go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Moscow
12 года

Пожелтели листья у растений

Добрый день, уважаемые аквариумисты. Я - только начинаю. Прошу не ругаться сразу, а , если возможно, помочь. 5 дней назад поставили аквариум. 180 л. Juwel. Все сделали , как научили. Поставили, положили помытые в проточной воде декорации, подключили компр., свет, фильтр, теплорегулятор. Налили в воду сначала Серу-Токсивек, часов через 6-Серу -Нутривек. Через 24 часа посадили несколько растений - элодею и еще 2 каких то , честно говоря, не спросили название. К ним же пустили 5 креветок и 5 ампуллярий. Вода была мутноватая на второй день, после посадки растений постепенно очищалась, не мутнела.Каждый день добавляю Серу - Нутривек... как написано в инструкции.... Но...

Первый вопрос. Стали желтеть листья у растений - по одному на каждом (кроме элодеи - она в порядке.). Это нормально? Что не так?

Я почитала очень много и у меня закралось подозрение, что мной допущено было 2 грубых ошибки - так выходит по паре сообщений , которые мне встретились здесь.

Второй вопрос. Дело в том, что когда мы купли креветок и улиток, то - вылили в аквариум магазинную воду, в которой они плавали (1,5 литра). Думали, это хорошо , ведь везде пишут, что "добавьте воды из действующего аквариума". Покупали все это добро на Птичке (Москва) в закрытых рядах. Теперь переживаю : а вдруг там паразиты? И что же тогда делать? Сколько нужен карантин, что бы рыб не заразить?

Третий вопрос. В одном сообщении (здесь на форуме) я прочла, что растения, перед тем, как садить, надо мыть в марганцовке, иначе может приключиться таже беда - паразиты. Мы этого не знали, про это нигде не пишут. Что же делать теперь, если паразиты занесены? Сколько сделать карантин? И когда запускать рыб с учетом этой ситуации? Хотели купить пару гурами или лялиусов через 7 дней... А паразиты эти к креветкам и улиткам не прицепятся? Или мне и живность выкинуть? В общем, если можете, подскажите, как поступить, что бы не запороть дело на корню...

Заранее всем очень признательна

Изменено 11.3.09 автор Solo...

2009-03-1111/03/2009 20:41:50
#775853
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 5
Москва
11 года

Solo...

Добрый вечер, я конечно сам не ахти какой спец, но вданном вопросе могу порекомендовать не торопится с подселением рыб. Так как при кажужийся кристально чистой воде там могут находиться в опаснейшей концентрации аммоний и аммикак! Что убъет ваших рыб тут-же обычно всплеск просиходит на второй, тетьей неделе запуска. Аквариумы я держу уже давно с 8 класса Смайлик :) раньше и не подозревал почему рыбы дохнут, при запуске. Теперь другие вопросы в голове. Либо ждите либо покупайте тест на NH3, NH4 Насчет паразитов ваши опасения преувеличенны, хотя всегда бывает по разному...
2009-03-1111/03/2009 20:54:29
#775860
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

сообщение Solo...
Стали желтеть листья у растений - по одному на каждом (кроме элодеи - она в порядке.).

Смайлик :smart: Все зависит от того, какие это растения - 1. Если это "сухая" форма водных растений - будет происходить смена воздушных листьев на подводные.
2. Если это наземные - просто, со временем, погибнут...
Смысл карантина заключается в том, что бы новоприобретенные рыбы, если они и заболеют, болели бы в отдельной емкости, не заражая имеющихся рыб.
"Паразитов", как Вы выражаетесь, Вы занесете с рыбой в любом случае (стерильных рыб нет), но не надо создавать условия, когда они начнут активно выполнять свое "черное" дело... Ничего выкидывать не надо, Ваш аквариум в процессе запуска, добавляйте ограниченное количество рыб за один раз и все будет нормально. Единственное условие - когда будете покупать рыб - обращайте внимание на их состояние - малейшее отклонение во внешнем виде или поведении - оптимальнее отказаться от приобретения...Смайлик :clever:
2009-03-1111/03/2009 21:09:23
#775863
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

Solo...


Фото растений можно? Паразитов, которые живут на растениях, рыбы могут успешно съесть, так что не волнуйтесь. Аквариумную воду залили чужую, ИМХО, не здорово, но я сама на такие грабли наступала, бог миловал. Можете первыми запустить рыбиков, которые будут не самыми главными в аквариуме. Например сомиков пару (если мелких, то несколько - 4-5 шт.). И тогда наблюдайте некоторое время. Потом уже досаживайте с карантином, но понемногу. Самое неприятное - в свежезапущенный аквариум стадо рыб зараз запихнуть. Пока у Вас проблем нет, все правильно. Если у Вас Ювель, отражатели поставили? А то света не будет хватать. Растений не бойтесь покупать, берите больше. Что-то загнется, но что-то останется. Особенно это касается растений, плавающих в толще воды - роголистник, элодея, бакопа и т.п. Пихайте побольше. Надоедят - выбросите. Они недорогие.
Зы. У этой растючки, что я перечислила, не бывает "сухой" формы.
И еще - химию лучше не лейте, у Вас нормальный беспроблемный (пока) аквариум. Эта химия "одно лечит, другое калечит", ИМХО. Лучше растениям под корешки глины положите.

Изменено 11.3.09 автор Svet lana

Изменено 11.3.09 автор Svet lana
2009-03-1111/03/2009 21:29:31
#775882
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение Svet lana

Solo...


Фото растений можно? Паразитов, которые живут на растениях, рыбы могут успешно съесть, так что не волнуйтесь. Аквариумную воду залили чужую, ИМХО, не здорово, но я сама на такие грабли наступала, бог миловал. Можете первыми запустить рыбиков, которые будут не самыми главными в аквариуме. Например сомиков пару (если мелких, то несколько - 4-5 шт.). И тогда наблюдайте некоторое время. Потом уже досаживайте с карантином, но понемногу. Самое неприятное - в свежезапущенный аквариум стадо рыб зараз запихнуть. Пока у Вас проблем нет, все правильно. Если у Вас Ювель, отражатели поставили? А то света не будет хватать. Растений не бойтесь покупать, берите больше. Что-то загнется, но что-то останется. Особенно это касается растений, плавающих в толще воды - роголистник, элодея, бакопа и т.п. Пихайте побольше. Надоедят - выбросите. Они недорогие.
Зы. У этой растючки, что я перечислила, не бывает "сухой" формы.
И еще - химию лучше не лейте, у Вас нормальный беспроблемный (пока) аквариум. Эта химия "одно лечит, другое калечит", ИМХО. Лучше растениям под корешки глины положите.

Изменено 11.3.09 автор Svet lana

Изменено 11.3.09 автор Svet lana


Спасибо большое всем за ответы!!!

Конечно, я не буду запускать стада. Хочу начать с парочки гурами и лялиусов. "Досаживть с карантином " - это купить отдельную емкость , туда запихнуть компрессор, и пусть там рыбы живут 2 - 3 недели перед запуском в основной аквариум? А как бы это поэкономичнее сделать? В смысле, какой компрессор купить для этой цели? И можно ли использовать просто банку 3-х или 2-х литровую для этих целей?

Отражатели не ставили. Но, если надо, то поставим. Там вроде 2 лампы по 35 ватт. Мы планировали, но пока просто не успели этим озадачиться. Кстати, у нас белый песок и белая коралловая крошка... Может, это тоже добавляет света? А глина в магазинах-зоо продается? Надо какую то специальную?
2009-03-1111/03/2009 22:35:49
#775967
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Moscow
12 года

Solo...


А кто то может подсказать, есть ли разница, где и что покупать - в крытых рядах на Птичке или у частников? Или это все равно одна компания? А в зоомагазинах ? Надежнее или нет?

Всем еще раз большое спасибо!!!

Фото растений пока нет возомжности сделать, да я и не хочу вас этим грузить. Я в суботу поеду на рынок все равно и спрошу там - что я купила. А потом с вами посоветуюсь. Смайлик :)
2009-03-1111/03/2009 22:38:54
#775974
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

сообщение Solo...
А кто то может подсказать, есть ли разница, где и что покупать - в крытых рядах на Птичке или у частников? Или это все равно одна компания? А в зоомагазинах ? Надежнее или нет?
Смайлик :smart:Относительно Птички - надо смотреть в индивидуальном порядке, зоомагазины частенько затовариваются там же...Смайлик :clever:

Изменено 11.3.09 автор VAP_S
2009-03-1111/03/2009 22:46:08
#775984
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Moscow
12 года

VAP_S


Всем добрый день!! Узнала, что у меня за растения:
эхинодорус амазонский (за неделю один лист на нем пожелтел-почернел, удалила, второй - начинается) и
и - эхинодорус какой то гарбич (красивый такой, как розеточка, на нем 3 листа за неделю пожелетели, почернели, удалила, и еще пара-тройка начинает также отмирать, новых листиков нет, а обещали 1 в неделю...).

Это нормально?

Уважаемые форумчане!! Сегдня аквариуму 8-ой день, посадили первых рыб - 2 лялиуса и 2 радужных бойсмены, пока плавают. В связи с этим у меня вопросы - кто может и кому не лень, подскажите, пожалуйста!!

1. налить ли Серы - токсивека сегодня? Лила ее в первый день залива воды, как сказано в инструкции. Или химия лишний раз - не надо?

2. Когда надо сифонить грунт? Через недельку? Пока он кажется дюже чистым.

3. Когда делать первую подмену воды? Неделю всю эту жило 5 улиток и 5 креветок в аквариуме.

Спасибо всем заранее.
2009-03-1414/03/2009 23:43:46
#778888



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top