go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 3
Finland Kouvola
10 года

Запуск Рио 240 л. Присоветуйте!

Всем добрый день!
Запускаю свой первый в жизни аквариум.
Хотелось бы с самого начала не наделать грубых ошибок (а то, что они будут почти не сомневаюсь)
В пятницу купили банку. Открыли, собрали, промыли (сам аквариум, просто чистой водой), установили на тумбу и наклеили фон.

Начало

Промыли грунт (черный кварц, фракции 1-3 мм) выложили в аквас, начали заполнять
Грунт и вода для посадки растючек

Далее установили коряжки (предварительно вымоченные с солью), камни (спец, из зоомагазина), высадили часть растючек (в будущем планирую добавлять) и залили воду. Почему-то образовалось много пузырьков на стенках? Включили фильтр и нагреватель.
Коряжки и растючки

И оставили его в покое на пару дней. Банка стоит, а нам-то как не терпится уже до жителей добраться Смайлик :clever:, но сидим и ждем терпеливо.
Сегодня третий день, включили свет на несколько часов. Температура 24, рН 7,7
На данный момент усе.
Плизз, посмотрите фотки - что не так?
Еще вопрос: оборудование родное, термометр, лампы Т5 - собираюсь завтра покупать отражатели. Вот не дает покоя фильтр - хочу внешний. Можно ли его сейчас (уже на этой стадии) поменять?
Ждемс...

Заранее благодарю всех за комментарии.

Изменено 9.3.09 автор Ленька
2009-03-0909/03/2009 18:15:02
#774035
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

Ленька


Бочонок справа - просто жуть! Уберите. Растений побольше. Если не планируете растительную банку - все равно бочонок - не к месту.
2009-03-0909/03/2009 18:46:53
#774056
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 3
Finland Kouvola
10 года

Svet lana

Пасиб. Сама сомневалась в этом бочонке. Убрала. Травку буду еще подсаживать. Просто у нас выбор не очень, до нормального зоо в выходные поеду.
2009-03-0909/03/2009 19:00:39
#774062
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 4
Москва
7 года

Ленька

Фильтр в Рио 240 неплох, если не мешает лучше оставить. Если забыли выровнять по уровню аквариум, лучше это сделать пока не поздно.
рН 7,7 откуда, а из под крана сколько?
С отражателями я бы не спешил, только после запуска банки чере месяц, могут пойти водоросли.
2009-03-0909/03/2009 19:05:02
#774066
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение Ленька
Хотелось бы с самого начала не наделать грубых ошибок (а то, что они будут почти не сомневаюсь)

Откуда такая уверенность? Но давайте прямо по этапам и поверим, что пока получается.

В пятницу купили банку. Открыли, собрали, промыли (сам аквариум, просто чистой водой), установили на тумбу

Собранную тумбу и потом аквариум на ней надо было выверить по уровню и, если это необходимо, подложить что-то твердое под соответствующие ножки.

Промыли грунт (черный кварц, фракции 1-3 мм) выложили в аквас,

Если грунт новый, этого достаточно. Если уже из аквариума, его стоило бы прокипятить.

начали заполнять

Пропустили - проверку на герметичность. Для этой цели заполненная только водой баночка должна спокойно постоять пару суток, а вы должны внимательно проследить - не появились ли вдруг где капли на внешней стороне.

установили коряжки (предварительно вымоченные с солью)

Коряжки надо было вымочить как раз "от соли", если они предварительно "с солью" были сварены.

высадили часть растючек (в будущем планирую добавлять) и залили воду.

Хочется верить, что не в ледяную воду помещали травку. Что-то там у вас есть красненькое, а это рано, пока нет достаточного света. А вот травки именно для запуска (типа роголистника и другой быстрорастючки) стоило бы добавить.

Почему-то образовалось много пузырьков на стенках?

Это водопроводная вода так избавляется от растворенных в ней лишних газов.

Включили фильтр и нагреватель.

Обычно это делается перед посадкой травы, чтобы к этому моменту газы ушли и сравнялась температура.

И оставили его в покое на пару дней. Банка стоит, а нам-то как не терпится уже до жителей добраться Смайлик :clever:, но сидим и ждем терпеливо.

Молодцы! Но качестве первопроходцев уже сейчас можно засунуть каких-то улит, если их планируете на будущее.

Еще вопрос: оборудование родное, термометр, лампы Т5 - собираюсь завтра покупать отражатели.

Отражатели вам пригодятся и можно еще купить родной ювелевский диффузор, чтобы не заморачиваться с отдельными компрессорами.

Вот не дает покоя фильтр - хочу внешний. Можно ли его сейчас (уже на этой стадии) поменять?

А кого вы хотите сюда заселять? Если достаточно травы и нет перенаселения, можно оставить и все родное.
2009-03-0909/03/2009 19:09:34
#774069
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 3
Finland Kouvola
10 года

filipp37

За совет по фильтру спасибо, буду думать.
Устанавливали по уровню и тумбу, и аквас, делали замеры еще раз вчера (на продавливание пола смотрели - у нас пробковый паркет) - пока все четко.
рН из водопровода 7,9 - меряю рН-метром (на время взяла в лаборатории - на работе).
Смайлик :hde:
2009-03-0909/03/2009 19:11:19
#774073
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 4
Москва
7 года

Ленька

Фильтр в Рио 240 может слегка шуметь, но через неделю должен стать безшумным, ещё один плюс - замена префильтра за пару секунд (верхний синдепон).
Ювелевский диффузор дорогой и очень шумный, лучше поставить компрессор только спрятать его подальше.
2009-03-0909/03/2009 19:31:54
#774090
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 3
Finland Kouvola
10 года

ElLe

Спасибо за столь подробный разбор полетов.
Грунт новый, уровень использовали.
Фильтр и нагреватель включили в пятницу, а растения сажали в субботу (это я редакцию не туда приляпала). Про диффузор буду думать.
Улиток планировала совсем чуть-чуть, боялась пока селить - вдруг что, я человек впечатлительный Смайлик :(
Травку поеду в выходные докупать, так же как и первых жильцов - пару сомиков.
Всего планирую (на первое время, оставляя себе возможность подселения в дальнейшем):
сомики (несколько - уж очень люблю), стайку красноголовых барби, скалярии штучки 4-5, парочку попугайчиков - вроде пока усе. Дальше будем посмотреть. Смайлик :)
2009-03-0909/03/2009 20:17:38
#774129
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение filipp37
Ювелевский диффузор дорогой и очень шумный, лучше поставить компрессор только спрятать его подальше.

В ювелевском диффузоре шума только от лопающихся воздушных пузырьков. Но зато он не вибрирует, как компрессор, не может сломаться, а остановиться может только вместе с фильтром, его не надо для круглосуточной работы втыкать в отдельную розетку, он не жрет электричества, а потому и довольно быстро окупает свою не такую уж и кусачую цену.

Ленька

Еще вам хорошо бы купить таймер для света. Если у вас есть Икея, то самые простые - механические белые и вполне надежные по самой гуманной цене продаются там. И дозаполните ваш Профайл, чтобы хотя бы было понятно - где ваш аквариум живет.
2009-03-0909/03/2009 20:19:50
#774130
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 3
Finland Kouvola
10 года

ElLe




чтобы хотя бы было понятно - где ваш аквариум живет.

Мой как раз еще не живет, а только стоит в гостиной и думает "Жить иль не жить? - вот в чем вопрос" Смайлик :D
2009-03-0909/03/2009 21:02:54
#774157
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

[q][i]сообщение Ленька[i]
Мой как раз еще не живет, а только стоит в гостиной и думает "Жить иль не жить? - вот в чем вопрос" Смайлик :D [/q]
Да я уж прочла - RIO400, диски... Правда, для старта мне всё это кажется более чем - просто рисковано, но не хочу ничего говорить уже почти под руку.
С географией тоже ничего понятнее не стало - где это, что у вас за вода, что есть в зоомагах и есть ли вокруг братья по разуму?
Улит типа ампул или грунтовых меланий, если их планируете, можете смело сажать в RIO240. Только сначала обязательно почитайте о них в разделе "Прочей живности"/"Моллюски", чтобы потом не пришлось с невинными улитами вдруг бороться.
А пока постарайтесь выверить температуру, сравнивая показания градусника и того, что выставлено на грелке, и учитывая то, что лампы пока воду у вас не греют.

2009-03-0909/03/2009 21:47:24
#774192
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 3
Finland
10 года

ElLe

Доброе утро!
Я Вас не поняла? Вы о заказанном мной 400? Он должен прийти на след. неделе. А вот диски здесь причем?? Смайлик :o
А нахожусь я на юго-востоке Финляндии. Город у нас небольшой, 3 зоо, но ничего особенного нет в них, да и спец. по аквариумам есть только в одном магазине. В субботу еду в Хельсинки, в аквацентр.
Улитку запущу сегодня, парочку - тигровую.
На градуснике 24, рН-метр показал 23,4, на нагревателе 26.
Смайлик :)
2009-03-1010/03/2009 09:24:52
#774505
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

Ленька

поздравляю!
т.е у вас будет 2 акваса...чтож дорвались и это здорово, главное, чтобы интерес не пропал...
Мое мнение-если под попугаями имеется ввиду ред перрот, то со скаляриями они как то не очень сморятся, так как первые раздутые и яркие, а вторые стройные, изящные и менее цветастые.
если же попугаи это пульхеры, то здорово, то что нужноСмайлик :D
как будут производится подмены в аквасах?
в вопросе про 400 литров это должно быть главным сейчас!если у вас дорогой паркет то при подмене с помощью ведер, часть воды все равно будет на полу...а это не есть гутСмайлик ;)да и надоест это быстро начнете пропускать подмены и начнутся проблемы у рыб...
С уважением)
2009-03-1010/03/2009 10:35:28
#774552
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 3
Finland
10 года

золотаярыбка

Золотая Вы моя, приветики! Смайлик :) Рада снова Вас видеть и слышать.
Мы совсем не дорвались. Просто я очень хотела и мужа завела своим желанием. 240 это его. А на 400 будет мой.
Пульхерчиков имею ввиду.Смайлик :mir:
В 400 планирую протоку делать. Потому для акваса мужа (чтобы не двигать потом) выделили не солнечную стену у окна. А мой встанет у стены напротив окна (сейчас немного ремонта затеяли - трубы ведем к месту где он будет стоять). С запуском 400 спешить не хочу, надо все обдумать, мы же совсем чайники еще. Да и я очень впечатлительная, вон мне ElLe вчера разгон устроила, так я ночью спать не могла, переживала.
Пишите, очень рада дельным советам и поддержке.
С уважением,
Лена
2009-03-1010/03/2009 11:04:10
#774586
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение Ленька
Я Вас не поняла? Вы о заказанном мной 400? Он должен прийти на след. неделе. А вот диски здесь причем?? Смайлик :o

Вот в этой теме вы писали, что хотите в RIO 400 дискусов: Помогите, 300 или 400 л? А их еще иногда именуют и "дисками", как моллинезий просто - "молли".

Улитку запущу сегодня, парочку - тигровую.

Именно с тигровыми, если это неритины, не спешите. Отличные улиты, но не для запуска, так как их кормовая база - зеленые обрастания, которых у вас пока не может быть в достатке. Посмотрите вот эту тему про них: Неритины - беда.
Я запускала свой ювель ампулками и меланиями, и вроде как все отлично справились. Правда, у меня была еще и вода из действующего аквариума.

ЗЫ. Теперь уже я не поняла - где это я устроила "разгон"?

Изменено 10.3.09 автор ElLe
2009-03-1010/03/2009 11:08:42
#774596
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

Ленька

Вы сильно не переживайте, но и расслаблятся не стоит...Смайлик ;)
думаю, с появлением аквы на 400 литров надо прям перечитать все, что доступно по дискам...
продумать как и каким кормом будете кормить, какого возраста брать рыб, как их безопасно перевозить и сколько особей вы хотите, какие будут соседи и будут ли.
продумать на счет растений...я бы не стала покупать ничего сильно прихотливого и дорогого, вам нужно именно рыбами заниматься, но и без растений будет тяжело и не очень красиво...думаю фоток с дисками видели достаточноСмайлик ;)
можно прикупить нимфею, крупненький эх и анубиасов...
а аквариумы в одной комнате будут?
2009-03-1010/03/2009 11:12:07
#774599
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 3
Finland
10 года

ElLe

Дело в том, что я улиток вообще-то не люблю да и многие виды размножаются очень. А тигровая она у нас называется (это я просто финское название написала) - вот и выбирали в зоо такую, чтобы и при запуске можно было (нетути у меня воды из действующего) и потом не пришлось бы изводить бедных тварей. Смайлик :( Хотя сейчас сбегала посмотрела улитов - точно, это Неритины. Что делать???
Смайлик :weep:
2009-03-1010/03/2009 11:23:16
#774608
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 3
Finland
10 года

золотаярыбка

За совет пасиб!
А вот с названиями, похоже мне пора переходить на латинские названия. Очень тяжело находить рыбсов и растючек на одном языке, а потом правильно обозвать их на другом Смайлик :hde:
С 400 буду еще думать. Сейчас бы 240 запустить.
Аквариумы оба будут стоять в гостиной. А что, что-то не так?? Смайлик :clever:
2009-03-1010/03/2009 11:28:33
#774615
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

Ленька

Просто желательно соблюсти композицию...если в том(240) темный грунт, то и в новом желательно темный...ну и все в таком духе)если они будут очень разные, странно это будет выглядеть...(это только мое мнение на истину не претендую)
а в скалярник ваш(240)
может купить пару ветвистых коряжек?или найти возле рек?в природе они живут именно в коряжках, прячась там)да и вообще мне кажется здорово будет смотреться...коряжки(только тоненькие с веточками)валиснерия...что нибудь узколистное типо эха...
2009-03-1010/03/2009 11:35:18
#774623
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 3
Finland
10 года

золотаярыбка

Гостиная у нас большая, 46 м2. Они будут далеко не рядом, а в разных концах комнаты. Но я тоже думала про совместимость. Будем посмотреть.
Коряжки - их сейчас две, попробую вечером дома получше сфоткать, чтобы видно было - выложу. Как раз слева такая стоит.
А как бочку эту вытащили вчера, место передо фильтром освободилось, примеряли одну веточку - не подошла. Будем еще искать.
В Аквацентр звонила - в субботу буду травку докупать и коряжку они мне какую-то отложили. Посмотрим.
Буду выкладывать плоды всех наших усилий. Очень не хотелось бы переборщить.
2009-03-1010/03/2009 11:57:38
#774645
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

Ленька

ну что там у вас?как обстановочка?
2009-03-1313/03/2009 14:35:16
#777554
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 3
Finland Kouvola
10 года

Пока усе путем!


золотаярыбка

Приветики!!
Немного выпала из жизни по семейным обстоятельствам (дедушка в больницу попал).
Значит докладываю: Коряжку новую прикупили, на 13-е марта наш аквас выглядел так:
13 марта - новая коряжка

А сегодня ровно 10 дней нашей баночке, ждать нету больше мочи, дети уже устали в пустой аквариум смотреть и потому.... Смайлик :cool: Ура!!! Свершилось!! Купили первых жильцов: 2 анца, 2 улитки (как называются не скажу - не помню, но из обычных) и 10 красноголовых барби - барбусят!!! Смайлик :P
Так что нас можно поздравить с почином! Теперь еще больше трясусь над показателями воды. Очень страшно, но жутко интересно!
Вот наша семейка:
Барбусы

И еще

Сомик
2009-03-1616/03/2009 19:36:41
#780721
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

Ленька

класс!!!коряга очень красивая...
а я все мучалась кто же эти барби)))а оказались пятиполосыми барбусами)))
рада за вас))
2009-03-1616/03/2009 19:38:49
#780723
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 3
Finland Kouvola
10 года

золотаярыбка

Пасиб!
Теперь будет легче основных жильцов ждать: скалярок и попугайчиков. Только бы ничего глобального не случилось.
А эта полосатая банда барбусят такая прикольная. Ну ни минуты покоя, уже весь аквас исследовали, во все дыры заглянули и устроили скачки вдоль передней стенки! Умора за ними наблюдать! Смайлик :mir:
2009-03-1616/03/2009 19:44:15
#780728
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 3
Finland Kouvola
10 года

золотаярыбка

Добрый вечер!
А у меня происшествие! Очень нужна помощь!
Не буду долго рассказывать, но у меня новые жильцы - не плановые. Появились позавчера днем. Рыбки были еле живые (подмороженные), спасала как умела (медленным добавлением воды из аквы - капельницы нет пока - пришлось 3 часа с ложкой возиться).
Вроде пришли в себя, пересадила в аквас, сначала все держались вместе, 6 шт, а потом одна рыбка уплыла за камень и там сидела долго-долго, а стайка стояла на месте и жалась друг к другу. Но вчера утром уже с барбусами плавали все 6. Сегодня активно ели. Вот теперь мучаюсь, что за рыбка и как мне теперь мое основное население урезать. Может знаете кто это и с чем ее едят Смайлик :D ??
Вроде тетра?


Заранее благодарю за ответ!
2009-03-1818/03/2009 22:25:57
#783110



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top