go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

о скорой помощи на форуме...

Доброе время суток.
Наверное опять магнитные бури но судя по форуму заболеваемость рыб увеличилась, равно как и нервозность их владельцев Смайлик :). Пытался в меру знаний и способностей отвечать на вопросы по болячкам. Или хотя бы вытягивать информацию для диагностики банки специалистами. И наткнулся на следующие проблемы:

- новичкам нужен ответ "здесь и сразу" и желательно с названием магического лекарства. Вытягивать информацию иногда приходится клещами, перекрестными допросами или микропровокациями. Что ни им ни мне здоровья не прибавляет.

- старожилов вопросы для новичков иногда раздражают. А как отличить старожила от новичка Смайлик :) ?

Ну и родилось такое предложение. Конечно, работы VolcanO много и это тоже может быть препятствием. Итак что-то вроде алгоритма:
- вводится раздел "Скорая помощь".
- Сообщения туда не могут попасть кроме как через заполнение стандартного опросника. Например, предложенного когда-то kresh.
- полностью заполнившему анкету обещается более быстрая реакция на их сообщения
- попав в раздел, новые сообщения уходят по почте добровольцам (например, подписашимся на эту рассылку).
- ну а дальше обычное общение в форуме.

Что думает по этому поводу многоуважаеме сообщество ? Смайлик :)
И новичкам приятно, и практика какая-то по диагностике.
Ну и рыб может меньше будет дохнуть по глупости или незнанию.

2003-12-0909/12/2003 19:41:20
#70823
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

335 1
United States Santa Clara
14 года
2003-12-0909/12/2003 20:30:13
#70827
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

Очень дельно! Заодно и вопросы эти будут складываться на место в "Болезненный" форум, а не в "Общий", куда новички пихаются с настойчивостью, достойной лучшего применения.

2003-12-0909/12/2003 20:54:42
#70834
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
6 дн.

Отрицательно:
1. Предположим, что newbe описал свой аквариум так, как он его видит, и болячку, так как она ему кажется Смайлик :)
Как пример Моллиенезия сфенопс

Кто то прописал лекарство и все рыбы сдохли Смайлик :)

2. Мы от имени форума пообещали, а не один из добровольцев не откликнулся.

Положительно:
1. Бесплатно.
2. Подлежит обсуждению, как и все топики.

Вывод:
Что не плохо, то хорошо Смайлик :)

Составляйте опросник Смайлик ;)

2003-12-0909/12/2003 21:05:42
#70837
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года

а вот это, Volcan0, как раз показательный топик.
не надо раздел делать, надо ньюбам (ни тени насмешки, сам такой) настоятельно рекомендовать заполнять стандартный опросник.
т.е. как-то донести до человека, что заполнив опросник, он получит ответ быстрей и точней. одна проблема - это, наверное, невозможно сделатьСмайлик :D

2003-12-0909/12/2003 21:26:04
#70842
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
6 дн.

Ну почему же.
Можно прикрутить к профайлу форму, которую мона вызвать и посмотреть, а что там у человека. Однажды заполнив останется только вносить коррективы. Но что делать, когда банок много ?

2003-12-0909/12/2003 21:35:47
#70849
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

546 55
Видное
1 года

Болезни рыб.

Для того что бы рекомендовать какой либо лекарственный препарат или методику лечения, необходимо установить возбудителя заболевания. По описанию или фотографии, этого сделать, к сожалению невозможно. Установить точный диагноз может только врач-ихтиопатолог после проведения микробиологических исследований, он же, назначает лечение. Уже в 97 раз пытаюсь донести эту сложную мысль до посетителей форума. В Москве лаборатория ихтиопатологии находится по адресу ул. Юннатов 15, тел. 214-5709. Стоимость исследования 1$. По какому адресу располагаются лаборатории в других населенных пунктах я не знаю, но они существуют, их просто нужно найти.
Если кому то не лень, проведите статистическое исследование, как часто рекомендованная заочно методика лечения приводит к положительному результату. Если вероятность попадания превысит 50%, к теме лечения по фотографии можно будет вернуться. Модератором предлагаю назначить А.Кашпировского.

2003-12-0909/12/2003 21:47:20
#70851
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

Кстати, коль пошла такая пьянка Смайлик ;) Очень неплохо было бы сделать так, чтобы при открытии новой темы в "Общем" появлялось бы крупное предупреждение, что-то типа: "Вы собираетесь писать в подраздел "Общий форум". Он предназначен исключительно для обсуждения организационных вопросов работы форума и сайта. Для обсуждения конкретных вопросов предназначены специализированные подразделы".
А то, чесслово, чую, как характер портится от необходимости постоянно вытряхивать неподходящие сообщения и безнадёжно выписывать предупредиловки... Хотя, это уже личное Смайлик ;) Смайлик :D
И ещё. Очень было бы полезно, чтобы неявные ссылки выделялись бы контрастным цветом, например, как часто принято в Сети - синим с подчёрком. А то они теряются на общем текстовом фоне и выглядят незаметными.

2003-12-0909/12/2003 21:51:37
#70855
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
6 дн.

С сылками играюсь.
Общий предлагаю перенести в сааааамый низ Смайлик :)

2003-12-0909/12/2003 22:01:23
#70856
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года



Если кому то не лень, проведите статистическое исследование, как часто рекомендованная заочно методика лечения приводит к положительному результату. Если вероятность попадания превысит 50%, к теме лечения по фотографии можно будет вернуться.


да с опросником в 50% случаях никакой фотографии не надо - запуск, фильтр, население, уход... об этом речь, не о лекарствах. ну, с моей точки зрения.
2003-12-0909/12/2003 22:02:54
#70857
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

546 55
Видное
1 года

Я же не против опросника,

я против безответственных рекомендаций. Лечение дело серьезное.
Профессиональные аквариумисты будучи прижатыми к стенке вопросом о заочном лечении заданным менее опытным коллегой, безоговорочно доверяющим мнению специалиста, как правило НИКОГДА не дают НЕКАКИХ рекомендаций. Достаточно весело наблюдать как взрослый дядя юлит и увиливает, с одной стороны не хочет обидеть человека обратившегося к нему за помощью, с другой стороны, понимая, что без визуального осмотра, давать какие либо рекомендации по лечению не может, пытается перевести разговор на "запуск, фильтр, население, уход...".




2003-12-0909/12/2003 22:44:32
#70867
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
6 дн.

Андрей как раз говорит о том, что я имел ввиду под фразой "посоветовали и все сдохли".

Но по сути, форум сейчас именно этим и занимается !?

2003-12-0909/12/2003 22:49:08
#70868
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
6 дн.

Вот пожалуйста, Гость походу пережил такой совет.
Тут две причины могут быть:
1. Человек не правильно, плохо описал проблему
2. Советы давали не обдуманно, УТВЕРЖДАЯ, а не НАВОДЯ на мысльСмайлик :)

2003-12-0909/12/2003 23:06:15
#70871
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148
Воронеж
6 года

совет - не панацея, скорая помощь нужна

Будучи сам дискусятником - новичком (хотя вообще аквариумы держу уже 30 лет), с огромным вниманием прислушиваюсь к советам знающих. Что же касается обидок на советы (по указанной схеме "посоветовали - сделал - сдохли - качаю права, выражая недовольство"), то обидки будут всегда, т.к. на каждого не угодишь и не все помнят о наличии своей головы на плечах и необходимости взвешенно относиться к советам.
Кроме того, элемент случайности всегда остается, да и у модераторов рыба иногда внезапно мрет, и они ошибки делают - что ж их за это меньше уважать? Не надо излишне заботиться о "сверхимидже, "наводя, - как писал дядя Володя Маяковский, - хрестоматийный глянец". Короче, даешь скорую помощь!
И одно недоношенное предложение: может табличку с параметрами банки заполнять при регистрации, как-то так, чтобы она была видна вместе с ником, ведь очень интересно, что у человека за банка. Или это рецидив маразма типа "большой брат смотрит за тобой?

2003-12-0909/12/2003 23:17:33
#70875
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
6 дн.

Эх, однажды я ввел графу проффесия Смайлик :)
Ок, инициатива накащуема ! Смайлик :) Давайте уже составим опросник. Просто сделаю его "помнящим" Смайлик :) что бы каждый раз не набивать заново.

2003-12-0909/12/2003 23:21:18
#70876
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation
14 года

хозяйство в профайлы!

на мой взгляд здравая идея. по некоторому стандарту.
если у человека в профайле будет отписано кого дежит и какой техникой пользуется то и понятно многое становится.

например меня про со2 и африканцев спрашивать вообще бесполезно... Смайлик :(

некоторые вообще краткий конспект по хозяйству даже в подпись включают. это же не спроста. мотив есть.

2003-12-0909/12/2003 23:47:07
#70878
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

Originally posted by Белов
я против безответственных рекомендаций. Лечение дело серьезное.

И это правильно.
Новички зачастую не только игнорируют призывы почитать FAQ и воспользоваться поиском, но и воспринимают их как личное оскорбление, пинки со стороны "злобных форумчан".
А ведь чуть не через день всплывает тема ихтиофтириуса Смайлик :(

В любом случае, я за профайл.
2003-12-1010/12/2003 09:43:53
#70899
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Человек должен чувтвовать себя свободно, особенно новый.
Вот почему каждый форум должен бы иметь кнопку "приложить анкету"
на любой ступени общения, помогая при этом видеть
не только статичность "профайлового" начала,
но и динамический "дневник наблюдения" некоторого желающего Смайлик :)

2003-12-1010/12/2003 10:05:06
#70909
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Samara
8 года

Originally posted by Volcan0
Советы давали не обдуманно, УТВЕРЖДАЯ, а не НАВОДЯ на мысльСмайлик :)
Долго жить будешь, Женя! Или богатым станешь Смайлик :D
2003-12-1010/12/2003 10:50:48
#70921
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Samara
8 года

Originally posted by Volcan0
Общий предлагаю перенести в сааааамый низ Смайлик :)

Ну, давай хоть так... Утро началось с того, что очередной новичок жалуется в "Общем" на умирающих скалярий. Скверно, в общем, началось Смайлик :( Смайлик :mad:
Бороться с этим явно бесполезняк. Расширяю твой вариант: "Общий" - в саааамый низ Смайлик ;), а на его место - новый "Общие (непонятные) проблемы содержания". И пусть они в нём хоть на тещу клевещут! Смайлик :D
2003-12-1010/12/2003 10:57:57
#70926
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

Скрестить Aquaria с Aquarix

2VolcanO: извини, я и не предполагал что из обитателей столько хотелок посыпется Смайлик :)

А если по делу - профайл это только первый шаг к реализации чего-то похожего на Aquarix. Но его сложность уже будет больше чем всей Акварии вместе взятой. Придется сколачивать банду аквариопрограммистов-добровольцев - что тоже еще та задачка.

А если не заморачиваться и делать статический профайл, так он мало-кому будет интересен. И боюсь что у многих посетителей не будет отражать реальности.


Originally posted by Татьяна Ремизова
В любом случае, я за профайл.
2003-12-1010/12/2003 12:20:23
#70966
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36

20 года

да здравая идея то... я как навичок считаю, что профаил нужен.

2003-12-1010/12/2003 18:03:42
#71057
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Samara
8 года

Originally posted by jav
профайл... его сложность уже будет больше чем всей Акварии вместе взятой.
Прошу простить мою неосведомленность, я в этих делах - как поросёнок в апельсинах... Смайлик ;) Но о каком супер-профайле идет речь? Разве сделать в нынешней форме дополнительные строки для самостоятельного внесения информации о банках-рыбах-траве-оборудовании, зарезервировать места для пары-другой фоток - настолько технически сложная проблема? Смайлик :o По мере же изменения ситуации юзер сам её при желании откорректирует...
2003-12-1010/12/2003 18:42:16
#71064
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

ну может быть я и нагнал пурги, но ...

Боюсь что в статическом виде (в каком ты его описал) профайл не будет заполняться. Или один раз заполнится и через некоторое время перестанет быть актуальным. Особенно у тех у кого банок больше чем одна.

А сделать ведение своего хозяйства, графиков тестов и т.д. (то что позволяет тот же Aquarix) - это задачка та еще.

2003-12-1010/12/2003 18:51:57
#71066
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Joliet
1 года

Я бы не связывался с описанием собственного хозяйства. Как бы это ни было сделано, динамично или статично, это потребует постоянной поддержки со стороны владельца. Назовите мне человека, которому это вскоре не надоест.

А вот заполнение анкетки при задавании ветеринарных вопросов- мысль хорошая. Естественно, половина важных пунктов будет оставаться пустой (всем ведь хочется магической таблетки, а не всякого там тестирования и обдумывания), но, по крайней мере, есть слабый шанс, что народ начнет задумываться о том минимуме, который нужен для примерной диагностики и лечения.

Зная мое больное место, никто не удивится, если я предложу включить прямо в эту же анкетку вопрос о том, знаком ли вопрошающей с биофильтрацией, циклом азота и правильным запуском аквариумов. И тут же дать пару линков для ознакомления с этими темами (типа "Это Должен Знать Каждый Перед Тем, Как Соваться С Вопросами" Смайлик :)) .


[Ред: 12-10-2003 написал Michael]

2003-12-1010/12/2003 19:43:13
#71071



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top