go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Moscow
14 года

Помогите опредилиться геофагусы или ксенотиляпии.

Здравствуйте.
Ну начать хотел бы с того, что я здесь на форуме уже несколько раз создавал темы про заселение банок и на 350 литров и на 210 литров. Как и водится получил массу умных и дельных советов, но пропустил многие из них мимо ушей и ...конечно сделал по своему.
Долго понять не мог ну почему же уважаемые фрумчане с опытом, всегда советуют не совмещать разные биотопы и всячески избегать компота в аквариуме, говорили мне что вот не надо пихать рыбу в банку сотни видов из сотни биотопов (даже если они и будут жить вместе), говорили что это ни к чему хорошему не приведёт... А я пытался найти свою цихлиду
в этой коммунальной банке.
И....Всё господа товарищи, принимайте в клуб цихлидников - я наверное созрел
Та баночка с танганьикой на 350 литров стала снова травником (теперь уже окончательно, ну не могу я обойтись без моих любимых растючек)
Баночка на 210 литров так и осталась с мелкой танганьикой (симмилисы, циприхромисы, спатодусы). Симмилисы уже сметали малька
Теперь стало понятно, что каждой рыбе нужно создать условия, вот как только я отсадил из танганьикской банки хромисов - стелифер они через неделю вывели малька! А с танганьикой они сидели год и ни одного нереста. даже ни одной попытки. Говорили мне что чтобы найти свою рыбу надо для каждой создать условия и тогда она раскроется как и полагается во всей красе и будет размножаться и принесёт массу удовольствия. Теперь я ярый сторонник видовых банок или уж на крайний случай биотопных. Наверное один вид на банку будет и правильно, но уж и действительно ни банок ни квартиры не хватит на это поэтому нужно научиться грамотно совмещать рыб не в ущерб их комфорту.
Ну вот такое лирическое отступление пришлось сделать (своего рода покаянное письмо),
а теперь когда я переродился в настоящего аквариумиста (надеюсь) вот что хотел спросить.
Планирую сделать стойку на 2-3 банки по 500 литров с размерами банок приблизительно
140х60х60, сейчас нахожусь в процессе поиска мастера кто мог бы сварганить стойку, склейщика банок уже нашёл. И потихоньку решаю какую рыбу (а точнее цихлиду) буду заселять. Хотел дискусов, но набрав много информации по ним и пообщавшись с знающими людьми пришёл к выводу - очень геморно.Теперь очень сильно заинтересовался темой геофагусов и акарихтисов. Но вот с ними за место по солнцем борются ксенотиляпии с циприхромисами. Дилема такова - поначалу осилить смогу только одну банку и нужно выбрать кто, геофагусы это большая красивая и интересная рыба (с видом ещё не опредилился) или
изящные ксенотиляпии с тонкой расцветкой и яркие циприхромисы. На чаше весов и те и другие на равне и выбрать не могу - кто же интереснее. Понятно что рыб этих сравнивать нельзя, они очень разные но всёже кого то надо выбрать...
Кто держал или держит и тех и других отзовитесь, помогите опредилиться с будующим населением. В любом случае к лету заведу и вторую баночку и будут и те и другие.
Очень надеюсь что господа цихлидолюбы не оставят мою тему без внимания.
Спасибо всем. С уважением, Дмитрий.

2009-03-1717/03/2009 23:41:42
#782023
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Moscow
14 года

хм..............

2009-03-1920/03/2009 00:04:42
#784386
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Дмитрич

Да берите, что нравится или есть в наличии, все равно будут и те и другие в итоге. Это ваш выбор, у всех вкусы разные.
2009-03-2020/03/2009 06:41:15
#784475

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top