go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

764 27
Москва
5 года

Экстремальный запуск

Стало страшно, и вот почему:

Аквариум 20 литров (25 объем банки, реально налито 20 литров)

Запускался 22 февраля 2009.

Вода до запуска стояла неделю с растением и корягой. Не мутнела, хотя бактерии были добалены. Грунта нет, есть пару "домиков" и несколько камней 10мм.

4 ампулярии одно растение, 2 меченосца (самец+самка), 5 гуппи (2 семки + 3 самца), 2 гиринохейла, 7 сомиков крапчатых
температура 25 градусов
фильтр + нагреватель. фильтр стоит на дне, аэрация через фильтр (так как на дне сам он качать воздух не может, трубка вставленна в компрессор) Кормежка сухим кормом. В аквариуме маленький кусочек медной проволки.

После запуска помутнела на 2 дня, потом просветлела. Кормятся сухим кормом. Пару раз давал спирулину - жрали все, включая ампулярий, но после этого вода мутнела на 2 дня.

На сегодняшний день гуппи самцы гоняют самок, самка меченосца гоняет всех во время кормежки, самец меченосца висит возле кормушки час или два и тыкает воздух пуская пузыри, потом резвится в аквариуме, верхний плавник то прижимает, то оттопыривает, но вялого поведения нет. Гиринохейлы обжирают корягу, панцири ампулярий и стенки аквариума, иногда гоняют друг друга. Вода прозрачная, но слегка зеленая. Воду еще не менял и не доливал.

Все рыбки радостные и подвижные. Одно время самка гуппи была вяловата, но через пару дней ожила. Ампулярии жрут растение. Сомики вообще радостные, но как ни считаю, больше 6-и насчитать не могу начиная с 3-х дней после запуска, хотя запускал изначально 7. С виду там вообще все хорошо.

Но, понимая, что аквариум запущен и работает с нарушением почти всех правил, есть предчувствие катастрофы. На полный перезапуск решится не могу - это же стрес для рыб. Почитал "что делать если запуск произведен не правильно", но у меня даже грунта нет.

Таки что делать, дабы в какой-то момент не случилась непредвиденная катастрофа?

2009-03-1313/03/2009 20:59:55
#777856
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

fv1144

здравствуйте
добавить грунт, на вашу банку 2-3кг норм...посадить живые растения
гирики лишние, хотябы от одного нужно избавлятся.меченосцы тоже.
если останутся гуппи и сомики(их тоже многовато), будут подмены воды, не будет перекорма катастрофы не будет.
2009-03-1313/03/2009 21:16:33
#777874
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

614 17
Москва
5 года

Уберите МЕДЬ из банки, да и рыб многовато...

2009-03-1313/03/2009 22:07:00
#777936
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

fv1144

Извините, а где у Вас в отсутствии грунта прикажите проживать бактериям, которых Вы успешно залили? Вам нужен не перезапуск, а именно запуск!!!
PS Гирика, даже лучше не одного отдать, а обоих иначе ожидайте террор в банке!
2009-03-1313/03/2009 22:16:28
#777943
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

764 27
Москва
5 года

Спасибо всем, кто откликнулся.

А каким образом добавлять грунт без перезаливки всей воды? Если можно, то опишите процесс загрузки грунта и посадки растений в запущенный аквариум с наименьшим травмированием рыб?

Гирики пока никого не трогают, только друг друга гоняют.

И то, что самец иногда прижимает плавник это нормально или нет?

И на единственном растении есть пузырьки воздуха, это нормально или надо уменьшить аэрацию?

Зараннее спасибо за ответы.

2009-03-1313/03/2009 23:00:10
#777995
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

fv1144

покупаете грунт(примерно,1-5мм)промываете его, чтобы вода не мутная была и горстями в аквас, опуская руку близко к дну.после чего сажаете растения.
2009-03-1313/03/2009 23:03:45
#777999
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

сообщение золотаярыбка

fv1144

покупаете грунт(примерно,1-5мм)промываете его, чтобы вода не мутная была и горстями в аквас, опуская руку близко к дну.после чего сажаете растения.

+1 , Только домики и камушки с коряжкой сначала выньте и можно не горстями, а в какой нибудь ёмкости типа стакана - доносите до дна и плавно рассыпаете.
2009-03-1313/03/2009 23:15:29
#778017
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

764 27
Москва
5 года

OMEGARUS


А рыбок отсаживать на время "ландшафных работ"
2009-03-1314/03/2009 00:15:15
#778071
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

fv1144

На Ваше усмотрение, не бойтесь - грунтом Вы их не завалите! Только промойте грунт тщательно - до полного отсутствия мути!
2009-03-1314/03/2009 00:19:29
#778077
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

764 27
Москва
5 года

А про аэрацию расскажите, может ли быть перебор? У меня на растениях пузырьки воздуха, или переаэрировать невозможно?

Изменено 14.3.09 автор fv1144

2009-03-1414/03/2009 12:36:38
#778323
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

764 27
Москва
5 года

Заменил 6 литров воды вчера вечером. Вода стала чуть менее зеленая. При замене температура опустилась на 2 градуса, потом за час вернулась обратно. Сразу после замены меченосцы и гуппи стали хватать воздух с поверхности и пускать пузыри. Меченосцы так вообще от поверхности не отлипали. А гирики исчезли и час вообще не появлялись.

Аэрация работает на полную, растение покрыто пузырями от бурбалки. Температура 24C

7-го сомика так и не нашел, пропал бедняга...

У самца меченосца заметил светлые (не белые) пятна слева, видны только слева и только на просвет.

Остальные рыбки сеголня веселяться и гоняют по аквариуму. Только гирики то забиваются под корягу то гоняют один другого, но других рыб не трогают.

Проверил вчера отсосанную воду: pH=7.5 kH=4 gH=8 NO2=0

PS> Народ, не бросайте меня, грунт смогу насыпать только во вторник.

2009-03-1515/03/2009 13:13:13
#779173
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

fv1144

Подмену делали отстоянной?
Темпиратуру лучше выравнивать можно добавлением кипячёной воды ( я наливаю в тазик горячей из под крана и в него ставлю ведро, за 5ть мин на 5град ).
Аэрацию не отключайте - больше чем нужно рыбам, кислорода в воде не растворится!
2009-03-1515/03/2009 13:59:03
#779207
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

764 27
Москва
5 года

OMEGARUS


Подмена делалась так: 2 трехлитровые банки наполнил водопроводной водой, добавил кондиционер в соответствии с инструкцией, отстоял 24 часа, банки были прикрыты стеклянными крышками (кошки дома есть), потом откачал помпой нужный объем со дна аквариума и долил новой.

Волнуюсь за меченосца самца, который с пятнами - такое ощущение, что чешуи не хватает, плавник когда плавает прижат, когда ест или ищет чего на месте - оттопырен. Вроде не вялый - плавает по аквариуму слоях, иногда со стайкой гуппи тусуется.

И одна ампулярия застряла в окошке домика, сколько там провела - не знаю, достал я ее полуоткрытую, она сразу закрылась, я ее в банку литровую отсадил - может отойдет.

Кормлю исключительно сухим кормом.
2009-03-1515/03/2009 14:25:12
#779233
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

fv1144
Вам дают рекомендации опытные люди, но Ваш призыв настолько растрогал, что рискну немножко добавить от себя.1.Никто Вас не бросит-так не принято.2.Грунт нужен в таком количестве , что-бы он покрывал дно аквы слоем в 3-4 см. в среднем.Удельный вес грунта 1,5 кг. на литр(это для перевода в кг.)Не берите крашенный, белый из мраморной крошки и прочие красивости. Они не подойдут.Лучшие грунты - обыный карьерный песок серого цвета фракцией 2-6 мм.Подойдет и галька такой же фракции.В ярко окрашенных, даже природных , грунтах присутствуют соединения железа, меди, никеля , хрома и тд , а это яд для рыб.Так-же посмотрите, что бы не было мрамора, ракушек и тд. Я , после очень тщательной промывки , кипячу грунт с часок, мне это дает гарантию, что не внесу заразу.Многие не кипятят, так что это решать Вам.Обязательно надо образец грунта залить кислотой, напр.соляной или уксусной эссенцией.Если начнет пузырять , то такой субстрат в качестве грунта не годен.3.Растения-самые непрхотливые:роголистник, элодея и тд.Обязательно их обработайте от нежелательных "гостей" марганцовкой, перекисью водорода и тд. Описание этих процедур полно на форуме, поэтому описывать не буду, Эти обработки гарантий не дают, поэтому я , для снижения вероятности внесения заразы , ботву карантиню в отдельной емкости, если ничего другого нет, то просто в трехлитровой банке с водой и без грунта, которую ставлю на окно(прямой солнечный свет попадать не должен).Дней на 5-10.Потом промываю и пересаживаю на постоянное место.4.Вода цветет или от переизбытка нитро , или света , или того и другого. Аква , часом, не на окне стоит?.От гириков избавьтесь однозначно , они присасываются к боку рыбы и скребут его , то-ли жрут , то-ли кусают.Наблюдение из первых рук. Перебора с аэрацией быть не может5. С аквариумами, как с часовыми механизмами-чем они меньше , тем труднее их наладка и ремонт.Лишь очень опытным удается наладить их работу.Вы обязательно придете со временем к решению поменять на больший объем. Успехов.
2009-03-1515/03/2009 15:18:11
#779291
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

764 27
Москва
5 года

Проверил NO2=0.5

Наверное, надо ставить воду отстаиваться на подмену. Как бы дожить до середины недели когда смогу притащить грунт?

Так с меченосцем что делать? Присмотрелся - пятнышки если в прямрм свете чуть-чуть беловатые, т.е. там, где они есть окрас как бы чуть в розовое смещен. Но очень плохо видно, а на просвет видны хорошо как более светлые участки того же красного. Это вода или заболел чем? Можно оставить или отсаживать? Ведет себя активно: плавает с другими рыбками, самку побаивается - она его чуть что гоняет. Или это гирик его ночью погрыз? Я долго наблюдал - гирик только своего собрата гоняет, ни разу еще ни к одной рыбке не приставал.

2009-03-1616/03/2009 02:27:39
#779971
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

fv1144

Думал по поводу Вашего NO2=0 - видимо внесённые вами бактерии в воде работают, тогда не торопитесь с подменами до внесения грунта, после внесения - проводите тесты (как я понял у Вас они есть), подмены делайте только после того, как нитрИты вверх поползут!
2009-03-1616/03/2009 02:43:33
#779977
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

fv1144

Ну вот, пока писал - поползли!!! Переходите на гигиеническую банку (см поиск) , срочно грунт и раз бактерии сработали - ещё порцию через день после грунта!
2009-03-1616/03/2009 02:53:01
#779980
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

16 (!!!)Смайлик :o рыб, 4 ампулярии, коряга и 1 (одно)Смайлик :D растение с пузырями, но без грунта, но с медной проволокой....
И всё это в каких-то 20 литрах зеленой воды с сушняком. Да, еще залитые бактерии.
Ну-ну.

2009-03-1616/03/2009 08:18:03
#780030
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

764 27
Москва
5 года

Медь достал из воды неделю назад.

Рыб, скорее всего, 15, одного сомика так и не досчитался. Точно будет установлен факт пропажи когда буду засыпать грунт.

Вопрос: растения сажать прямо в грунт или, как вариант, в широкие горшочки?

PS>Банка на 60 литров будет не раньше августа, цель - сохранить максимум существующего сейчас населения до этого момента.

2009-03-1616/03/2009 15:27:59
#780418
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

fv1144

Нельзя ли полюбопытствовать, как Вы в пустой емкости с зеленой водой считаете (или будете считать) количество рыб?Смайлик :)
Процеживаете сачком? Как часто?Смайлик :)
Еще хотелось спросить, как Вы _помпою_ отмеряете количество воды для манипуляций в таком скромном объеме? Как замеряете температуру, я примерно представляю: сидите у банки часами, не сводя взгляда с термометра...Смайлик :)

Если всё-таки хотите добрый совет, - вот: найдите в свой так называемый аквариум уже укоренившиеся растения в горшках. Аквариумисты часто именно в горшках растения, укореняющиеся в грунте, продают, дабы трава не так стрессовала в новых условиях. Грунт в этих горшках Вас, возможно, спасет.
2009-03-1616/03/2009 22:16:15
#780923
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

764 27
Москва
5 года

сообщение E.R.
Нельзя ли полюбопытствовать, как Вы в пустой емкости с зеленой водой считаете (или будете считать) количество рыб?Смайлик :)
Процеживаете сачком? Как часто?Смайлик :)

Вытащу корягу, домик и растение, им негде будет прятаться и посчитаю - 7 сомиков не такое количество, что бы сбится со счета. Сейчас считаю сколько к кормушке сбегается.

сообщение E.R.
Еще хотелось спросить, как Вы _помпою_ отмеряете количество воды для манипуляций в таком скромном объеме?

помпой откачиваю в трехлитровую банку, соответственно 2 откачанные банки = 6 литров

сообщение E.R.
Как замеряете температуру, я примерно представляю: сидите у банки часами, не сводя взгляда с термометра...Смайлик :)

Термометру достаточно 5 минут что бы показать температуру в банке. А вообще в аквариуме 2 термометра постоянно находятся.

сообщение E.R.
Если всё-таки хотите добрый совет, - вот: найдите в свой так называемый аквариум уже укоренившиеся растения в горшках. Аквариумисты часто именно в горшках растения, укореняющиеся в грунте, продают, дабы трава не так стрессовала в новых условиях. Грунт в этих горшках Вас, возможно, спасет.

Я крупный грунт (4-5мм) уже подготавливаю, но растения, думаю, лучше в собственных горшках поместить. Кстати, посоветуйте непрехотливые и хорошо растущие для моего аквариума растения? Я пока думаю о роголистнике. А что еще можно с ним?

Изменено 16.3.09 автор fv1144
2009-03-1617/03/2009 00:43:53
#781062
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

сообщение fv1144

Красиво оформленный ответ.
2009-03-1717/03/2009 07:55:54
#781169
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

764 27
Москва
5 года

План таков:

В акве сейчас 20 литров, рыба, улитки, растение, коряга, домики, камушки.

1. Отключаю все оборудование
2. Вынимаю всю нежить (корягу, домики, ракушки)
3. Через 20 минут сифоном собираю грязь со дна
4. Откачиваю фильтром в две трехлитровые банки воду
5. Вытаскиваю растение и сажаю в трехлитровую банку №1
6. Вытаскиваю улиток и сажаю в трехлитровую банку №1
7. Вылавливаю рыб и сажаю в трехлитровую банку №2
8. Откачиваю через 20 минут фильтром в пластиковый бак (старый, в котом вода часто отстаивалась) все, что смогу откочать без мути
9. Мою аквариум
10. Наливаю часть воды из бака до 10см, насыпаю грунт (фракция 3-6 мм.), растение сажаю в стеклянный "горшочек" (банка от икры, хорошо промытая и прополосканная сутки) и опускаю на грунт
11. Ставлю домики, камушки, корягу, закрепляю роголистник (кстати, как лучше? или плавать оставить?) начинаю наполнять водой при помощи промытого фильтра (промывка - чатью аквариумной воды)
12. Доливаю свежую отстоенную воду по ситуации: если в аквариуме останется хотя бы 60% воды - почти до заполнения(ибо еще рыбы в банке - там 3 литра) , если меньше - то примерно треть объема от оствашейся старой
13. Сажаю улиток
14. Начинаю переливать рыб: выливаю часть воды, потом опускаю горлышко в аквариум и жду, пока выплывут.
15. Запускаю оборудорвание
16. Кормлю на следующий день вечером

Какие будут рекомендации? Что накосячил в плане?

2009-03-1717/03/2009 19:42:51
#781708
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

fv1144

Оборудование запустите перед рыбами тк может пойти муть которую лучше переждать. Грунт удобнее посухому укладывать, потом поставив блюдце в аквас залить воду, направляя струю в блюдце. Голодовку лучше продлить.
2009-03-1717/03/2009 19:57:35
#781724
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

764 27
Москва
5 года

OMEGARUS


Перезагрузил я акву, по выше приведенному плану.

Воду наливал фильтром (работал как насос), поэтому ничего не размыло.
Муть почти не поднялась после запуска. Когда выровнялась температура выпустил рыбок и моллюсков, кроме ампулярий.

Что конкретно накосячил: когда делал долив 6 литров отстоянной воды то качал ее то же фильтром, боюсь убил флору фильтра.

Рыбки вели себя нормально сразу, как домой вернулись, только нервничать начали из за сильного течения, посему выход фильтра трубкой вывел на поверхность, хочу смастерить дождевик.

Сомиков действительно оказалось шесть, так что один пропал 3 недели назад (или еще раньше) бесследно.

Меченосцу все хуже:
Меченосец покрылся белыми пятнами
думал до утра не доживет, а нет - носится, хотя внешне совсем плох.

Пока не кормлю. Вечером сделаю тест воды, на подмену, если что, готовы 6 литров.
2009-03-1919/03/2009 12:15:35
#783623



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top