go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Выбор мирного тетраодона (страница 3)

Не подскажите, есть ли виды тетраодонов, которые не повреждают растения и не трогают рыб и креветок?
Ребёнок очень хочет такую рыбку, из кучи других в магазине выбрал именно тетраодона...

P.S.: Можно и редкий вид (Glaser рулит)...

2009-03-2021/03/2009 00:00:34
#785407
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 2
Russian Federation Moscow
12 года

GENOCID

Ув товарсч, вообще то аквариумами занимаюсь уже лет так 18 и подержал я много чего интересного, начинал с мелочи и дошел до серьезных рыб и большого объема, и лечил и боролся и разводил и тд и тп... И общаюсь я с большим кол-вом людей и тут и за бугром. Хобби есть хобби, для настоящего и упертного ценителя я думаю нет преград! Вы бы подпись почитали

Я кстати не берусь судить других людей даже за крупных цихлид в 100 литрах Смайлик :) Я даже не сужу золотых рыбок в 30 литрах, хотя убивать рыбу всегда жалко!
Я с вами полностью не согласен, рыбу надо полюбить надо мечтать о ней и прикладывать усилия чтобы мечта сбылась, надо работать, я мечтал о астриках и завел, о платистомах и завел, о акарах, редких золотых, поликах, наконец аровашках и тд тп, многое уже содержал и содержу. Всяко бывало, ну да не о том речь, Я всегда беру рыбин, которые мне нравятся. И отношусь к ним как к собаке любимой люблю погладить поговорить настучать по шишке Смайлик :)

Интересно а что должен знать порядочный товарисч о тетриках? Может серкрет есть? Я не плохо подготовился прочитал и и тут и на зарубижных сайтах. Я уже месяц вынашиваю план порадовать свой танк новыми жильцами, просто мелкий тетрик врядли доживет до сумерек, и раздуться не успеет, по тому и хочу крупного брать от 15 см и злобного, чтобы постоял за себя если что, просто не в карантинку же его сажать или к золоту, а тем более не в банку к гуппи кормовым...

Просто меня убило видео, как мелкий паразит охотится за улиткой, трогательно до невозможности, влюбился прям

А про птичку это я не по наслышке, потому как правило беру рыбу у знакомых и даже из-за бугра, просто в любом случае поеду туда и буду думать, сказали вы в целом разумные вещи! Подумаю обязательно, поверьте это не с бухты-барахты бдруг!

а про болезни это отдельная тема!

Изменено 1.5.09 автор Arowana
2009-05-0101/05/2009 09:17:44
#823923
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 1
Томск
10 года

Делюсь опытом. Подсадила к зеленым тетрадонам (4см) леопардовых (2см). Еще в этих 130 литрах сидят 6 апистограмм и 2 анциструса. На второй день зеленые поменяли дислокацию: раньше тусили в течении от фильтра вдоль всей задней стенки, теперь болтаются в верхнем углу. Понаблюдав внимательней, сегодня обнаружила, что леопардовые малявки крепко поддают зеленым. При этом сами получают пинков от старшего апистограмма. Пришлось ставить перегородку.
Никогда бы не подумала, что придется воспользоваться перегородкой для этих сморчков. В тоннике с крупной америкой и то обхожусь без подобного приспособления.Смайлик :hde:

2009-05-0101/05/2009 11:43:34
#823984
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 2
Russian Federation Moscow
12 года

вообщем был, видел но не решился...

2009-05-0101/05/2009 21:57:55
#824259
Вечный бан

Аватар пользователя

71 6
Москва
7 года

Arowana


А почему ?? и по подробней.
2009-05-0101/05/2009 22:13:45
#824272
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 2
Russian Federation Moscow
12 года

GENOCID


продавец не понравился ничего о рыбе не знает и убеждал что привезли из Африки, размеры были мелкие около 10 см (именно МБУ) судя по расцветке, но продавец убеждал что это ЛЕОПАРДОВЫЙ! спорить не стал, пожал плечами и пошел

вообще приятно порадовал выбор рыб в целом, есть даже очень редкие виды типа лапидосирен с крупной чашуей серебрянный (видимо американский вид, которого не знаю), были астрики розовые (в израиле и сша считаются коллекционными) были сомы интресные L какие то, ну очень интересные тока мелкие все до 10 см (у продавца тел взял), один продавец долго утверждал, что его серебрянная аровашка (с мутными глазами) настоящий азиатский белый склеропаг, ну я просто плечами пожал, спорить не стал... Купил в итоге пару золотых оранду -черно-белую с красной шапкой и красного крупного телека с золотыми глазами (красавец просто) ценители поймут!

УБИЛО на повал это комнатные ростения в воде! Я не сильно разбираюсь во флоре но папортник точно не водное растение, прав был Слава Юдаков в своей статье. Я всегда беру качественные искусственные и проблем никогда не испытывал!

вот вообщем и все, в целом по теме третриков - было много, но все мелкие виды... (хотя очень все трогательные черт возьми)



Изменено 2.5.09 автор Arowana
2009-05-0202/05/2009 22:02:30
#824731
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение GENOCID

Arowana


1. На птичем рынке брать рыбу нельзя вообще, тем более дорогую !!!
Набравшись опыта с покупками на птичке, я неделю назат прийдя туда снова, обнаружил ужасаюший для себя факт, каждый втой барыга торгует заражённой ихтиком (манкой) рыбой.!!
я всё-таки пока купил себе обычного "Фахака".


Не так всё плохо на птичке, как вы пишете. Просто выбирать рыбу надо тщательно. Перепродажа это нормальная практика любого рынка как в узком, так и в широком смысле. Сомневаюсь что всё чем вы пользуетесь в жизни, покупается вами у производителя.
А вот интересно, как вы думаете, откуда взялся ваш фахак изначально? Что же до мбу, так куплен будет по любому у барыги, как вы выражаетесь, потому как через сколько рук данный зверь прошёл, одному ему и будет известно.
2009-05-0303/05/2009 04:17:07
#824825
Вечный бан

Аватар пользователя

71 6
Москва
7 года

127


Уважаемый 127, конечно я свами согласен по поводу свободной торговли и т.д. Но вы к сожалению смотрите на ситуацию несколько стереотипно, при этом не вдаваясь в детали. Т.е., торговля должна быть проффесиоанальной и так сказать цивилизованной, например такой какой она бывает в нормальных странах. У продавца должны быть все документы, и на товар и на себя, тем более когда речь идёт о животных и продуктах питания, при этом он обязан знать чем торгует. А не так что пришёл брать хомячка а тебе впарили медведя, что кстати у нас на птичке зачастую и происходит, да ещё и мешок балезнй в придачу. А что касается моего фахака , так тут ситуация понятна. Естественно его возможно взяли на птичке, а может и не на птичке, но суть в том что он жил у человека в общей банке не один год, и это уже наводит на определённые выводы. А на птичке тут уж как повезёт, может здохнет может нет, но когда речь идёт о не малых деньгах, то тут уж хочеться иметь хотябы процентов 80 каких-то гарантий. А на птичке их просто нет !!!

Но это уже не в тему, и мусолить БАРЫГ мы будем лучше в другой теме.Смайлик :)Смайлик :)
2009-05-0303/05/2009 22:59:40
#825341
Вечный бан

Аватар пользователя

71 6
Москва
7 года

Arowana

Что там у вас по поводу "Мбу", мечты всё ещё в силе ?? Есть соображения по поводу приобретения из других источников ??
2009-05-0303/05/2009 23:04:46
#825343
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

GENOCID

Это я сиотрю стереотипоно?
А с ярлыками поаккуратнее.
2009-05-0404/05/2009 01:48:13
#825414
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 2
Russian Federation Moscow
12 года

GENOCID


возможно все... конечно рыба мне нравится и представляет для меня интерес!
2009-05-0404/05/2009 05:56:14
#825437
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

444 18
Москва
8 года

Arowana
Рыба отличная. Кроме как на птичке купить негде. Главное трезво оценить внешний вид рыбы. Есть один момент-70см вырастает. Банка 300 литров не меньше.
А 20000 за пару не дорого, я видел 35000 за одного.

Изменено 8.5.09 автор GNA
2009-05-0909/05/2009 01:19:39
#829464
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Люберцы
13 года

у меня карликовые тетрадоны живут с японскими креветками ( а также с сомиками, водорослеедом и молли). вроде все живы, но рацион исключительно белковый - мотыль, коретра и катушки.

2009-05-1818/05/2009 20:18:58
#836305
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

396 15
Люберцы
2 мес.

Живут у меня карлики вместе с мальками гуппи... Совсем не трогают и интерес к ним не проявляют. Улитками только интересуются.

2009-05-2222/05/2009 13:08:07
#839374
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Moscow
14 года

Я держу тетрадонов с 12 лет. Каких только не держал и фахаку и мбу и золотого и тайландского и красного и зеленого и восьмерочного и тд. Могу сказать по мне рыбка достаточно добрая
Нужно просто соблюдать не которые моменты.


В интернете есть массу информации на данную тему, но многая информация, которая представлена, конечно, имеет массу не точностей. Ну, например, на сайте http://lyubertsy.olx... можно прочесть интересную статью о том, что Мбу самый мирный пресноводный Тетрадон. Конечно же, это не так. Рыба имеет свой характер так же нельзя говорить о том что фахака убийца и не бывает мирным и это миф. Хотя мне везло у меня было в разно время до 4 фахак и все были мирные. Вообще кроме красных все были нормальные только от этих мне пришлось избавится за день почти всех рыбок перекусали
И ТАК ИНФОРМАЦИЯ - ЧТО ВСЕ ТЕТРАДОНЫ ЗЛЫЕ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ. Хотя не поспорить пресноводные тетрадоны в большинстве своем очень агрессивные. Я даже знаю случаи когда к тетрадону специально на кормежку подсаживали пиранью. И тетрадон съедал ее за милую душу . Морская рыба шар в большенстве своем более мирная чем ее пресноводный собрат и это факт.
И так вот не большой перечень пресноводных тетрадонов, которого можно содержать совместно:
1) Carinotetraodon travancoricus (Карликовый тетрадон, Dwarf Puffer) Уже из названия вы понимаете, почему он мирный. Он очень маленький. Его можно легко содержать даже с данио. И на птичьем рынке в Москве их продается очень много. Цена 80 рубл.
2) Auriglobus silus (Золотой тетрадон, Golden puffer) Тетрадон который сильно отличается от всех тетрадонов. Не только внешне, но и по поведению. Он живет в средней части аквариума. Достаточно мирный тетрадон. Цена 300рубл. В зависимости от размера
3) Tetraodon nigroviridis (Зеленый пятнистый тетрадон, Green spotted puffer) Продается в огромном количестве цена 150 рубл. Предупреждаем очень сложен в содержании так как ему не обходимо подсаливать воду. И мирный он относительно.
4) Tetraodon schoutedeni (Леопардовый тетрадон)- один из самых добрых тетрадонов. Сразу отмечу не разу не видел его в продаже. Может кому то повезет и он найдет его в продаже.
5) Colomesus psittacus – (Зебровый тетрадон) – Достаточно добрый при условии содержания с рыбами равного размера. В продаже тоже встречается редко.
6) Tetradon biocellatus (Глазчатый тетрадон) Достаточно добрый при условии содержания с рыбами равного размера. В продаже тоже встречается редко.

На этом список можно было бы, и прекратить, но я вопреки всем его продолжу. Так как это проверенно мной на практике. При условии, что у вас большой аквариум. Хотя бы 260 литров. Есть много укрытий. Рыбы размера больше чем тетрадон или хотя бы на его уровне. Вы не когда не кормили тетрадона специально живой мелкой рыбой, и он не знает вкус крови. У него достаточно много кормежки. И еще - вы именно рыбу шар подсаживаете к уже давно живущим в аквариуме рыбам, а не на оборот то тогда - вы можете тогда подсадить следующих тетрадонов:
1) Tetraodon steindachneri (Восьмерочный тетрадон, Figure Eight Puffer) Достаточно мирный в зависимости от характера тетрадон. В продаже бывает достаточно редко но все же бывает. Цена 300рубл. В зависимости от размера конечно Я долго думал в какую группу его отнести в первую или вторую. Но так как не разу не содержал, решил отправить его во вторую группу.
2) Tetradon fahaka (Тетрадон Фахака) Да да не удивляйтесь у меня они еще не разу не повредил не одной рыбки. Причем жило у меня их много и долго. И даже давным давно жил тетрадон в 45 литровом аквариуме со сколярией. Хотите верьте хотите нет он жилт у меня даже каломаихтом. И не кого не трогал. Но тоже характер каждой особи своеобразен.
3) Тайландский Тетрадон. Противоречивый тетрадон. В отличии от Фахаки это сумеречный вид тетрадона. То есть если днем он не кого не тронул - не факт, что утром вы не увидите своего терогоплифта без глазика. Но в моей практике он жил даже с меченосцем и не кого не трогал.
4) МБУ Ну это почти фахака все тоже самое. У него и повадки и все все как у фахаки.

Tetraodon miurus, Tetraodon suvattii, Куткутья и другие видел в продаже но не разу не содержал. Поэтому те, кто содержали пишите какие они в содержании.

2009-10-1919/10/2009 22:04:45
#941453
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Moscow
14 года

А еще если хотите не прогадать, и содержась с не большими рыбками то это конечно карликовый. Вот кстати какой у меня был состав когда жил фахака

Вот когда жил суватти


А вот сейчас когда живет с МБУ

2009-10-1919/10/2009 22:09:27
#941458
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 26
Санкт-Петербург
4 года

сообщение fahaka
1) Carinotetraodon travancoricus (Карликовый тетрадон, Dwarf Puffer) Уже из названия вы понимаете, почему он мирный. Он очень маленький. Его можно легко содержать даже с данио. И на птичьем рынке в Москве их продается очень много. Цена 80 рубл.

А можно про данио поподробнее? Был опыт совместного содержания?
Я из своих наблюдений, тоже подумывал, что данио можно - они шустрые, а траванкорикусы медленные кусальщики, им прицелиться надо.

От себя добавлю, что у меня траванкоры живут с вишнями, аманками и отоцинклюсами аффинис. Пока всего месяц, но покушений на жизнь и здоровье нет. Неделю как подсадил к ним пециллию, сразу проредили ей хвост и спинной плавник, сейчас вроде уже отстали.
2009-10-2020/10/2009 20:09:55
#942227
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111 7
Belarus Minsk
4 года

сообщение Bokomatic

сообщение fahaka
1) Carinotetraodon travancoricus (Карликовый тетрадон, Dwarf Puffer) Уже из названия вы понимаете, почему он мирный. Он очень маленький. Его можно легко содержать даже с данио. И на птичьем рынке в Москве их продается очень много. Цена 80 рубл.

А можно про данио поподробнее? Был опыт совместного содержания?
Я из своих наблюдений, тоже подумывал, что данио можно - они шустрые, а траванкорикусы медленные кусальщики, им прицелиться надо.

От себя добавлю, что у меня траванкоры живут с вишнями, аманками и отоцинклюсами аффинис. Пока всего месяц, но покушений на жизнь и здоровье нет. Неделю как подсадил к ним пециллию, сразу проредили ей хвост и спинной плавник, сейчас вроде уже отстали.


У меня живут траванкоры с "вишнями" и формозами. Никого не трогают.
Вся их агрессия направлена только на улиток. Даже когда накормлены - все равно их долбают.
Не знаю - чем им улитки так насолили.
2009-10-2121/10/2009 14:23:20
#942833
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

fahaka
Из вашего списка больше половины на рынке, мягко говоря, редки... Смайлик :( Я уж не говорю о коломезусах - не вспомню, когда в последний раз встречал вообще - но и ауриглобусы, и Штайндахнера, и биоцеллатусы ввозятся мало. И состояние рыбы сплошь и рядом таково, что брать её совершенно неинтересно... Смайлик :(

Насчёт характера вы, ИМХО, правы, но с учётом одного очень важного фактора - времени. Можно неделю продержать рыбу вместе, а можно год - по моему личному опыту, во втором случае вероятность того, что, например, фахак порвёт соседей, близка к 100%...

Далее. У толстых есть одна крайне неприятная особенность - они очень любят обкусывать плавники, а иногда вынимать глаза у соседей. Можно ли смириться с тем, что вся рыба в банке будет обгрызена - дело рыбовладельца. Те же ауриглобусы, будучи, в общем, малоагрессивными рыбами, плавники грызут - будь здоров... Смайлик :(
2009-10-2121/10/2009 22:58:52
#943326
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

563 42
Russian Federation Volgodonsk
9 года

!!! (страница 3)

Рано или поздно любой тетрадон начнёт кусаться - даже если это будет карликовый тетрадон - эти убийцы - могут заглушить ваше внимание даже на пару лет, но потом стоит вам отвлечься, как они начнут кусать всё подряд и всех убивать, портить рыбу и выгрызать глаза, а потом улыбаться при свете луны !!!! А вообще рыбки интересные и красивые - просто от греха подальше стоит содержать отдельно от другой рыбы !!!!

2009-11-1011/11/2009 00:31:36
#962039
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Moscow
14 года

ablabys не могу не соглосится да они редки Но если ездить хотя бы каждую не делю всегда найдешь По моим наблюдениям зимой чаще всего продают шаров. Ну это не мой пример пример моего друга у него фахака жил 3 года со сколярией пока не умер от ожирения и аквариум был 50 литров Он вырос так что повернутся в нем не мог Потом эту скалярию он отдал мне и она жила с моим фахакой и как не удивительно он ее тоже не разу не кусанул Да в целом большинство тетриков злые но не все ну мне лично смешно если скажут что карликовый тетрадон убийца или леопардовый или золотой А остольные если соблюдать правила и они имеют нормальный характер могут в полне ужица с другой рыбой По мне лично малавийцы на много злее шаров У меня всего 2 тетрадона свинорылые те которые коцали рыбу Причем не одно правило тут не помогло Единственное когда я их кинул их пинали все рыбки А вот когда я их отдал даром )) пареньку и спросил как дела через месяц к удивлению узнал что все прижились у него попугаи тока живут 5 штук они ноль внимание на шаров а они на него

Сережа и здесь ты )) Ты меня приследуешь ? Скажи мне сережа вот ты лично видел на птичке карликовых тетрадонов вот кого он может покоцать а главное как ?

2009-11-1112/11/2009 00:12:45
#963136
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

563 42
Russian Federation Saint Petersburg
9 года

!!! (страница 3)

Это пинцет мыж блин с тобой видели как эти малявки друг дружке хвосты кусали, а одного дохлого даже в акве нашли - здаётся мне свои и загрызли . Побойся бога Андрюха у тебя пока не кого в жизни не кусал только Мбу и то - он и месяц ещё у тебя не прожил, ща обживётся и не дай бог ему чё то не понравится будет всем каюк !!!!

2009-11-1112/11/2009 00:19:39
#963151
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Moscow
14 года

Сережа те были кто восьмёрочные а не карликовые тетрадоны напреги память )) Карликовых я те показывал когда с Шуриком были на птичке а восьмерочного когда кстати ты лично сам искал что бы купить золотого тетрадона )) Вот скажи если купить карликого и кинуть к те в аквариум как думаешь больше шансов что его слопают или он ската твоего например повредит )) Или фронтозу )))) Кстати вот еще видео снял моего мбу

2009-11-1112/11/2009 00:23:35
#963159
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

563 42
Russian Federation Saint Petersburg
9 года

! (страница 3)

Карликого у меня съест сразу никарагуанская и умрёт !!!! Вывод - тетрадона содержать в 99% лучше в отдельном аквариуме, иначе он несёт горе, смерть и убийства !!! Да на самом деле - содержать то можно - тока вот с кем, с какой-нить вшивой скалярой - которую мне не жалко я бы с тетриками содержал бы, а вот со скатом - до ну нах такой риск и сидеть трястись блин !!!! А видео классное !!! Да и фигли у тебя арована здарова - если тетрадон начнёт хулиганить максимум дырки сделает, а остальных не так уж и жалко !!!!

2009-11-1112/11/2009 00:31:48
#963174
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Moscow
14 года

Не выли Сережа бегали по птичке в поисках золотого тетрадона ? Подчеркиваю имея при этом ската )))) Ну почему же я знаю людей у которых тетрадон живет с нормальной рыбкой Вот например парень содержит своих карликовых с оболденной по красоте креветкой название не помню креветки смотрится аква под морской очент салидно Да и вообще много с какой классной рыбой не большого размера можно держать карликового тетрадона

2009-11-1112/11/2009 00:38:21
#963186
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Moscow
14 года

Слушай я кстати такое же могу и про ската твоего сказать )) Все говорят что скаты злые что накрывают рыб и все рабы нет И огреть могут даже аравану если она его испугает своей ядовитой иголкой )) Вывод скат несет смерть и разрушения Однако у тебя то скат даже нионов не ел Хотя все говорят пипец злая рыба Дядя володя продовец с птички говорил что он у него 2 франтозы накрыл и пипец

2009-11-1112/11/2009 00:43:59
#963193



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top