go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108
Latvia Ventspils
13 года

офиопогон японский... ?(фото)

- Объём аквариума 30л
- Его возраст ( время с его перезапуска 2 месяца)
- рыбы : 4 гуппи, 2 неона, улитка.
- растения : анубиас, хигрофилла, элодея, micranthemus micranthemoides
- Интенсивность и длительность освещения : 11вт, 10-11 часов
- Температура : 24гр.
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств : фильтр Hydor, нагреватель.
- Сведения о грунте :размер фракции 2-3мм , толщина слоя 3см
- Частота и режим подмен воды : подмена воды раз в неделю 10-15% с сифонкой грунта.
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств: Sera Aquatan при каждой замене воды
- тестов воды пока не делала
- Кормление рыб: 2 раза в день маленькими порциями, Tetra Min Crisps, Sera vipagran, Tetra Rubin и раз в неделю замороженный циклоп.

Здравствуйте. На днях купила красивое растение ( ездила в другой даже город), но по приезду домой, открыв интернет, узнала по названию что это вообще комнатное растение и со временем нарушит баланс аквариума.. Но на картинках в интернете он совсем не похож на моего.. вот и запуталась. Ещё его продавали с табличкой и там чёрным по-белому написано что это растение именно для аквариума... Даже и не знаю, что делать. Вытаскивать и сажать в горшок ?

Фотографии :

ofiopogon
ophiopogon japonica
ophiopogon1
2009-03-0909/03/2009 12:55:52
#773787
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 39
Мурманск
10 года

Zajcheg

Да продавцы чего только не напишут, лишь бы сбыть товар. Можете , конечно подержать в аквариуме пару месяцев, в декоративных целях, но затем во влажную тепличку, если он вам конечно же дорог.
2009-03-0909/03/2009 19:32:15
#774091
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Zajcheg

Офиопогон - болотное растение, может расти как на суше во влажном грунте и желательно при большой влажности воздуха, так и в воде в полностью или частично погруженном состоянии - все зависит от того, к какому существованию адаптирован конкретный куст: если вы его купили как аквариумное растение, то в горшке он у вас как раз загнется, если купили в цветочном магазине, то соответственно в воде он расти не будет. У меня офиопогон в 2-х аквариумах - замечательное растение, очень его люблю, неприхотлив и практически неубиваем))) В одном аквариуме куст сидит с весны полностью под водой в таком состоянии он конечно растет очень медленно и за это время старые листья успели покрыться водорослевыми пятнами, но тем не менее жив и периодически выпускает по новому листку. В другом аквариуме длинный сорт 60-70см, листья частично торчат из воды, частично уложены стелиться по поверхности - там растет гораздо быстрее. Для хорошего самочувствия и быстрого роста, чтобы был пышный куст с широкими темно-зелеными листьями, ему нужно достаточно яркое освещение и корневая подкормка - кусочки угля, глины или торфа, готовые удобрения в таблетках тоже приветствуются, а так же хорошо, когда кончики листьев прилично высовываются из воды - это идеальные условия, при которых растение будет наиболее красивым и пышным. У меня все кусты посажены в горшки (просто для удобства, чтобы не выкорчевывались при чистке, т.к. длинные листья постоянно приходится раздвигать), лучше всего реагируют на глину (не знаю, какая - покупаю глиняные шарики для аквариумных растений на птичке, раскалываю и кладу раз в месяц). Даже при тусклом освещении (в углу аквариума) в полностью погруженном состоянии и в обычном грунте без специальных удобрений все равно не дохнет, просто плохо растет, новые листья становятся тонкими или куст перестает расти вовсе, но в таком виде может торчать месяцами без изменений.

Изменено 9.3.09 автор Imp737
2009-03-0909/03/2009 22:33:51
#774227
Нравится Drosselmeyer
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
3 дн.

Вы первый человек (кроме продавцов), от кого я слышу, что офиопогон растёт полностью в воде.

2009-03-0909/03/2009 23:41:48
#774291
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108
Latvia Ventspils
13 года

подержу пока в акве.. пока замену не найду.. , а так хотелось купить растение с длинными листьями.. кто же знал, что так продают Смайлик :)

2009-03-0910/03/2009 00:13:10
#774315
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
3 дн.

Много кто знал... теперь и Вы знаете. Это очень стандартно, очень многие на это попадались. Чтобы не попасться, следует заранее знать, что Вам нужно, или же с атласом ходить.
Вот мне один раз продали так продали - лобелию Дортманна!

2009-03-0910/03/2009 00:41:49
#774340
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108
Latvia Ventspils
13 года

Придётся с атласом, лучше чем деньги на ветер Смайлик :) А то в следующий раз траву с огорода предложат Смайлик :))

Спасибо, что развеяли сомнения .

2009-03-0910/03/2009 00:52:05
#774348
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1196 36
Иркутск
10 года

Zajcheg

У меня это растения простояло в банке 2 месяца, выглядело нормально, только вот я потом заметил что все мелании начали вы лазить с акваса, причем разом, вытащил офиопогон, а он с корней гнил там уже, хотя сами листья были зелененькие и красивые. После недели отсутствия в банке, улитки успокоились и вернулись в свои хижиныСмайлик :D
2009-03-1010/03/2009 04:10:37
#774417
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

a_solynin

Растет)))
Сомятник

В этом аквариуме полностью в воде. На заднем плане куст и слева поменьше - сами растения куплены в апреле, эта фотка с лета, сейчас оба куста все еще живы, листьев не сильно прибавилось - в воде растет медленно, я и не отрицала))) Корни не гниют - я их периодически пересаживаю, все корни белые.
Офиопогон

Тут высокие кусты, листья лежат на воде сверху и загибаются вниз (в принципе, можно сказать, что тоже в воде полностью) - можно было бы оставить торчать вертикально из воды, если убрать сверху стекло. В этом аквариуме гораздо лучше освещение, новые листья вылезают регулярно и достаточно быстро, все растения куплены в начале лета, так же здоровы, так же периодически пересаживаю и добавляю в горшки удобрения, ничего не гниет и не чахнет - разве что боции иногда обгрызают кончики листьев молодых и тех, которые могут достать, я их ножницами обрезаю, чтобы волокна не болтались - даже это внешний вид цветов не портит))) Это единственный цветок, который способен выдерживать натиск большого количества боций - более ничего расти не успевает и даже анубиасы пришлось убрать оттуда - все погрызли.


Изменено 11.3.09 автор Imp737
2009-03-1111/03/2009 23:04:45
#776004



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top