go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Таганрог
8 мес.

Несколько вопросов об анцитрусах

Хочу завести анциков и в связи с этим у меня возникло несколько вопросов:
- как отличить маленького анца от птерика?
- обязательно наличие коряги в акве?
- анцитрус своими шипами может навредить другим обитателям аквы и насколько эти шипы опасны для человека?

2009-03-1919/03/2009 11:22:50
#783566
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Фартовый


- наличием усов на бороде
- желательно (скорее да чем нет)
- скорее нет чем да (в связи с тем что рыба не агрессор и специально кого то задевать не будет, а руками ее не поймаешь)
2009-03-1919/03/2009 11:27:03
#783575
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

Уважаемые знатоки , простите - если очень глупый вопрос....
К паре обычных анциков пришлось подселить альбиноса ( взяли в "добрые руки."...) , самочка проявляет к нему явно повышенный интерес , старый самец блондина бил нещадно ( пятно от присоски на голове ) , но дама свои посягательства не прекращает... Вопрос - может ли альбинос оплодотворить икру этой любвеобильной дамы ? Мальки от первой пары уже больше см.....

2009-03-2020/03/2009 23:04:46
#785355
Нравится Lilia21
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 4
Москва
10 года

Колючка

Мальки будут - обсуждали вопрос про альбиноса, к примеру, тут анциструс (размножение)

Насчет пятна от присоски, если симметричное, то скорее всего это обычное пятно, которое у альбиносов бывает. Самцы дерутся по-моему шипами боковыми или фронтальным ударом, или хвостом. Но вот присоской отскоблить пятно у соперника на голове, по-моему странноватая для них тактика...

В 100 л. тяжко пару взрослых и незнакомых с детства самцов держать. Посмотрите вот тут
Так почему же мрут анциструсы?
посты от Dr.Vladson про агрессию между самцами. В частности, там пишется

Dr.Vladson 6.12.02

А вот когда рыба долгое время жила одна, да еще у нее кокос любимый, а тут появляется новосел... тут-то и начнется битва, прежде всего за кокос, а если им еще и нерестится приспичит, то и за самку. Еще один момент - пищевая агрессия. Если анцистер сидит на подножном корму, то он намного агрессивнее, чем если жрет мотыль и таблетки. При появлении конкурента он резко
понимает, что теперь жрачку на стеклах придется делить на двоих и старается исправить это неправильное положение )

На Вашем месте я бы попробовала им создать два хороших гнезда (с идеальными размерами), поставить неподалеку от них пару помп - по разным концам банки. А середину разделить еще и растениями, другими какими препятствиями. Но лучше бы, конечно, поменять самца на самку...

Изменено 20.3.09 автор Lilia21
2009-03-2020/03/2009 23:25:57
#785377
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 4
Москва
10 года

Фартовый
- обязательно наличие коряги в акве?

Про корягу, насколько я вижу, вопрос неоднозначный... Абсолютное большинство людей, пишущих здесь о корягах на форуме, считают наличие коряги важнейшим условием. Например, вот двольно категорическое утверждение знающего человека, посты которого мне очень нравятся (про вытягивание затянувшихся мальков)

VovaZ 19.4.04 не растет сом
Обязательно должна быть коряга в аквариуме - без неё лорикариевые вообще не растут.


Есть менее категоричные мнения. К примеру

Александр Харченко 20.2.05 Коряга для Анциструсов, обязательно ли?
Корма с целлюлозой (бланшированный капустный лист, Sera Wels Chips) отчасти заменяют коряги.


Alex Y 1.8.08 Сомоведам вопрос:) про анциструсов
Коряга и обрастания для малышей совсем не обязательны. В качестве растительной подкормки вполне подходят свежие листья салата, только не надо их ошпаривать.

И даже вот такое, я совсем недавно его цитировала...


Dr.Vladson 28.10.02 рост анциструсов
Просто диву даюсь! ...до чего у людей нежные и капризные анциструсы И корягу им давай и днем не корми, и вообще не смотри в их сторону )) В общем, я свое мнение не навязываю, просто поделюсь опытом. ... Значит так - без коряги прекрасно обходятся...

Т.к. вышеприведенные мнения были от очень знающих людей, то впору впасть в растерянность. Поэтому аккуратное мнение bolka наверное самое правильное. Именно: если есть возможность, то при первом удобном случае положите анциструсам коряжку. пусть наслаждаются. Если пока нет такой возможности, то положите кокосы, компенсируйте целлюлозу таблетками.

По своему опыту. Еще несколько лет назад я не знала, что сомам нужна коряга Смайлик :). Жили они и так. Потом стала узнавать про сомов. Теперь же мне кажется, что без коряги мои анциструсы не проживут и дня! Лишить их удовольствия грызть дерево - да ни за что! Смайлик :)
2009-03-2021/03/2009 00:08:01
#785414
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

Lilia21


Нам просто пришлось его взять... Про анциков прочла все что есть на форуме ( огромное спасибо всем ! ) ... Дрались "по черному..." пятно ярко - алое , явно от присоски... Отделить - отсадить пока некуда... да вроде они уже решили свои территориальные вопросы - укрытий на всех хватает.. Просто обычный анц самку гоняет , а золотистый более миролюбив , позволяет себя оглаживать , охаживать.... Теперь она только возле него и крутится , "законный" - с них глаз не сводит , все время находится возле этой парочки , брюшко у самочки опять подозрительно округлилось... вот и раздумываю - то ли блондин успеет , то ли старичок...
2009-03-2222/03/2009 16:57:20
#786683
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

Отличить от птериха просто, окрас у анцитрусов другой - у молодых птерихов нету белых точек на теле как у анцитрусов.
Наличие коряги необязательно(хотя древесина полезна для системы пищеварения). Для человека их шипы не опасны, так же как и для рыб - шипы нужны для состязаний между рыбами -они драчливые, каждый показывает свою силу через бодание - смысл тот же что, например, у горных баранов - где особи бодаются, но вреда при этом друг другу не наносят. Для этого им шипы и нужны.
Другое дело - в тесной емкости сильный будет всегда угнетать слабого -не давать есть - как результат, слабые рыбы будут отставать в росте -поэтому анцитрусам нужно свободное пространство, точнее территория. Птерихи по сравнению, мало агрессивны, только взрослые половозрелые рыбы, а это 3-х летки - дерутся.


Изменено 22.3.09 автор nickorsk

2009-03-2222/03/2009 17:53:47
#786717
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 4
Москва
10 года

сообщение Колючка
... Дрались "по черному..." пятно ярко - алое , явно от присоски...

Посмотрите, например, последнюю фотку здесь
http://www.planetcat...
На том же месте расположено пятно?

То, что укрытий много и поделили территорию - хорошо Смайлик :). Где-то читала рассказ про страсти в анциструсовом треугольнике. Кажется один из последних номеров Му Tropical Fish.

Изменено 22.3.09 автор Lilia21
2009-03-2222/03/2009 18:32:37
#786743
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

Lilia21


Пятно на этом месте , как на фото , но только не сплошное а... "кружочком " Картинка с форума

Интересно - какого цвета малыши будут , если "строгий муж" всетаки не уследит Картинка с форума
2009-03-2323/03/2009 08:32:59
#787249
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 4
Москва
10 года

Колючка

Если на том же месте, то скорее всего это нормальное пятно. У самцов альбиносов такое появляется при взрослении. Я тоже, заметив его в первый раз, ломала голову - думала, что инфекция пришла, лечить хотела.

Альбинизм - рецессивный признак... Дальше, как сообщают многие люди, все по Менделю. Скорее всего будут черные, если в родне у самки не было альбиносов. Но вот мальки от мальков уже будут разные.
2009-03-2323/03/2009 17:22:53
#787851
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

Lilia21


Пятно уже исчезло , осталось как и положено - розоватое , сплошное..... Спасибо за помощь , а то я совсем "чайница"....
А аквариум всетаки придется еще один покупать....
2009-03-2424/03/2009 10:28:14
#788588
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 4
Москва
10 года

Колючка

Да я тоже чайница Смайлик :).

Т.е. пятно было в виде кольца? А то меня смутило, что кружочком, но не обычное - думала, что Вы обычным называете продолговатое. Хорошо, что прошло! Мне все-таки кажется сомнительным, что оно от чужой присоски было - мои сомы, даже те, что послабее, не терпят, когда к ним чужая присоска прикасается, сразу взбрыкивают... Мне все таки кажется, что это от стресса у альбиноса так сосуды понеобычному видны стали. Но Вам виднее, конечно. Кстати, уже забыла в чем смысл этого пятна, а ведь где-то читала Смайлик :(.

А вторую банку... Почему бы и нет Смайлик :).
2009-03-2424/03/2009 14:41:24
#788830
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Москва
2 мес.

Но вот присоской отскоблить пятно у соперника на голове, по-моему странноватая для них тактика...

У меня так парчовик дерется с платидорасами. Зацеловывает %)
2009-03-2424/03/2009 16:19:10
#788944
Нравится Lilia21
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 4
Москва
10 года

ValeryGL

Да? Спасибо! Никогда не знала о таких приемах драки! Думала, что Колючка спутала...

Колючка, прошу прощения за инсинуации, была уверена, что такого быть не может Смайлик :).

Изменено 25.3.09 автор Lilia21
2009-03-2424/03/2009 16:35:16
#788978
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

сообщение Lilia21

ValeryGL

Да? Спасибо! Никогда не знала о таких приемах драки! Думала, что Колючка спутала... Колючка, прошу прощения за инсунуации, была уверена, что такого быть не может Смайлик :).


Lilia21 , не за что Картинка с форума , рыбсы , как и попугаи для меня постоянно являются объектом удивления Картинка с форума
2009-03-2525/03/2009 10:11:57
#789721



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top