go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Latvia Riga
17 года

Сколько азота «вырабатывают» рыбы

Доброго времени суток!

Имеем банку 100л густо засаженную гигрофилами и прочей ботвой.
температура +25, СО2 из баллончика тетравского, подмены ежедневные 10%, добавляю также калий в виде сульфата.
Света от ламп не очень много, ок. 0,5 в/л + из окна еще подсвечивается, так что света в общем имхо хватает.
Из рыб там находятся 10 взрослых пецилий + штук 50-70 мальков (совсем еще мелкие)... ну три анциструса еще...
Вопрос такой у меня возник - сколько примерно пецилий добавить (лол) чтоб отпала необходимость добавлять азот (ибо имею признаки азотного голодания - желтеют и растворяются старые листья, даже на самых светлых участках... Я бы сказал что на самых светлых участках это даже скорее происходит)

банке на данный момент 2 примерно месяца, грунт не сифонится ибо это в принципе маловозможно из-за густой посадки

2003-12-1011/12/2003 00:32:59
#71114
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

День рождения!


Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Samara
8 года

Глубоко верная постановка вопроса! Смайлик ;) Поскольку в банке питательные вещества сами по себе не образуются, то попадать туда могут только извне. Т.е. либо с удобрямсами, либо с подменами воды, либо с кормом. Раз удобрений лить желания нет (вполне, BTW, разумный подход! Хотя и один из...), а в водопроводе азота, прямо скажем, не до фига, остается только рыбий корм. Отсюда вопрос о необходимом количестве рыб, оный употребляющих.
Дома у меня есть кое-какая инфа о содержании различных элементов в рыбьих кормах. Вечером отпишу, хотя думаю, что, ежель порыться в Инете, то можно кой-чего надыбать и прямо сейчас...

2003-12-1111/12/2003 10:21:04
#71147
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

А азота ли нехватает? Замеры делали?.
Тут я о калии писал: А нужно ли сыпать в граммах? Калий.

2003-12-1111/12/2003 10:58:32
#71156
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

Азот ?

Думаю Ваши проблемы, в первую очередь, связаны с малым сроком с начала запуска банки (2 месяца). Сначала надо внимательно посмотреть, нет ли в воде бактериальной мути. Если есть хотя бы малейшая муть - это плохо. Добавлять при этом рыб или удобрения может привести к вспышке водорослей.

Сначала нужно ликвидировать муть - должен круглосуточно работать биофильтр.
И раз Вы подаёте СО2, то обязательна добавка двухвалентного железа.
Из своего печального опыта могу сказать, что добавлять любые удобрения надо очень осторожно. Особенно в новой банке. Иначе водоросли замучат.

Парадокс и сложность заключается в том, что удобрения надо добавлять, когда растения уже хорошо растут !
Если растения не пошли в рост, т.е. ещё не начали активно поглощать из воды азот, фосфор и др., то внесение удобрений или дополнительные рыбы - это верный путь для вспышки водорослей.

Не понял, зачем Вы меняете воду (10%) каждый день ?
Это излишне, тем более для новой банки.

Игорь
МОЙ САЙТ

2003-12-1111/12/2003 11:33:41
#71164
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года
Вопрос такой у меня возник - сколько примерно пецилий добавить (лол) чтоб отпала необходимость добавлять азот (ибо имею признаки азотного голодания - желтеют и растворяются старые листья, даже на самых светлых участках... Я бы сказал что на самых светлых участках это даже скорее происходит)

Натуральный гемморой. Вот представте себе, сбалансировали вы аквариум по азоту с помощью рыбы. Но через неделю пропололи банку или наоборот она сильно заросла. Где ваш баланс? Нету.
Удобрения не подлили, где баланс? Нету.
Захотели поменять дизайнрастения, рыб в унитаз? Подвести азотный баланс, совершенно нетривиальную задачу для того, чтобы через месяц начать все заново? По принципу вся жизнь борьба?
2003-12-1111/12/2003 11:47:11
#71168
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

День рождения!


Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Samara
8 года

Originally posted by CABA
Натуральный гемморой.
Андрей, ну зачем же так пессимистично? Смайлик :o. Организация аквариума "натуральным образом" - вполне распространенная вещь. Даже не считая инетовских публикаций, я знаю (и ты, впрочем, тоже Смайлик ;) ) более, чем успешные "реальные" банки, организованные как раз таким макаром: бездна растючки плюс адекватное количество именно молли. И безо всяких дополнительных удобрямсов. Так почему ты так уверен, что Рыботорговец не в состоянии воспроизвести подобную биосистему?
2003-12-1111/12/2003 12:35:49
#71188
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Я не говорю, что не в состоянии. Смысла не вижу. Мониторить и добавлять нитрат плевое дело. Или удалять излишки подменами. Огород городить? Если только очень претСмайлик :)

2003-12-1111/12/2003 12:38:36
#71189
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

День рождения!


Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Samara
8 года

Originally posted by CABA
добавлять нитрат плевое дело.
Хм, так вовремя кормить рыбу - еще более плёвое Смайлик :D
2003-12-1111/12/2003 12:43:05
#71191
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4

1 года

А почему бы и нет? Излишки рыбы всегда продать можно, особенно если ты Рыботорговец Смайлик :) На худой конец подарить кому-нибудь Смайлик ;) Так что не надо про унитаз...

2003-12-1111/12/2003 12:44:28
#71192
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Не знаю, хочется человеку путь мучается мне не жалко. Однако мудрствовать тут не надо, перенаселил банку и корми от пуза. Сифонь только да воду меняй. Ну еще 2215 УРУШЬ поставь...

Мне вот интересно стало, сколько детрита в % переводится в азотные растворимые соединения?

2003-12-1111/12/2003 12:47:57
#71193
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
16 года

Выделяемый с жабер аммиак
пропорционален весу живой и неживой рыбы в банке Смайлик :D

2003-12-1111/12/2003 12:50:42
#71194
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Latvia Riga
17 года

интересно именно рыбами...

САВА - понимаешь, лить азот оно конечно правильно и всё такое, но интересно именно подобрать оптимальное количество рыб... Ну каждый сходит с ума по своему ведь

GeneZ - спасибо за моральную поддержку 8)

2003-12-1111/12/2003 23:32:56
#71283
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Vienne
11 года

Из "Немного о содержании водных растений "



Для примера давайте рассмотрим аквариум с растениями, который содержится при умеренной температуре 22-24 градуса. При достаточном количестве рыб (в моем понимании, это 200-250 неонов или кардиналов или сотня взрослых живородок на двухсотлитровый аквариум) такой аквариум можно засадить растениями полностью очень плотно. Все растет прекрасно, аквариум сбалансирован, нет ни дефицита CO2, ни недостатка микроэлементов. Кстати, развития водорослей в такой банке вы также не получите. Подменивайте достаточное количество воды и никакие удобрения или CO2 вам не понадобятся. Состояние растений очень неплохое, скорость роста растений можно оценивать как умеренную. И это хорошо. Ибо, на мой взгляд, бурный рост растений и последующие регулярные пропалывания это большой недостаток для декоративного аквариума, а отнюдь не достоинство. Если же вам нужен силос на продажу, то для этого есть более другие приемы культивирования.
2003-12-1112/12/2003 01:08:48
#71299
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

День рождения!


Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

Originally posted by Рыботорговец
GeneZ - спасибо за моральную поддержку
Пожжалста! Попробую оказать и материальную Смайлик ;)
Картинка с форума
Инфа скомпилирована из данных книги Дианы Вальстад. Критическая концентрация элементов - необходимый минимум их содержания в растениях, тоже в мг на кг сухого веса.
Где-то процентов 20 можно накинуть на приращение веса рыб, остальное с их выделениями переходит в распоряжение растений-бактерий-водорослей. Так что дальше можно уже считать.
2003-12-1112/12/2003 01:54:47
#71300
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

У меня банка, которую описал Яв, только на 150 л, пропорции по рыбе и растючке совпадают, как в описании: гупей около 30 без малька, неонов с 30, 4 барбоса вуалевых алых, растения 3эха(горизонталис, Озирис, Рубин), 2 крипты 4 анубиаса нана, подстилка-эх нежный или лютик болотный , так и не понял, что именно. Длинностебелька только перистолистник красностебельный(корни даетСмайлик :), некорневым в банке кисло) и риччия сверху ковер. Из подкормок, только иод для гуппей, и раз 1мес, после прополок железо, усе.

2003-12-1212/12/2003 13:17:05
#71337



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top