go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Москва
11 года

Помогите, пожалуйста, с запуском.

Здравствуйте, очень нужны советы!!!
Это мой первый аквариум. Запустила аквариум около двух недель назад. Рыб первых (две золотых, 5 барбусов, 2 гуппи и 1 сомика) поселила 7 марта и растения в этот же день. До этого аквариум стоял просто наполненный водой с включенным фильтром и аэрацией. Также 7 марта добавила в воду Тетра Safe Start (на этикетке написано для надежного запуска аквариума). Но невнимательно прочитала инструкцию и вместо дозы 5 мл на 6 литров, я налила 5 мл на 60 литров. Заметила это только сегодня (13 марта).
Подскажите, что теперь делать? Не поздно долить оставшиеся бактерии для запуска?
Кстати, у меня почему-то не было помутнения воды..Это значит, что бактерии не заселились?

В процессе чтения форума и наблюдая за поведением рыбок, решила отдать золотых и барбусов. Остались из рыб гуппи (4 хвостика) и сомики (их теперь два), через три дня после рыб заселила ампулярий в количестве 5 штук.

И еще..если я добавлю оставшися Safe Start, то когда мне делать подмену воды? По срокам уже завтра, но не вылью ли я тогда вместе с водой и полезных бактерий?

2009-03-1313/03/2009 14:43:48
#777561
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

Тактика

вы молодец)
бактерии не живут в воде, они живут на субстрате-грунте или на наполнителях фильтра.
не надо ничего лить, рыбы сами запустили ваш аквариум, подмену сделайте, химию не добавляя.
какой объем аквариума?
2009-03-1313/03/2009 14:52:04
#777563
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Москва
11 года

золотаярыбка



Аквариум 60 литров. Я так поняла, что бутылочку с тетра Safe Start можно оставить в покое и она не нужна.
И еще вопрос появился..не слишком ли толстый слой грунта у меня? У меня тетра питательный для растений около 3 кг, поверх него Dennerle размером 1-3 мм (около 5 кг) и все это сверху присыпано еще одним Аквагрунтом "морской песок". Не закиснет у меня все это ?

И второй вопрос..когда ждать появления водорослей?




[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]
2009-03-1313/03/2009 15:17:51
#777578
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

Тактика


Ох! Какие красивые улитки!Смайлик :P
Водорослей ждать не обязательно, они появляются когда мало растений и много какашек. Если Вы клали питательный грунт, то планируется много растений, я так понимаю. Вот и добавляйте. Купите невысокие виды криптокорин, валиснерию (лучше спиральную), людвигию, роголистник, мох (положите его на кокос или что-то подобное), саггитарию - в общем, по мере того как зарплата позволяет, подсаживайте. С рыбками не торопитесь. Гуппехи еще вам мальков накидают - мало не покажется. Насчет грунта - задайте вопрос в разделе "Грунт", я такой слой не кидала, может и много. Сколько суммарно получается по толщине?
Кстати, что у нас со светом? О, увидела. Свет - фигня, извиняюсь. Добавлять как минимум еще 15-20 Вт, а какая высота аквариума?

А что слева у стекла за кустик со светлыми прожилками? Это не комнатное ли? Понаблюдайте. Если не будет расти в течении хотя бы месяца, то вытаскивайте и в горшок.



Изменено 13.3.09 автор Svet lana
2009-03-1313/03/2009 15:30:13
#777582
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 22
Белореченск
7 года

Тактика

Правильно сделали что отдали золотых, ваш аквариум не для них...
Помутнения воды при запуске может не быть.
Подмену воды делать по графику, ничего больше лить не надо.
Слой грунта должен быть от 4см и более, ваш закиснуть не должен.
Появление водорослей ждать не надо, они сами придут и именно когда не ждешь (шутка).
А если серьезно... при правильном уходе их быть не должно, их появление говорит о неправильном балансе в акве.
При вашем свете у вас не только водорослей не будет, но и растения расти толком не будут, вам надо свет добавлять, как минимум еще одну такую же лампу.
2009-03-1313/03/2009 15:33:30
#777587
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

здорово у вас мне очень нравится)
боитесь закисания купите растения с мощной корневой системой-гигрофила лимонник и эхинодорусы...криптокорин разных)))
просятся к вам в аквас пельвики, присмотритесь подумайте)

2009-03-1313/03/2009 15:36:39
#777589
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Москва
11 года

Большое спасибо вам за советы, есть над чем поразмыслить теперь.

"Сколько суммарно получается по толщине? "

По толщине он разный: самый низкий (у переднего стекла) 4 см, самый высокий около 7.5 см .



"Добавлять как минимум еще 15-20 Вт, а какая высота аквариума? "

Высота аквариума 36 см. Извините, я не поняла как добавить еще 15-20 Вт..Мощнее лампу купить что ли (не подскажете какую? я в электрике вообще не понимаю)?



"планируется много растений, я так понимаю"

Да, я хотела бы много растений в аквариуме иметь. Взяла на заметку названия, которые вы написали и Золотая рыбка, буду изучать. А то первые я купила наобум, толком названия не запомнила, теперь вот спрашивать приходится.


Золотая рыбка, к пельвикам присмотрюсь, я так поняла что это рыбки-попугаи, да?. Но думаю добавлять кого-нибудь буду не раньше чем через полгода, а вообще я мечтала еще кревоточек посадить, после того как мхом обзаведусь.

2009-03-1313/03/2009 19:51:55
#777767
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

сообщение Тактика
Высота аквариума 36 см. Извините, я не поняла как добавить еще 15-20 Вт..Мощнее лампу купить что ли (не подскажете какую? я в электрике вообще не понимаю)?


Заменить на лампу помощнее не получится - мощность зависит от длины, поэтому можно только добавить еще лампы. Можно купить систему "гломат"(на птичьих рынках продается) или добавить сберегайки. Данный вопрос надо изучить в разделе "Освещение" и подобрать вариант, приемлемый для Вас.

7 см грунта - ИМХО - многовато. А нельзя снять 1-2 см?
2009-03-1313/03/2009 19:59:50
#777775
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Москва
11 года

Svet lana


"7 см грунта - ИМХО - многовато. А нельзя снять 1-2 см?"


Убрать бы я могла, наверно, если очень критичны эти 1-2 см.. Но для этого придется рыб отлавливать и растения теребить, а мне их и так жалко, они прям в руках рассыпаются..сегодня только их пересаживала, так как сначала в горшке прямо посадила, теперь по одной веточке.. Это перезапуск считается?
2009-03-1313/03/2009 20:45:51
#777843
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 22
Белореченск
7 года

Тактика


Перезапуск это когда грунт вынимается, перемывается и кипятиться, а банка моется с дезинфицирующими средствами, т.е. бактериям приходится заселять грунт по новой.
2009-03-1616/03/2009 14:38:47
#780358
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

сообщение Тактика
Убрать бы я могла, наверно, если очень критичны эти 1-2 см.. Но для этого придется рыб отлавливать и растения теребить.....


Зачем так сложно? Берете чистую столовую ложку и аккуратненько сверху снимаете по 1см. Как сливки с молока.Смайлик ;)
2009-03-1717/03/2009 11:27:25
#781284
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Тактика

Не надо ничего убирать, 7см -- не много. Посадите в глубокие места эхинодорусы или криптокорины и все.
2009-03-1717/03/2009 13:00:36
#781347
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Москва
11 года

Svet lana


Спасибо, даже не подумала, что так просто)))


А вообще еще вопрос появился!!! Я, когда смотрю в аквариум, в толще воды вижу, что как бы пылинки плавают ( как в воздухе с солнечную погоду). Что это может быть???? И нормально ли это? Хотела сфотографировать, но на фото не видно, слишком мелкие.
2009-03-1717/03/2009 14:29:23
#781418
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Москва
11 года

Прошел уже месяц после запуска.
Жизь в аквасе кипела и бурлила...Улитки вымахали как слоны (по мимо своего корма - я им капусту отварную даю, едят еще таблетки для сомов), рыбы тоже вроде нормально себя чувствовали, гуппи даже (не догадалась отсадить, подумала, что живности мало и они и так выжиут) родила мальков, которые были съедены за ночь мамашей и остальной компанией(не догадалась отсадить, подумала, что живности мало и они и так выжиут) .
Растючка как и предполагалась без света особо не растет, но и не чахнет почти что.

Но самое основное на этих выходных произошло!!! В пятницу утром обнаружила малька одного, его выловила с помощью чашки и отсадила в банку 3 л. (возможно были и другие, но не нашла)..Вчера посадила немного растений, поменяла воду 30% (каждую неделю меняю), в поведении рыб вечером ничего подозрительного не было (все плавали как всегда). Утром проснулась и увидела кошмар на яву - улитка жрала гуппяху. Улитки у меня ампулярии. Не знаю специально ли она в зарослях подловила ее или нет.
Но итог печален: теперь на весь аквас три гуппи , два сомика (которых невидно почти) и 5 огромных улиток. Малька вместе с банкой засунула прямо в аквариум, сверху марлей закрепила, не кормила пока ничем, надеюсь на пыль, которая плавает в аквариуме.

Есть несколько вопросов:

Большую ли опасность для рыб представляют улитки (в смысле там ночью подкрасться и напасть на спящую рыбу)?
Как долго содержать малька в банке и когда его можно на волю к остальным выпустить, чтоб им никто не пообедал?
Посмотрев на аквариум со стороны, он мне кажется пустым немного в плане обитателей и хочется кого-то добавить (яркого и шустрого), кого можно?
И последнее - хочется креветок завести. Можно ли к моим обитателям? (но это в планах пока что, у меня еще даже мха нету и коряги)


Вот несколько фото:
Фото форума
Фото форума
Фото форума
Фото форума
Фото форума

2009-04-1212/04/2009 18:50:29
#807680
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Не знаю как насчет хизничества улиток... Но сам склонен думать, что гуппик сам погиб и улитка просто обедала его трупиком.

Мальку в банке кушать нечего. Аквас у вас недавно запущен - там неоткуда взяться питательной взвеси. Поэтому баночку лучше выньте и поставьте отдельно. Водичку в ней подменивайте периодически (хватит и раза в неделю на одного малявку). Можете поставить аэрацию, но это не обязательно.
Главное - баночку не наливайте доверху. До начала сужения горла - и хватит. Так больше поверхность будет, а значит и воздуха.

Кормить его можно следующим: SERA vipan baby, micron (!) и АРТЕМИЯ-Ю, 2-й пакетик - с живой пылью. Или купите сушеной дафнии и перед тем как малявке давать растираете её в пыль пальцами. Не перекармливайте только! Но и мало еды не должно у него быть. Лучше периодически будете коктейльной трубочкой высасывать излишки со дна, чем малыш будет голодать.

Киньте ему в баночку растючку погрызть - роголистник, элодею, а лучше ряски, пистииводокраса или нителлы. Этого ему будет достаточно когда захочется чего-нить грызануть или где спрятаться (а это очень важно!).

З.Ы.: А улиты у вас красавицы!Смайлик :)

Изменено 12.4.09 автор SoullesS

2009-04-1212/04/2009 23:52:36
#807970
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

Тактика


Свет добавлять! Промедление смерти подобно!
Улитки не охотятся на рыб, они доедают трупы. Гуппик умер от чего-то другого. Нужны тесты на нитраты-нитриты, аммиак. У Вас лежит питательный грунт, а питаться некому - при таком свете растения очень мало потребляют.

Изменено 13.4.09 автор Svet lana
2009-04-1313/04/2009 08:17:28
#808047
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Москва
11 года

Svet lana


Свет добавить ну никак не могу. Сегодня купила отражатель ювель, может он улучшит обстановку. Еще растений добавила, чтоб питательный грунт не скис.
Банку с мальном убрала из аквариума.
2009-04-1414/04/2009 15:39:50
#809571



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top