go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

397 17
Мытищи
5 года

помогите с диагнозом и лечением (прошу заглянуть Самвела и др авторитетов)

Опишу: аква 550 литров, 2 внешника около 2000 литров в час на двоих, температура 29-30, подмена 1 раз в 2-3 дня из крана (в мытищах) 1/4-1/5, запущен месяцов 6 назад, 8 дискусов + есть ещё рыба, пару раз в месяц сифоню грунт полностью, тестами пользуюсь регулярно бумажными (по ним нитратов и амиака если и есть, то очень мизерно), аэрация хорошая, растения живые-вообще джунгли, СО2 не использую!!!
вобщем диски у меня примерно неделю - полторы, были нормально привезены (быстро и с должной температурой), нормально переведены (капельница, аэрация, грелка в ведре несколько часов) они почти не стресанули и резво плавали, нормально дышали и тд!!! едят хорошо, даже очень (мороженый мотыль, выдержаный в марганцовке несколько часов и хорошо промытый)!!!кормлю 2 раза в день!
есть диски постарше (9-10 см) есть помоложе (5-6 см) не затянуты, вроде рыба вся со ската!!!

Проблема: сегодня пришёл с работы-один молоденький сидит один в углу наклонился головой вниз на 45 и подёргивается, дышит чаще обычного есть немного слизи, вроде есть песочек золотой на теле!!!((( на призывы покушать реагирует незамедлительно-ломится как танк!!!какашки вроде нормальные тёмные!остальные вроде резвы, едят отлично!ещё один мальца почёсывается и возможно тоже песок золотой на теле!
Вобщем я в шоке и стрессе!Подскажите что я делаю неправильно и как лечить и от чего!!!
второй аквы нет для лечения, есть вёдра, воздух, грелки!может появится на выходных 100 литров новые!
хочу незамедлительно лечить!рыбу жалко очень-достались мне в подарок, поэтому интерес не денежный)))так же предложения по лекарствам выскажите с возможными местами покупки (человеческие, животные аптеки).Спасибо заранее!
С уважением, Виталий.

2009-03-1919/03/2009 20:06:16
#784061
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

397 17
Мытищи
5 года

и походу дырки на бошках без гноя, просто кратеры маленькие как ноздри...сколько такие бяки развиваются?

Изменено 11.4.09 автор dead kennedy

2009-03-1919/03/2009 22:44:27
#784258
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

И походу надо было такой поклеп на рыбу из Ската навести.

1)Если рыба у вас из ската, то дырок и гноя на голове быть не может и не должно.... ну если это только не ваших рук дело.
2) поднимите температуру градусов до 33 на недельку-две. после привоза так неплохо рыбку подержать во избежании стрессов и зараз всяких от изменения условий и запуска к своим нестирильным прочим рыбам.
3) если рыбка из ската - позвоните им и проконсультируйтесь что и от чего может быть
4) для постановки диагноза одних ваших слов мало, нужно фото рыбки и полностью аквы...

2009-03-2020/03/2009 03:07:23
#784464
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

397 17
Мытищи
5 года

Ольга Ч

а зачем фото аквы?я вроде всё подробненько так описал, по поводу фото рыбы, это проблематично-стёкла толстые-искажают, я к ним и так по пол часа присматриваюсь)))к каждому..но попробую..
насколько я знаю золотой песочек это оодиноз-как его лечить на дисках...а остальное видимо бактериалка какая то, были у меня проблемы с этим после запуска, но вроде всех вылечил...
я тут почитал подробненько про дисков и болезни их и теперь как в известной книге с известными героями после прочтения мед энциклопедии нашли у себя всё разом)))) боюсь за них))
а подскажите как мне профилактические манипуляции провести с ними от всего с ваннами лекарственными в вёдрах...чтоб поубивать всяких имеющихся паразитов и бактерий вредоносных на них!!
просто рыба серьёзная и я серьёзно хочу к ним относится-покорили они меня, уже даже не боятся меня чуть не с рук жрут)))
2009-03-2020/03/2009 10:26:47
#784627
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

397 17
Мытищи
5 года

сообщение Ольга Ч
И походу надо было такой поклеп на рыбу из Ската навести.

и вот этого не понял-поясните
2009-03-2020/03/2009 10:33:34
#784636
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Croatia Rijeka
11 мес.

если у Вас " вроде рыба вся со ската"
неужели при проблемах нельзя в Скат позвонить?
насколько знаю, Сергей Иванович никогда в консультации не отказывал.

2009-03-2020/03/2009 13:21:50
#784757
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

397 17
Мытищи
5 года

жанна

дело в том что рыбу у него брал не я, а его представители на птичке отмазалиль сухими фразами о неправильном кормлении!вот я и сомневаюсь в том что за 2 недели кормления вышеуказанным кормом такое бывает...ну тут не в недовольствах дело, а в рыбе!надо её в чувства привести и подлечить!!по сему и обращаюсь сюда за помощью)))))промогите люди добрые советами)))))))))))
2009-03-2020/03/2009 14:15:40
#784805
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 9
Москва
1 года

вроде есть песочек золотой на теле - как с динамикой за два дня, появился песочек на других?

вроде есть слизь - так есть или вроде?

Уже 18-го позвонив в Скат, если вроде как от туда рыба, вы получили бы самую авторитетную консультацию и м.б (сами прикинте всегда ли это возможно) вашей рыбе был бы поставлен диагноз.




Почитать про оодиниоз. Но диагноз самому все-таки не торопиться ставить. http://vitawater.ru/... Аэрацию на максимум возможного - это не лечение, просто помочь надо рыбе.

М.б. это поможет
http://www.fishy.ru/...


Лекраства в Москве полно от всего в Зоомагазинах. При его выборе надо учитывать, как то или иное отразится на биофильтрации и ваших растениях.
А если болезнь инфекционная, то одна-две недели - это нормально.

Изменено 20.3.09 автор stas_lep

Изменено 20.3.09 автор stas_lep

2009-03-2020/03/2009 14:19:21
#784808
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Croatia Rijeka
11 мес.

какая разница, что рыбу брали не вы.
я вот покупала дисков ..как Вы говорите, у представителей Ската на птичке, при этом звонила Сергею Ивановичу, всегда старается помочь, да и отмаз от представителей никогда не получала, всегда грамотный ответ.
если Вам дорога ваша рыба, звоните. не теряйте время.

2009-03-2020/03/2009 14:34:58
#784820
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 5
Russian Federation Tyumen
13 года

Долой мотыль и марганцовку!

Точно не повредит:

Раз и навсегда отказаться от какого-либо живого корма!

Поднять температуру дней на 10 до 33 градусов.


Радикальный метод: Прямо сейчас выловить подозрительного мальца, и отдать (все равно куда).

Аргументы: Лечить и выхаживать дискуса сложно.

Плюс к тому, вылеченная (как кажется) рыба через год, два, три может (как правило так иделает все время) вновь заболеть, при этом постоянно быть источником инфекции.

Толкового из такой рыбы вряд-ли что выйдет.

Дырки на башке (которые как ноздри) вообще ничего не значат. Они есть и абсолютно здоровых рыб, которые живут с ними по 5 лет без проблем. Слизь может быть от чего угодно. Песочек если есть то это плохо. Отсадник!

В банке с растениями без отсадника вряд-ли получится обойтись.

2009-03-2020/03/2009 14:58:38
#784854
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

397 17
Мытищи
5 года

GRAVER

спасибо всем за ответы!
1. по поводу живого корма и фарша-все так считают??
2. отсадник (100-180 литров) будет на выходных, вопрос чем кроме соли с температурой и аэрацией рыбу профилактически обезопасить в отсаднике и сколько рыбу там держать (брендованные аква лекарства не приемлю из-за подделок и слабой эфективности-сталкивался)!
3. а дырчатая болезнь-это всё таки болезнь критическая или к ней серьёзно не относится? было мнение что это остаётся от лечения гекса...(если не ошибаюсь)
4. какие ещё варианты бывают подготовить обеззараженый мотыль? и чего в него можно профилактического добавить от кишечных там и желудочных паразитов?
5. ещё один вопрос, вот думаю может вообще акву слить всё обеззаразить и перезапустить!ну и разгрузить банку, хоть и большая, но думаю под 20 небольших рыбин в добавок там лишние, какие будут мнения??
мдаа..опыт дело такое...неприятное...но нужное...дисками заниматься не откажусь не за что..волшебная рыба, как ни крути))
2009-03-2020/03/2009 15:57:14
#784930
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 16
Москва
11 года

dead kennedy


Давненько не заходил на сайт.
Про отмаз представителей СКАТа хотелось бы поподробнее, если 19го возникла проблема то на рынке Вы нас увидите только завтра, если звонили по телефону с визиток то первый телефон это СКАТ и соответственно Сергей Иванович. В данный момент нашей рыбой на рынке кроме нас никто не торгует.
Теперь по теме.
1 Мотыля эффективнее обеззараживать формалином, марганцовка вероятно тоже сгодится только экспозицию нужно увеличить. Фарш для подростков обязателен, только кормить в аквариуме с грунтом нужно аккуратно.
2 Если уж решили провести медобработку то попробуйте ципрофлоксацин все признаки бактериальной инфекции снимет а большего у Вашей рыбы по описанию и нет.
3 Симетрично расположенные дырочки на голове это ноздри их количество всегда чётно, и по их поводу заморачиваться не стоит
4 Перезапуск аквариума дело не простое а в вашем случае и ненужное
5 ...

Удачи, Зикеев Александр.
2009-03-2020/03/2009 21:03:17
#785214
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

397 17
Мытищи
5 года

Alex69

да лично у меня нет претензий к СКАТу)))меня рыба волнует!!!а претензии были у того кто их покупал...в общем не это главное, не хотел никого обидеть))
по поводу второго пункта можно поподробней...каков курс, дозировки условия...
и про дырки в бошках: они не симметричны, есть на лбу а есть подо ртом, кстати на живой воде про гекс писали что дыркам подвержены ещё и марогнатусы, так вот, у моего вчера тоже дырки на голове появились-раньше не было(((
кстати вроде мелкий оклемался сам, едят все по прежнему как лошади, какашки нормальные))) я пока рад
новые вопросы:
1. инет пишет что от дырок поможет TetraMedica HexaEx, был у кого опыт??
2. про добавки в корм, как профилактика кишечных паразитов что нибудь посоветуйте!!
спасибо!
С уважением, Виталий.

Изменено 20.3.09 автор dead kennedy
2009-03-2020/03/2009 23:46:15
#785392
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 16
Москва
11 года

dead kennedy


Не верю что у Ваших дискусов дырочная болезнь, опять же аппетит хороший.
Для профилактики паразитов в фарш добавляйте чеснок, от запаха можно добавить чуть растительного масла.

Удачи, Зикеев Александр.

П.С. меня волнуют не претензии, а то что Вы написали что мы Вам не захотели помочь.
2009-03-2021/03/2009 00:01:57
#785408
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

397 17
Мытищи
5 года

сообщение Alex69

dead kennedy


Не верю что у Ваших дискусов дырочная болезнь

П.С. меня волнуют не претензии, а то что Вы написали что мы Вам не захотели помочь.


поверьте она есть, я вот не могу поверить что она за 1,5 недели развилась(((попробую Метронидазол в корм пихнуть курсом
насчёт второго просто сказали не правильно кормите)))и не мне...
и насчёт бактериалки-всётаки опишите курс с ципрофлоксацином!
Спасибо!
2009-03-2021/03/2009 00:18:56
#785422
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 16
Москва
11 года

dead kennedy


Ципрофлоксацин 500 одна таблетка на 50 литров, вносится каждые 12 часов, по состоянию рыбы 6-12 раз.

Удачи, Зикеев Александр.

Так всякие слухи и распространяются, кто то что то спросил, точно у того то, ему что то ответили, но ощущение такое, что ответили что то не то.
2009-03-2021/03/2009 00:33:44
#785433
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

397 17
Мытищи
5 года

Alex69

Спасибо! а как быть с био фильтрацией, я так понимаю ей конец и эти манипуляци надо в отсаднике делать? и тогда в нем что делать с нитратами и амиаком?
2009-03-2021/03/2009 01:00:01
#785451
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 16
Москва
11 года

dead kennedy


У меня в аквариумах биофильтрация, после применения ципрофлоксацина, не нарушалась.

Удачи, Зикеев Александр.
2009-03-2021/03/2009 01:25:57
#785463
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

При покупке новых... не так правдо часто (покупал)... на дискусах высыпала сыпь.
Ничего не делал. Все как обычно. Типа аллергии.
2-4 дня все проходит само-сабой.

Причем сыпь иногда выступала на !старожилах! - одновременно с новыми.
Я вроде когда уже писал здесь об этом....

Терпение и труд.... химия в последнюю очередь.
Стабильность воды, Т, и тд.

2009-03-2021/03/2009 01:39:10
#785474
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

397 17
Мытищи
5 года

Eugene N

спасибо!!вроди так и делаю, все чуют себя хорошо)))
2009-03-2121/03/2009 15:09:10
#785747
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

Дырочки на мордах могут появится чуть ли не в один день. у меня дискус взрослый, которого я покупала разглядывая каждый миллметр был без дырок, а потом постоял у меня в акве дня 3-4 темным. жрал все ок, кал нормальный, а потом посветлел из укрытия вышел и морда вся в дырках, никаких белых или гнойных прыщиков и т.д не было. я считаю, что это не дырочная болезнь, а скорее всего что-то с порами... что-то не нравится рыбе в воде и реакция такая...

а еще есть дискус у которого реально был гекс, он был весь в гнили и дырках, потом попал ко мне - условия хорошие, подмены, кормежки и т.д. все дырки заросли- морда гладкая как у младенца.... а вот у даймондов никогда не видела мордочек без дыр.... может это генетика

2009-03-2121/03/2009 22:32:37
#786161
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

397 17
Мытищи
5 года

Ольга Ч

дауж с дисками одни загадки да догадки, единственная панацея это хорошие условия...диски как дети)) вот интересно, дней 5 шугались от каждого движения рядом с аквой, а щас чуть ли не с рук трескают еду, причом жену не узнают))только меня
а вообще был об неплохо фак сделать по дискусовым болячкам здесь...пока чво найдёш, спросиш, дождёшся ответа...(((

Изменено 23.3.09 автор dead kennedy
2009-03-2323/03/2009 21:55:55
#788199
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 3
Москва
3 года

Авторитеты на месте Смайлик :) Идут терки за рыбу Смайлик :)) Где же главный авторитет, - Самвел? Смайлик :)))
Простите за флуд, я любяСмайлик :)

2009-03-2324/03/2009 01:11:45
#788420
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Виталий....вы слишком суетитесь, нервничаете...и все-все у вас в одну кучу получилось..... Честно говоря, по вашему описанию я так и не уяснил Что с вашими рыбами.... (получилось что-то типа как выше подмечено - "прочел энциклопедию и все болезни на себе обнаружил)...
1. Если рыбы не забились в угол....активно принимают корм, то это уже есть хорошо!...и можно спокойно разбираться...
2. боюсь...что без реальных фоток будут одни лишь предположения... Не то, чтоб вы что-то умалчиваете, а скорее - вам видится одно, а на самом деле может пропустили более важное... Все же сделайте фотки, - благо, ничего очень-очень срочного сейчас предпринимать с лечением не надо...и найдете время заснять рыб... Дальше подумаем...
3. Когда знаете, откуда рыба - самое правильное и корректное, - это звонить туда! (это не отфутболивание!). Больше хозяина вам никто не скажет...тем более, что хозяин этих рыб старейший из специалистов по дискусам.
4. Сейчас бы я на вашем месте ничего не предпринимал с лечением (если, конечно, вы уже не начали какой-то курс)....и постарался все же акцент перенести на фотографирование...

Ничего конкретного вам не сказал...сам вижу.....но....во-первых, действительно сильно сомневаюсь, что вы правильно диагноз поставили...и не сгущаете ли краски (у страха глаза велики...и похоже, что стресс не у рыб, а больше у вас.... ;-))))))..... Во-вторых, против самого опасного и скоропротекающего (бактериалки) вам уже дали выше совет... остальное менее опасно и позволяет несколько отсрочить лечение...

Удачи. Самвел.

2009-03-2424/03/2009 03:23:43
#788452
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

397 17
Мытищи
5 года

Самвел_К.

Спасибо за ответ, вроде рыба себя нормально чувствует, ест, не темнеет и тд! Буду наблюдать...при возможности сделаю фото...
2009-03-2424/03/2009 17:21:58
#789029



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top