go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Москва
14 года

петушок и пучеглазие

- 35 л. Стандартная форма

- 2 месяца с небольшим

- Петух и его курица; улитки-мелании и катушки, в общем штук 5, меланий давно не видела; 5 криптокорин вендта, 2 криптокорины желтых, 4 эха амазонского, 2 альтернантеры сидячие; риччия и сальвиния

- 10 часов (с перерывом на 3 часа днем), OSRAM DULUX L 24W/830

- Была 26,5, вчера подняла до 28,5

- Фильтра нет, обогреватель Jager 25W

- Грунт Dennerle с биомиксом, макс. 5 см, 2-3 мм

- Подмениваю сифонкой до 1/3 объема 1-2 раза в неделю.

- Пару раз наливала по инструкции синьку и зеленку - один раз при ранении курицы (нерест был), на всякий случай от грибка, и потом при грибке (в очень легкой форме). Грибок тот, который как вата на плавниках иногда появляется.

- GH 180, KH 180, PH 8, нитритов 0 и нитратов 20. Тест полоски 5 в 1 фирмы Aquarium Pharmaceuticals

- Мотыль и сухой корм (последние 2-3 недели только сухой корм). Мотыль из зоомагазина, вроде хороший, ничего не было, а сухой Tetra Betta хлопья. Кормлю много, често признаюсь. Конечно, больше чем 2-3 хлопушки в день. Последний день не кормила, а последнюю неделю урезала дозу до почти нормы. Но обычно съедает все в основном курица, петуху как раз норма и достается вроде...
Может, кто-нибудь знает, отчего это пучеглазие? Что значит "плохая вода", как сказано в диагностике, по отношению к петухам?

Собственно, пучеглазие я у петушка давно подозревала (он у меня с декабря). И сейчас бы, наверное, подумала что паникую, но он стал очень вялый - целый день то в кустах, то у поверхности, то на кустах. На самочку внимания не обращает. Так 2й день. И все-таки глаза у него увеличенные. Виден белый ободок в том месте, где глаз "крепится", простите за анатомию. Форум читала, но про пучеглазие вкупе с вялостью нигде не говорилось вроде.

Фотка от 14 марта, т.е. за 4 дня до болезни. Постараюсь позже выложить поновее и поближе.

пучеглазие возможно



Изменено 20.3.09 автор frosch

Изменено 20.3.09 автор frosch

Изменено 20.3.09 автор frosch
2009-03-2020/03/2009 22:16:58
#785294
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

frosch

Экзофтальмия (пучеглазие) -- признак нескольких заболеваний. Она может развиться как следствие длительного содержания рыбы в плохой воде -- самый легкий случай, простое приведение условий содержания такой рыбы в норму приведет и ее глаза в норму, а также микобактериоза (туберкулез рыб) или коккового заболевания рыб. Последние 2 случая тяжелые и лечатся трудно. Возможно и еще при каких-то внутренних бактериалках такое может быть.

Про тубер: http://www.vitawater...
Про кокковое заболевание: http://www.aqualogo....
2009-03-2020/03/2009 22:52:07
#785339
Новичок

Аватар пользователя

3
Москва
14 года

Я так и не поняла, что это. У петуха потом еще чешуя поднялась. Вообщем, с ним попрощались.
У курочки тоже началось пучеглазие, и вроде как края жабр приобрели алый оттенок... уже месяц как она с пучеглазием, при этом ведет себя, как обычно - активна, ест, всем интересуется, корм ищет и т.д. За этот месяц я уже лечила ее бактопур директом, сульфатом меди, ванночками марганцовки и теперь вот, по приезду новых рыб, в уже чистую после сульфата воду добавила бактопур опять. Плюс ванночку бактопура этого же сделала.
Думаю о том, чтобы отнести ее в лабораторию...уж очень не хочется, чтобы новички подхватили эту бяку. Меня смущает, что при ее отличном иммунитете к всяким мелким болячкам (ихтик и т.д.), она все же заразилась чем-то от петуха. Значит, зараза сильная и на неослабленных рыб тоже влияет...
Посоветовали еще фиолетовый К, сейчас собираюсь его купить.

2009-04-1717/04/2009 11:24:35
#812268
Новичок

Аватар пользователя

3
Москва
14 года

Отвезла в лабораторию на Юннатов, 16А

Поставили диагноз: http://www.fishy.ru/...
Собственно, я уже поняла, что ихтиоспородиоз не лечится. Но тем не менее, что делать то? Заведующий (Николай Михайлович, спасибо ему огромное) посоветовал просто наблюдать пока за всеми оставшимися рыбами и удалять тех, которые с явными признаками болезни. Видимо, так и сделаю...попробую найти те препараты, что в статье указаны, и залить их сомнительно-здоровым рыбам.

Вообще, я в шоке... Если не брошу все это нафик, то буду осторожнее при покупках раз в 200...

2009-04-2222/04/2009 15:26:34
#816662

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top