go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

Отоцинклусы

Тема про Отоцинклусов.
Пишите.
Вот их ловля в природе. Зеленое болото, судя по дереву глубиной не более 30см. Паразительно -человек один раз зачерпнул сачком и поймал наверное тысячь десять Отоцинклусов.

Представляю сколько бабла можно получить у нас в России, если все это продать.
У меня даже идея появилась, почему у нас в России в искуственных крытых прудах не разводить.
Вот рыбки в аквариуме:




Изменено 20.3.09 автор nickorsk

2009-03-2020/03/2009 12:28:35
#784703
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 8
Люберцы
11 года

ужос, как там водоросли успевают расти...
в неволе, если коммерческий развод, чем заменить корм, вернее его количество
им же есть нужно постоянно

когда "рыбачки" по бревну шли, я так ждал, вот бы они туда свалились и их "засосали" бы, браконьеров 8)

2009-03-2020/03/2009 15:21:13
#784891
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 7
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение nickorsk
Представляю сколько бабла можно получить у нас в России, если все это продать.
У меня даже идея появилась, почему у нас в России в искуственных крытых прудах не разводить.

Вот и разведите. Потом попробуйте всё это продать. А потом баблы посчитаете.
2009-03-2121/03/2009 20:14:30
#786003
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 6
Москва
13 дн.

nickorsk

Да, и осталось прикупить парочку искусственных крытых прудов. Шучу Смайлик :)
Вообще тема по Ото интересная. В инете мало информации на русском языке по ним. По тем же анциструсам инфы в разы больше. Чем Ото не заслужили?
Может кто-то кинет ссылки по разведению, содержанию и т.п. А также, может кто в Москве разводит? Я бы купил...
2009-03-2424/03/2009 15:57:41
#788921
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

Makedon

Про содержание -рыба не требовательная -вы смотрели видео про ловлю в природе -думаю видели то зеленное болото с гигантским количеством отоцинклов. Любит жить стайками, мирная, хорошо чистит стекла и траву от водорослей, даже лучше чем ленивые анциструсы. Не портит растения, не требовательна к питанию -обрастания всегда может найти. Растет 3.5-4см.

Параметры воды: температура 22-25С, жесткость 3-10 dGH, рН около 7. Корм: водорослевая поросль, ошпаренный салат, дафнии, циклопы, таблетки...

Размножается хорошо:
На нерест предпочтительнее сажать группу рыб с преобладанием самцов, но можно и 2 самцов и 1 самку. Нерестовый аквариум с несколькими растениями с укороченным стеблем и широкими листьями, на нижнюю поверхность которых самка откладывает икру (до 150 штук), но может отложить и на стенку аквариума или др. предметы. Температура воды 24-26С. Инкубационный период 2 суток, мальки плывут через 2-3 суток. Стартовый корм: живая пыль, порошкообразный растительный. Половая зрелость в 6-8 месяцев. Т.е. плодить рыб просто. Можно пару рыб в 10 литров пасадить с небольшим кустом растения.
В общем рыба типа -проще простого.

Изменено 24.3.09 автор nickorsk
2009-03-2424/03/2009 20:31:18
#789221
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

Makedon


Есть следующие основные виды виды:
Otocinclus affinis:
http://www.thefishli...
Otocinclus cocama:
http://www.seriously...
Otocinclus macrospilus:
http://www.jjphoto.d...
Оtocinclus vittatus:
http://www.goc.se/im...


Изменено 24.3.09 автор nickorsk
2009-03-2424/03/2009 20:40:21
#789236
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 8
Санкт-Петербург
14 года

Мне продали отоцинклюсов как афинисов, а похоже у меня Otocinclus macrospilus.

Отоцинклюс

Очаровательные рыбы, все время чистят.
Покупала вместе с ними САЕ, так те ждут мотыля или другого корма, а отики чистят без перерыва. Забавно зависнут отдохнуть, и дельше работать.
2009-03-2424/03/2009 21:29:50
#789296
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 6
Москва
13 дн.

СаШуЛя

Проводил свою статистику - про САЕ больше отрицательных отзывов (в плане отлынивания от стрижки водорослей) чем про отоцинклусов. Да и вырастают САЕ не в пример больше. Единственно но - сайки (не у всех, конечно и не всегда) бывает грызут "черную бороду". Отики по отзывам с бородой бороться не умеют, предпочитают все остальные виды водорослей.
Так или не так?
2009-03-2525/03/2009 11:43:37
#789779
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение nickorsk

Makedon


Есть следующие основные виды виды:
Otocinclus affinis:
http://www.thefishli...
Otocinclus cocama:
http://www.seriously...
Otocinclus macrospilus:
http://www.jjphoto.d...
Оtocinclus vittatus:
http://www.goc.se/im...


Изменено 24.3.09 автор nickorsk

Забыли Otocinclus negros и Otocinclus vestitus. Есть и другие, но более редкие: О.batmani, О.flexilis, O.hoppei, O.huaorani, O.mariae... И ещё есть куча не оприделённых видов.
А так же имеется множество близких видов, например Hypoptopoma, Parotocinclus...

Заслуживают внимание такие отоцинклюсы:
Otocinclus cocama
Картинка с форума

Otocinclus sp. (неоприделённый вид)
Картинка с форума

Остальные очень похожи друг на друга, за редким исключением.

Разводить в России крайне глупо, ведь на месте вылова оптовики их продают за несколько центов.
Но рыба трудна в адаптации, так же много её гибнет при транспортировке и карантине. Отсюда и столь высокая цена...
2009-03-2525/03/2009 12:49:40
#789837
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

сообщение nickorsk

Makedon

Размножается хорошо:
На нерест предпочтительнее сажать группу рыб с преобладанием самцов, но можно и 2 самцов и 1 самку. Нерестовый аквариум с несколькими растениями с укороченным стеблем и широкими листьями, на нижнюю поверхность которых самка откладывает икру (до 150 штук), но может отложить и на стенку аквариума или др. предметы. Температура воды 24-26С. Инкубационный период 2 суток, мальки плывут через 2-3 суток. Стартовый корм: живая пыль, порошкообразный растительный. Половая зрелость в 6-8 месяцев. Т.е. плодить рыб просто. Можно пару рыб в 10 литров пасадить с небольшим кустом растения.
В общем рыба типа -проще простого.

Изменено 24.3.09 автор nickorsk



Вот это - очень интересные наблюдения.
Поделитесь - откуда инфа - если из собственного опыта, снимаю шляпу.

Это к тому, что занимаюсь отоцинклюсами примерно лет 8. До Вашего сообщения знал только об одном, единственном случае, когда в Питере у любительницы отнерестились и выросли отоцинклюсы негросы. О других случаях за этот период времени даже не слышал, в том числе и с помощью уколов. Хотя пристально слежу за данной тематикой не только у нас, но и остальном мире.

Буду очень признателен за подробную инормацию из первых Ваших рук - только, ПЛЗ - конкретно и со ссылками.

Изменено 25-3-2009 автор elevar
2009-03-2525/03/2009 12:55:43
#789842
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

elevar

Читал несколько раз об успешном разведении отоцинклюсов (как найду, выложу ссылки). Пишут, что случайно развелись в общем аквариуме. Никаких проблем при этом я не увидел. По идее всё должно быть просто.
Хочется в это верить, но такие ссылки единичны, что уже наводит на некоторые мысли.
А так же, если бы всё было на самом деле так просто, азиаты уже давно бы продавали их в промышленных масштабах.

Хотя, вроде ЖУ продаёт отоцинклюсов азиатского разведения. Но это непроверенные данные - больше мои домыслы. Спрошу об этом В.К. в субботу...

Есть мысль использовать листья миндального дерева для стимуляции нереста отиков, а так же попробовать обработать рыбу крезацином. Но надежды на успешный нерест у меня практически нет. Не думаю, что я умнее остальных. Про мой опыт вообще молчу...

P.S.: А.М.Кочетов и Г.Г.Кочетова в своей книге "Сомики" пишут, что отики без проблем разводятся в неволе (по крайней мере нет ни слова о трудностях):
"...Нерест сезонный, до шести раз за цикл. Толчком к нересту будет мягкая свежая кислая вода, активная аэрация, фильтрация и проточность, а так же температура на 3...5 °С выше обычной...
...У отоцинклов самка держит икринки в кармашке из брюшных плавников, приклеивая их затем к растениям. Через трое суток выклёвываются личинки, которые спустя ещё два дня начинают питаться коловраткой, микрокапсулированными комбикормами, водорослевой пастой, печёночным порошком, резаным трубочником и т.п.
Для искусственной инкубации используют отсадники, где над икрой размещают распылитель, а в воду добавляют метиленувую синь (2 мг/л)..."
Хотя про данных господ я читал и плохие отзывы, типа писаки, неимеющие никакого опыта в аквариумистике, только пераписывают данные из других источников...
2009-03-2525/03/2009 14:05:12
#789893
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

WasserWolf

Хорошо рыбы плодятся, да и ссылок навалом. Уколы им делать не надо - разводить не сложнее анциков. То что рыба редкая или плодится плохо ерунда, просто есть другие присоски -анцитрусы, рыба ни какая по моему опыту -чистит от обрастаний только молодь, окрас грязный непривлекательный, агрессивная по отношению к своему виду -в общем анцитрус - рыба никакая, ни пользы, ни яркости. Вот ацитруса и плодят, потому что он крупнее -плодавитость у рыб большая -толку никакого. Так еще есть Гиринохелиусы -рыба хороший чистильщик -не плодится, агрессивен к своему виду, растет крупный. Получше, но не размножается. Птерихи те же анцитрусы только ярче.

Отоцинклусы самый лучший чистильщик, неагрессивен, подвижная рыба в отличии от прочих присосок итраву не прогрызает как анцитрус, птерих или гиринохелиус.


WasserWolf
Разводить в России крайне глупо, ведь на месте вылова оптовики их продают за несколько центов.
Но рыба трудна в адаптации, так же много её гибнет при транспортировке и карантине. Отсюда и столь высокая цена...

Какая разница сколько стоит на месте вылова? Имеет значение только какая стоимость в магазине.

Вот ссылки:
http://badmanstropic...
http://www.otocinclu...
Думаю вы сами найдете кучу введя в поисковике "отоцинклусы разведение" или
"Otocinclus breeding"
Вот в обычном домашнем аквариуме:



Изменено 25.3.09 автор nickorsk
2009-03-2525/03/2009 14:41:46
#789941
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 6
Москва
13 дн.


Проводил свою статистику - про САЕ больше отрицательных отзывов (в плане отлынивания от стрижки водорослей) чем про отоцинклусов. Да и вырастают САЕ не в пример больше. Единственно но - сайки (не у всех, конечно и не всегда) бывает грызут "черную бороду". Отики по отзывам с бородой бороться не умеют, предпочитают все остальные виды водорослей.
Так или не так?

Мой вопрос по бороде (выше) остается в силе. Также добавлю, что с удовольствием пообщался бы с человеком, который реально получал потомство от отоцинклусов. Потому как вроде бы, действительно, проблем по описанию быть не должно, однако рыба при всех своих достоинствах распространена не очень широко. Значит, все же, нюансы есть?
2009-03-2525/03/2009 15:02:50
#789958
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

Makedon

вот:
Как я развел Отоцинклов
------------------------
То что я собираюсь написать, на статью не тянет, поэтому пишу в форуме.
В декабре 2001 в одном из магазинов купил десяток отоцинклов(на мой взгляд О.арнольди, хотя есть несколько видов очень похожих один на другой).Рыбки были 2-2,5 см длиной, выглядели здоровыми. Я посадил их в 50-литровый карантинный аквариум без грунта и без растений, оборудованный обогревателем и примитивным фильтром из плотного поролона и распылителя.Изголодавшиеся в магазине рыбки просто набросились и на кабачек, и на таблетки спирулины, и на тертое говяжье сердце(вегитарианцы!), и на все остальное что только было под рукой.
В течение первой недели погибли 3 рыбки и в моем стаде осталось 7.
Оставшиеся отоцинклы через месяц были пересаженыв 400 литровый аквариум с коридоросами и тетрами.
Аквариум не обогревался ничем, кроме 5 40-ваттныхламп.Температура колебалась от 22 градусов рано утром, до 24 вечером.Химия воды не проверялась.Еженедельноподменивалось 25 процентов воды - прямо из под крана.
К концу марта отоцинклы явно подросли и опредилились 4самочки и 3 самца.
Все самцы и 2 самки были пересажены в 50-литровый аквариум без грунта, с двумя кустиками пластиковых апоногетонов, термостатом и фильтром из поролона.
Ежедневно менялось 20 процентов воды на дистиллированную.
На 6-й день были обнаружены около 40 икринок и на стекле, и на листьях, и на термостате(над обогревателем.pH- 7,3, жесткость не измерялась, электропроводность 130 микросименс(вода из под крана -
1250).
Производители были высажены ( отнерестилась только одна самочка), температура в аквариуме с икрой подерживалась на 26 градусах.На 3-е сутки выклев личинок.Еще через 3 дня личинки начали ползать, в основном по дну.Выкармливались желтком и науплиусами артемии(впечатление было, что малек брал только полуживую).Удалось вырастить менее 20 мальков.
Так-что, на мой взгляд, разведение с целью коммерции бесперспективно.
Взято отсюда:
http://www.aquaristc...
2009-03-2525/03/2009 15:11:14
#789963
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

Makedon

рыба живут в очень ямгкой воде dh:2-4.
И размножать их нужно в мягкой воде -достаточно посадить в дистилированную воду. Так как рыбы мелкие то можно в 10 литрах разводить. Найти 10литров дистилированой воды несложно.

Изменено 25.3.09 автор nickorsk
2009-03-2525/03/2009 15:12:50
#789967
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

сообщение WasserWolf
По идее всё должно быть просто.


Не надо забывать, что отоцинклюсы - это такие же лорикариевые сомы, как и остальные, в том числе и номерные.
У последних - как известно - совсем не просто все.

Поэтому, если у nickorsk есть такой опыт и информация достоверная - будет очень полезно с ней познакомиться.
2009-03-2525/03/2009 15:13:45
#789970
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

Вот параметры размножения от сюда http://www.otocinclu...
Parameters for the tank: pH 6.8, KH 5, Temp 26° C
Т.е. низкая жесткость.

Я бы посадил рыб в 10-и литровый акварим - потом разбовлял бы воду дистилированной, пока у рыб не начался нерест.

Изменено 25.3.09 автор nickorsk

2009-03-2525/03/2009 15:15:53
#789972
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 6
Москва
13 дн.

nickorsk

Коммерческое разведение, как я и предполагал, бесперспективно, как видно из сообщения о разводе. Впрочем, такового я не собирался мутить. Скорее для себя и для знакомых. Тем более у приятеля есть установка обратного осмоса, поэтому найти мягкую воду для небольшой банки не проблема. Насколько я понял, Вам пока получить потомство у отиков не удавалось?
2009-03-2525/03/2009 15:39:07
#789986
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

Makedon

Я бы завел этих рыб, но у нас в городе их нет - не потому что их сложно разводить, а потому что у нас разводят анцитрусов и птерихов в городе, а этих рыб не привозили. Разводить их несложно, я удивлен что тут поставлен такой вопрос - в литературе, в статьях указано о их разведении -ничего сложного. Потомство можно выкормить обычными измельченными хлопьями или обросшим камнем.
Кстати, бытовые смягчители -не дают дистилированную воду(воду без временной жесткости), а дают более мягкую воду -но это не означает что достаточно мягкую -т.е. лучше 1-н раз протестировать жесткость такой воды.

Изменено 25.3.09 автор nickorsk
2009-03-2525/03/2009 15:42:37
#789994
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 6
Москва
13 дн.

nickorsk

А я завести собираюсь. Планирую в субботу купить на ";Птичке"; штук 5. Посажу их в 50 литровый травник к 2-м креветосам и понаблюдаю. Разведение целью пока не ставлю - опыта маловато, но если что случайно получится, напишу. А пока планирую понаблюдать.
2009-03-2525/03/2009 16:04:43
#790016
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение elevar

сообщение WasserWolf
По идее всё должно быть просто.


Не надо забывать, что отоцинклюсы - это такие же лорикариевые сомы, как и остальные, в том числе и номерные.
У последних - как известно - совсем не просто все.

Поэтому, если у nickorsk есть такой опыт и информация достоверная - будет очень полезно с ней познакомиться.

Миша, если честно мечтаю размножить отиков-зебр (думаю и ты тоже).
Согласись, что эти короли среди отоцинклюсов, как ты сам их называешь, достойны потраченного на них времени.
Понимаю, что шансы минимальные, но попробовать стоит, хотя бы для собственного успокоения.

С номерными сомами не всё так просто из-за их редкости, хотя появлялась информация даже о разведённых Гипанциструсах Зебра L46...

Кстати, Alex, цитату которого использовал nickorsk, похоже единственный из рускоговорящих, кто поделился информацией о разведённых отиках. При этом любой человек может немного преукрасить...
2009-03-2525/03/2009 17:01:11
#790069
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

WasserWolf

Не знаю, удивлен - я много читал про эту рыбку -ни где чтобы прям сложно разводить было. Просто нужно в мягкой воде держать. В обычном домашнем аквариуме нерестятся.
2009-03-2525/03/2009 17:24:03
#790106
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

сообщение nickorsk
Не знаю, удивлен - я много читал про эту рыбку -ни где чтобы прям сложно разводить было. Просто нужно в мягкой воде держать. В обычном домашнем аквариуме нерестятся.


Чтобы так утверждать, надо, по крайней мере:
1. Иметь этих рыб какого-то вида ( удачно, если всех доступных) .
2. Иметь несколько удачных нерестов конкретного вида отоцинклюсов в конкретных условиях и выращенных мальков этого же вида.

Насколько я понял, никто из выступающих такого не имеет и не имел. Поэтому и отнесится серьезно к постам - вряд-ли возможно. Так, общий треп.

nickorsk - если у Вас все из личного опыта, то повторюсь - сниму перед Вами уважительно шляпу. Только хотелось бы при этом поподробнее - из своего опыта.Информация о разведение с форума Израильского сайта - известна давно. Ну и что? Там же ясно написано - получилось случайно. И где приплод в массовом количестве?

Ссылки на чей-то опыт - всегда полезны, но при этом надо так и говорит - типа "по информации с такого то источника" и т.д. Иначе - это уже не треп, а флуд.

Очень похожий на постоянно крутящуюся тему про успешное разведение L-номерных сомов. Смайлик :)

Давайте будем конкретны в своих словах и отвечать за них своим авторитетом, хотя бы. Т.е.- говорить и обсужать - как предположение мы можем все, что угодно . Ну вот и надо заявлять сразу, что этог - предположение.

Но утверждать что-то можно, как мне кажется, только тогда, когда сам все подготовил, организовал, рыб вырастил и т.д. При этом рыбы нерестились неоднократно, мальки - выращивались.

Иначе - все очень похоже на тему тему " Куплю отоцинклюсов местного развода " Смайлик :), на которую - естественно - уверен на 100% - никто пока не откликнется.

Изменено 25-3-2009 автор elevar
2009-03-2525/03/2009 19:18:46
#790241
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

сообщение Makedon

nickorsk

А я завести собираюсь. Планирую в субботу купить на ";Птичке"; штук 5. Посажу их в 50 литровый травник к 2-м креветосам и понаблюдаю. Разведение целью пока не ставлю - опыта маловато, но если что случайно получится, напишу. А пока планирую понаблюдать.


Не уверен, что на Птичке Вы сможете их найти Смайлик :) Рыба - изначально - очень дорогая и редкая по штукам. Чрезвычайно проблемная в карантине. С этой точки зрения - совсем невыгодная для торговли на Птичке. Смайлик :)
2009-03-2525/03/2009 19:25:45
#790251
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 8
Санкт-Петербург
14 года

Мой вопрос по бороде (выше) остается в силе. Также добавлю, что с удовольствием пообщался бы с человеком, который реально получал потомство от отоцинклусов. Потому как вроде бы, действительно, проблем по описанию быть не должно, однако рыба при всех своих достоинствах распространена не очень широко. Значит, все же, нюансы есть?

Про бороду ничего сказать не могу, у меня ее нет. Да и обрастаний тоже.
Про нераспространенность отиков могу предположить с точки зрения простого любителя. Рыба дорогая, на птичке у нас стоит 150 р.
При этом не раскрученная, не яркая.
Я покупала начитавшись этого форума, влюбилась в них после 30 минут рассматривания в своем аквариуме.
2009-03-2525/03/2009 19:35:38
#790262



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top