go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 1

4 года

Что за болезнь?

Что за болезнь и чем лечится? диски (молодые) поднимаются к верху дышат часто и глубоко... потом дохнут. с водой вроде все ок.

2003-12-0808/12/2003 18:01:02
#70686
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

Все ОК - бывают разные :)


Originally posted by V
... потом дохнут. с водой вроде все ок.

Пока дисководы не подтянулись приведите пожалуйста хотя бы результаты тестов воды.

И чтобы меньше им гадать неплохо бы заполнить анкету как, например сделано в " Ответ на анкету, кажется заболели все "

1. Опишите симптомы (количество заболевших рыб, их поведение, дыхание, кал, приём пищи, изменения цвета и кожных покровов)

2. Как давно набдюдаются подобные симптомы?

3. Пробовали ли Вы лечить? Чем? В какой дозировке? Как долго?

4. Данные Вашего аквариума:
а) объём, грунт, декорации, растения, коряги.
б) техника (фильтр, СО2 и проч.)
в) Как давно запущен аквариум?

5. Рыбы (состав, возраст, размер)

6. Докупались ли в последнее время новые рыбы, растения, предметы декора?

7. Кормление (чем, сколько, как часто?)

8. Параметры воды:
- запах, цвет
- температура
- PH, KH, GH
- аммиак
- нитрит (NO2)
- нитрат (NO3)

9. Обслуживание:
а) Подмены и чистка грунта (как часто, в каком объёме)
б) Подготовка воды (отстаивание, химия, осмоз/ ионообменные смолы, никак...)
в) чистка фильтра (как часто, как тщательно и т. п.).

Спасибо заранее Смайлик :)
2003-12-0808/12/2003 18:29:14
#70688
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

591
Russian Federation Chelyabinsk
16 года

Originally posted by V
поднимаются к верху дышат часто и глубоко...


Они у тебя все время на поверхности или после еды или что-то другое?
2003-12-0808/12/2003 19:50:32
#70699
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Kaliningrad
14 года

ловилась дважды на такой фигне:-(((

есть 2 варианта: ванны с формалином или бактопур директ. Угадать заочно не могу, но либо суровая бактериалка, либо паразиты. Терять здесь всё едино нечего, так что начанай с формалина, он ванны предполагает, если останутся живы, засыпай Бактопур-директ.

2003-12-0909/12/2003 05:13:04
#70731
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17

20 года

Что за болезнь?


Originally posted by V
Что за болезнь и чем лечится? диски (молодые) поднимаются к верху дышат часто и глубоко... потом дохнут. с водой вроде все ок.

Обычно, если не предположить худшее, то это реакция на нитритное отравление.
Насколько прозрачна вода? Попробуй влить Sera"Nutrivek"
2003-12-0909/12/2003 09:52:31
#70742
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation Moscow
7 года

У меня такое тоже было

раза три наверное. Темнели, поднимались к поверхности, часто дышали. Может, конечно, по недостатку опыта, но я эту болезнь "лечил" активной аэрацией. Буквально минут через 5-10 приходили в норму. Теперь компрессор вообще не выключается и подобного больше не происходит.

2003-12-0909/12/2003 10:00:27
#70743
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 1

4 года

Originally posted by СВЕТА
есть 2 варианта: ванны с формалином или бактопур директ. Угадать заочно не могу, но либо суровая бактериалка, либо паразиты. Терять здесь всё едино нечего, так что начанай с формалина, он ванны предполагает, если останутся живы, засыпай Бактопур-директ.


А какую дозировку формалина для 2х месячной рыбы сделать? 1 Мл на 10 литров воды и на 20 минут это не многовато?
2003-12-0909/12/2003 10:41:51
#70754
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

я балдею от такого лечения по телефону...

Толькоо учти, что если у тебя проблемы с аерацией и нитритами а не с бактериалкой то формалином можно только добить рыбов.

Из безвредного - включи хоть на максимум всю аерацию, какая есть. А потом формалин лей. Хоть помучаются дольше Смайлик :).

ЗЫ: так как насчет тестов и анкеты ?

2003-12-0909/12/2003 11:53:54
#70762
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Voronezh
20 года

поднимаются к верху дышат часто и глубоко...

День добрый.
По таким симптомам определить что-то просто не реально, не зная условий в аквариуме.
Дисками я занялся всего 8 месяцев назад. Но с жаберными паразитами сталкивался. Это однозначно не они. Судя по симптомам это либо нитратное отравление, либо нехватка кислорода....
Для более точного анализа, я бы рекомендовал заполнить анкету приведенную выше.

2003-12-0909/12/2003 13:56:05
#70775
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 1

4 года

Originally posted by jav
Толькоо учти, что если у тебя проблемы с аерацией и нитритами а не с бактериалкой то формалином можно только добить рыбов.

Из безвредного - включи хоть на максимум всю аерацию, какая есть. А потом формалин лей. Хоть помучаются дольше Смайлик :).

ЗЫ: так как насчет тестов и анкеты ?


Я написал, что с водой все ок и с условиями тоже. я не первый день дисков держу и развожу. и с аэрацией и фильтрацией все нормально... за лоха держите? Смайлик :) У меня подозрения на бактериалку или паразитов (пока согласен со Светой), но моржет еще что-то...
2003-12-0909/12/2003 16:24:56
#70800
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Russian Federation
20 года

V ответьте на один вопрос.

У вас это началось не после подсадки малька к взрослой рыбе? Если да и данные симптомы вылезли на 2-4 сутки, то возможно я знаю ответ.


[Ред: 9-12-2003 написал Александр Ш.]

2003-12-0909/12/2003 17:28:32
#70806
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 1

4 года

[quote]Originally posted by Александр Ш.
У вас это началось не после подсадки малька к взрослой рыбе? Если да и данные симптомы вылезли на 2-4 сутки, то возможно я знаю ответ.


[Ред: 9-12-2003 написал Александр Ш.] [/quote]

Подсадил к взрослой рыбе и через несколько часов часть рыбы поднялась к верху (2х месячные диски ). и как-то жабры у них немного раздуты... постоят и плавают но 70% времени - наверху.
Интересно услышать ответ. может поможет.

В.

[Ред: 9-12-2003 написал V]

2003-12-0909/12/2003 18:27:16
#70818
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Russian Federation Chelyabinsk
20 года

Попробуйте по рецепту в топике от 29.11 (колумнариз), и чем быстрее тем лучше. Если у вас имеются азиаты, то удивительного в этом ничего нет, рыба может выглядеть совершенно здоровой, но носить в себе данную заразу имея против неё иммунитет. Как то я уже писал, что переболев раз рыба приобретает тот самый иммунитет, но является опасной для рыбы не видавшей этой дряни.

P.S. Хуже от данной обработки быть не должно.

Да и ещё нет ли у вас такого, что рыбу вверху клонит как бы набок?

[Ред: 9-12-2003 написал Александр Ш.]

2003-12-0909/12/2003 19:51:08
#70825
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 1

4 года

[quote]Originally posted by Александр Ш.
Попробуйте по рецепту в топике от 29.11 (колумнариз), и чем быстрее тем лучше. Если у вас имеются азиаты, то удивительного в этом ничего нет, рыба может выглядеть совершенно здоровой, но носить в себе данную заразу имея против неё иммунитет. Как то я уже писал, что переболев раз рыба приобретает тот самый иммунитет, но является опасной для рыбы не видавшей этой дряни.

P.S. Хуже от данной обработки быть не должно.

Да и ещё нет ли у вас такого, что рыбу вверху клонит как бы набок?

[Ред: 9-12-2003 написал Александр Ш.] [/quote]

Иногда рыба заваливается, но потом стоит ровно, потом поплавает и опять вверх. слабая очень.
Это рыба от азиатских и польских производителей.

2003-12-1010/12/2003 11:10:29
#70931
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17

20 года

Что за болезнь

Как это не печально, но похоже что у ваших дисков колумнариоз, попробуйте по рецепту Александра или 2 г неомицинсульфата и 250 мг фурадонина на 100 л воды, лечить неделю, но признаки улучшения должны появиться уже через 3 дня.

2003-12-1010/12/2003 12:42:00
#70977
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 1

4 года

Originally posted by volro
Как это не печально, но похоже что у ваших дисков колумнариоз, попробуйте по рецепту Александра или 2 г неомицинсульфата и 250 мг фурадонина на 100 л воды, лечить неделю, но признаки улучшения должны появиться уже через 3 дня.



Температуру поднимать? до скольки?
2003-12-1010/12/2003 14:59:44
#71022
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

591
Russian Federation Chelyabinsk
16 года

При колумнариозе температуру поднимать нельзя, т.к. она ускоряет прогресс болячкиСмайлик :(

2003-12-1010/12/2003 18:35:54
#71061
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Russian Federation Chelyabinsk
20 года

Если у вас болезнь подзапущена, то на 2 и 3 день после 30-40 % подмены воды добавьте по 50% лекарства.

Желаю Удачи.

2003-12-1010/12/2003 20:20:05
#71075
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

591
Russian Federation Chelyabinsk
16 года

Возник такой вопрос

Если у V самка и самец живут в общей банке, следовательно они (как и вся его взрослая рыба) имеют иммунитет к данной болячке (диагноз по которой ставится). Тогда почему они сразу не заразили малька, когда малек питался еще мокусом. А лишь последующая подсадка малька ко взрослой рыбе привела к заражению последнего?

2003-12-1111/12/2003 17:28:53
#71230
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Russian Federation Chelyabinsk
20 года

Но мы ведь не можем с уверенностью утверждать, что носителями заразы являлась пара от которой получено потомство. Может быть у V в общей банке сидит скажем одна такая (больная) рыбка, которая и явилась причиной всех бед.

2003-12-1212/12/2003 07:17:29
#71306
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

591
Russian Federation Chelyabinsk
16 года

Не, ну если в воде эта зараза обнаруживается

значит вся рыба будет носителем. При пересадке в нерестовик вода из общей банки попадает в нерестовую воду на сачке, на производителях, ну или внутри производителей. Хотя в принципе, возможно, поэтому V и мучался с разведением оч долго Смайлик :( А здесь создались условия...
Я бы услышал мнение самого Вадима, да и как продвигается лечение (симптоматика?)

2003-12-1212/12/2003 13:37:49
#71340
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Russian Federation Chelyabinsk
20 года

Сергей

Вот здесь как раз не всё так просто(ох уж этот колумнариз). Мне изредка приходится с ним сталкиваться , в связи с пополнением коллекции.Из собственных наблюдений сделал вывод, что не каждая особь подвержена этой напасти, это наверное как в случае с гексамитой если рыба испытывает стресс, находится в угнетённом состоянии она (зараза) к ней и прилипает. А на счёт переноса воды в нерестовик сачком, тоже немного не так, эта зараза не проявляет себя до тех пор пока не заболеет хоть одна рыбка.

P.S. Если что-то непонятно звони постараюсь объяснить (не люблю на клавиши жать)

2003-12-1212/12/2003 18:08:15
#71351
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 1

4 года

Originally posted by СергейКо
значит вся рыба будет носителем. При пересадке в нерестовик вода из общей банки попадает в нерестовую воду на сачке, на производителях, ну или внутри производителей. Хотя в принципе, возможно, поэтому V и мучался с разведением оч долго Смайлик :( А здесь создались условия...
Я бы услышал мнение самого Вадима, да и как продвигается лечение (симптоматика?)


Перед посадкой в нерестовик я немного рыбу обрабатываю...
Мучался с разведением т.к. хотел получить малька именно от этих производителей. (у меня не большое хозяйство, диски - хобби... все время им отдать не могу) Сейчас у меня есть пара, которой вообще ничего не требуется Смайлик :)(кобальтовые змеи) Кинул в нерестовик - через неделю сотня малька... а есть и такие, что следить нужно постоянно... самок убирать (у них крыша едет) (в общем у всех особей женского пола иногда это случается Смайлик :))
ТО, что родители - носители многих болезней - это правда... Малек почему-то не болеет ими сразу... наверное природа закладывает в малька определенную силу, которая перестает работать в 1,5 - 2 месяца (по моим наблюдениям в этом возрасте малек и хватает основную порцию заразы и часто гибнет)
Сейчас лечу (2й день) по рецепту от колумнариза + перед этим травил формалином и бактопур директом (ванны). Малек вроде немного лучше себя ведет, но иногда все же поднимается вверх... короче боремся

В.

[Ред: 12-12-2003 написал V]
2003-12-1212/12/2003 18:49:30
#71354
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

591
Russian Federation Chelyabinsk
16 года

На сайте СКАТа вот такая инфа

"...Нельзя не сказать и о новой дискусной болезни. Московские аквариумисты называют ее «азиаткой», так как ее появление совпало с началом массовых поставок дискусов из Юго-Восточной Азии (то есть в 1994-95-х годах). Именно на эти годы пришлись самые ощутимые потери дискусов у разводчиков. Чтобы уже в течение трех дней болезнь поразила здоровых дискусов, достаточно нескольких капель воды из инфицированного аквариума. Развивается она очень стремительно: всего за 5 дней могут погибнуть все рыбы. Правда, при неоднократном инфицировании дискусы способны приобрести иммунитет против этой болезни.
Протекает заболевание так. Через 2-3 дня после инфицирования дискусы начинают себя плохо чувствовать, темнеют. На их слизистой оболочке становятся заметны легкие утолщения. Рыбы сбиваются в плотную стайку и стоят в углу ближе к поверхности. Утолщения на слизистой продолжают увеличиваться, на боках образуется сеточная структура из серо-белой слизи, которая свисает лохмотьями, распадается на кусочки, разлагается и портит воду, что вызывает у дискусов дополнительный стресс.
До сих пор нет однозначности в определении возбудителя «азиатки». Скорее всего речь идет о бактериальном поражении, и поэтому следует использовать бактерицидные медикаменты. Многим удавалось полностью, без потерь вылечить своих питомцев, применяя неомицинсульфат и фурадонин. Обработку лучше проводить в отдельном аквариуме при свободной посадке рыб (не менее 50 л на взрослого дискуса). Положительно влияет подкисление воды до рН 4-5. Температуру на время лечения снижают до 28°С. Параллельно увеличивают продувку и подключают дополнительные фильтры (фильтрация чисто механическая, через поролон). Помогает и ультрафиолетовое облучение. При подменах воды тщательно протирают внутренние поверхности аквариума, так как они покрываются слоем бактерий. Медикаменты вносят комбинированно - 2 г неомицинсульфата и 250 мг фурадонина на 100 л воды. Лечение длится примерно 5 дней. Если в течение трех дней не наблюдается улучшения, дозу неомицинсульфата увеличивают до 4 г на 100 литров. При ухудшении состояния рыб следует провести немедленную смену воды. Через 10 дней после завершения комбинированного лечения можно провести обработку только фурадонином, но в большинстве случаев это лишнее." (конец цитаты
Об этом же писал volro Смайлик :rtfm:

2004-01-3131/01/2004 16:27:38
#79062



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top