go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 1
Russian Federation
7 года

Гниет, чернеет стебель и верхушка людвигии

Помогите решить проблему.

Произвел запуск аквариума на 100 литров. Свет 0,8 Вт на литр (флора и лб). Грунт, где растет людвигия слоем в 3 см (кварц окатанный 3-4мм). Свет 10ч.

Людвигия аркуата + натанс:
Месяц после запуска росла очень бурно. И верхушки, росли и боковые побеги повылазили. Растет пучком из 7 веточек. Верхушки были сочные, красные.

Спустя месяц рост растений прекратился и начил замечать, что одна верхушка потемнела, а потом через неделю отгнила. Потом другой стебелек от корня загнил наполовину. Теперь уже второй от корня наполовину гниет и боковой отросток и одна еще верхушка.

Рыба. живородка и харациновые, креветки вишни. Население в итоге 20 рыбок + чуть-чуть мелочи. Месяц с запуска не сифонил, но воду меняю регулярно 1-2 раза в неделю прямо из-под крана лью.

Перелапатил весь инет и этот форум в том числе, но точного ответа не нашел. Кто-то писал, что грунт мелкий и заиливается, надо разворошить его... Последний раз провел сифонку грунта. Так как аквариум 1 мес. с запуска, то грязи не много, но все же поднимается при ворошении.

СО2 не вношу (балуюсь периодически), удобрений нет.

Подскажите в чем проблема? Как ее можно решить?

2009-03-1111/03/2009 21:49:44
#775912
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Honoratus


во первых как мне кажется мало грунта, а во вторых что то с водичкой ....попробуйте выдернуть куст и посмотреть не гниют ли корни
2009-03-1212/03/2009 09:32:00
#776229
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 1
Russian Federation
7 года

Дык, а что могло быть с водичкой? Ничего ведь не вносил и не менял. Все работало стабильно месяц и подмены все той же воды из-под крана без отстаивания. Месяц - бурный рост с красивыми красными верхушками. А через месяц произошла общая стагнация ВСЕХ растений (стрелолист, ротал индика, лимонник и т.д. даже эладея), мох и валлиснерия только растут.

Поэтому и подумал, что питательный вещества, которые были в грунте (пыль и т.п.) исчерпались... Дело еще в том, что людвигия натанс имеет белую верхушку и с нее первой все гниение началось...

Сегодня немного влил удо, завтро напихаю таблеток и глины добавлю под большие кусты, и людвигию.

Есть еще идеи?

Изменено 12.3.09 автор Honoratus

2009-03-1212/03/2009 15:46:04
#776589
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 39
Мурманск
10 года

Honoratus

Скорее всего так оно и есть.. Не хватает питательных веществ... С УДО только поосторожней, я бы для начала половину рекомендуемой дозы добавлял.
2009-03-1212/03/2009 16:14:12
#776626
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62
Russian Federation Moscow
12 года

Забавно, но у меня та же история: после пасадки довольно быстрый рост, добавление боковых побегов, симпатичные красные верхушечки - и вдруг - как отрезало. Рост фактически прекратился, и, хотя вроде бы стебель не гниет, но большинство листочков заворачивается в трубочку. При этом валиснерия, криптокорина, яванский мох вроде бы растут хорошо.

2009-03-1212/03/2009 16:21:24
#776643
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 1
Russian Federation
7 года

На нехватку удо меня подтолкнуло еще то, что:
- побледнели растения (даже эладея раньше быстро росла и кустилась, а сейчас в паузе и пожелтела немного);
- с запуска очень быстро в рост пошла ротала индика. Листья сочные и красные макушки. На макуше в мутовке по 3 листа, следовательно, света достаточно. Теперь же стагнировала спустя месяц как и людвигия и листики дырочками стали покрываться (даже недавно выросшие).


Думаю, что питательная "пыль" в грунте истощилась и частые подмены выцедили все. И стагнация произошла разово на всех (кто-то еле-еле, но растет). Также с добавкой СО2 в начале запуска стимулировал быстрое потребление пит. веществ. При запуске появилась борода. Особенно на анубиасе, но частые подмены также за неделю ее растворили. Думаю, что и бороде нечего было покушать.

Думается, что людвигия болотное растение и, следовательно, требует хороший пит. грунт.

Купил голубой глины. Не подскажите как она для растений? Читал на форуме неуороые мнения, что нет железа, но что-то все же хорошее в ней есть?
Приобрел еще таблетки фирмы СЕРА (флоренетте А). Беленькие. Как оно?
Приобрел дешевые жидкие удобрения "Зоомир ПШ 6,5". Как оно?

Удобрять? Лить? Совать глину?

П.С. Жидкие удо зоомира уже залил...

Изменено 12.3.09 автор Honoratus

2009-03-1212/03/2009 21:27:16
#776941
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Kirov
13 года

Honoratus

у мну такое було с лимонником вверху точки роста стали как-бы усыхать чернеть верхние мелкие листья сгорбились
помогло де-то 3-4-х разовое вливание р-ра борной к-ты (вычитал помоему на киевском форуме)
попробуйте мне кажется хуже не будет
а да и калий еще плюхал немного

Изменено 13.3.09 автор kostyan
2009-03-1313/03/2009 23:22:21
#778025
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 1
Russian Federation
7 года

kostyan

Спасибо за советы!
2009-03-1414/03/2009 20:44:15
#778704
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Honoratus


А ты не думал что почернение и отмирание связано с недостатком бора? У меня такое было правда дидиплисе.Внес борной кислоты (покупал в аптеке-продается в пакетиках):реанимировать точку роста не получилось, но зато пошел боковой побег.
2009-03-1414/03/2009 23:33:44
#778873
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 1
Russian Federation Moscow
1 года

Honoratus

Если вы правильно посчитали количество света, в вашем аквариуме, то проблема в нехватке нитратов. Самое доступное средство - Унифлор аква-7 (6,5 скорее всего тоже подойдет, надо смотреть состав). Начните вносить ежедневно по 0,5 мл. Режим подмен менять не стоит. Можно уменьшить объем сливаемой воды, но соответственно увеличить количество подмен в неделю.
Бор применять не следует. Из описанных вами симптомов ни один не подходит к нехватке бора.
Советчикам стоит внимательнее читать сабж.
И еще раз, сколько и какие именно по ватности лампы у вас стоят?
2009-03-1818/03/2009 12:25:11
#782391
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 1
Russian Federation
7 года

exelenza


Гниение продолжается...

Свет - 0,76 Вт/л. 2 флора 18/77; 2 20/ЛБ (отечественные).

Так вот, при запуске аквы в начале февраля все БУЙСТВОВАЛО! Росло быстро, сочно и без притензий. Эта самая людвигия росла очень хорошо, всюду появлялись боковые побеги, верхушки были красно-розовые. Очень красиво смотрелась. Подобным образом росла и ротала индика.

Спустя месяц произошла стагнация всей травы. Сейчас растет: эладея, немного стрелолист, мох, эх. - подорожник, лобелия...

В стагнации остаются: эх. квадрикостатус, лимонник (еле-еле), ротала, эх. латифолиус, бакопа...

А вот людвигия продолжает гнить с момента общей стагнации. Дня 3-4 назад пересадил, обрезав хорошо отросшие, ЧИСТЫЕ-ЖИВЫЕ корни. Рядом подкинул таблетку удо от СЕРА. На следующий день (дня 3 назад) внес немного голубой глины (засохшие, но мягкие еще палочки понемногу). Эффекта с людвигией ноль!
При этом еще залил 4 колпачка унифлора от ЗООМИРа (2 - 7ПШ, 2 - 6,5 ПШ). Вчера еще подлил унифлора (4 колпачка).

Так вот, На счет таблекток в грунт и глины ничего пока сказать не могу, а вот унифлор действует заметно. После его внесения эладея (и эгерия наяс) сразу же позеленели, да и другая трава тоже посочнее стала.


Но! Людвигии пока ничего... Продолжает гнить. Причем в новопересаженной снова загнила верхушка и середина стебля прогнивает.

Еще следует заметить, что ротала индика из-за стагнации покрылась слегка зелеными точками и где-то мелкие дырочки на листьях (явно нехватка удо).

Также в плачевном состоянии кабомба. Она одна из первых стагнировала! Многократно читал, что кабомба очень прожорлива и быстро выедает все пит. вещества около себя и в воде. Каролинская - середина и ближе к верхушке пожелтевшая. кончик зелененький. Кабомба акватика цвет не изменила, но верхушку сбросила...

Вот такая ситуация... Купил еще палочки Инишал стик от ТЕТРА. Но пока еще не применял...

Изменено 18.3.09 автор Honoratus

Изменено 18.3.09 автор Honoratus

Изменено 18.3.09 автор Honoratus
2009-03-1818/03/2009 16:31:56
#782708
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 1
Russian Federation Moscow
1 года

Зеленые точки, это ксенококкус - водоросль. Говорят об отсутствии фосфатов, но в вашем случае, скорее, о не правильном соотношении нитрат/фосфот, т.е. фосфата мало по отношению к нитрату.
Не увлекайтесь внесением жидких удо, это может привести к водослевой вспышке. Не забывайте: 1) мгновенного эффекта не будет; 2) симптомы недостатка и переизбытка практически одинаковы, без тестов вы можете не уловить разницу.
Инициал стики добавьте под корни эхам, людвигии, кабомбе, ротале, по 1-2 грануле.
Кабомба и людвигия любят мягкую воду. Они же и ротала предпочтут месторасположение прямо под лампами (не в мертвой зоне светильников).
Кроме того, имейте в виду, что многие аквариумные растения, начав деградировать, даже в значительно улучшившихся условиях, очень тяжело восстанавливаются или не восстанавливаются совсем.

Изменено 18.3.09 автор exelenza

2009-03-1818/03/2009 18:04:34
#782826
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 1
Russian Federation
7 года

Большое спасибо за советы!!!

Подгнившие верхушки я срезаю, иначе почернение прогресссирует, а когда срезаешь у первой чистой мутовки, то останавливается, но и из мутовки ничего не растет.

Завтро буду проводить чистку (сифонку делал всего 1 раз недавно), но грунт чистить не буду. Думаю, что лучше бы заилить его побольше, тем более, что внес таблетки, глину.

Все-таки больше склоняюсь к нехватки какого-либо элемента. Еще один немаловажный факт. Когда запустил акву, то вскоре появилась борода. Она цепко напала на сагиттарию (отстригал старые листы с бородой) и грунт возлее нее. Проблема решилась учащенной подменой воды. Думаю, что при подменах все пит. вещества утилизировал, т.к. как раз с этого момента и произошла стагнация. Ксенококус не сильно буйствует. Раньше даже на анубиасе его было больше, последние 2-3 недели намного уменьшился.

Температура - 25,5-27; свет - 10-11 ч/ст.; подмены - 1,5 раз/нед (раз в 5 дней).

Так вот, неделю назад решил подмены воды уменьшить (количество раз снизить). Думается, что частая смена воды сильно будет выводить пит. вещества... (с бородой ведь так произошло). А то, что пишут про частые подмены профи, так это строгая необходимость, дабы уравновесить акву от переизбытка вносимых удо. И количество пит. веществ в новой воде не внушает мне доверия...


Завтро внесу по 2 палочки (Инишал стик) под корни!
Как думаете, что с подменами делать (чаще/реже)?
Фосфаты или нитраты как внести можно?

Изменено 18.3.09 автор Honoratus

Изменено 18.3.09 автор Honoratus

2009-03-1818/03/2009 20:55:36
#782997
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 1
Russian Federation Moscow
1 года

Honoratus

Фосфаты и нитраты вы уже вносите Унифлором. О подменах говорилось выше.
2009-03-1819/03/2009 01:33:58
#783325
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 1
Russian Federation
7 года

Решил отписаться о текущем состоянии, дабы любой другой пользователь прочитал о решении этой проблемы.

Делал все как писалось выше, т.е. внес глину (голубая из аптеки) под корни многим растениям и людвигии в том числе. Добавлял унифлор 7; 6,5 в 1,5 раза больше дозу. Внес таблетки сера (6 шт. на 100л), тоже немного переборщил. Напихал в грунт тетравских палочек инишал стик.

На днях мыл аквариум, снова подстриг подгнившие верхушки. Вырвал пересаженные растения, а у них корень почернел и снизу подгнил. Отрезал и перезакапал снова. Сегодня заметил новые листики сбоку!!! Победил! Смайлик :41:

Всем спасибо за помощь! ;-)

Изменено 24.3.09 автор Honoratus

2009-03-2424/03/2009 22:07:46
#789374
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 4
Москва
7 года

Honoratus


Спасибо за тему! Я хотел завести точно такую же. Прочитал ваш опыт. Боюсь, что Вы рано радуетесь. У меня возникла таже ситуация. Людвигия сгнила вся фактически. Обрезание верхушек не помогло. Я посадил НОВУЮ Людвигию. Аквариум тот же, вода таже, режим подмен воды тот же. Картина выглядит так. Новая Людвигия бурно растет. Старая гниет понемногу тут же. После месяца, может полутора у новой Людвигии загнивает одна-две верхушки. Если их срезать, то пойдут боковые побеги, но не надолго. Так же было и на старых кустиках Людвигии. Итог один. Людвигия погибает. Теперь вопрос. Если бы дело было в воде или грунте, то как объяснить бурный рост новых кустов Людвигии и одновременное угасание старых кустиков?
Такой же вопрос возникает и с Кабомбой. Так же присутствуют и новые, и старые кустики кабомбы. Картина такая же. Свежая бурно разростается, старая желтеет. В чем дело? Совсем не пойму....
2009-05-0909/05/2009 21:29:09
#829791
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Moscow
3 мес.

На протяжении всей темы я не увидел ни одного результата теста, думаете такой подход поможет в решении проблемы роста людвигии???

2009-05-0909/05/2009 21:39:32
#829794
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 4
Москва
7 года

Cerge


Тесты по каким показателям? Могу сообщить только только те параметры воды, замер которых делаю регулярно.
pH 7,5
NO2 ноль
NH3NH4 ноль
NO3 Тесты капельные TETRA.
Что еще необходимо померить?
2009-05-0909/05/2009 21:50:31
#829796
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Moscow
3 мес.

сообщение Vorgub
Теперь вопрос. Если бы дело было в воде или грунте, то как объяснить бурный рост новых кустов Людвигии и одновременное угасание старых кустиков?
Такой же вопрос возникает и с Кабомбой. Так же присутствуют и новые, и старые кустики кабомбы. Картина такая же. Свежая бурно разростается, старая желтеет. В чем дело? Совсем не пойму....

Всё очень просто объясняется, новые кусты растут на запасах питательных веществ, сделанных в каком то другом аквасе или на плантации.
Касательно похожести Ваших условий с топикстартером, то такой подход не прокатит, описывайте свою банку сами причём подробненько.
2009-05-0909/05/2009 22:35:02
#829819
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 1
Пятигорск
9 года

Вот и у меня почти такая же история.

Людвигия выглядела так

Теперь он вот такой :)
для форума
для форума
, а стала так как когда я только ее посадил
Не знаю опознайте за одно пожалуйста
для форума
, Прости за не очень качественные снимки нет хорошего фотика, ухудшение началось с отгнивания верхушки и Реального Листопада ближе к дну стебли были совсем голые, (Причина как я думаю в изменении света) раньше стояли Т-4 2 по 30W, 1 18W, и Лампа накаливания 60 ват.отечественного производства, Все расло цвело и пахло раз в неделю стриг четко, Теперь стоит Новое переделанное освещение, 2 по 18W люминисценки Осрам, 60 ват накаливания обычная и 150W галогенная лампочка вставленная в светильник с отражателем, вот тогда все и началось Людвигия сбросила листья, Сигитария начали листья самые высокие гнить с верху, Яванец вообще не зеленый а какой то серо-коричневый Гигрофила лимонник почти вся згнила остался один каличный отросток который я пересадил прям под лампу вроде начинает пытаться выкарабкаться в развитиеСмайлик :(, только Криптокорина Уиллиса Беккета, Криптокорина понтедериеволистная, в отличном состоянии красные листочки с низу с верху темно зеленые, фильтр внутренний не отключаю он и кислород гонит, температура воды 28-29 на поверхности ну где то 24-25 у дна из за галогена, Удо только какахи и голубая глина, 2 ржавых гвоздика под криптами Смайлик ;), Да и еще людвигия стала давать корни не как обычно тонкие белые с кучей отростковых корней, а твердые длинные зеленые без ответвлений .... Народ понимаю что без тестов что то конкретное сказать трудно, но на тесты тупо нет денег Смайлик :(, Может по признакам и фотам что то подскажете???

Изменено 20.8.12 автор REDIGAR
2012-08-2020/08/2012 22:58:07
#1661573
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 1
Пятигорск
9 года

Сегодня внес Algaefix от фирмы Api так как заметил атаку зеленых водорослей на молодые листья Людвигии...

2012-08-2121/08/2012 08:09:15
#1661640
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 1
Пятигорск
9 года

Блин все равно не чё чё то не помогает борюсь с листопадом тщетно, уже и грунт на глиняной земле сделал с песком и имелким гравием фракцией 2 мм и все равно Смайлик :(

Моя 200 литровая баночка
2012-09-2525/09/2012 22:35:25
#1676665
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 1
Пятигорск
9 года

По счет Людвигии


Vorgub
В общем решил я эту проблему подачей СО2, просто брагогенератор не пузырял перезапустил бражку и о чудо не рошло и 2-х недель и все гуд
Моя Аква
2013-01-0404/01/2013 09:52:55
#1752066
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
2 мес.

Добрый день!
Подскажите чем все закончилось ?


Изменено 23.11.23 автор Vladkado

2023-11-2323/11/2023 21:04:50
#3120841
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4104 4843
Москва
4 мин.

Vladkado
Подскажите чем все закончилось ?
тем, что 9 лет ТС не заходил больше на форум.
2023-11-2323/11/2023 22:01:21
#3120847



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top