go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Выбор мирного тетраодона (страница 2)

Не подскажите, есть ли виды тетраодонов, которые не повреждают растения и не трогают рыб и креветок?
Ребёнок очень хочет такую рыбку, из кучи других в магазине выбрал именно тетраодона...

P.S.: Можно и редкий вид (Glaser рулит)...

2009-03-2021/03/2009 00:00:34
#785407
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

GNA
Возможно... А возможно - нет необходимости...
2009-04-0202/04/2009 01:04:50
#797712
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 16
Екатеринбург
13 года

сообщение GNA

ablabys
ну амазонский хоть соседей не трогает. А в отношении заболеваний - пролечить нормально и надеяться на лучшее. Зеленые сложней - помимо заразы они просто неживут. Собираюсь в сотый (и последний) раз попробывать завести зеленых, в 10промилле соли, если уж там невыживут, тогда завяжу с ними насовсем.
Недавно амазонку с глейзера получил-проблем конечно много, там всего понемногу (грибы, ихт, оодин). Причем пришли с виду чистые, на следующее утро все в белой вате. С ними лортеты сидят уже неделю-на них ничего нет. Залил растворами серы, ждем улучшений=)

Изменено 1.4.09 автор GNA


Я ща купил 5 нигровиридисов. Предварительно перелопатиь кучу инфы в нете и самое главное что пишут, то что нигровиридисы самые солоноводные и живут в 1.015 до полной морской. Т.е. взрослых вообще можно содержать в морском аквасе. Причем в магазинах их держат в солености 1 ст ложка на 10л, а это очень мало, 1.015 это 1 столовая ложка на 1 литр.

В данный момент 3 недели полет нормальный. Постепенно повышаю соленость. Пишут что надо не более чем 0.002 в неделю, чтоб не убить биофильтр.

А вообще такая инфа по тетрадонам. Солоноводные только 3 вида (если не считать морских) Это fluviatilis, nigroviridis и bocellatus. Причем флувик как и нигровиридис живет в очень соленой, а биоселатус (восьмерка) в малосоленой 1.005-1.015.

Всех остальных солить бессмысленно, а некоторых даже вредно (например африканцев).

И еще 1 момент по классификации тайландцев. Это несколько видов тетрадонов, так называемые "Target Group" в нее входят T. leiurus, T. cochinchinensis, T. turgidus, T. cutcutia и еще какой-то, не помню. Вот эти все у нас называются тайландский тетрадон. В основном они различаются оттенками окраски, цветом точки на хвосте и размерами. В содержании все одинаковые.


П.С. Вообще предлагаю сделать тему по тетрикам. Могу написать много инфы по содержанию и проблемам, которую накопал в нете (в основном на англоязычных ресурсах) + собственный опыт, +опыт форумчам. Я думаю неплохая статься получится.

Изменено 2.4.09 автор Bone
2009-04-0202/04/2009 10:23:56
#797870
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

444 18
Москва
8 года

Bone
Из соленоводных держал еще такифугу оцеллярис. Можно и в море его держать или в очень соленой- 20-25промилле. Но рыба невыдержала продажи (держали в подсоленной, ст.л. на 10л) и через неделю упокоилась. Фахак и мбу речные виды, не требо соли.
А тайцы-как правило продают тургидусов, иногда кохинхинов. Леурусов и куткутью невидел никогда.
P.$. Тема: давно пора, тут уже ветки три раскочали.

Изменено 2.4.09 автор GNA
2009-04-0202/04/2009 11:00:35
#797895
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Bone
Ну, в общем, так оно и есть - собственно, все 3 упомянутых вами солёных толстых отлично живут в море, только всё-таки содержание морского аквариума - немножко другая тема... Смайлик :)
2009-04-0202/04/2009 23:31:12
#798534
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

444 18
Москва
8 года

вести с поля боя (страница 2)


WasserWolf



Держите нас в курсе лечения тетраодонов, поскольку брать их намериваюсь у того же Glaser'a...
По итогам борьбы с ихтом и прочей заразой имеються потери: ушли трое из амазонских и захватили с собой местного пимелода....
Неожидал что в мальке 1,5см может сидеть столько заразы. Банку пришлось разбирать, оставшуюся рыбу по-взрослому сажать на лечение. Причем 5 лортет, которые сидели в течении недели в одной банке, даже не заболели (чему несказанно рад). В общем надо было пролечивать сразу по-получении, может обошлось бы без потерь. Ждем дальнейших результатов....
2009-04-0304/04/2009 00:09:58
#799472
Вечный бан

Аватар пользователя

71 6
Москва
7 года

ну так и что там дальше по поводу лечения и остального ???

2009-04-2121/04/2009 20:59:00
#815950
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 3
Ukraine Odessa
13 года

У меня живёт Тетраодон биоцеллатус (Tetraodon biocellatus), писали о нём как о каком то кровожадном монстре, продавец удивлялся что я его собираюсь в общем аквариуме держать. На деле вышло что очень застенчивая и скромная рыба, ни кого не трогает. Первые пару дней даже не ел, пришлось ехать покупать ему товарища. С появлением сородича хоть начал есть а то до этого его ещё совсем молоденькие чернополосики даже на дно не пускали. Специально кидаю им горсть улиток, простых катушек и меланий которых в избытке продают на птичке. Если нужно в общий аквариум то советую именно его. Хотя.. может именно мне достались самые скромные и мирные представители данной породы)). Литраж Акваса 100 литров. 3 молоденьких чернополосика, 2 Жемчужных гурами 2 тетрика 2 мелких анцитруса. Воду не подсаливаю, вроде не болеют.







Картинка с форума



P.S. На снимке не из моих, просто положил фотку чтоб было видно о ком речь. На всякий случай кидаю ссылку с оригинальной фотографией и информацией о данном виде.

http://kotipes.com/n...





Изменено 23.4.09 автор Big Shark

2009-04-2424/04/2009 01:49:30
#818281
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

727 48
Москва
18 дн.

Big Shark


как долго они у Вас живут?)
2009-04-2424/04/2009 13:49:27
#818671
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 3
Ukraine Odessa
13 года

Night Cat


3 недели как взял первого. Переживал что взял вместе с другими рыбами даже задавал вопрос в разделе чернополосых уживуться ли с цихлидами. Мог взять зелёных но взял Биоцилятуса потому что ещё в детстве они жили у моего друга в общем аквариуме объёмом на 60 литров. Воду он тоже никогда не солил. Прожили они у него примерно год а потом он сменял их на модный в те времена фильтр "Водопад" (рыбоводы со стажем должны их помнить). Рыб у него они иногда обижали, но только новеньких, потом тетрики теряли к ним агрессивность. А вот голланских крабиков в колличестве 3-х штук они у него тогда помню разделали, причём не сразу а в течении 3-4 дней. Мы ещё шутили что за то что те рыбам хвосты покоцали ночьюСмайлик :), кидали им помню гупёх небольших, интересно было по детству смотреть как они жертву выслеживают, а потом вдвоём на неё набрасываються.

Конечно может они и изменяться в характере но не думаю что координально. Так как размером они и сейчас больше чернополосиков. А может это соль их агрессивными делает Смайлик :)?

Изменено 24.4.09 автор Big Shark
2009-04-2424/04/2009 16:31:55
#818819
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

Big Shark

Подождите, они привыкнут и ваших раб тоже грысть начнут -еще размер на многое влияет, так молодые рыбы совсем равнодушны к плавникам, а вот уже взрослые уже никак не впишутся. Вопрос времени, монстры и есть монстры. Координально это точно. Соль ни как не влияет на агрессию -соль влияет на здоровье, так зеленые в пресной воде долго не живут... И вообще мирных тетраодонов не бывает, они все хищники -можно попробовать держать карликовых, но и то не факт что они уживутся в общаке.





Изменено 24.4.09 автор nickorsk
2009-04-2424/04/2009 20:02:22
#818987
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 3
Ukraine Odessa
13 года

nickorsk


Уважаемый, есть хоть одна рыба, про которую Вы хоть что то не знаете? Смайлик :)
2009-04-2424/04/2009 21:15:44
#819080
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 18
Russian Federation Moscow
18 дн.

мирных тетраодонов не бывает, они все хищники -можно попробовать держать карликовых, но и то не факт что они уживутся в общаке.


Бывают однако Смайлик :)
Один из них сидит сейчас в метре от меня.
За карликов-у знакомого они сидят с кучей различных харациновых мелких сомов...объем там правда большой, но тем не менее.

2009-04-2424/04/2009 21:55:24
#819108
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

Big Shark

П.С. Я то знаю про тетраодонов -держал. Да и читал тут кучу тем, за то время что я тут зарегестрирован(а зарегистрирован я тут давно), типа обгладали плавники, выбили глаза и пр.
Ваше дело писать что угодно, но будет обидно если прочитавший купит "мирного" тетраодона и обнаружит бойню в своем аквариуме. Тетраоднов лучше держать в видовом аквариуме, причем некоторые виды по одиночке, так как они и друг друга могут убивать.
2009-04-2525/04/2009 09:43:53
#819376
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 1
Томск
10 года

У меня зеленые тетрадоны живут около трех месяцев в слабосоленой воде с апистограммами и анциструсами. В магазине появились соразмерные леопардовые - можно ли их посадить вместе?

2009-04-2626/04/2009 08:01:00
#820007
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

Моя подруга посадила бронзовых тетрадонов вместе с брызгунами( я ей брызгунчиков подарила и они где-то 10 -14 см длины ). Вот уже месяц сидят вместе, пока ничего не случилось. Она наблюдает, он "тенденции" нет пока.

2009-04-2626/04/2009 17:09:31
#820287
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

444 18
Москва
8 года

GENOCID



ну так и что там дальше по поводу лечения и остального ???
Если это вопрос мне, то амазонка благополучно передохла, в то время как лортеты даже не заболели и живут до сих пор. Сейчас сидят в банке на 40 литров с 7 листами, 10 гупями и стадом данио мелкой величины (корм для листов).
А что касаеть тетрадонов как поголовных хищников - да, они плотоядны (хотя и общался с хозяином карликовых, которые жрали исключительно хлопья), но если их вовремя кормить, то никого они не трогают. Сам свидетель таких "мирных" тетрадонов. Мирный тетрадон это сытый тетрадон=)) Бываю патологические буйные, но это редкость, я за 4 года возни с тетрадонами таких невидел.
2009-04-2626/04/2009 20:48:30
#820522
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Позвольте немного уточнить понятия. Хищник, как литературное слово, действительно может быть синонимом плотоядности. Нам же интереснее биологический смысл. Так вот, в биологии это частный случай плотоядности. Хищник это - животное которое добывает себе пищу охотой, при этом специализируется на животных того же класса (или близкого), или же классом выше. Т.е. рыба которая питается рыбами будет хищник, а насекомоядная или моллюскоед хищником не будет, хотя будет плотоядной. Ес-но надо учесть, что ни один организм не питается на одном уровне пищевой цепи и при случае не откажется подкрепиться чем нибудь ещё. Так карп сожравший малька, не может быть причислен к хищникам. Склонность к хищничеству не такая уж и редкость для тех кто хищником по сути не является.
Так и толстые хоть и плотоядные, но в общем то не хищники.
И ещё один момент: хищничество и агрессия не одно и тоже. Среди рыб есть масса примеров когда откровенные хищники обладают вполне миролюбивым характером; а рыбки, основу рациона которых составляют жучки-червячки, улитки и подобная мелочь - ведут себя как отморозки. Я не только толстых имел ввиду.

2009-04-2727/04/2009 01:56:52
#820710
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

727 48
Москва
18 дн.

Big Shark

вобщем, резюме простое) как повезет
и время это покажет)
2009-04-2727/04/2009 14:25:02
#821004
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Я думаю надо попытаться взять мальков Carinotetraodon (Monotetrus) travancoricus и попробовать их вырастить в общем аквариуме. Тогда шанс совместно проживания тетраодонов и другой рыбы появится, но вот будут ли они равнодушны к моими креветками - это вопрос...
В принципе из рыб у меня не могут за себя постоять только отоцинклюсы, псевдогастромизоны, мраморные клинобрюшки и голубоглазки Гертруды. Основная масса - карликовые цихлиды вполне способны за себя постоять и перед более агрессивными противниками, чем карликовые тетраодоны...

2009-04-2828/04/2009 21:07:11
#822116
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 19
Москва
4 года

сообщение WasserWolf
Я думаю надо попытаться взять мальков Carinotetraodon (Monotetrus) travancoricus и попробовать их вырастить в общем аквариуме. Тогда шанс совместно проживания тетраодонов и другой рыбы появится, но вот будут ли они равнодушны к моими креветками - это вопрос...

150л который у вас в подписи?
я гляжу у вас там улитки - их точно схавают... всех...
и еще могут жестколистные растения на зубок попробовать..


Изменено 28.4.09 автор Kantid
2009-04-2828/04/2009 21:34:50
#822153
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 2
Russian Federation Moscow
12 года

Я влюблен в эту рыбу


Bone было бы очень не плохо и отдельно про Мбу
про содержание есть где почитать подробно?

а что насчет плавников отгрызают или нет

Изменено 30.4.09 автор Arowana

2009-04-3030/04/2009 06:56:57
#823147
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 16
Екатеринбург
13 года

Arowana

на русском практически никакой информации нет.
если с английским дружите помотрите вот здесь http://www.thepuffer...

а по поводу плавников, рыба очень индивидуальная, может быть очень мирным, а может быть полным отморозком Смайлик :)
2009-04-3030/04/2009 09:00:16
#823208
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 3
Ukraine Odessa
13 года

nickorsk


Во первых год это не такой уж и большой срок, во вторых судя по Вашим личным данным за год проведённый Вами на этом форуме особых заслуг Вы не добились, в третих почитав Ваши посты в топиках про цихлид я частенько улыбался, можно ещё вспомнить Ваш ответ в теме про Акульего балу, тоже очень весело. Тетрадонт Биоцилятус может конечно устроить бойню в Аквариуме, только вот соседи у него для этого должны быть гупёшки, неоны и прочие совсем уж мирные рыбки. Возможен конечно и вариант с запуском мальков или молоди цихлазом к тетрикам внушительного размера, но я ни к чему из вышеперечисленных условий и не призывал. Как ни банально звучит но у каждой рыбы СВОЙ характер. А то что на форуме ужасы пишут, так это нормально, я тут где то про хищника ампулярию прочёл.



Night Cat


Тетрадонт данной породы живя с крупными цихлидами будет вести себя смирно так как те за себя постоять умеют. Мои чернополосые выросли буквально на глазах, основали пару ( Самца неудачника поехал поменял на горсть улиток и мне хорошо и улитковод остался доволен) и перегнали в размере моих тетриков. Гоняют тетрадонтов когда те совсем уж наглеют и лезут к ним в родовое укрытие. В то что тетрадонт способен обидеть цихлазом я уже точно не верю. Смайлик :) Гурами тоже совсем не робкого десятка рыбки, да и плавают они преймущественно в верхних слоях воды пересекаясь с донными обитателями лишь при кормёжке.

Будет время обязательно выложу видео игр тетриков (заснять всё никак не соберусь) очень забавное зрелище. Ещё они любят наблюдать как цихлазомы копаються в грунте и если там что то обнаруживаеться интересное они это пытаються стащить, за что естественно получают по шееСмайлик :). Вообщем покаместь я очень доволен сформировавшимся сообществом, но уже подумываю увеличить питомцам жилплощадь. Так как покаместь цихлазомки молодые они не сильно кусаються, вырастут будет хуже, а в 100 литровке особо не спрячешься, как представлю что в нерестовые периоды начнеться...

Изменено 30.4.09 автор Big Shark
2009-05-0101/05/2009 01:55:31
#823863
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 2
Russian Federation Moscow
12 года

завтра поеду на птичку искать большого МБУ, маленького просто зазавтракают, вообще без зазрений совести
Ув друзья, а сколько они живут в неволе так сказать?

Если решусь (все таки пара 20000) минимум блин, на что надо обратить внимание при покупке и тд?
И самое главное есть ли способ пол определить с вероятностью хотябы 70%




Изменено 30.4.09 автор Arowana

2009-05-0101/05/2009 02:09:47
#823866
Вечный бан

Аватар пользователя

71 6
Москва
7 года

Arowana


Товарисч, не ну вы меня просто удивляете своей отчаяностью.Смайлик :) Вы хотите потратить 20.000 р. , на тетриков, при-этом ничего толком не зная об этих тварях. Вы меня прям напоминаете меня самого, когда я купив банку 100л. , всего два месяца назад. За этот периуд грохнув порядка 35-49 т.р., на всяких цихлид размером с ладонь, и всякого рода херни, а точнее, -лекарства оборудования и рыб, я понял что нужно всё-таки начинать с малого. В итоге у меня сейчас живут рыбосики стоимостью не более 1500р., в целом, при этом я не перестаю мечтать о тетрике типа "Мбу" и тому подобные. Но и в тоже время меня не покидает печальный опыт покупки живности на птичем рынке. Исходя из этого опыта, я делаю соответствующие выводы, т.е. , что, не льзя брать рыбоса своей мечты.
1. На птичем рынке брать рыбу нельзя вообще, тем более дорогую !!!
Набравшись опыта с покупками на птичке, я неделю назат прийдя туда снова, обнаружил ужасаюший для себя факт, каждый втой барыга торгует заражённой ихтиком (манкой) рыбой.!! Причём я не приувеличиваю, это реальный факт. Кто разбирается тот поймёт . И это ещё не самая страшная болячка с которой можно столкнуться, я столкнулся даже с "кулумнарисом", и это рыба была стоимостью в 6000 р., обидно, не правдали ?

Теперь по поводу тетриков. Мне очень нравяться эти тварюшки, и очень хоца купить себе "Мбу" , НО, для начала я всё-таки пока купил себе обычного "Фахака". И купил я его всего за 500 р. на этом форуме, чего и вам советую. (15-17см.)

Не надо брать такую рыбу в магазине или на птичьем рынке, уж лучше взять у человека который содержал его в нормальных условиях, и не барыга.
При этом если вы хотите себе "Мбу" , то стоит лучше начать с малого, т.е. хотябы к примеру с "Фахака."

Но это исключительно моё мнение, т.е. человека который на своём кошельке и нервах испытал все прелести отечественного "барыжничиствоводства"

"Выводы делать только вам" Кстати если кому итересно, я могу даже назвать места где уж точно не стоит брать живность. !! Ну это уже другая тема.

Изменено 1.5.09 автор GENOCID
2009-05-0101/05/2009 04:57:51
#823876



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top