go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Chelyabinsk
15 года

Дайте совет по заселению и уходу за аквариумом

Распишу поподробней свои действия
Три недели назад друг отдал аквариум плоский на стену, объем около 60 л, внутренние габариты 100х60х11 см. В комплекте был грунт, фильтр aquael fan-1, нагреватель, освещение, декорации. Аквариум я за пару часов отдраил обычной губкой без всяких средств, подкрасил снаружи заднюю стенку, она покрашена в черный цвет и небольшой кусочек краски облез, заменил лампу, поставил аква гло 30 вт, промыл грунт как следует проточной водой. Аквариум повесил, засыпал грунт, налил воды, расставил декорации. Дополнительно купил компрессор tetratec aps50, обратный клапан, шланг распылитель на дно, убрал у фильтра трубку подсоса воздуха, чтобы тише работал. Фильтр создавалл большое течение, так как стенки близко, позже поставил на него флейту. Через пару дней посадил лимнофилу и кустик валлиснерии, думаю потом еще купить парочку каких-нибудь растений, если придумаю куда пристроить, площадь дна очень маленькая. Фильтр, компрессор, нагреватель работают круглосуточно, свет 8-10 часов в день.
Аквариум простоял неделю, все замечательно, вода так и не помутнела кстати. В субботу утром я с воодушевлением помчался на птичку, решил купить каких-нибудь мелких, красивых и мирных рыбок. Сам я в них сильно не разбираюсь, новичок, думал там мне и подскажут. Очень наивно с моей стороны :-) В итоге куплено:
10 синих неонов, мелкие, не больше 2 см,
2 крапчатых коридораса, один 3 см, другой примерно 3,5 см,
2 золотистых сомика, мелкие, не больше 2 см,
5 данио 3-4 см длиной,
2 моллинезии черных.
Это те рыбы которых я знал... далее, как говорится, Остапа понесло... :-) Решив, что рыбки маленькие и не особо цветастые, по совету продавцов купил 5 псевдотрофеусов и 3 цихлазомы северум, по словам продавцов рыбки довольно мирные, вполне подойдут под мой аквариум и большими не вырастут. Рыбки действительно были небольшие, около 3 см и неплохо смотрелись :-) Радость длилась недолго, в первую ночь сожрали 6 неонов, через день еще двух и сегодня днем 1 данио. Жена предложила подождать еще недельку и оставить одних хищников, но я на них обиделся, выловил всех и отдал другу, у него аквариум большой и рыбы из той же серии.
Теперь осталось 4 сомика, 4 данио и 2 неона, 2 моллинезии. Аквариум кажется совсем пустым, сомов почти не вижу, вылазят только когда свет выключаю, данио и моллинезии вместе тусуются сверху, жалкие 2 неона просто не в состоянии заполнить остальное пространство.
В выходные хочу еще прикупить рыбок, но чтобы не наступать на грабли прошу совета. Аквариум у меня довольно большой по размеру, но плоский, крупной рыбе в нем будет неудобно. Думаю взять еще пару данио и штук 8 неонов для стайки, если найду то парочку лялиусов и одного петушка. Можно еще кого-нибудь или будет перенасление? Надо чем-то занять средние слои аквариума. Замена воды планируется раз в неделю 10-15 л.
Еще вопрос есть по поводу корма. Купил на рынке сухую смесь для мелких рыб (мотыль, дафния и т.п., вроде даже какая-то травка), но ее никто не хочет есть, рыбы берут в рот и выплевывают, кидаю живой трубочник, едят, но им же нельзя кормить постоянно. Купил корм tetramenu хлопья, написано для всех видов декоративных рыб, данио им тоже плюются, что едят сомы вообще непонятно, может трубочник ковыряют, но я стараюсь давать очень мало, чтобы до дна почти не долетало...
Пока не придумал как буду сифонить грунт, сифоном почти не подлезешь, очень мало места, только если убирать все декорации, потом на место ставить, не будет ли это стресс для рыб? Может делать это пореже, хотя бы раз в 2-3 месяца или раз площадь дна маленькая, то наоборот будет быстро загрязняться и чистить надо чаще?

2009-03-1717/03/2009 20:42:52
#781794
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 3
Russian Federation Novosibirsk
12 года

KaN

помойму петух неонов сожрет...

а с сомами подождите, они освоятся и будут выплывать даже когда светло, а вообще они ж ночные рыбы, что вы от них хотите)
больше ничего сказать не могу, ибо сама нуб)
2009-03-1717/03/2009 20:50:44
#781798
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Chelyabinsk
15 года

сообщение Hieme

помойму петух неонов сожрет...

а с сомами подождите, они освоятся и будут выплывать даже когда светло, а вообще они ж ночные рыбы, что вы от них хотите)
больше ничего сказать не могу, ибо сама нуб)


да вроде пишут петухи не замечают других рыб, кроме себе подобных, потому и хочу одного, чтоб не дрались...
а сомиков не видно только крапчатых, золотистые почти не прячутся
2009-03-1717/03/2009 21:08:46
#781823
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 9
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение KaN


да вроде пишут петухи не замечают других рыб, кроме себе подобных, потому и хочу одного

Пети замечают всех ярких рыб, особенно с длинными плавниками.
2009-03-1717/03/2009 22:40:44
#781924
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573 10
Москва
4 дн.

KaN

коридорасов можно еще докупить, они вроде как стайкой лучше смотрятся, и дно оживите. неонов и данио можно, даже нужно.
петух смотря какой попадется, бывают такие сволочи, что только по одному можно сажать, а бывают ничего так. но лучше не рискуйте, чтоб отдавать не пришлось как цихлид. может курицу лучше, они тоже красивые или ляпиусов разных.
но на этом скорее всего придется остановиться, дальше перенасление уже.
2009-03-1717/03/2009 23:30:52
#782009
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

Даже если позарез нужен "компот", то не стоит сажать рыбу в аквариум с такими неудобными габаритами.

Хотите близкую к идеальной картинку?

Пара небольших стаек мелкой харацинки (кардиналы например будут то, что надо) и если хотите, чтобы их хоть иногда собирал кто то в стайку - таки ну посадите петуха или макропода - им в лужах жить привычно...

Коридорасам (золотые тоже поди коридорасы? или анциструсы?) там двоим ну наверное и хватит места.

Добавлять сомов (ну может корика одного) точно не стоит - с твоими талантами следующим твоим сомом станет какой нибудь клариас...

Вообще фотоматериала дайте - и ответов полезных будет поболее.

И вообще - отойдите в сторонку, посмотрите отстраненно так на аквариум - главное , чтобы помойку не напоминало.
В одном аквариуме все собрать не получится.
Успехов.

2009-03-1718/03/2009 00:15:47
#782073
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Chelyabinsk
15 года

LScaper


Сомиков больше не буду покупать, их и так четверо, а площадь дна всего 0,1 м2.
Лялиусов и кардиналов поищу, на птичке должны быть. Петухи в прошлые выходные были только у одного продавца 25 шт, но их тут же забрали всех сразу. Я просил одного, но продавец не продал, вместо этого впарил мне цихлазом :-) Больше не поведусь на незнакомые названия :-)
Вечером скину фотки аквариума и рыбок в нем.
2009-03-1818/03/2009 07:48:29
#782192
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

408 26
Екатеринбург
10 года

KaN

сомиков вам больше ненадо (маловат размер дна по площади)
моллинезии вообще-то любят воду жесткую, а неоны мягкую
(короче они несовместимы по условиям содержания) кому-то из них будет плохо
может быть отдать моллли и прикупить неонов 15 штук
2009-03-1818/03/2009 08:17:56
#782201
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Уважаемый автор топика.
С помощью советчиков Вы создаете очередной карцер для рыб.
Хорошо ли это, и это ли Вам нужно, решать , конечно, Вам...
Не торопитесь!
Соберите побольше информации..посмотрите красивые картины оформления аквариумов..и уже тогда что-то меняйте.а сейчас меняйте только воду)))

2009-03-1818/03/2009 09:38:03
#782230
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение user367

С помощью советчиков Вы создаете очередной карцер для рыб.

Соберите побольше информации..посмотрите красивые картины оформления аквариумов..и уже тогда что-то меняйте.а сейчас меняйте только воду)))


Имано! Иманно!
2009-03-1818/03/2009 11:22:52
#782324
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

363 7
Russian Federation Belgorod
8 года

сообщение MarinKa KO

KaN

сомиков вам больше ненадо (маловат размер дна по площади)
моллинезии вообще-то любят воду жесткую, а неоны мягкую
(короче они несовместимы по условиям содержания) кому-то из них будет плохо
может быть отдать моллли и прикупить неонов 15 штук


15 неонов в такой аквас - это тюрьма для них.
2009-03-1818/03/2009 11:25:08
#782325
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

408 26
Екатеринбург
10 года

Ventrex

это точно
пересмотрено (неонов ненужно добавлять), моя ошибка проглядела
2009-03-1818/03/2009 14:14:01
#782509
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Chelyabinsk
15 года

Ventrex


Я же писал, что в аквариуме осталось 4 сомика, 4 данио и 2 неона, 2 моллинезии. Почему десятку неонов плохо станет?
2009-03-1818/03/2009 15:59:55
#782646
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Ventrex




15 неонов в такой аквас - это тюрьма для них.

С чего-бы в метровом!!! по длине аквариуме для неонов была тюрьма. Вот молинезиям, когда вырастут разворачиваться может быть неудобно будет Смайлик :zastryal:. Да и если плодиться будут - насколько удобно малей вылавливать?

KaN, аквариум будет хорошо смотреться именно с мелкой харацинкой. Стайки неонов, расбор, данио - имхо, самый лучший вариант. А если получится посадить крученую валиснерию (я просто не представляю, как рука до дна достанет в такой банке) и она разрастется - то и сифонить не придется.
2009-03-1818/03/2009 16:16:54
#782675
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

363 7
Russian Federation Belgorod
8 года

В 66ти литрах 22 рыбки имхо перебор. Он хоть и метровый, но 11см ширины дают своё. 22 рыбки по 3см - это как раз 1см длины на литр, а это мало. Тем более крапчатые будут по 5-6 см, молли тож не маленькие... сомневаюсь что им будет комфортно, да ещё и + растения разрастуться... Но решать конечно хозяину. Я бы в такой аквас посадил 3 крапчатых и 7-8 неонов или других мелких харацинок.

2009-03-1818/03/2009 17:26:49
#782781
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Chelyabinsk
15 года

сообщение ЧАП
С чего-бы в метровом!!! по длине аквариуме для неонов была тюрьма. Вот молинезиям, когда вырастут разворачиваться может быть неудобно будет Смайлик :zastryal:. Да и если плодиться будут - насколько удобно малей вылавливать?

KaN, аквариум будет хорошо смотреться именно с мелкой харацинкой. Стайки неонов, расбор, данио - имхо, самый лучший вариант. А если получится посадить крученую валиснерию (я просто не представляю, как рука до дна достанет в такой банке) и она разрастется - то и сифонить не придется.


До дна доставать трудно, приходится ставить стол к аквариуму и уже с него залазить чуть ли не по шею :-)
8 рыбок, которых вчера отдал, ловил около получаса, пришлось вытащить почти все декорации.
Думаю пока прикуплю парочку данио и штук 8 неонов для стайки и пусть живут. Если какие-то рыбы вырастут и им станет некомфортно, отдам кому-нибудь в больший аквариум. Разводить рыб не собираюсь, мне и отсаживать их некуда, так что с мальками возиться не буду.

Вот обещаное фото. Насчет колонн не думайте, что массивные, внутри они пустые, там сомы живут :-)
Аквариум-картина
2009-03-1818/03/2009 20:02:09
#782940
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

KaN

Маленький совет - замерьте или спросите параметры воды в Вашем районе. Вся харацинка любит мягкую и нейтральную (слабокислую) воду. Молли для Вас определенно лишние, а неонов можно смело добавлять (желательно постепенно, через пару недель, что-бы система запустилась) до 10 шт.
ИМХО, в Ваших 60 литрах можно смело держать 20 подобных рыб, без малейшего ущерба для их здоровья. Требуется только подмена 15-20 % воды еженедельно и не перекармливать!!! Неоны не набрасываются на еду, как многие другие, и решить подъедание несъеденного корма очень могуть помочь ампулярии. Они же смогут стать и хорошим индикатором качества вашей воды.
С растениями в Вашей очень глубокой банке будет сложновато и реально выжить может только валиснерия, но она любит заросли, т.е. отдельно посаженный кустик может и не разростись. Если есть возможность - посадите пучок в несколько кустиков - больше шансов, что она хорошо приживется.
Если золотистые сомики - присоски, т.е. анцитрусы, то они для Вашего водоёма могут создать проблему перенаселения, а вот коридорасов через пару месяцев можно и до 5 шт довести, они стоже стайкой любят тусоваться.
2009-03-1819/03/2009 00:04:13
#783239
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

Да нет там 60 литров... всем любителям считать воду по внешним габаритам банки - один раз промерьте свои "гигантские" сосуды хоть бы и литровой баночкой... и пыла вашего поубавится.

А вот рыбу то интересует как раз реальный литраж.

Если не лень делать СООТВЕТСТВУЮЩИЕ подмены или протоку - правильно остановиться на полутора десятках мелкой харацинки.

15 неонов проживут нормально, только стайки то не будет...

Таки сомы то какие - тебе уже намекают не один раз. Колись.Смайлик :)

2009-03-1919/03/2009 11:24:02
#783567
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Chelyabinsk
15 года

сообщение LScaper
Таки сомы то какие - тебе уже намекают не один раз. Колись.Смайлик :)


Да вроде обычные коридорасы, не присоски. Я фото выложу вечером. Кстати размер аквариума я измерял именно внутренний и высоту указал чуть меньше, потому что воды до краев все равно не налить :-)

Изменено 19.3.09 автор KaN
2009-03-1919/03/2009 13:40:34
#783704
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Ukraine Kiev
15 года

ЧАП

а почему не нужно сифонить если разрастется валлинеснерия???

Изменено 19.3.09 автор Xranitel
2009-03-1919/03/2009 19:27:51
#784013
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Chelyabinsk
15 года

вот такие вот сомики золотистые

Сомик
2009-03-1919/03/2009 19:44:07
#784036
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Xranitel

Во-первых - просто не сможете Смайлик :D, а если она начнет хорошо расти - то будет усиленно выедать из грунта соединения азота и необходимость в сифонке соответственно отпадет. Но для этого нужен свет - просветить Ваши 60 см сложновато.
2009-03-1920/03/2009 00:39:18
#784414
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Chelyabinsk
15 года

В выходные поехал на рынок, купил 10 мелких неонов, пару данио, а потом увидел лялиусов, не смог удержаться и купил две штуки... Похоже моллинезиям придется искать новый дом...
Сомов решил не докупать, крапчатые и так за еду дерутся, точнее более крупный гоняет того, что поменьше. Купил еще пару кустиков растений.
Заменил почти четверть воды, сифонить грунт не получается, мало места не дне, сифоном почти не подлезть. Думаю купить обычный тонкий шланг и попробую им.

2009-03-2323/03/2009 20:46:12
#788105
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение KaN
В выходные поехал на рынок, купил 10 мелких неонов, пару данио, а потом увидел лялиусов, не смог удержаться и купил две штуки... Похоже моллинезиям придется искать новый дом...
Сомов решил не докупать, крапчатые и так за еду дерутся, точнее более крупный гоняет того, что поменьше. Купил еще пару кустиков растений.
Заменил почти четверть воды, сифонить грунт не получается, мало места не дне, сифоном почти не подлезть. Думаю купить обычный тонкий шланг и попробую им.


Вполне здравый теперь подход.

Крапчатые гоняться могут и по другой причине - более интимной.

Вместо шланга для сифонки удобнее применять трубочку - стеклянную, а еще лучше поликарбонатную с надетым на нее шлангом.
2009-04-0707/04/2009 15:20:31
#802684



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top