go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 2
Химки
7 года

Как подобрать мощность фильтрации-аэрации?

У меня внутренний фильтр-аэратор Aquael FAN Mini Plus и по его использованию вопрос. Остальные подробности в подписи... Подмены воды: через день по 1/3 отстоянной в течении суток.
Не знал куда спросить: в аэрацию или фильтрацию? Поэтому спрошу здесь, а модератор пусть меня накажет.
Из литературы знаю, что при работе на полную мощность (250 л/ч) 95% объема аквариума проходят через фильтр менее, чем за час.
Но при таких небольших размерах аквариума внутри создается достаточно бурное течение по всему объему, да плюс ещё пузырьки воздуха занимают чуть не четверть обозреваемого пространства.
Даже если опустить эстетическую сторону, то остается вопрос о самочувствии обитателей в таком течении. Иногда мне кажется, что им может не очень по вкусу вести постоянную борьбу за то, чтобы позиционировать себя в пространстве. Впрочем, там у них есть труба, в которой можно прятаться, но не хорошо ведь прожить всю жизнь в трубе ;-) И ещё опасаюсь переизбытка кислорода в воде, это вообще критично?
Вот и вопрос:
кто как регулирует эти процессы? Может быть стоит подвернуть крантик и уменьшить мощность входа/выхода, а так же количества воздуха? До какого уровня?
или может быть лучше использовать на полную мощность, но чередовать с перерывами в работе?

Изменено 12.3.09 автор gklok

2009-03-1212/03/2009 10:10:54
#776257
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

449 19
Астрахань
2 года

gklok

у меня точно такой же объем и фильтр.
Чередовать точно не надо, так как аэрация идет с фильтром, а выключать его, тем более с вашим населением, ну никак нельзя. Лично я ставлю небольшую мощность, примерно половину или даже чуть меньше от максимальной с круглосуточной работой.
2009-03-1212/03/2009 10:19:38
#776263
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 1
Russian Federation
15 года

gklok


как вариант - поставьте флейту (специальную насадку на ваш фильтр - продается отдельно) Будет дождик без течения
2009-03-1212/03/2009 10:25:55
#776267
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

gklok


если говорить о биофильтрации то степень подбора фильтра начинается от производительности 4 объемов аквариума и выше в час ..... в вашем случае можно снизить сильное течение установкой флейты на уровень столба воды в аквариуме
2009-03-1212/03/2009 10:28:25
#776270
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 5
Russian Federation Korolv
12 года

Кстати, видел кто-нибудь диффузоры на флейту, говорят они есть, но где............

2009-03-1212/03/2009 14:21:58
#776484
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

363 7
Russian Federation Belgorod
8 года

Что-то у вас частые подмены воды очень. Если по сабжу, то аэрация в фильтрах такого типа немного сбавляет мощность потока + густая растительность тоже хорошо этому способствует. Думаю, что рыбам от течения никак не хуже. если не нравится много пузырьков, то прикрутите аэрацию, там такая возможность есть.

2009-03-1212/03/2009 18:33:43
#776793
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

gklok фильтр поставьте на минимум или на одно деление, течение не должно мешать рыбам. про объемы в час не заморачивайтесь, у вас рыб мало и они чистоплотные, с ними вообще фильтр не нуженСмайлик :clever:

2009-03-1414/03/2009 10:42:14
#778253
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 6
Москва
12 года

сообщение gklok
Вот и вопрос:
кто как регулирует эти процессы? Может быть стоит подвернуть крантик и уменьшить мощность входа/выхода, а так же количества воздуха? До какого уровня?
или может быть лучше использовать на полную мощность, но чередовать с перерывами в работе?

Изменено 12.3.09 автор gklok
У меня в 15 л. с такой же мощностью нерегулируемый, так я струю в домик направила. Небольшое течение по всему аквасу есть, но даже малюсеньких неончиков не сдувает. С флейтой получилось хуже: эти струи по всему аквасу до самого дна пробивают, да с такой силой! а анцики говорят любят течение.
2009-03-1414/03/2009 16:25:29
#778470
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

lor6

Не знаю о чем вы говорите! Какой уж тут домик и чем он поможет.
У меня 55 литров воды, и даже выставив на минимум регулятор, померил с банкой и секундомером - это около 50 литров в час, все равно струя напряжная, куда ее не направляй. Растения на поверхности уплывают в противоположный угол, корм из кормушки теперь летит не вниз на чашку Петри(как раньше, очень удобно было), а разлетается веером по всей банке. Рыбам некомфортно (именно неонам некрупным), это видно, прячутся ночью за фильтром в закутках. При этом, вдобавок, на минимальном режиме воздух не подсасывается(еще один подарок), то есть хочешь еще и аэрации, надо увеличивать напор. А куда его ЕЩЕ увеличивать?! Если и так уже меня раздражает и рыбам плохо. Очень жалею, что повелся на модное течение и купил помповый фильтр. Если такие неудобства возникают даже при небольшом расходе помпы, примерно равном прокачке одного объема банки за час.

Сама идея помпы неплоха, но теперь то мне стало очевидно, что пригодны эти устройства только в ощутимо крупных аквариумах. Думаю, что будь у меня банка от 150л, так была бы совсем иная картина маслом и от помпы была бы только польза.
А в маленькой банке, до 100л, либо эрлифтовый, либо вообще никакого. Перекармливать живность не надо, это самый лучший «фильтр». Имхо, но весьма твердое.

Всякие флейты и прочие пляски с бубнами, мне лично совершено неприемлемы. Банка и так тесная, один фильтр уже чего стоит по своим габаритам и портит подводный пейзаж. Городить в ней еще и трубопроводы с дырочками, отражающие системы и прочее - неприемлемо, ибо мне нужен красивый аквариум, радающий глаз, а не рыбный садок с кучей оборудования.

Изменено 20.4.09 автор awkv
2009-04-2121/04/2009 02:36:51
#815258



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top