go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292 14
Москва
3 года

Что за мох?

Не подскажете как это называется и есть ли к ней особые требования по содержанию? Форма - шарик или элипсоидальной формы, диаметр около 5-6 см.

Картинка с форума

2003-12-1414/12/2003 21:51:34
#71514
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

Это не мох - это водоросль кладофора эгагрофила. В природе образует шарообразные колонии, которые в аквариуме обычно распадаются. Видимо, вследствие некомфортных температурных и световых условий - водоросль хладолюбива (т-ра не выше 24 град, лучше ниже), свет нужен слабый, рассеянный.

2003-12-1414/12/2003 22:31:22
#71515
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292 14
Москва
3 года

Спасибо за подсказку! Очень интересная штука оказывается...Смайлик :)

2003-12-1414/12/2003 23:49:53
#71518
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Originally posted by GeneZ
(т-ра не выше 24 град, лучше ниже),


У моего брата уже полтора года валяется на дне. Температура - 26 градусов. Все жду когда развалится, как на форуме обещают... Смайлик :D
2003-12-1515/12/2003 10:23:23
#71554
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4

1 года

У моей подруги тоже на дне аквариума валялась несколько лет при разных температурах (летом доходило до 30) - развалилась таки Смайлик ;)

2003-12-1515/12/2003 10:49:57
#71561
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Samara
8 года

Эта "животная" происходит из водоемов средней полосы - отсюда ее хладолюбие. Растет крайне медленно, если не ошибаюсь в цифири, то по информации Кассельман для того, чтоб достичь диаметра в 5-6 см ей надо лет 10. Подозреваю, что насколько медленно она растет, настолько медленно и дохнет. Видимо, в аквариумных условиях кладофора уже не развивается, а просто медленно деградирует, апофеозом чего и является этот самый развал.

2003-12-1515/12/2003 11:11:22
#71568
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4

1 года

Да, похоже. Она и разваливалась медленно - может целый год.

2003-12-1515/12/2003 11:32:27
#71572
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

510 15
Czech Republic Prague
6 года

кладофора

Не у всех и не всегда она распадается.

Давным давно, когда только начинал, покупал кладофору но она у меня при температуре 22-24 градуса за 2, максимум за 3 месяца вырастала огромная(10-12 см) и распадалась. И самое интересное что разрезание попалам сразу приводило к распаданию.

Сейчас же, после подарка от "Sly" 6 кусочков (Огромное ему спасибо Смайлик :) - уже 4 месяца при температуре 26-28 градусов почти вообще не подросла и не распалась. Один кусочек после разрезания дал красивых 2 шарика.
Вот такие - вот дела. Смайлик :)

Причины возможно:
1. Органические загрязнения воды, раньше, небыло никакой биофильтрации, да и сам понимаю, что мало подменивал при большой заселености. Да и водоросли "перли". Сейчас за этим строго слижу.
2. pH и твердость. На родине - вода была слегка кислая и мягкая (болотная Смайлик :) - пораметры не мерял. Сейчас слегка шелочная и тверже - около 12 градусов.

Может кто знает причину? Напишите.

Спасибо. Михай.

2003-12-1515/12/2003 11:37:18
#71574
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Может, она размножается так?

2003-12-1515/12/2003 11:41:13
#71575
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4

1 года
2003-12-1515/12/2003 11:51:19
#71577
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

510 15
Czech Republic Prague
6 года

To: Elkmor

В литературе написанно:


Кладофора шаровидная или Эгагропила
... При температуре воды выше 22 °С оно начинает бурно расти и через 2-3 месяца распадается на отдельные части. Из каждой части со временем может сформироваться новый зеленый шарик, но процесс этот идет очень медленно, иногда он длится больше года...

То есть она так размножается - но очень долго.
Но далее написанно:


... Важно, чтобы вода, в которую поместили кладофору, была достаточно мягкой. В воде средней жесткости - от 8° и выше - растение скоро распадается. Активная реакция воды предпочтительна нейтральная или слабокислая. Щелочная вода плохо влияет на эгагропилу.

Вот какраз-то тут у меня все наооборот (с водой) Смайлик :(

С уважением Михай.
2003-12-1515/12/2003 12:05:16
#71581
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Russian Federation Moscow
20 года

Полушутя

Может лучше кладофору не мучить, отпустить... в форточку...
А на ее место - эхинодорус `оцелот`, например Смайлик :) ; все лучше, чем водоросли в аквариуме выращивать
(-Хотя может под именем VAnD, на форум причалил сам АМАНО Смайлик :o чтобы смущать нашу братию всякими подковыристыми вопросами- Смайлик ;)

2003-12-1515/12/2003 19:57:16
#71697
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

Занятное предположение! Смайлик :D Но вообще, Амано - не Амано, а, помнится, когда-то эта самая кладофора развалилась у меня в банке. А развалившись, образовала эдакий пресимпатичный мохнатый бугорок типа яванки в наилучшей редакции. Довольно долго украшала передний план...

2003-12-1515/12/2003 20:11:41
#71699
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Russian Federation Moscow
20 года

Если позволите...

В умелых руках и при грамотном маркетинге, конечно, и эхинодорус, с ног до головы пораженный черной бородой, может сойти за новый сорт Смайлик :)
GeneZ, мне чаще всего приходилось видеть эту кладофору в виде коричневой кучи Смайлик :o где-нибудь в полу-пустом аквариуме у неутруждающего-себя-любителя-аквариумиста-пофигиста (выразился почти как Хайдеггер)
Свою кладофору я регулярно мыл (держал очень много рыб, поэтому зас... пачкалась, простите, она очень быстро). Но потом бросил в пруд на даче и стал на много счастливее Смайлик :D
Мне даже кажется, что эта водоросль там зимовала. Год-два назад вычищал листья из пруда, - в руки попала какая-то склизская гадость. С трудом сдержал выработанный годами рефлекс - переместить неизвестный и не очень нужный объект на соседский участок. Отмыл, ну, и понятно, что это было Оно Смайлик :o , кладофора Смайлик :D Не могу сказать точно, но кажись она была жива, разьве только ... в коме

2003-12-1515/12/2003 20:54:38
#71709
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Ramat Gan
7 мес.

Не стану рекламировать свой ресурс. Смайлик ;)

Ограничусь цитатой - пишет бывший продавец с Птички.



когда то кладофору тоскали мешками ребята из Украины... причем я тоже облазил в южной Белоруссии все пруды и озера но ничего не нашел..А вот эти ребята возили кладофору на Птичке и продавали оптом и я покупалу у них её. На самом деле на этой кладофоре целая мафия сидела..думаю если бы нашел тот пруд где она растет так наверно убили бы... уж очень серьёзный бизнесс был, да наверно и сейчас тоже..Так вот о её содержании скажу такое. У меня её было десятки тысяч разного размера и ни разу я не видел что бы она разделилась и вырасла очень сильно...выдел только как она распадается.... самое лучшее содержание это когда она сидит в аквариуме..но переодически её вытаскиваешь отжимаешь и кладешь в холодильник на недельку.. вот тогда она красивая и зеленая... Вообще она конечно интересная водорсль... но уж очень прихотлива в разведении ..видимо только в условиях природы в холодной воде да возможно ещё и на глубине.... Не видел её в природе не знаю.... Интересно... днем набирает пузырьков и всплывает а потом опускается... кто видел её в природе напишите интересно узнать Вот про разведение хочу написать.В книгах пишут половино правды а половино ерунды..мол она распадается и тд и тп ( мне кажется, что она распадается и пропадает) На вопрос на Птичке почему пропала кладофора, я обычно отвечал, ну так осень пришла...поливать надо... в Аквариуме просто она потихонбку сдыхает..иначе бы ктонить всетаки научился её разводить.....но самое интересное что это же водоросль..это не растение это высшая водоросль, но раз такое дело , то она должна размножаться спорами.
А что касаемо хранения так она у меня в холодильнике в мешках полиэтиленовых по полгода лежала... так раз в недельку вытащу, промою её и назад в холодильник.. там ей лучше...хотя некоторые в аквариуме у меня сидели тоже не полохо но единицы если честно..они кстати нескольких видов есть..есть такая очень темная и рыхлая а есть светлая и твердая как тенисный мяч...а может это зависит от пруда в котором жила...Но самое интересное..одно время я ловил лягушек жерлянок, на птичке на ура уходили, так вот сколько прудов болот обходил, с сачком ниразу кладофору не видел. Вот не поверите даже черепаху болотную однажды видел ..это Белоруссия Могилев...чудо... у Брэма правда написано что в Беллоруссии встречается болотная черепаха..но когда он это писал 100 лет назад... а тут я увидел.. просто обалдел..а вот кладофору ниразу.
2003-12-1515/12/2003 23:04:06
#71729
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Originally posted by mihai
В литературе написанно:

В воде средней жесткости - от 8° и выше - растение скоро распадается.


У нас 10 жесткость, и не распадается полтора года уже. Брехню везде пишут, или она имеет много подвидов, или от привычки зависит, или еще от чего. У моего брата в 2 раза за эти полтора года вымахала.
2003-12-1616/12/2003 08:28:44
#71760
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 2

19 года

В лягушатнике, без обогрева, 2 штуки бросил год-полтора назад. Сейчас вырости в 2 раза, примерно. Одну разделил пополам месяц назад. Результатов "ошариковаиня" нет, но и не распадается дальше. Наблюдаю.
За это время ниразу не промывал, в холодильник не засовывал и не наблюдал опузырькованного всплытия.
А так в этом лягушатнике процветает валиснерия и яванский мох. Свет от случая к случаю

2003-12-1616/12/2003 09:55:04
#71774
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Yehud
7 мес.

В лягушках секрет. Смайлик :)

2003-12-1616/12/2003 10:46:24
#71795
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 2
Ukraine Kiev
17 года

Кладофора и черепахи.:)


Originally posted by VovaZ
Не стану рекламировать свой ресурс. Смайлик ;)

Но самое интересное..одно время я ловил лягушек жерлянок, на птичке на ура уходили, так вот сколько прудов болот обходил, с сачком ниразу кладофору не видел. Вот не поверите даже черепаху болотную однажды видел ..это Белоруссия Могилев...чудо... у Брэма правда написано что в Беллоруссии встречается болотная черепаха..но когда он это писал 100 лет назад... а тут я увидел.. просто обалдел..а вот кладофору ниразу.


У меня кладофора тоже не сохраняет шаровидную форму, а так в растет отлично - как в теплой, так и вхолодной воде.
А что до болотных черепах - так я их в Киеве неоднократно ловил ( потом выпускал, конечно). Если бы не зима, то черепаху в Киеве я быстро могу споймать - а все потому, что черепашьи места знаю!Смайлик :)
2003-12-2727/12/2003 21:14:55
#73282



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top