go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112
Russian Federation Kazan
6 года

Проблема с терморегулятором (страница 2)

Доброго времени суток!
Проблема у меня такая. Сначала был терморегулятор Акваэль на 150 Вт (аквариум 140 литров). Поначалу работал хорошо, температуру поддерживал. Через несколько месяцев перестал. Вытаскиваю, его, проверяю. Лампочка индикатора при нагревании не горит спокойно, а мигает как-то. Ну кое-как отрегулировала, поставила. Он несколько суток проработал и опять перестал. В общем, купила я другой, этой же фирмы. И та же беда! А перед Новым годом (этим) я купила регулятор Тетратек. Ну и сейчас все снова... Если ручку регуляции кручу, огонек мигает, а не горит. Оставляю в покое ручку, индикатор помигает чуть-чуть и отключается. Наблюдаю за ним, - не включается индикатор(((. Дома тепло, конечно. И без регулятора температура воды 26 градусов. Но отопление отключат скоро и тогда боции мои манкой покроются...
Я уж и на провод думала, что перекручивается, перегибается. Да нет вроде. Опять же фильтр нормально работает, без перебоев. Электричество не отключают, все оборудование работает постоянно.
Бывало такое у кого-нибудь? Из-за чего может быть?
Три месяца только проработал(((

Изменено 15.3.09 автор Танита

2009-03-1515/03/2009 14:04:03
#779212
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

merlin
Такое ощущение , что задеты чьи-то амбиции .Мне не хочется во всем этом участвовать-с какой стати? С удовольствием ухожу с темы.Удачи.
2009-03-1516/03/2009 01:38:23
#779949
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

580 19
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Дина 4385

При чём тут амбиции? Смайлик :o Если Вы пишете в какой-либо теме, то надо стараться вникать в то, о чём пишет автор.
С уважением
2009-03-1516/03/2009 01:49:48
#779957
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

merlin
Равно как и в то , что предлагается .Термореле весьма грубое устройство , с разбросом характеристик.Настройка по шкале срабатывания не лучший способ точно выставить уставку.На производстве настройка по шкале любого реле применяется только для самых грубых процессов, где не нужна точность.Реле имеет инерционность, оно не включается мгновенно при изменении уставки, возможно, что сбита шкала и т.д.Я много раз подчеркивал, что не утверждаю, что оно живое.Возпожно -почило. Но не факт.Работало же оно ""в ледяной воде"Так почему-же не поставить окончательный диагноз, затратив час времени, хотя-бы только для того, чтобы с конфузом не вернуться из магазина?, где вдруг окажется, что оно работает.Вы должны понимать, что кроме искреннего желания помочь, ни каких других причин вклиниться в эту историю не было и нет. Верно, что всякая инициатива наказуема.ЕЩЕ. Ведь мы рассуждаем, не видя девайса, руководствуясь чужими словами, что так_же увеличивает вероятность ошибочных выводов.
2009-03-1616/03/2009 03:03:04
#779981
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

580 19
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Дина 4385

В общем, со многим согласен. В любом случае, дискуссия уже ушла в сторону от существа вопроса, думаю, не стоит уводить её ещё дальше Смайлик :mir:
2009-03-1616/03/2009 03:22:49
#779986
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112
Russian Federation Voronezh
6 года

Господа, прошу вас, не надо ссориться!Смайлик :mir:

Я этот эксперимент могу провести не раньше выходных, т.к. аквариум стоит у родителей.

Но мне кажется, что то, что регулятор не срабатывает на значительное понижение температуры (с 28 до 22 грудусов, при отключенном отоплении), является некорректной работой этого аппарата.
И придется каждый раз проделывать фокус с ледяной водой? Смайлик :)

Изменено 16.3.09 автор Танита

2009-03-1616/03/2009 12:37:33
#780238
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

794 118
Москва
2 года

Танита

Полностью согласен с merlin по поводу того что это проблема биметаллической пластины и скорей всего это не вылечить . Почему третий нагреватель подряд ? наверно просто не везёт... Вряд ли вы что-то неправильно делаете (если только постоянно не роняете нагреватели на пол...) Если бы там была электронная система отключения, то можно было бы предположить что глюкнул из-за перепадов напряжения , а с биметаллической пластиной впринципе ничего не должно случиться , скорей всего это заводской деффект .

merlin

Зря вы акваэль хаете, у меня всё время стояли только они и ничего , никого не сварили и не заморозили . И сейчас стоит акваэль , правда не стеклянный а пластиковый , я доволен. А глюкнуть может любой нагреватель ...
2009-03-1718/03/2009 01:23:47
#782144
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

Поль
Народ! Техничесие вопросы голосованием не решаются.Никто из нас нагреватель в руках не держал, зачем же гадать?Может он и впрямь убит.Я ведь предлагаю в этом убедиться.Как?Берем ведро воды из-под крана, опускаем нагреватель, выставляем уставку, идем пить чай, Через какое-то время(зависит от мощности) смотрим результат, делаем выводы. Температуру воды меряем контрольным термометром, которому доверяем.Какое-то время наблюдаем как работает нагреватель в автоматическом режиме. Повторяем опыт .Исходная вода 35-40 градусов , вставляем нагреватель с любой уставкой - идем обедать. Возвращаемся -смотрим результат. Выкидываем его или признаем целым.Проделать серию не для того, что-бы он починился, это абсурд, а чтобы убедиться и тд.НЕ забываем :1.между выставлением уставки и срабатыванием реле проходит какое-то время, нагреватель обычно инерционен.Пользуемся контрольным термометром.2.Шкала может быть сбита, поэтому не делаем поспешных выводов:Я выставил 26 градусов, термометр показывает 24, а он не включился.Разбираемся в чем дело, крутим регулятор.Был вопрос: что, это надо делать каждый раз? Нет 1 раз.Зато при необходимости обмена будете уверенно вести себя в маг.
2009-03-1818/03/2009 02:33:10
#782162
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112
Russian Federation Kazan
6 года

Добрый всем вечер!
Совсем забыла отписатьсяСмайлик :)
Пробовала я еще фокус с ледяной водой. Регулятор какое-то время грел, а потом залипал. Лампочка мигала и гасла при регулировке температуры.
В общем, в магазине мне заменили его без проблемСмайлик :D. Сказали, что бывает такое.
Всем спасибо за советы!Смайлик :D

2009-04-1010/04/2009 21:02:00
#806374



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top