tinfoil barb(хотя под этим псевдогимом идут и прочие желтохвостые крупные барбусы). Вот и видео нашел:
Барбусы едят огурцы:

Може еще кучу найти в youtube....
Думаю это тот самый жемчужный барбус, что мы и говорим.

Вот pierei:
Картинка с форума
Картинка с форума
Всего 2-ве фотографии во всем интерненте. Смайлик :)
2009-03-0909/03/2009 22:17:02
#774208
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 7
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение nickorsk

Viridis

Я с тобой спорить не буду но еще более не буду спрорить с красной книгой, я дал ссылку не с какой нибудь обычной конторой очередной организации грин пис, которых тысячи в Мире. А офф данные над которыми работают кстати не 10 и даже не 100 человек, а все мировое собщество.

Лучше и не спорь.
Красная книга это одно, животные совсем другое, причины их исчезновение - третье. Всё мировое сообщество прям перетрудилось над этими данными. Так и представил это сообщество, ковыряющееся в азитских реках, и пресчитывающее барбусов поголовно, попутно запекая их на углях.
Я не просто так написал про калиброванного малька круглогодично. Нерест то у них сезонный. О каком вылове речь. Рыба давно разводиться массово.
Есть масса краснокнижных видов, количество которых в неволе давно превысило природную численность благодаря разведению.
2009-03-0909/03/2009 22:51:43
#774246
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Как ни печально, но в отношении всяких "списков редких и исчезающих видов" Viridis абсолютно прав - составляются они в основном от балды, больше по принципу "лучше перебдеть, чем недобдеть" - даже не по умыслу, а просто потому, что и денег нет на реальный мониторинг, и заниматься им трудно, долго и муторно, а реагировать желательно побыстрее...

В виновники же сплошь и рядом записываются не те, кто реально травит реки и выбивает живность (они и работу очень многим дают, и налогов много платят, и богаты, и влиятельны - кто ж будет ссориться?!), а те, кого проще сплющить. Сколько визгу по поводу вылова рыбы для аквариумов - реально же этот вылов может повлиять только на каких-то совсем уж узколокальных эндемов, но уж никак не на бала...

Насчёт фото - фотографий хватает, вопрос только, чьи они - wetmorei или pierrei; на fishbase описание барбуса Пьера, мягко говоря, очень лаконичное - не факт, что вид вообще валиден, система азиатских карповых крайне запутана...
Поставляется, как я понимаю, wetmorei, только часто под чужим именем, а вот бывает ли вообще в поставках "настоящий" барбус Пьера - большой вопрос...

Кстати - что характерно, на двух фото, которые вы здесь выложили, показаны разные рыбы, на нижнем - всё-таки ветмори... Смайлик :D

Изменено 9.3.09 автор ablabys

2009-03-0910/03/2009 00:50:23
#774346
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

И почему ни с того, ни с чего бала стала под статусом стремительно исчезающего вида, просто так захотелось или как.
Вот кстати о самой организации, - Всемирный союз охраны природы:
http://ru.wikipedia....
Входят 82 государства, о чем говорит и серьезность такой организации, и все данные не бухты с барахты взяты, раз 82 государства и еще наблюдателем ООН эта организация является.

Вот сайт:
http://www.iucn.org/
Справа найдете значек Red List (т.е. сама красная книга), от куда я вам информацию по бала и предоставил.
ЭТо факт популяция Бала стремительно сокращается, т.е. не только не восполнятеся, а исчезает.

ВОт например программа по спасению видов реки меконга:
http://www.mekongwet...
А вот сама программа по Меконгу:
http://www.mekongwet...
Тут можно все скачать и просмотреть - вся информация доступная и открытая для общественности.

ВОт например то что касается рыбы pangasius gigas:
http://www.mekongwet...

П.С. В общем каждый при своем мнении, что нормально. По теме, жемчужный барбус просто классная рыба, молодь красивая плавает стаями, взрослые еще ярче, спокойные крупные и непривередливые -вобщем рыбы класс.

Изменено 10.3.09 автор nickorsk

2009-03-1010/03/2009 09:58:37
#774528
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

Вот в youtube появилось видео с малазийского зоопарка(кстати слышал что эти барбусы в Россию завозятся как раз с Малазии):

Тут их целая армия плавает Смайлик :)

Изменено 10.3.09 автор nickorsk

2009-03-1010/03/2009 14:53:22
#774778
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 7
Russian Federation Moscow
15 года

nickorsk

Меня удивляет такое доверие всей этой чиновничьей лабуде. Сидят работники в кабинетах и зарплаты получают, важные бумажки пишут. Реально то, что сделано? Заповедник открыт, очистные сооружения построены, завод какой закрыли? Мировое сообщество может возмущаться, ООН может наблюдать, животные вымирают. А наличие денег и власти позволяет на это всё плевать и охотиться, и рыбачить в заповедниках.
Что происходит с бала, аблабус объяснил. В аквариумы давно поступает разводная рыба.
П.С. Вы только прикинте сколько денег эти организации тратят на своё собственное существование, и оправдывать это как то надо. А мониторингом занимались влучшем случае человек 10.
2009-03-1010/03/2009 19:10:29
#774969
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

Вот еще видео с жемчугами:

2009-03-2323/03/2009 12:44:24
#787460



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top