go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 3
Красноярск
4 мес.

Что нехватает для нормального вида кабомбы?

Условия:
Juwel 125; свет 2 штатные по 28 ват, около 10 часов в сутки; круглосуточное аэрирование и штатный фильтр; температура днём ~24-25, ночью почти такая же. Подмена один-два раза в неделю по 10 литров.
Население: 3 дании, 3 меченосца, 2 моллинезии, 10 неонов, 5 алых барбусов, 1 молодой птер.

Запущен 2 месяца и 10 дней назад (удобно получилось считать от первого января).



2 недели назад была подсажена лобелия, в связи с чем риччия и пистия, занимавшие почти всю поверхность воды, были выселены и отгорожены в угол. Соответственно осветился участок над кабомбой и кем-то пушистым в углу (хотелось бы опознать). В ту же область пересадила людвигию (она попадала под выселенную риччию, переехала под свет).

В результате людвигия более активно стала растить побеги, лобелия сразуже выкинула несколько зелёных листков, а вот кабомба с этим неизвестным...
Кабомба перестала давать прирост по пять сантиметров, но и стала совсем "узкой" в смысле, что новые листики прижаты к стволу и более короткие по сравнению спредыдущими. И, кажется, перестала рости. У неизвестного в углу пока наблюдается только прижатые листики (кривым был изначально, так как рос то к лампе, то к окну, то его паразиты-барбусы из грунта выдернут...).
Плюс у кабомбы старые листья какие-то буроватые, как будто грязные.


Что им может не нравиться? Фотографии прилагаю:

кабомба
(неизвестный в нижнем правом углу) и отдельно макушки
кабомба, верхушка


Изменено 11.3.09 автор Unicorn
2009-03-1111/03/2009 19:23:47
#775750
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Unicorn

Что кабомба, что амбулия (а это именно она перед фильтром торчит) требуют достаточно много света.... А первое время они могли просто на старых дрожжах продолжать расти....
2009-03-1111/03/2009 20:04:15
#775805
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 39
Мурманск
10 года

Unicorn


Растение - лимнофила пушистоцветковая.
А с вашей кабомбой, на мой взгляд ничего страшного, листики зеленые, ничего что сложены, развернуться. Тем более , что кроме освещения ( и так не сильного) - ничего не изменилось.
2009-03-1111/03/2009 20:06:52
#775810
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 3
Красноярск
4 мес.

Освещение я знаю, что не сильное. Для не очень требовательных хватает, а остальное, как повезёт. Это, в углу которое, так оно сначала было сантиметров в 20 высотой, потом, видимо, из-за кривого зауска, почти загнулось, осталась верхушка сантиметров в пять. Её обрезала и высадила, потом её барбусы вырвали и обломали ещё почти на пополам, оставив полностью без корня. Было, прада, попушистей... Так что на старых запасах оно гарантированно не могло расти, не было их.

Просто заволновалась, что растут с прижатыми и короткими листиками и оченьмедленно, когда света было ещё меньше, то росли сразу пушисто и быстро... Регулярно обрезать приходилось, а тут уже недели две, если не три, почти не выросли...

2009-03-1111/03/2009 20:32:29
#775843
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 39
Мурманск
10 года

Unicorn

Так в том то и дело, что это растение требовательно к свету. А за кабомбой понаблюдайте, может быть среагировала на перемену освещения, хотя наврятли.

Изменено 11.3.09 автор DiskMan
2009-03-1111/03/2009 20:57:47
#775861
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
16 дн.

Отражатели есть на лампах?
Если поставить отражатели и обе лампы Juwel Nature, то освещение очень даже достаточное. Только вот эти лампы через пол годика значительно теряют яркость, а менять их ой как дорого.
В любом случае кабомбе и лимнофиле нужная мягкая вода и Ph не более 7,5.

2009-03-1111/03/2009 23:50:19
#776054
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

ИМХО, жрать нечего. И кабомба, и лимнофилы любят поесть, без этого грустнеют. Если банка совсем свежая, ила нет, то можно аккуратно попробовать покормить - в грунт что-то положить...

Если лимнофилу будут постоянно дёргать, жить она не будет - чтобы нормально себя чувствовать, ей надо какую-никакую биомассу нарастить...

По поводу воды - не морочьтесь, у меня отлично растут в обычной московской.
Лампы ваши тоже годик протянут - во всяком случае, люксметр заметного падения после года не обрануживает...

Изменено 12.3.09 автор ablabys

2009-03-1212/03/2009 03:08:01
#776158
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 3
Красноярск
4 мес.

Лимонофила весело выросла с трёх сантиметрового огрызка до где-то около 15 см, так что до этого времени ей хватало.
На крышке приклеена фольга, конкретно с отражателями заморачиваться пока не хочу, а вот насчёт подкормки подумаю... как раз примерно в это время рацион рыбам урезала, дно теперь намного чище, да и новые растения подсадила. Тем более, кабомба в таком месте, где меньше всего грунта и рыбьего гуано - вокруг компрессора и под выходом из фильтра. Там всё или вымывается или сдувается.
Им именно под корни желательно или можно растворяемые удобрения?

2009-03-1212/03/2009 07:34:54
#776182
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Unicorn


Света однозначно мало .... хотелось бы знать еще какой спектру Ваших ламп .... насчет кабомбы - она может загибаться от заиленного грунта .... насчет лимнофилы - пока не тргайте но укрепите ее хорошенько - пойдут новые отрстки и тогда можно будет судить о ее росте
2009-03-1212/03/2009 08:54:36
#776209
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение tigrenok
Отражатели есть на лампах?
Если поставить отражатели и обе лампы Juwel Nature, то освещение очень даже достаточное.

Подскажите, а достаточно освещения, в таком случае , для чего? Т.е. для каких растений? На самих отражателях ( на коробке) написано +100%, но как говаривал К.Прутков- " не всему написанному верь " Смайлик ;)
2009-03-1212/03/2009 13:24:43
#776433
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
16 дн.

vagnerlove

Если лампы новые Juwel Nature, а отражатели Ювель (или подобные), то света хватит даже для Кабомбы с СО2.
Но через 7-8 месяцев работы лампы нужно менять.
Если поставить дополнительную лампу, то можно будет не менять лампы так часто.
2009-03-1212/03/2009 13:43:35
#776451
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Moscow
13 года

tigrenok


Спасибо
2009-03-1212/03/2009 15:40:14
#776584
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 3
Красноярск
4 мес.

Поднимаю тему.
Что делать с кабомбой - не имею понятия. Расти абсолютно отказывается. Вот то, что на фотографиях в первом посте выше не выросло. Новые фотографии добавлю вечером.
Две длинные плети обрезала, вершины посадила, не растут! Старые тоже перестали расти.

При этом она вся коричневая, зелёного на ней не осталось, даже шишечки у основания листьев и те тёмные и не растут (раньше из них начинала расти новая вершинка). Сами листья узкие, короткие, прижаты к стволу. Вершины такое ощущение, что вроде как и растут, но максимум по миллиметру в неделю и плотные, как будто их подбривают. Некоторые стволики так вообще заморыши.

Но - лимонофила (что в углу пушистая) - растёт. Ростом в районе середины аквариума. Выдала второй ствол, очень пушистый и зелёный. Уже вырос почти с первый. Старый тоже распушился, но более тёмный и тоже слегка коричневатый, диаметр сантиметров восемь.


Освещённость у них почти одинаковая, у кабомбы даже побольше будет - она под лампой, а в углу лампа уже кончилась, там только отраженный свет попадает.
Разница в течении - кабомба рядом со струёй из-под фильтра, раньше её прижимало к земле, сейчас струю перенаправила на стекло и теперь не гнёт. Ну и из-за этого течения у кабомбы грунт более чистый, менее удобренный рыбами.

Плюс появилась борода и нитчатка... бороды на кабомбе нет, она в основном на лимоннике, немного на людвигии и чуь-чуть на эхе. Нитчатка живёт в риччии, на остальных растениях практически не замечена.


Изменения в окружении, после чего всё это повылазило: временно (на две недели) были отсажены два барбуса, одновременно (через пару дней) добавилась коряга (она слегка покрасила воду, при свете это мало заметно, при выключенном явственно темнее) и куст людвигии переехал ближе к фильтру, и теперь растёт рядом с кабомбой. Риччия с пистией ограничены примерно на треть поверхности в другой стороне аквариума. Над проблемным местом - "чистое небо" крышки с лампами Смайлик :)


Вот что ей, ёлки-палки, не хватает?

Лампы стандартные ювелевские, возраст 4 месяца, обе 28 ватт, одна с пометкой day (задняя, над кабомбой), другая nature (передняя). На крышке приклеена фольга. Сейчас на переднюю поставила отражатель.
Температура воды колеблется от 24 ночью до 26 вечером. Подмены примерно десять литров в неделю плюс доливаю литра по полтора-два через день.

Грунт не слёжаный, достаточно рыхлый, почти чистый (втыкала вырванные бешеными барбусами побеги, корней у них не было...). Пока под корни заснула таблетку сера-флорена, больше не рискнула, поюсь, если подкармливаь удобрениями - борода явно обрадуется.



Остальные растения - людвигия растёт, много корней из ствола, много побегов. Окраска листьев красноватая, проблем у неё кроме бороды не вижу.
Папортник - выдал уже второй новый лист, большой и широкий. Проблемы не вижу вообще.
Эхинодорус - большой разлапистый куст, много длинных листьев, которые теперь начали расти ещё и в ширь. Проблема только в небольших обрастаниях бородой.
Валлиснерия в углу вроде как неторопясь растёт. Новые побеги появляются, старые лисьтья подрастают, цвет не изменился. Проблем вообще не вижу.
Криптокорина растёт потихоньку, много "ниточек"-проростков от корней. Прблемы - чуть-чуть бороды и по краям немного тёмного налёта.
Лимонник - верхние листья равномерно зелёные (цвет бледноватый по сравнению с тёмно-зелёным эхом и просто зелёной криптой), периодически с них снимаю кусты бороды. Нижние листья покрываются мелкими коричневыми пятнами, истончаются и отмирают, потом собираю их по аквариуму.
Лобелия растёт, но листья с белыми то ли пятнами, то ли прожилками.

Изменено 13.4.09 автор Unicorn

2009-04-1313/04/2009 07:59:48
#808039
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 2
Химки
7 года

Unicorn

Простите, что в вашей же теме, но у меня с кабомбой та же история плюс ещё пара значительных симптомов: появление воздушных корней, то есть нити корней тянутся практически по всей длине ствола (у вас нет такого?) и ещё деление сверху, то есть она не прямо растет, а делится, дает отростки в сторону, которые впрочем не отличаются особой силой.
... :-( была украшением аквариума, а сейчас выглядит как мусор.
Только, сдается мне, что правильного ответа тут никто дать не сможет, наблюдается зависимость от очень многих факторов: свет-грунт-соседи и т.д. и т.п., причем изменение какого-то из этих параметров, казалось бы, в лучшую сторону влечет за собой массу побочных эффектов, не всегда хороших.
Впрочем ответ про "старые дрожжи" мне понравился. У меня аквариум тоже молодой и ровно месяц кабомба радовала бурным ростом и красотой, а теперь пошла на нет.
А тем более такое быстрорастущее растение. Видимо, если трава может давать по нескольку сантиметров прироста в неделю, то и отмирать должно же у неё что-то приблизительно с такой же скоростью. Задача - добиться равновесия в этом деле. Тут мне кажется только эксперименты и свой собственный опыт способны дать ответы.
Так, что Вы рук не опускайте, буду следить за развитием событий.
2009-04-1313/04/2009 08:58:09
#808071
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 3
Красноярск
4 мес.

Да я и не опускаю рук, наоборот, всеми силами пытаюсь, понять, что не нравится. Брала-то я её как украшение и в расчёте, что прикроет короб фильтра.

Воздушных корней у моей нет. И подземных тоже, как-то не очень наблюдается. Как будто просто остановился рост и всё. Насчёт ветвиться тоже ничего не могу сказать - она просто не растёт, хотя вершинки некоторые кажутся, что их две. Но они такие маленькие, что по ним непонятно.

У меня росла дольше - два месяца пёрла, потом активность убавилась, а к концу третьего встало. Ладно бы, росла медленно, так ведь явно загибается. И причём только она, остальное растёт потихоньку. Может, вытащить пару кустиков, в горшок с удобрениями и в карантинник переселить? Хотя там света мало...

2009-04-1313/04/2009 09:25:21
#808092
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 2
Химки
7 года

Unicorn

У меня тут такая крамольная мысль родилась...,
двигая растения с места на место, меняя состав рыб и ставя недешёвые эксперименты со светом, мы конечно можем добиться желаемого, но не будет ли это выглядеть несколько искусственным? Может быть иногда стоит довериться природе и оставить всё как есть? Что способно выжить выживет. (в скобках - без равнодушия, конечно, в разумных пределах).
Моя кабомба росла поначалу в самом центре, прижатая камушками. Пустил плавать риччию - рыбам нужна, кабомба стала мешать. Отнес её к задней стенке, три ветки на присоску. Кажется, с тех пор и пошли изменения (ухудшения) в развитии. Хотя казалось бы, аквариум малюсенький, три сантиметра в сторону - какая ей разница, ан нет. При делении верхушек старые верхушки стали отваливаться. Какие в фильтр засосало, какие сам выкинул. Но что-то забилось под камни у задней стенки. Хотел выкинуть тоже, а оно крепко держится, а потом смотрю - растет.
Думаю - может это оно и есть, то что надо. То, что поднялось именно в этой среде, то и более имеет шансов как следует развиваться.
Вывод, в общем таков: больше наблюдать и поменьше вмешиваться. Согласны?
2009-04-1313/04/2009 09:54:15
#808110
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 3
Красноярск
4 мес.

gklok
, я примерно такого принципа и придерживаюсь. Называю его "ленивый дзен" - посадить, куда мне понравилось, первоначальные телодвижения сделать, а потом сидеть и наблюдать, без вмешательств, только в экстренных случаях. Типа, что выросло, то вырасло. Кто сдох, значит, не судьба. Разумеется, если болеет, лечить буду. Но для этого надо хорошо болеть.
Вот и кажется, что это уже экстренный случай - трава явно загибается. А угол закрыть хотелось бы. На крайний случай людвигию на отростки поделю и посажу, но понять, что случилось, хочется.
2009-04-1313/04/2009 10:26:27
#808146
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 1
Russian Federation
7 года

Внесу в вашу тему свои 3 копеечки...

В общем так, у меня тоже всегда были проблемы с кабомбой. Раньше, по большей части, из-за света (маломощный и светил по 5 часов всего). При этом желтела верхушка и начинала разваливаться.

Набравшись опыта, поставил свет хороший (почти 1вт/1л.). Так вот, посадил новокупленную кабомбу. Начала бурно расти, новые веточки из грунта и т.п. (причем было 3 вида кабомбы и все начали хорошо и быстро расти). Спустя месяц рост заметно убавился, а старая верхушка немного пожелтела, побледнела (но явно не из-за света). Спустя еще один месяц рост прекратился, а само растение выглядило бледным. Ни СО2, ни хороший свет не помогали. От кабомбы избавился, т.к. портила вид. Спустя месяц заметил почернение верхушек людвигии аркуата и стагнацию всей травы. У людвигий бледнели верхушки. Это сильно меня озадачило. Ведь свет - пушка, СО2 есть, а эффект отрицательный.

Потом и вспомнил, что все дело в удобрениях, а именно в нехватке какого-то элемента (или нескольких). Ведь аквариум был наичистейшим. Сифонка 1раз/1 нед. (тщательно) и воду менял 2 раза в неделю по 30%.

Начал лить и зарывать различные удо. Эффект был на лицо. Трава ожила и стала немного подрастать. Людвигия еще продолжала гнить, но со временем и она ожила, но не верхушки, а боковые отпрыски.

Так вот, к чему весь этот разговор! 8-) Дело в том, что кабомба прожорливое "животное"! Да-да, она все выжирает и достаточно быстро! Я не уверен про ваши таблетки в грунте (ведь она большей частью всей поверхностью кушает), да и какие в этих таблетках элементы.

На практике лил фосфаты и нитраты, и в грунт пихал разные палочки, таблетки и голубую глину. Травка растет и даже буз СО2 сейчас (травы в акве много).

П.С. еще есть аквариум на 40л. Но в нем рыбонаселение большое и ампулярии (с питательными для растений гуано) + немного лью жидких удо. Кабомба в нем не благоухает, но растет потихоньку, зеленая и кустится.

Вот, такие мои 3 копеечки! Смайлик ;)

Изменено 13.4.09 автор Honoratus

2009-04-1313/04/2009 13:04:17
#808323
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 3
Красноярск
4 мес.

Может и не хватает удобрений... не спорю, аквариуму пошёл всего четвертый месяц, но население, по моим прикидкам, впритык.
Таблетки - "Sera florenette A", непосредственно состав не знаю. Всё равно, хочется понять, что этой зелёной толпе не хватает. Если бы не появились борода с нитчаткой, наверно уже взяла что-нибудь жидкое. А так с одной стороны вроде и надо добавить удобрений, так как высшие не растут и из-за этого появляются на освободившемся месте водоросли, а с другой стороны, не исключено, что эти удобрения на корм водорослям и пойдут. Таблетки хоть к корням попадают, больше шансов, что съест кто надо.

Общий вид проблемного участка с прежнего ракурса

проблема с кабомбой

И верхушки отдельно. Это они не закрылись на ночь, это они всегда такие. Лимонофила да, та закрылась, днём розетка раскрытая.
проблема с кабомбой
2009-04-1313/04/2009 17:15:04
#808559
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 1
Russian Federation
7 года

Ну, я лишь описал, как я боролся с похожими симптомами.

Все же, думается, что дело в удо. Рыб хоть и много, а это фосфаты и нитраты, а микро удо наперекос. Чего-то, да не хватает. Таблетка в грунт - это хорошо, но в воде "пусто". Хотя...

Еще вариант со светом. Как не крути, а ей надо мощний источник света, а именно, чтобы глубину хорошо пробивал. Свою перекинул в 40л, так там 2 лампы по 20Вт и стол воды небольшой. Она там сочнее стала выглядеть (намного). Хотя, может, микроэлементный состав в воде походящий еще (по крайней мере глина под грунтом насыпана была)...

А еще говорят, что в щелочной воде трудно добиться стабильного роста кабомбы. Кто-то утверждает, что при ПШ выше 7,2 уже трудно, а 7,5, так вообще нереально. Но тут я ничего сказать не могу, т.к. не имею такой практики...

И еще! Не ждите от нее быстрой реакции от внесенных удо и т.п. Пожелтевшая (бледная) верхушка будет дооолго отходить, а то и не отойдет вообще. Скорее боковые побеги при благоприятных условиях пойдут. Могут и быстро начать расти, но верхушка хоть и немного живо еще выглядит, но тем не менее...
Смайлик ;)

Изменено 13.4.09 автор Honoratus

2009-04-1313/04/2009 19:34:35
#808685
Нравится Unicorn
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 5
Russian Federation Stolbovaya
5 мес.

Unicorn

Нужно добавить удобрения, содержащие железо и калий. Например LeafZone. Старые листья так и останутся желто-коричневыми, тут ничего не поделаешь, а новые будут зеленого цвета. Дайте им подрасти, затем удалите старый стебель, а верхушку укорените. Недостаток калия чувствуется в Вашем описании лимонника, а недостаток железа в описании лобелии.
2009-04-1313/04/2009 19:44:10
#808705
Нравится Unicorn
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 3
Красноярск
4 мес.

Ну дык, быстро только сдохнуть можно, а выздоравливать это процесс.
Света, мне кажется, ей должно хватать для неторопливого роста. Лимонофиле ведь хватает. А эта поросятина дохнет.
А вообще, кабомба больше чем потребляет - корнями или зеленью? Не может ли такого быть, что её налёт коричневый душит? В принципе, он при некотором усилии, стирается с листьев.

2009-04-1313/04/2009 19:44:56
#808706
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 5
Russian Federation Stolbovaya
5 мес.

Unicorn

Кабомба, как и многие длинностебельки, очень быстро растет. Ей нужно много света, а значит много микро и макро элементов. Основную часть питательных веществ кабомба получает из воды - об этом говорят многочисленные "воздушные" корни.
2009-04-1313/04/2009 20:24:54
#808755
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 3
Красноярск
4 мес.
GreenOak, спасибо, значит, попробую подкормить травку. А вот воздушных корней я у неё как-то не наблюдала... Она у меня или росла, или загнулась. Без дополнительных источников получения питания Смайлик :)
2009-04-1414/04/2009 06:08:30
#809076



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top