go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Плагиат или как?

Всем доброго времени суток!
Вот, прошу у всех совета, как быть в такой интересной ситуации.
Наверное, многие видели создаваемый общими усилиями проект (или, как я его назвал, "методичка") про золотых рыбок: http://www.aqa.ru/go...
Признаю, материал еще сыроват, требует доработок, но, по крайней мере, он уже есть, и, как следует из личной переписки и отзывов на нашем форуме, многим новичкам, для которых, собственно, все и готовилось, он все-таки помог.
Не так давно один знакомый предложил мне посмотреть форум "Живой воды", где есть вот такая ветка: http://www.vitawater...
Там, в частности, есть мнение автора проекта, господина В.В. Ковалева, по рассматриваемому материалу. Привожу его полностью.
"Если говорить о материалах о золотых рыбках или непосредственно относящихся к золотым рыбкам, то на Живой Воде они появились гораздо раньше, чем на других сайтах (я имею ввиду не перепечатки мифов из давно устаревших книг, а именно актуальную информацию):
Золотая рыбка - чудесное разнообразие пород и вариететов!
Живое золото Востока
- с нее и пошли разнообразные статьи в журналах и в инете с новой информацией, причем даже с похожими названиями...
Болезни аквариумных рыб. Важнейшие причины, о которых аквариумисты-новички возможно ещё не знают.

Не торопитесь вносить лекарства в аквариум, но сначала протестируйте аквариумную воду!

Микобактериоз (туберкулез) - именно после публикации этой статьи многим стало понятно, что микроспоридиоз - это не актуальная для пресноводной аквариумистики болезнь, а вот микобактериоз - более чем актуальная. И именно в этом материале впервые для русскоязычных источников я рассказал об опасности микобактериоза рыб для человека.
В разделе о болезнях также практически все касается золотых рыбок, аммиачная и, в особенности, аммонийная тема также была поднята на Живой Воде. Данные о вреде аммония приведены впервые именно здесь. До сих пор во всех русскоязычных учебниках пишут о безвредности аммония. Это я чему? Что упомянутая выше подборка материалов во многом действительно не плохая, но множество данных там подчерпнуто с Живой Воды. В таком случае правила приличия предполагают делать ссылку на первоисточник. Это же касается и данных по тропическому ихтику и многого другого... Ошибок в этом материале также предостаточно. К примеру, на одной из фоток показан карп (ясно видны усики - у золотушек их нет) - подпись, что это простая золотая рыбка. Там еще есть ляпы с фотами.
Что касается лечебных процедур, то на Живой Воде они описаны значительно более корректно -Как лечить аквариумных рыбок поваренной солью, нашатырным спиртом и формалином.
Другое дело, что мне бы уже давно следовало обновить материалы по золотухам, тем более, что они уже даже написаны, но среди прочих причин, это помешали сделать и проблемы с нашим сервером, и затянувшийся перезд на другой сервер и другой движок сайта и, увы, конца этому перезду не видно".

Я посчитал своим долгом ответить на, по сути, обвинение в плагиате. Также привожу свой ответ.
"Доброго времени суток, уважаемые участники форума!
Я как раз один из авторов как-то упомянутого в данной теме материала на сайте aqa.ru о золотых рыбах. В связи с этим очень благодарен уважаемому В.К. за конструктивную критику, и считаю обязанным прояснить кое-какие моменты.
1. По фотографиям. Да, вполне допускаю. Вместо "обычной" золотухи там карп, в этом убедился. По-любому все заимствованные фотографии (а их уже осталось не так много) будут с течением времени заменяться на фотографии, сделанные конкретными людьми. Увы, далеко не у всех есть львиноголовки, ранчу, звездочеты, да и простые карасики, поэтому некоторых фотографий приходится ждать подолгу.
2. По микобактериям. Не стану утверждать, впервые или нет тема опасности микобактерий для человека поднята здесь, но о существовании таковой опасности я почерпнул сведения из другого источника: Бейли, Бергесс, "Золотая книга аквариумиста", о чем в материале указано со ссылкой на первоисточник.
3. То же касается аммония (источник - "Секреты аквариумного рыбоводства", авторы Махлин, Митрохин и другие, М.: "Нива России", 1993 год). Другой вопрос, что в данном источнике весьма странно в плане токсичности упомянут аммиак.
4. Касаемо лечебных процедур - я не теоретик, а любитель, поэтому описывал только те способы лечения и дозировки, которые использовал сам, и за которые могу отвечать, или те, которые получены в результате консультаций со специалистами, либо являющимися авторами рассматриваемого материала, либо содействовавшими его подготовке. К слову, хотя и указаны общие слова по поводу микобактериоза и несколько примеров по аэромонозу, с определенного времени я перестал заниматься попытками лечения и без тени сожаления и сомнения с такими рыбами расстаюсь.
5. Про "тропический" ихтиофтириоз - да, соглашусь, обязательно будет опубликована ремарка о действительно наиболее фундаментальном исследовании этой темы, которая есть здесь.
6. Если обратить внимание, любой процитированный абзац или предложение содержит ссылку на автора цитаты. То же я просил делать и других авторов. Если вспомнить многочисленные абзацы, перепечатываемые из книги в книгу почти с полным текстуальным совпадением (Ильин, Вершинина и т.п.) и без указания источников цитирования, то, думаю, более мелкие "косяки" можно и простить. В противном случае пришлось бы давать ссылки на первоисточник каждого написанного предложения: велосипед-то в аквариумистике уже давно изобретен. Тем более, материал еще далеко не закончен, предстоят многие и многие исправления и дополнения. На которые, кстати, у меня одного ни сил, ни времени, ни теоретического фундамента уже не хватает, поэтому очень благодарен любому конструктивному замечанию. Как говорится, учиться никогда не поздно...
С превеликим уважением, Алексей".
Ответа на это пока нет.

На том форуме я чужой, поэтому выдержал максимальную корректность. Здесь бы, возможно, ответил резче.
Очень прошу Вас, уважаемые форумчане, прокомментировать данную ситуацию. Материалы с "ЖВ" я, естественно, читал, уверен, и другие авторы, статус, профессионализм и авторитет которых, думаю, мало у кого вызовут сомнения, тоже. Но в мыслях не было "передирать" что бы то ни было, слава Богу, я в курсе Закона об авторском праве и смежных правах. Тем более, многое, о чем говорит В.В. Ковалев, мне, второкласснику, еще в 1982 году дяди на Птичке объясняли - про соль, формалин и прочее.
Короче говоря, ситуация такая. Если общее мнение сойдется к тому, что опубликованный на нашем сайте материал является ничем иным, как плагиатом, бессовестно передранным с "ЖВ", я, по согласованию с другими авторами, немедленно снимаю его с публикации и впредь зарекаюсь что бы то ни было излагать в письменной форме.
Прошу совета.
С уважением, Алексей Чирков.

2009-03-1515/03/2009 21:36:13
#779724
Нравится Aleksey P
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
7 дн.

А где хоть слово то про плагиат?
Господин Паршин просто обращает внимание, что на ЖВ то же есть материалы по золотым рыбкам.
Не вижу причин для беспокойства.

2009-03-1515/03/2009 23:30:49
#779845
Нравится Alex-diletant
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

Alex-diletant

А что мешает Вам сделать совместный проект, по любому - находясь в общем доступе коим является интернет - гонорары Вам не делить!
Точки зрения у Вас схожие, ссылаясь друг на друга Вы проявите взаимоуважение, а конечный потребитель в виде внимательного читателя - только выиграет, как я понял это и есть Ваше общее стремление!
2009-03-1616/03/2009 02:02:30
#779963
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение OMEGARUS
А что мешает Вам сделать совместный проект

С ЖВ точно не стоит даже и затеваться. Для них все, кто не тусуется в их "Непятнице", заведомо - чужие. И они скорее начнут утверждать, что золотухи "не интересны никому, кроме двух собеседников" и предложат "такие вещи решать в личной переписке", чем окажутся в состоянии услышать какую-то свежую информацию.
И недаром в этой теме про золотух с ЖВ так характерно смещены акценты: не - "как хорошо, что есть такой материал на соседнем форуме и мы его нашли", а - "как плохо и просим прощения, что нашли это не на ЖВ". Ну просто - и смех и грех...
2009-03-1616/03/2009 04:32:14
#779998
Нравится Alex-diletant
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

сообщение Volcan0
А где хоть слово то про плагиат?


А вот оно:
"...упомянутая выше подборка материалов во многом действительно не плохая, но множество данных там подчерпнуто с Живой Воды. В таком случае правила приличия предполагают делать ссылку на первоисточник. Это же касается и данных по тропическому ихтику и многого другого..."

Интересно знать, где там "множество". Если уважаемый В.К. считает свои (кстати, действительно замечательные) выкладки этаким ноу-хау, то пускай патентует. Тогда ни у кого никаких вопросов не возникнет.
Мы же здесь даже копирайтов своих не ставим, вполне достаточно того, что есть эгида нашего сайта. Честно (возможно, и другие уважаемые авторы со мной согласятся), мне как-то "фиолетово", кто и как будет пользоваться нашим материалом, лишь бы текстуально идентичные абзацы за свое творчество не выдавались. Цель была совершенно иная - помочь разобраться тем, кто этого действительно хочет...
2009-03-1616/03/2009 07:05:23
#780009
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 3
Красноярск
4 мес.

Если вы являетесь одним из авторов материала, то без разницы, где вы его публикуете и в каких изданиях - это ваше право публиковать свои же материалы. И вы можете и не давать ссылку на первоначальное место публикации. Но если вы один из авторов, то для публикации с единичной подписью требуется согласие остальных.

Объектом плагиата является не идея, а её оформление, внешняя оболочка. То есть, как выражены те или иные мысли и идеи, в какой форме написаны, чем иллюстрированны и т.п. Только заимствование темы или сюжета произведения либо научных идей, составляющих его содержание, без заимствования формы их выражения, не считается плагиатом.

Авторское право также не распространяется на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных и иных задач, открытия, факты, языки программирования (соответсвенно, это не может являться объектом плагиата):.

Так что получается, что методы и способы лечения не попадают под закон об авторском праве и могут являться плагиатом только в том случае, если они представлены в той же форме, с теми же формулировками, что и у других людей.

2009-03-1616/03/2009 07:59:14
#780019
Нравится Alex-diletant
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Unicorn

Вот спасибо!! Следовательно, можно спать спокойно Смайлик :). Все цитаты указаны со ссылкой на первоисточник (Золотницкий, Бейли и Бергесс и т.д.), а в остальном - скопированных откуда-либо абзацев ну уж точно нет.
2009-03-1616/03/2009 08:12:51
#780025
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

Алекс,

По-моему, совершенно ни к чему усложнять ситуацию или пытаться устраивать разборки. Если материалы Ковалева использовались Вами в процессе написания статьи (что, по-моему, сомнению не подлежит), то это, конечно же, следует упомянуть и указать Живую Воду в списке литературы. Это, действительно, правила хорошего тона.

2009-03-1616/03/2009 08:34:13
#780035
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Michael

Ну что ж, в списке рекомендуемой литературы, конечно же, упомяну. Тем более такую литературу действительно можно и нужно рекомендовать. Ну а касаемо использования или неиспользования того или иного материала, - естественно, если бы я не изучал никакой литературы, а строчил "по озарению свыше" - ну уж на какую-нить премию точно бы претендовал. Люди попрофессиональнее меня - наверняка, тоже.
2009-03-1616/03/2009 08:47:22
#780040
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
7 дн.

"...упомянутая выше подборка материалов во многом действительно не плохая, но множество данных там подчерпнуто с Живой Воды. В таком случае правила приличия предполагают делать ссылку на первоисточник. Это же касается и данных по тропическому ихтику и многого другого..."

Я напишу г-дину Паршину с просьбой дать разъяснения.

Тема закрыта.
2009-03-1616/03/2009 11:07:26
#780149
Нравится Alex-diletant



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top