go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Russian Federation Yaroslavl
13 года

Помогите вылечить анцитруса от манки

Всем доброго времени суток. Обращаюсь к вам с просьбой помочь моим рыбкам.
Неделю назад запустили аквариум 64 литра. Запустили 7 гуппи, потом 9 марта купили 4 сомиков анцитрусов: 2-ух темненьких и 2-ух альбиносов, в тотже день 1 темненький умер, заподозрили неладное и стали наблюдать за 2-ым, заметили на нем белые пятна, скорее всего это ихтиофтириоз. Но как лечить его у сомов, я не знаю. До этого был опыт, сомы погибали от лекарств. Уже который раз покупаем сомиков и они заболевают манкой. Сейчас темного сомика отсадили в аквариум 9 литров, другого нет, но для него там есть все оборудование, нагреватель, фильтр-аэратор, лампа. Поэтому буду описывать маленький аквариум. Сейчас из лечения только подняли температуру в аквариуме до 30 .

- Объём аквариума 9л

- Его возраст - 6 месяцев

- Видовой и количественный состав населения - анцитрус маленький (~3 см), водоросли(не знаю как называются)
- Интенсивность и длительность освещения (1 лампа, световой день около 6-8 часов)

- Температура (25)

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - есть фильтр и нагреватель

- Сведения о грунте - мелкая галька

- Частота и режим подмен воды - 1 раз в 2 недели, 30%

- Кормление рыб: какой корм - зеленые таблетки для сомиков

Помогите выбрать тактику лечения. И подскажите, пожалуйста, почему сомик мог заболеть, это уже 2-ой случай (До этого тоже погупали сомика и он сразу заболел.)И еще вопрос: что делать с аквариумом 64 литра, я не знаю заразились там рыбы или нет, но видимых признаков нет, нужна ли какая-нибудь профилактика ?

2009-03-1212/03/2009 11:41:15
#776333
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Any
Помогите выбрать тактику лечения...
И еще вопрос: что делать с аквариумом 64 литра, я не знаю заразились там рыбы или нет, но видимых признаков нет, нужна ли какая-нибудь профилактика ?
Лечить всех в общем аквариуме. Прочитайте:
Тема на форуме
2009-03-1212/03/2009 12:40:38
#776390
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Russian Federation Yaroslavl
13 года

Спасибо, за ответ.
Сейчас сходила купила Костапур, набрали в шприц нужное количество на курс лечения и написали курс лечения.
Вносить по 1,5 кубика на ночь(аквариум 64 литра) через день, но воду сказали при этом не подменивать. Курс лечения 9 дней. Рыб кормить через день, температуру поддерживать 28 и постоянно должен быть включен аэратор.
Посоветуйте, пожалуйста, правильно ли мне все сказали и для сомиков не опасна такая доза ?

2009-03-1212/03/2009 14:27:21
#776491
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Any
Сейчас сходила купила Костапур,
Посоветуйте, пожалуйста, правильно ли мне все сказали и для сомиков не опасна такая доза ?

Всё правильно, именно костапура эта дозировка не опасна. Только воду нужно подменивать обязательно и так как аквариум у вас не запущен, то лучше подмены делать каждый день, примерно по 15л. А лекарство вносить в первоначальной дозировке через день т.е. 1,3,5,7 дни на ночь, до полного пропадания всех точек на рыбах и еще + два контрольных внесения.
Перед вливанием лекарства сделать подмену воды с сифонкой грунта. Фильтр не отключать, должен работать круглосуточно.
Температура воды 28гр, аэрацию усилить.
Это всё.
Удачи.
2009-03-1212/03/2009 15:27:16
#776567
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Russian Federation Yaroslavl
13 года

Спасибо большое. Лечение начали, надеюсь все получится.

2009-03-1313/03/2009 09:09:05
#777254
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Russian Federation Yaroslavl
13 года

Я в отчаянии, половина рыб умерли. Как только начала лечение, подняла температуру до 28С, на следующий день все покрылись манкой, так быстро и так много точек было, я подумала, что так и должно быть и ничего не стала писать на форуме.Вчера внесла 3-ий раз костапур, а сегодня утром обнаружила 1 сомика мертвого, и 2-ух гуппи без хвостов. Не понимаю что с ними случилось, неужели еще какая-то болезнь завелась в моем аквариуме :-((((( В итоге у меня остался 1 сомик, весь в пятнах (на сомике альбиносе пятна почему-то желтого цвета) и 5 гуппи, причем у взрослых гуппи точки почти все пропали, а вот две помоложе все в точках.
Вот думаю, что еще можно сделать? почему гуппи без хвостов оказались, что еще за болячка?

2009-03-1717/03/2009 09:27:50
#781211
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Netherlands Amsterdam
5 года

Any
пишу с телефона, поэтому коротко. Расскажите все подробно о вашем аквариуме. И очень подробно о ходе лечения, буквально по дням. Меня интересует все. Когда начали лечение, режим подмен воды, какие рыбы находились в акве. С какой периодичностью вносилось лекарство в акву(каждый день, через день). В общем, чем подробнее ответите, тем легче будет разобраться. И еще меня интересуют сами "пятна". . . На что они похожи? Это были точки у рыб или что? Точки какие? Или пятна? В общем постарайтесь поподробнее все написать.
2009-03-1717/03/2009 14:19:35
#781405
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года
Any

сообщение Any
Я в отчаянии, половина рыб умерли.

Я не поняла, какая половина рыб? Кто ещё, кроме гуппи и анциков, сидел в аквариуме?
Вот ваше население на начало лечения:

сообщение AnyНеделю назад запустили аквариум 64 литра.
Запустили 7 гуппи, потом 9 марта купили 4 сомиков анцитрусов: 2-ух темненьких и 2-ух альбиносов, в тотже день 1 темненький умер,

Итого, семь гуппи и три сома.
Это население на сегодняшний день:

Вчера внесла 3-ий раз костапур, а сегодня утром обнаружила 1 сомика мертвого, и 2-ух гуппи без хвостов.
.... В итоге у меня остался 1 сомик, весь в пятнах (на сомике альбиносе пятна почему-то желтого цвета) и 5 гуппи, причем у взрослых гуппи точки почти все пропали, а вот две помоложе все в точках.

Итого, 1 сом + 1 альбинос, 5 гуппи.
Значит, погибло: 1 сомик и 2 гуппи. (которые без хвоста). Всё правильно?

Вот думаю, что еще можно сделать? почему гуппи без хвостов оказались, что еще за болячка?

Т.к. писала с телефона, ссылочку не смогла дать. А теперь ОЧЕНЬ вас ПРОШУ - ответьте подробненько об аквариуме 64 литра, всё, как написано в анкете по ссылке. И на все мои вопросы по лечению. И меня очень интересует полное население вашего аквариума.
Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ!
И ещё меня очень интересует, что за пятна желтого цвета на сомике-альбиносе? Это точки желтого цвета? Или именно пятна? Как-нибудь мне охарактеризуйте эти пятна-точки. Они похожи на что? На "вату", на "манку", как будто рыбу в муке изваляли. Какого цвета эти точки? Где располагаются эти точки? или пятна?
Есть ли еще какие-либо другие симптомы у рыб, кроме точек? Что-либо в поведении....
Посмотрите на гуппи сверху, например при кормежке. А сверху сквозь толщу воды видны эти точки? Или они видны только когда смотришь на рыб сквозь стекло аквариума?....

И заодно посмотрите ссылочку http://www.vitawater... -Это про оодиниоз и сравните, например, с
http://www.vitawater...
http://www.vitawater...
И потом сравниваете точки у своих рыб.

Только не спешите заливать всё подряд в аквариум. Это пожелание, а то можем не успеть отсадить ваших рыб.... Смайлик ;)

Изменено 17.3.09 автор Нелена
2009-03-1717/03/2009 21:47:20
#781860
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Russian Federation Yaroslavl
13 года

Нелена, спасибо большое, что отвечаете. Так случилось, что навалилось все сразу и я еще сама вдабовок заболела.
К сожалению, время уже упущено, у меня не было доступа к интернету :-((( , поскольку я сама была на больничном.
У меня остались 2 гуппи. Но они все еще в точках и еще у них уже где-то пол хвоста почти растворилось :-( .
Все остальные погибли.
Сейчас пытаюсь их спасти. Пересадила в 9-ти литровый аквариум, посолила воду и подняла температуру до 30С. Я однажды так гуппи вылечила от ихтика. Вот решила и в этот раз попробовать.

На сомике альбиносе были точки, как манка, только они были желтого цвета, но может это из-за цвета самого сомика. Посмотрела по ссылкам, которые вы мне дали, больше был похож на отечественный ихтиофтириоз.

Про лечение: начала лечение 12 марта, вносила лекарство через день, воду меняла каждый день литров по 15 может чуть меньше 12,
воду приходилось нагревать до 70С и она отстаивалась после этого 1 день, подругому отстаивать не было возможности. Температуру держала 28С, сифонку грунта делала через день, когда вносила лекарство, но улучшений никаких не было...может лекарство было некачественным или просроченным, ведь когда мне его в шприц набрали я упаковку то даже не видела. А может я делала что-то не так, может болезнь нетак определила, но повсем признакам это именно ихтик. Последний раз вносила лекарство 20 марта, 21 пересадила рыб в 9 литровый аквариум и посолила воду, чуть меньше столовой ложки, я читала, что это помогает от гнили хвостов, так как почти у всех гуппи перед смертью исчезали хвосты или были сильно истрепаны.
У меня в самом начеле лечения гуппи родила 4 мальков, я их сразу отсадила, они теперь живут в баллоне, признаков болезни на них нет, поэтому я их не лечила, да и боялась честно говоря, что они не перенесут лекарство, но сейчас они без точек, растут потихоньку.

Теперь вот думаю когда можно будет заводить новое население аквариума 64 литра, как избавиться в нем от ихтиофтириоза. И посоветуйте пожалуйста рыбу, которая менее подвержена этой болезни. А то я как куплю рыбу она тутже заболевает, может мне сменить магазин, потомучто когда мне рыбу давали знакомые, с ней все было нормально.

2009-03-2323/03/2009 10:07:51
#787315
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Russian Federation Yaroslavl
13 года

Объём - 64 литра
возраст - 2 недели (1-ую рыбу запустила 7 марта)
Видовой и количественный состав населения - 20 валлиснерии, сейчас больше никого нет (было 9 гуппи(7 взрослых и 2 подрощенные мальки) и 4 сома (маленьких 2-3 см))
Интенсивность и длительность освещения - ококоло 7 часов, 1 лампа в крышке Акваэль (во время лечения включала только для осмотра и кормления)
Температура - 25С (во время лечения 28С)
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - фильтр Акваэль Фан (для аквариума 60-90 литров), нагреватель 75 Ватт, термометр
Грунт - мелкая галька, толщина около 3 см
Подмена воды - сейчас каждый день 15 л, планирую раз в неделю 10 л
Лекарственные препараты - костапур 5 внесений по 1,5 кубика
Тесты воды не делала
Кормление рыб: разноцветные хлопья, дафния, для сомов зеленые таблетки, кормила каждый день

2009-03-2323/03/2009 10:19:50
#787323
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

948 18
Чебоксары
2 года

дабы не создавать новую тему, спрошу тут!

Не подскажите концентрацию соли для коротковременных ванн? И сколько времени держать в ванночке?

2009-03-2323/03/2009 11:11:58
#787373
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение pups
Не подскажите концентрацию соли для коротковременных ванн? И сколько времени держать в ванночке?

Не всех рыб можно держать в соли и не все болезни можно вылечить солью. Прочитайте про соль здесь:
http://vitawater.ru/...
Солевые ванны

сообщение Any
...может лекарство было некачественным или просроченным, ведь когда мне его в шприц набрали я упаковку то даже не видела. А может я делала что-то не так....
Это единственная ошибка....
Остальное Вы всё делали правильно.
Нажмите на карандашик сверху, который у Вас болтается и прочитайте сообщение(U2U) от меня оно указано так: *** внутри мой телефон.
Или подождите меня ближе к ночи, я буду более посвободнее и вам отвечу здесь....
2009-03-2323/03/2009 17:07:24
#787828
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Russian Federation Yaroslavl
13 года

Вчера подменила воды где-то литра 2,5 и еще добавила чайную ложку соли, температура 31С. На одной гуппи исчезли все точки и хвост у нее стал нормальный, а вот вторая вся обсыпана белым, такое ощущение, что на ней остались точки и как будто что-то с чешуей, но может это просто точки, но их очень много, хотя стало меньше чем было, хвост сильно потрепан и еще она сильно похудела. Рыбы стали пугливые, сегодня утром покормила, съели все. Но улучшения все-таки есть, поэтому лечение продолжаю. Это все в аквариуме 9л , аквариум 64 литра стоит без населения 4 дня.

2009-03-2424/03/2009 09:41:23
#788546
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

Простите, вчера никак не смогла ответить.....отвечаю сейчас.

сообщение Any
На сомике альбиносе были точки, как манка, только они были желтого цвета, но может это из-за цвета самого сомика. Посмотрела по ссылкам, которые вы мне дали, больше был похож на отечественный ихтиофтириоз.
Может изменился цвет точек от лекарства. Смотря что было в шприце....

Про лечение:
воду приходилось нагревать до 70С и она отстаивалась после этого 1 день, подругому отстаивать не было возможности.

Можно делать так:
Или нагреть(не кипятить!!) воду до 50гр на плите и остудить в ванне до нужной температуры, эта вода готова для подмен, или просто воду из под крана для подмен достаточно отстаивать сутки, в экстренных случаях достаточно отстаивать 12 часов.

...вносила лекарство, но улучшений никаких не было...может лекарство было некачественным или просроченным, ведь когда мне его в шприц набрали я упаковку то даже не видела.
Может быть....это на совесть продавцов....и если они не перепутали лекарство....
Знаете, я никак не могу представить, что пришла в зоомагазин, а мне дозировки Костапура продают уже набранным в шприц....Ну да ладно...что уж теперь.
Я хочу спросить, это уже чисто мое любопытство:
Какого цвета в шприце было лекарство?
Какой цвет воды в акве был после того как вы "костапур" влили в аквариум?
Вы каждый раз, через день, ходили за новой дозировкой? Или дозировка в шприце была сразу на весь курс лечения?

Теперь вот думаю когда можно будет заводить новое население аквариума 64 литра, как избавиться в нем от ихтиофтириоза.

Ихтик без рыбы погибает, но для этого нужно поднять обратно температуру уже выше 28гр, т.е. примерно на градусов 30-32.
И оставить пустой аквариум на две недели. Предварительно вывести из него всё лекарство, что Вы уже сделали....
Значит просто начинайте поднимать температуру, поднимаем для того чтобы паразит так же прошел весь свой цикл развития полностью, т.е. созрел и вылупится, а при низкой температуре ихтик, (вернее его цисты)могут заснуть и уйти в стадию покоя. Поэтому повышение t, обязательно!!
Цикл паразита при этой температуре 6-8дней+ два дня на поиск рыбы, это составляет десять дней. +четыре дня для верности, мало-ли какая циста позже вылупится....итого две недели при температуре 30-32гр аквариум должен отстоять пустым и вот тогда ихтик точно погибнет.
Если температуру не опускать, то при повышенной температуре цисты ихтика просто не смогут заснуть и по истечении положенного срока превратившись в бродяжек просто погибнут, не найдя себе рыбу-хозяина, т.е. очередную жертву. Не все растения выдержат такую температуру и их еще нужно освещать, иначе за этот срок растения без света просто погибнут.
Через две недели рыб запускать постепенно, по 3-4 рыбки в неделю.

И посоветуйте пожалуйста рыбу, которая менее подвержена этой болезни. А то я как куплю рыбу она тутже заболевает,
Ихтиофтириозу подвержены все рыбы. Чтобы не заражать основной аквариум, когда в нем есть уже рыбы, то вновь купленную рыбу обязательно проводят через Карантин , в отдельной емкости не меньше месяца. И только потом выпускают в основной аквариум.

сообщение Any
Вчера подменила воды где-то литра 2,5 и еще добавила чайную ложку соли, температура 31С. На одной гуппи исчезли все точки и хвост у нее стал нормальный, а вот вторая вся обсыпана белым, такое ощущение, что на ней остались точки и как будто что-то с чешуей,
Может это уже слизь....Вы уж простите, но я не очень верю излечением солью от ихтика.....Но если учесть, как у Вас в зоомагазине продают лекарство....то лучше старыми "дедовскими методами" отлечить, но тогда уж методом пересадок, как написано в Этой статье.
Или купить в человеческой аптеке лекарство Лечение фтируса делагилом убрать соль, опустить температуру и начать лечение им... Но это уже на ваше усмотрение.
2009-03-2424/03/2009 13:31:57
#788773
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Russian Federation Yaroslavl
13 года

Я один раз покупала лекарство, сразу на весь курс, лекарство было темно-зеленого цвета, немного в синеву. Вода после внесения лекарства приобретала сине-голубой оттенок.Продавец набрала целый цприц, при мне его распечатала(шприц), а потом набрала из большой бутылки с лекарством, но честно говоря я не вглядывалась в него, но костапур на нем было написано. Я продавца ни в чем не виню, потому как магазин специализируется только на аквариумистике, им же невыгодно портить авторитет перед покупателями.
Не знаю, может рыбки у меня были слишком молодые и не выдержали...что уж теперь, сама виновата, надо и на лекарство чательнее смотреть и поведение рыб отслеживать чательнее. Я думаю моя главная ошибка была, что я купила новых рыбок почти сразу. Гуппи то до этого жили у меня в аквариуме 9 л. , вот и надо было сначала только их запустить.
В аквариуме 64 л после отселения рыб, я держала температуру 30С, значит все правильно делала, буду продолжать.
А насчет 2-ух гуппи, я сегодня куплю делагил, посмотрю на рыб как они себя чувствуют и может попробую делагилом, хотя конечно жалко рыб, ведь получается уже 3 лекарство, если считать соль.

2009-03-2424/03/2009 14:41:25
#788831
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

сообщение Any
хотя конечно жалко рыб, ведь получается уже 3 лекарство, если считать соль.
Соль это не лекарство. А костапур совместим с делагилом.....
Делагил более щадяще для рыб, только температуру нужно опустить(28гр) и убрать соль из аквы, или оставить только прафилактическую дозировку, например, подменив 50%воды и больше ее(соль) не добавлять, но перед каждым впуском лекарства(делагил) делать подмену воды, без добавления соли.
Примерно так.
2009-03-2424/03/2009 16:20:58
#788948
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Russian Federation Yaroslavl
13 года

Все, тогда решено, буду лечить делагилом. Вечером куплю.
Как я поняла его вносить надо на ночь через день. 1-ый раз - 1таблетка на 30 литров, все остальные разы 1 таблетка на 120 литров.
Перед внесением подмена воды 25%, в 1 раз поменяю 50%(чтобы вывести соль).
Таблетку нужно растолочь и попытаться растворить в воде? Просто у меня рыбки могут куски таблетки съесть, я же их сейчас на диете держу. Все правильно?
Нелена, извините, что переспрашиваю по 20 раз. И спасибо большое за помощь и советы.

2009-03-2424/03/2009 18:11:01
#789084
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

сообщение Any
Перед внесением подмена воды 25%, в 1 раз поменяю 50%(чтобы вывести соль).

Всё правильно.

Таблетку нужно растолочь и попытаться растворить в воде? Просто у меня рыбки могут куски таблетки съесть, я же их сейчас на диете держу.

Делагил очень плохо растворяется в воде, но вносить его будете на ночь, после внесения выключите свет, рыбы в темноте не едят, они спят, а за ночь делагил практически растворится.
Вносим так:
Берете таблетку, растираете ее в порошок(раздавите), капнув чуть водички делаете "кашицу", затем растворяете в небольшом количестве теплой воды в баночке(500гр), хорошенько раздавить ложкой камочки и полученный раствор вливаете в акву к рыбам на ночь.
Вливать с промежутком в 10-15мин под аэрацию, для быстрого перемешивания лекарства в акве. (можете еще перемешать рукой).
В дозировке 1т на 30л воды. Это будет первое внесение. Второе и последующие внесения будут в дозировке 1т на 120л воды, т.е. добавка на подменяемую воду, чтобы сохранить концентрацию лекарства в акве.
Делагил вносится через день, т.е. 1,3,5,7дни на ночь, так как он разлагается на свету.
Перед внесением лекарства, обязательная подмена воды, примерно 25% от общего объема.
Не ждите очень быстрого действия делагила, поможет через 4-5дней, т.е. после 3-4внесения.
Аэрацию усилить и не отключать, температуру воды понизить до 28гр, этого будет достаточно. И попробуйте рыб кормить через день, в день когда лекарство в акву не вносится. И не забывать о подменах воды и сифонке грунта, это очень важно.
Удачи.
2009-03-2424/03/2009 18:31:59
#789108
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Russian Federation Yaroslavl
13 года

Ура!Ура!Ура! Сегодня утром посмотрела на гуппи и они все чистые, ни единой точки!!! Похоже ихтик исчез на всех рыбках на 7 день лечения делагилом. Знаю что еще нужно внести 2 контрольных раза. Наконец-то эта болезнь отступила. И хвостики и рыб стали гораздо лучше.
Спасибо большое за помощь!!!!!

2009-03-3030/03/2009 08:44:42
#794511
Нравится Нелена
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Any
Ура!Ура!Ура!

Вот и хорошо....))) Долечивайтесь....
И спасибо Вам, что сообщили о конечном результате, я очень этого ждала....
Удачи.
2009-03-3131/03/2009 22:05:05
#796481
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Kazan
12 года

Не буду создавать новую тему, прошу помощи здесь

Предистория...
Аквас запущен примерно полтора-два месяца назад. 35 литров
Грунт натуральный - плоская галька + мелкая ракушка
Засажены растения, через неделю куплены и запущены данио 5 шт
Еще через неделю 3 анцитруса, 3 ампуллярии, с десяток маленьких коричневых улиток
Еще через 7 дней дочь с дедом не смогли пройти еще мимо десятка рыб - принесли домой 3 моллинезии, 4 неона, и одного они не запомнили как зовут
Карантинились они всего 2 дня, тк не было у нас на тот момент компрессора второго. С этого все и началось Смайлик :(
Оранжевая молли покрылась белыми пятнами, как потом я выяснила, манкой=ихтиком
Но через дней 5 все прошло само, ничем не лечила, никуда ее не отсаживала
Спустя неск дней на черной мольке пару пятен появились и так же сами прошли.
Несколько дней полная здоровая картина в акве
Но потом заметила, что сомики все усыпаны белой крупой Смайлик :(

Второй 5-литровый аквас с петушком тоже сегодня весь покрылся пятнами (сглупу сунула ему фильтр из большого аквариума). Точнее сам петух покрылся

Лекарства сегодня купить уже не успели, но узнала, что есть в наличии ContraIck
Боюсь лечить сомов им - не помрут?

Дайте общие рекоммендации, плиз. Как лечить сомов - есть ли смысл лить лекарство в общий аквариум или отсадить их в банку (у других рыб не осталось никаких признаков манки)? Или к петуху их подселить? Вроде могут жить вместе

К петуху сунула компрессор с воздухом, как только заметила пятна и подвинула ближе к батарее его
Поменяла 1/4 воды и там, и там. Что еще сделать?

Изменено 15.2.12 автор fc Альбина

2012-02-1515/02/2012 18:00:36
#1572586



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top