go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Москва
12 года

помогите новичку! заболели пецилии

- JEBO R 390, 90х48х45

- 19 дней, новый.

- 4 пецилии, тайландский папоротник, крептокорина, яванский мох, эхи, 4 улитки.

- Интенсивность и длительность освещения 3х20w, 10 часов в день
- Температура 27С*
- фильтр внутренний JEBO, компресор встроенный.

- грунт-кварц, 3-5мм, 3,5-4см
- ph 7.5, NO2-0, NO3-1,Fe-0,1
- Кормление рыб: корм Аква-Лого, мотыльороженный.

Приветствую Всех знатоков аквариумистики! итак, как выше указано аквариум новый и совершенно молодой, запуск был произведен 21 февраля, по всем рекомендациям вашего форума, рыбок запустил 5 штук, пецилий, на 10 день, как говорится первопроходцев, один умер на 3 день после посадки в аквариум, без всяких признаков на какие либо болезни, видимо был осматический шок, так как был самый маленький, где то 1,5 см. Вчера вечером на 3 пицелийчиках заметил белые точки в видеманки размерами в 1мм, по 3-4штуки на каждом и в основном на жабрах, изучив множетво тем про болезни рыб и поизучав рыбок понял, что манка. Но возник у меня вопрос-откуда, ведь акариум новый, все показатели воды в норме, запуск произведен со всеми рекомендациями для чайников, выдержав все положенные сроки. Не могу понять откуда занес инфекцию! У меня пало подозрение на корм-мороженный мотыль, производства Аква-Лого.
Сегодня сделал подмену 20% воды от общего объема воды с сифонкой грунта, с добавлением Костапура по инструкции.
Подскажите пожалуйста, в чем еще может быть причина появления инфекции! может быть я что-то не так делал! рыба карантин не проходила, так как нет отсадника, рыбки по сегодняшний день чувствовали себя хорошо.

2009-03-0707/03/2009 23:07:29
#773324
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

роки

Сейчас не так существенно - откуда что взялось. Для того, чтобы ихтик проявился, бывает нужно какое-то время, а иногда, как выясняется, достаточно какого-то одномоментного толчка вроде переохлаждения рыбы во время транспортировки. Главное, что в основном достается рыбе с ослабленным иммунитетом, а в молодых аквариуамах это почти норма.
Сейчас очень важно не паниковать, набраться терпения, и у вас все получится. Пока вы все делаете правильно. Но не забывайте о круглосуточной аэрации, если вдруг в фильтре есть угольные наполнители, их следует убрать на все время лечения и можно пока сократить световой день. Лекарство стоит вносить на ночь прямо перед выключением света, разбавив его в стакане аквариумной воды и распределив так по поверхности, чтобы оно быстрее перемешалось.
Удачи!
2009-03-0707/03/2009 23:59:28
#773355

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top