go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Belarus Minsk
14 года

Может ли рыба при гексамитозе почесываться, дергать плавниками,телом и широко открывать рот? (страница 5)

- возраст аквариума :около 5 лет

- Видовой и количественный состав населения - 2взрослые фронтозы(5лет),2 цихлиды(Малави(5 и 2 года),2 маленьких птеригоплихта(9см), молодой астронотус , искусственные растения, натуральная коряга, камни, грунт.

- Интенсивность и длительность освещения:1 лампа, включается с утра на пол часа во время кормления и вечером около 5 часов.
- Температура: 26'

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств :биофильтр Eheim clasik и компрессор
- Сведения о грунте:около 6 см

- Частота и режим подмен воды: 1 раз в 2 недели чистка грунта и подмена 40%, фильтр по мере загрязнения.
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения:В течении всего прошлого года рыба болела приходилось лечить: сначала General Tonik от Tetra,2 раза, через месяца 3 Bactopur, потом через месяца 3 метронидазол и какаято смесь от кишечных червей(этим тогда занималась не я ) , далее через 4 месяца(это все приблизительно)bactopur, потом Bactopur с Ectopurom и закончила Tremazol, курс провела двукратно. Дозировка та что указана на упаковке. С пустя последнего лечения прошло около 2 месяцев.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: сведений не имеется. Но в связи с тем что неделю назад отнерестилась фронтоза, я думаю параметры в норме, т.к. до этого рыба не нерестилась около двух лет.

- Кормление рыб: Сухой корм Tetra для цихлид , одна чайная ложка каждое утро,2 раза внеделю вместо корма уже как месяц кормлю кальмаром иногда в выходные я не кормлю рыбу, (разгрузочные дни)

Сей час я вижу что вода в аквариуме идеально прозрачная. Но продолжает беспокоить поведение рыбы. птеригоплихты в идеальном состоянии очень энергичны, хорошо выполняют свою работу, и имеют хороший аппетит. Астронотус: дышет тяжеловато, плавники немного подраны и не заживают до конца, и на его теле собираются много мелких пузырьков от распылителя, тело покрыто слизью, подергивает телом , широко открывает рот иногда( зевает), кал у него горошками в прозрачном мешочке.
Зебра которой 5 лет: учащенно дышет, плавает везде, периодически дергает плавниками и телом, иногда чешшется о грунт и камни иногда наблюдаю прозрачный кал.
Фронтозы: у самца недавно обнаружила белые дырочки с иголочный прокол на голове, (при этом никакой вытекающей жидкости из этих дырочек я не наблюдала)Слабо ест.Он до вчерашнего дня носил икру у себя во рту. Может всвязи с этим? Дышет тяжело. Иногда пытается чесаться, дергает нервно плавниками, у самки те же симптомы, единственное ест она хорошо.
Зебра около 2 лет: рыба в 2 раза меньше чем его друг, такое ощущение что она остановилась в росте, постоянно чешется, дергается нервно, плавники прижаты. середина хвостового плавника коричневого цвета, плавники потрепвны немного, плавает резко, хвостом к низу.

Вся рыба ест хорошо, только самец фронтозы ест слабенько.


В интернете нашла много болезней с таким омисанием, но не могу определиться конкретно от чего лечить. Чесание и дергание плавников рыбы я обнаружила около пол года назад.
Био баланс я смогла установить, но вот с рыбой не могу справиться. Что то не то.НМожет это гексамитоз или все таки жаберные черви? А может это последствия лечения? Есть фотографии самца фронтозы и зебры в фото. Позже вставлю фото астронотуса.

2009-03-1212/03/2009 17:05:13
#776708
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

Erika

Ну и правильно!зебра не из вашей истории!если хотите астриков может и фронтоз отдать?им комфортнее отдельно, и предпочтения в еде другие...а то так и будут болеть(просто подумайте над этим)
2009-03-3131/03/2009 23:15:02
#796550
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Libertyville
1 года

Ну, как там рыбус поживает?

2009-04-0202/04/2009 08:17:12
#797785
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Belarus Bobruisk
14 года

золотаярыбка

Вы знаете , золотая рыбка, зебру я легко отдам, а вот фронтоз очень жалко, они в этом аквариуме прожили всю свою почти 6-тилетнюю жизнь и они мне как родные. Больше двух астров заводить я не буду, поэтому я думаю все будет нормально.
2009-04-0202/04/2009 22:32:24
#798483
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Belarus Bobruisk
14 года

Michael

Вы знаете, уважаемый Michael, все хорошо не считая гексамитоза у фронтоз. Астронотус почти зажил, плавнички заростают, мне кажется еще пару дней и он востановится полностью. Злобная зебра сидит пока в отсаднике в аквариуме, на днях отдам ее. Самое интересное что она зашугала всех рыб. Сейчас в акве такое спокойствие, фронтозы целуются , почти всегда рядом друг с другом(раньше плавали в разных углах) да и когда подхожу к ним они уже не прячутся , а наоборот с любопытством рассматривают тебя. Маленькая зебра , другая(та что плавала все время дергано, хвостом вниз и имела тусклый серый окрас и драные плавники), сейчас плавает почти не дергано , более спокойно да и плавники почти заросли. Не думала что всего лишь одна зебра сможет терраризировать весь аквариум.

По поводу червячков: когда я меняла в воскресенье воду я их видела на стекле, сейчас(когда вода в акве) на стекле ничего не видно.
2009-04-0202/04/2009 22:47:04
#798495
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Libertyville
1 года

Вот и отлично!

Фронтозам я бы не спешил ставить диагнозы и назначать лечение (гексамитоз- это, почему-то, крайне модный диагноз на этом форуме). Питаться фронтозам с такими соседями, наверно, не просто: они ведь рыбы довольно медлительные и нерешительные в смысле хватания пищи (хотя охотятся с молниеносной скоростью) и содержать их лучше в отдельном "монопородном" аквариуме. Обычно, когда фронтоз содержат с более расторопной рыбой, они недоедают и довольно плохо растут. Последите за их питанием, постараясь сделать его полноценным и обильным. Креветками подкормите.

Если есть возможность найти живого калифорнийского червя, давайте его им периодически. Он со всеми этими симптомами делает просто чудеса.

Изменено 4-3-2009 автор Michael

2009-04-0303/04/2009 06:06:06
#798630
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Belarus Bobruisk
14 года

Michael

Благодарю вас Michael за ваши рекомендации. Огромное огромное Вам спасибо и всем остальным .Фронтозы мне очень нравятся и моему мужу. Наши фронтозы они немного не стандартные, как сказала нам специалист, с такой головой они должны быть больше в ширину и в длинну. Но мы их любим такими какие они есть Смайлик :).В будующем я наверное заведу еще один аквариум с одними фронтозами.
Что касается калифорнийских червей, я попытаюсь их найти в Минске. Хотя и очень сомневаюсь, что найду.

Черви , которых я видела на стекле своего аквариума, я так понимаю это планарии и мне не стоит обращать на них внимания? И еще пару вопросов:Рыба продолжает иногда очинь широко открывать рот, даже можно рассмотреть что там у нее внутриСмайлик :). На это мне тоже не обращать пока внимания? И могу ли я завести новую рыбу? А то получается на целых 350л 4 рыбки и 2 маленьких сомика.
2009-04-0303/04/2009 23:03:59
#799403
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Belarus Bobruisk
14 года

Michael


Несколько дней назад я заметила что у астра чешуя на животе и ближек бочкам стала ярко рыжая( мой астр -он полностью черный с красными точками) и окрас стал меняться он сейчас стал как пчелка резкие линии серо черные, в том числе и посветлели плавники. Я не придала этому значения . Сегодня я заметила на голове и чуть дальше мутноватые пятна диаметром приблизительно 1 -1.5см, причем они видны под определенным углом. Я подумала может мне показалось (не была уверена) К вечеру эти пятна усилились. Теперь я уверена что то не так. Сейчас наблюдала за ним он плавает и как бы чешется но о воду, (не знаю понимаете вы меня?Смайлик :)Боюсь как бы это не был триходиноз либо хилодонеллез
2009-04-0304/04/2009 00:48:28
#799495
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Libertyville
1 года

Erika, срочно берите мужа и идите в театр, кино, ресторан или просто прогуляйтесь по городу. Если будет острое желание порассматривать чешую, займитесь шевелюрой супруга, выискивая там волоски, поседевшие из-за Вашего увлечения ветеринарией. Приготовьте вкусный ужин, пригласите гостей. Короче говоря, отвлекитесь от рассматривания рыбы и диагностики. Утро вечера мудренее. Особенно, утро следующей пятницы.

Если ситуация явно ухудшится, возвратитесь к моему третьему сообщению в этой беседе.

Приятного Вам вечера!

2009-04-0404/04/2009 03:23:04
#799530
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Belarus Bobruisk
14 года

Michael


Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D Я собственно всем этим и занималась почти целую неделю и совершенно не обращала никакого внимания на рыбуСмайлик :D, благодаря Вам! И когда очередной раз кормила рыбу заметила что с астром что то не то. И я и дальше продолжала почти не обращать внимания. Смайлик :D. Мутноватые пятна с голубо-серым оттенком не прошли они стали больше, астр вибрирует хвостом от боли иногда(Я ничего не делала!!!) Извивается. И окрас у него такой же странный. Дергает плавниками, фронтозы так же дергаются. Я Вас наверное досталаСмайлик :)Смайлик :) Но если бы была идеальна обстановка я бы ничего не придпринимала и меня бы не было на этом форуме. Сегодня не выдержала и опустила рыб в раствор солиСмайлик :)на 10 мин. после ванны к астру вернулся его нормальный окрас.

Лечение малахитки с формалином сомики выдержут или лучше отсадить? И во время этого лечения температуру подымать? И еще -пришло время промывать биофильтр, мне сделать это после лечения или до? Извините за назойливостьСмайлик :)
2009-04-0404/04/2009 23:39:25
#800144
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Libertyville
1 года

Фильтр и грелку я бы не трогал. Что касается сомиков, то тут вопрос не из самых легких. Обычно, такого типа сомы переносят это средство нормально. Но руку на отсечение я бы давать не стал. Учитывая то, что в отсаднике у Вас возникнут те же проблемы, как с астронотусом, я бы просто понаблюдал за сомами, не пересаживая их.

2009-04-0505/04/2009 01:01:50
#800199
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Belarus Bobruisk
14 года

Michael

спасибо. Сегодня у астра почти нет мутных пятен( ванны помогли) И окрас не такой контрастный.

На сколько вредны солевые ванны для рыб? Или они вообще не вредны?Я имею ввиду такие ванны как то отображаются на здоровье рыб в дальнейшем?

Изменено 5.4.09 автор Erika
2009-04-0505/04/2009 09:47:05
#800297
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Libertyville
1 года

Никаких долгосрочных проблем от них не будет. Однако, стресс при пересадках или резкие перепады солености рыбам не очень нравятся.

2009-04-0505/04/2009 23:11:32
#801007
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Belarus Bobruisk
14 года

Michael

щемит в сердце. Вчера отдала в живой уголок злобную зебру. Ужасно жалко ее. Все восхищались ею ведь она очень красивая и очень большая и толстая. Порой мне хочется поехать туда и забрать ее. Но я сдерживаю себя.
Michael когда можно заселять в аквас новых рыб, если симптомы исчезли?

Изменено 7.4.09 автор Erika
2009-04-0707/04/2009 22:29:08
#803191
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Libertyville
1 года

Как только в этой беседе в течение пары-тройки недель не будет новых сообщений. Смайлик :)

2009-04-0808/04/2009 06:13:19
#803363
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Belarus Bobruisk
14 года

Michael
Смайлик :) ОК! В начале следующего месяца я еду в Вильнюс по делам. Хочу посмотреть там рыбку. Вильнюс более развитый город чем Минск. Может вы знаете какие то рыбные базы там или хорошие магазины? вопрос конечно не по теме. Но все такиСмайлик :)

Изменено 8.4.09 автор Erika
2009-04-0808/04/2009 09:32:17
#803476
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Belarus Bobruisk
14 года

Michael


Купила наконец малахитовый с формалином. В инструкции написано процедуру производить в отсаднике , дозировка 5мл на 20 литров воды, держать около 40 мин. Мне так и действовать? Или лить лекарство в сам аквариум?
2009-04-0808/04/2009 22:30:08
#804287
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Belarus Bobruisk
14 года

Если в аквариум то какую дозировку?

2009-04-0808/04/2009 22:33:09
#804294
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Belarus Bobruisk
14 года

Erika

????

Изменено 9.4.09 автор Erika
2009-04-0909/04/2009 17:52:11
#805112
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Belarus Bobruisk
14 года

Erika


Э-эе-й!!!!!!??Смайлик :)
2009-04-0909/04/2009 17:52:33
#805113
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Erika
Купила наконец малахитовый с формалином.

С таким составом есть разные препараты.
Есть лекарства с этим составом для лечения в аквариуме, а есть для лечения в отсадниках только краткосрочными ванночками.
Какое полное название вашего лекарства?
2009-04-0909/04/2009 18:33:20
#805157
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Belarus Bobruisk
14 года

Нелена

Ихтиофор от зоомира
2009-04-0909/04/2009 20:36:01
#805291
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Belarus Bobruisk
14 года

Erika


Я уже влила половинную дозировку. Миша не уточнил какой конкретно нужен препорат с таким составом
2009-04-0909/04/2009 20:38:23
#805293
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

сообщение Erika
Ихтиофор от зоомира

Это лекарство в аквариум вносить нельзя, нет дозировки для долгосрочного лечения. Только лечение в отсаднике по 45-60мин:
http://zoomir.spb.ru...
2009-04-0909/04/2009 20:42:23
#805299
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Belarus Bobruisk
14 года

Нелена

И что мне сейчас делать?
2009-04-0909/04/2009 20:44:06
#805303
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Belarus Bobruisk
14 года

Erika

Влила лекарство около часа назад. Рыба кажется впорядке, сомики энергичны
2009-04-0909/04/2009 20:49:16
#805311



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top