go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 4
Москва
7 года

Помогите распознать паразитов на лимии (фото прилагается)

Помогите пожалуйста распознать паразитов на Лимии чернополосой. Смайлик :help:
Купил парочку лимий чернополосых семь дней назад. Рыбок привезли скорее всего из Германии ( судя по цене). Три дня назад я стал замечать на теле самочки ЧТО ТО необычное ( необычное для меня прежде всего). ЭТО было видно только, если смотреть на рыбку вдоль тела. Под углом 90 градусов и сверху ничего не видно. Выглядело это как несколько микроскопических "волосиков" на теле рыбки ближе к хвосту. Я долго сомневался. Вначале подумал, что это блестящие чешуйки дают такой эффект. Но сегодня заметил, что этих т.н. "волосиков" стало значительно больше. Такие же волосики появились на теле у самца. Я отловил рыбку, поместил в плошку. Только с третьего раза я заметил ЭТО! И только через очень сильную лупу. ЭТИ существа ( хотя может и не существа) полупрозрачные. Видны только под углом. И то потому, что глаз замечает какое то белёсое уплотнение на тельце рыбки. Существа разные по размеру. Есть относительно большие ( около 1мм) и есть меньше ( как черточки). Мне удалось сфотографировать только несколько "больших". И то только потому что они были видны на черной полоске рыбки. ЧТо это такое? Как это лечить? Помогите.
У рыбки отличный аппетит, ни каких белых точек ни на плавниках, ни на теле нет! Эти существа видны только в очень сильную лупу! Но они есть.

P.S. Блестящие точки на фотографии-это блики от лампы, не "белые"точки!


Limia


Limia02


Изменено 18.3.09 автор Vorgub

Изменено 18.3.09 автор Vorgub

Изменено 18.3.09 автор Vorgub

Изменено 18.3.09 автор Vorgub
2009-03-1818/03/2009 17:31:09
#782787
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

Vorgub

Моногенеи -- черви-сосальщики. Весьма успешно лечил несколько раз празиквантелом (препарат от глистов для домашних животных, должен быть в ветеринарной аптеке) в отсаднике (50мг/15л) при экспозиции ~12 часов, аэрация при этом должна быть как можно лучше.
Читайте: http://www.vitawater...
2009-03-1818/03/2009 20:19:35
#782963
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года
сегодня заметил, что этих т.н. "волосиков" стало значительно больше.
Может это грибок?
Не травите пока рыб, наблюдайте.
2009-03-1818/03/2009 20:53:32
#782994
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 4
Москва
7 года

Лолита


Плохо то, что совсем не понятно, что ЭТО. Паразит или грибок ( как Вы сказали). Т.е. диагноз точно поставить не могу. На червей сосальщиков тоже не похоже. Они в принципе видны. А эти "волосики" чуть заметны.
Почитал в интернете. Решил, что соляные ванны -универсальное средство и от паразитов, и от грибка.
Вчера сделал соляную ванну и самочке и самцу. 2.5% раствор соли (25 гр. на литр). Самочке 15 минут(т.к. она больше поражена). Самцу-12 минут. Потом "ополоснул" в 0.5% растворе (5 гр. на литр). Что то это не помогло наверное. Самочке было явно худо. Только к утру она более-менее бодро плавала. Сегодня я не стал её осматривать в плошке с минимальным количеством воды ( она вчера уже намучалась сильно). Но все равно эти "волосики" видны, если очень присмотреться. Сегодня повысил температуру до 29 градусов ( лимии вообще то любят нормальную температуру в 27 градусов). Наблюдаю. Что дальше делать не знаю.

Возник вопрос. Два лекарства. Fugnus Cure ( API) Состав: малахитовый зеленый В (30 мг.) и акрифин (30 мг.)
Это вроде бы от грибковых поражений. Второе- General Cure ( API). Состав: метронидазол (250мг.) и празиквантел (75 мг.) Вроде бы против паразитов. Вопрос. Можно ли эти лекарства применять совместно?
Если нет, то что логичнее. Вначале против паразитов, а затем против грибка? Есть ли какая то методика лечения рыб в случае, когда не поставлен точный диагноз?
Спасибо за ответы!!!!
2009-03-1919/03/2009 15:48:06
#783810
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение Vorgub
На червей сосальщиков тоже не похоже. Они в принципе видны. А эти "волосики" чуть заметны.

Если вы имеете в виду то, что их видно на картинках из статьи, так там они с большим увеличением даны. Вы видели там картинку с сосальщиками на жаберных лепестках? А теперь представьте себе размеры этих лепестков и вы поймете какие могут быть эти сосальщики. На ваших фото просто гиганты по сравнению с теми. Я видел сосальщиков воочию у своих рыб, поэтому и дал предполагаемый диагноз.


Fugnus Cure ( API) Состав: малахитовый зеленый В (30 мг.) и акрифин (30 мг.)

Акрифлавин только, а не не акрифин. Не поможет, если это сосальщики. Против грибка сработает. Только не похоже это на грибок.


Второе- General Cure ( API). Состав: метронидазол (250мг.) и празиквантел (75 мг.) Вроде бы против паразитов. Вопрос. Можно ли эти лекарства применять совместно?

Наверное не стоит.


Если нет, то что логичнее. Вначале против паразитов, а затем против грибка?

Да, так. Тем более, что при лечении празиквантелом в отсаднике достаточно в большинстве случаев один раз их выдержать с экспозицией в несколько часов. А там уж видно будет. Т.е. большой потери времени нет.

Я бы не стал и General Cure вносить, не нужен вашим рыбам метронидазол, imho. Просто в празиквантеле пролечить попробовал бы для начала.

Добавка:
Фото сосальщиков на жабрах приведены в другой статье: http://www.vitawater...
И вот еще про них: http://www.vitawater...

Изменено 19.3.09 автор ooptimum
2009-03-1919/03/2009 16:54:53
#783890
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Напишите как делали солевые ванны?
Какую воду брали, была ли аэрация, Т воды...как в аквариуме+-2гр.?
Моногении видно только под микроскопом.

2009-03-1919/03/2009 17:26:11
#783919
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 4
Москва
7 года

ooptimum


Большое спасибо за наводку! Сейчас пойду в аптеку, куплю это средство. Единственный вопрос. Рыбы в отсаднике объемом 6 литров. Согласно статье достаточно одной таблетки Азипирина. Пишут, что это лекарство безвредно для рыб. Могу ли я внести одну таблетку в отсадник и оставить там рыб на день или больше?
Возникает еще вопрос. А насколько это лекарство безвредно для безпозвоночных ( улиток, креветок)?
Можно ли его использовать в общем аквариуме? Вы своих рыб как лечили? В отсаднике или общем аквариуме?

P.S. Сегодня заметил, что у самца одна особь ( или сосальщик, или что то) выросла. Стала достаточно большая.
Вчера этого вроде бы не было.
2009-03-1919/03/2009 17:37:41
#783925
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

сообщение Vorgub
Рыбы в отсаднике объемом 6 литров. Согласно статье достаточно одной таблетки Азипирина.

Да даже много будет на 6 литров одной таблетки. Я кидал 1 таблетку на 15 литров.


Могу ли я внести одну таблетку в отсадник и оставить там рыб на день или больше?

"День" -- это сколько в часах? Если сутки, то тоже чересчур. 12 часов вполне хватает. Но это с перестраховкой. А так, часа за 2-3 все черви сдохнуть должны.


А насколько это лекарство безвредно для безпозвоночных ( улиток, креветок)?

Понятия не имею, если честно. Но я бы не рисковал, если улитки-креветки так дороги сердцу.


Можно ли его использовать в общем аквариуме?

Можно, но скорее всего не нужно. У меня от празиквантела портилась вода, хотя скорее от присадок каких-нибудь вкусовых, таблетки же ветеринарные. Я не азиноксом пользовался, а именно празиквантелом в таблетках.


Вы своих рыб как лечили? В отсаднике или общем аквариуме?

Только в отсаднике. 2 раза ловил эту нечисть: один раз на новой рыбе с московской птички, а второй раз прикупил уже зараженную рыбу местного развода.
2009-03-1919/03/2009 22:00:04
#784170
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 4
Москва
7 года

ooptimum


Вчера купил Дронтал+ (состав одной таблетки: 50мг.празиквантеля, 144 мг. Пирантель-эмбоната и 150 мг. Фебантеля). Об этом лекарстве прочитал на другом форуме. Продавец рыб использует его регулярно для вычищения привозных рыб от сосальщиков и паразитов. Я растворил таблетку. Внес в отстойник. Прошло уже 12 часов. Паразиты на теле все-таки есть. Причем крупные достаточно. И на самце и на самке. Это на грибок совсем не похоже! Видны они только при сильном увеличении. На вид как маленькие полупрозрачные семечки. В качестве лупы я использую фотообъектив. Сегодня с утра и самку и самца я рассматривал в плошке с водой. Что делать. ума не приложу!Смайлик :help:

Может дать еще одну дозу Дронтала?
2009-03-2020/03/2009 09:10:36
#784546
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Vorgub

Таблетку дробили в порошок и взбалтывали или так прямо кинули? Празиквантел практически нерастворим в воде, нужно эмульсию делать. http://www.rlsnet.ru...
2009-03-2020/03/2009 10:35:27
#784643
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 4
Москва
7 года

ooptimum


Таблетку предварительно залил водой и растолкал в чашке. Затем добавил смесь в воду.
Сейчас повторю процедуру. Таблетку еще тщательней размельчу.
2009-03-2020/03/2009 13:41:55
#784779



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top