go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 1
Russian Federation Moscow
15 года

Как собрать инфузорию?

Мелиса и факел, это, наверное, вопрос к вам. Итак, инфузории развелось много. Как советовал Факел, я её через газовый платок из 3-х литровой банки перелила в литровую. Отстояла два дня. Вода прозрачная. Отлила немного в нерестовник. Кстати, вопрос первый: что занчит, чтобы она там кишмя кишила. Я её в аквариуме не вижу. Как узнать хватит её или нет? Когда подливать ещё? И главный вопрос. Если я всё время буду туда лить по поллитра, то уровень воды поднимается, а это плохо. Но слить я воду не могу, иначе солью и мальков и инфузорию. Смотрю на мальков. у них вроде тузики полные, но. я могу и ошибаться. Они плавают и ныкаются в ричии. плохо их видно. Но пока их много, да и ричии много. в общем, может не совсем понятно я объяснила, но... Я пробовала шпритцем - (столько он должен лежать в банке?) держала по минут двадцать. Смотрела в лупу, там её столько же сколько и в банке. Пробовала вату класть и воду чистую лить. Выжала вату - вода какая-то розовая, не поняла почему, вылива в унитаз от греха. Светила лампой. Не вижу больших скоплений. В общем, одни вопросы.

2009-03-1717/03/2009 16:16:48
#781538
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

Черный ворон

Если вода прозрачна - там инфузории или нет или крайне мало!
Чтобы сливать без мальков - сливайте через обычный распылитель от компрессора!
Шприц в банке лежать не должен! - затемняете ёмкость в которой развели инфузорию, желательно и сверху и вертикально вставляете шприц заполненный чистой водой, а его подсвечиваете - инфузория пойдёт на свет - увидите вода в шприце начнёт мутнеть!
2009-03-1717/03/2009 16:37:03
#781550
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 1
Russian Federation Moscow
15 года

OMEGARUS

Спасибо за ответ. Инфузории в банке много - я в объектив смотрю. А собрать в малом количестве я не могла. Теперь попробую, как вы сказали. Ещё раз спасибо. Кстати, в объектив я её в аквариуме тоже вижу. Знать бы достаточно её там или нет. Наверное, это только опытным путем можно. Сегодня поставлю артемию.
2009-03-1717/03/2009 19:12:13
#781674
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
11 дн.

Смотрите по пузикам мальков, если полные, значит они сыты.

2009-03-1717/03/2009 21:17:29
#781832
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 47
Москва
2 года

Самый простой и продуктивный способ собрать инфузорию - фильтровать через сачек из самой мелкой ткани для сит, как вариант - через фильтры для кофе, но очень долго вода протекает. Затем просто опустить сачек в аквариум.
Чтобы создать высокую концентрацию инфузории в выростной емкости надо чтобы эта емкость была маленького объема, я использую контейнеры объемом 1,5 литра.
Чтобы создать высокую концентрацию в большом объеме надо очень много инфузории.

2009-03-1818/03/2009 18:24:23
#782858
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 1
Russian Federation Moscow
15 года

Дмитрий Б

Дмитрий, спасибо. Я пыталась фильтровать инфузорию через двойной газовой сачоу (пылевой он называется) Проскакивает она. Специально смотрела в объектив. А вот фильтров для кофе у меня нет. А какую ещё ткань можно употребить? Мне бы ещё день их прокормить и можно на артемию перехожить и немотоду. А уже сегодня им немного немотоды дала с кисточки. Они бегают за ней, но, по-моему, ещё её не едят. Хотя в рот к ним она уже поместиться - так во всяком случаи видно в объектив. Сейчас я просто к месту, где концентрируются мальки, я приставляю фонарик, инфузория там скапливается и они её лопют. Это я вижу хорошо.А вот насколько полны их животики я понять не могу. Вот так. Ещё раз спасибо вам большое.
2009-03-1818/03/2009 19:22:05
#782911
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 47
Москва
2 года

Ткань никакая больше не подойдет, надо покупать на Птичке или еще где-нибудь самую мелкую ткань для сит, раньше называли "мельничный газ", но даже через нее некоторое количество проскакивает. Если инфузория в аквариуме есть, то можно не сомневаться, мальки ее едят. Мелкую, только что вылупившуюся артемию можно предлагать уже на третий день, только тут надо обязательно контролировать, едят или нет, а то воду бедет портить.

2009-03-1818/03/2009 21:41:35
#783057
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 1
Russian Federation Moscow
15 года

Дмитрий Б

Дмитрийй, я и купила на птичке самый мелкий двойной газовый сачок. Но инфузорию он пропускает, зато всякие отходы производства (я разводила инфузорию на морковке) задерживает. В результате сижу с трехлитровой банкой кишащей инфузорией, а как дать её... не знаю.Вода с неприятным запахом- нельзя её так просто лить в аквариум. Сейчас отлила в поллитровую банку инфузорию трубочкой из скоплений (фонариком светила) оставила до завтра, пусть она пожрет все бактерии, а завтра уж ливану. А сегодня ловила, как могла, целый день. капала из шприца малькам. Едят. Ох и не знала я что выростить инфузорию легко, а вот отделить... да...
2009-03-1818/03/2009 22:30:10
#783116
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 47
Москва
2 года

Насколько я знаю, "правильные" сачки под парамецию не продаются. Надо делать самостоятельно так, чтобы не было швов. Приблизительно так:

Картинка с форума

Картинка с форума
Я лью воду из банки с инфузорией одновременно через два сачка: один "под артемию", он отделяет всю грязь, второй "под инфузорию", в нем задерживается часть инфузории. Взамен вылитой воды подливаю свежую.

2009-03-1818/03/2009 22:45:00
#783143
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 1
Russian Federation Moscow
15 года

Дмитрий Б

Ещё раз огромное спасибо. Кучу статей прочитала, книгу специальную купила, а воз и ныне там... Пяльцы у меня есть, буду делать такой сачок. Дела...
2009-03-1818/03/2009 22:58:26
#783159
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

580 59
Гусь-Хрустальный
4 мес.

Черный ворон
Возьмите молочную пластиковую бутылку(с широкой горловиной) отрежьте воронкой в крышке вырежьте отверстие натяните на горловину ткань (парашютный шёлк)и закрутите крышку получится воронка с мелким ситом.

Изменено 9.12.13 автор tromboflibit
2013-12-0909/12/2013 22:31:25
#1902340



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top