go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 1
Russian Federation Saint Petersburg
22 года

29-30 и трава (страница 2)

Вопрос к тем, кто не брезгует растениями: что у кого реально растет при 29-30 градусах (например, с дискусами)?
Хочется здоровой зелени в аквариуме.

300л, высота 65см, 120Вт Osram Fluora 77 (без покровного стекла!)
Подкормка железом - начинает давать результаты

2002-09-2525/09/2002 10:38:55
#5760
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 1
Russian Federation Saint Petersburg
22 года

Ни хрена не понял, (страница 2)

пошел читать теорию, а то фигли мерять, если непонятно как интерпретировать...

2002-09-2525/09/2002 16:15:21
#5809
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Moscow
3 года

Чего мерять? Чего интерпретировать?

2002-09-2525/09/2002 16:42:21
#5813
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 1
Russian Federation Saint Petersburg
22 года

Привет, CABA, (страница 2)

как там у тебя дела с прозрачностью?

Мерять - аммоний, нитриты, нитраты...
Интерпретировать - результаты измерений, по типу: а хорошо ли для моих валлиснерий, что я намерял всего этого меньше 1мг на литр?

А может не сифонить долго? - так некрасиво, птериковские какашки бесятСмайлик :)

Чувствую я одним местом: азота моим валлиснериям не хватает...

Вопрос спецам: когда говорят о нехватке азота - о чем идет речь?
Об атомах азота, молекулах, ионах, нитритах, нитратах - чего надо лить, чтобы дать бедным валлиснериям азота?!!!

2002-09-2525/09/2002 16:55:01
#5815
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 1
Russian Federation Saint Petersburg
22 года

Понял я что нужно лить: (страница 2)

KNO3, осталось взять справочник, посчитать концентрации - и вперед! Да здравствуют НИТРАТЫ! (как это ни парадоксально (смахивает на CAB'овский экстремализм(?))) Смайлик :P

2002-09-2525/09/2002 17:09:29
#5816
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

385 3
Israel
21 года

Originally posted by Andrey_Kravchenko
У меня заднего фона не видно - по периметру растёт валиснерия.
Хорошо росла до доливания железа в аквариум, после этого как-то грустно стала. Теперь хочу железо в грунт в виде шариков добавлять, можето, оклеймается.


Читал в литературе, что валлиснерия не выносит ржавого железа. Я две недели назад посадил гигантскую. Грустно ей как-то у меня. У корня немного пожелтела, новых ростков не пускает, хотя не растворяется и кислородом пузырит. Использую "железные" таблетки от JBL.
2002-09-2626/09/2002 06:38:23
#5847
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Moscow
3 года

как там у тебя дела с прозрачностью?


ХреноватоСмайлик :( Прополол роголистник и опять. Блин. Слов нет. Лана, империя готовит ответный ударСмайлик :)

По поводу азота. Азот в аквариуме есть в 3-х видах. Все это ионы конечно. АммонийАммиак, нитриты, нитраты. О восстановленом азоте готворить не бум, он почти не расстворим. Так вот, после биофильтра остаются нитраты, т.к. он очень хорошо охотится за остальным азотом. Тем не менее, то, что до нитратов более предпочтительно для питания растений и водорослей, только в виду своей вкусности и преставляет опасность (помимо ядовитости). Свободный азот (аммиаки) плодит различные типа цианобактерий (сине-зеленые, зел. вода тудаже). Вот тем он и опасен. Нитраты в этом плане более спокойны, они скорее наплодят зеленую водоросль, кот. облепить стекла и листья (зел точки на стекле и тонкие короткие волоски на листьях), но они не так вредны и опасны.
Теперь сюда надо включить участие фосфора и получим еще несколько типов водорослейСмайлик :)

Вообще вот
http://www.cam.org/~...
Типа классикиСмайлик :)

А по поводу дозы нитратов я тебе уже говорил скоко надо.

ЗЫ: если где неправ поправте плиз.
2002-09-2626/09/2002 07:58:34
#5850
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation
8 года

quote]Originally posted by CABA
то, что до нитратов более предпочтительно для питания растений и водорослей, только в виду своей вкусности и преставляет опасность (помимо ядовитости). Свободный азот (аммиаки) плодит различные типа цианобактерий (сине-зеленые, зел. вода тудаже). Вот тем он и опасен. Нитраты в этом плане более спокойны, они скорее наплодят зеленую водоросль, кот. облепить стекла и листья (зел точки на стекле и тонкие короткие волоски на листьях), но они не так вредны и опасны. [/quote] Всё примерно так, только с небольшими уточнениями. Под бОльшей "вкусностью" восстановленного (аммонийная форма) и "недоокисленного" (нитрит) азота по сравнению с окисленным (нитрат) подразумеваются меньшие энергозатраты потребителей (в равной степени и водорослей, и растений) на его усвоение. Именно поэтому в случаях, когда азот имеется " в ассортименте", и водоросли, и растения в первую очередь выедают его аммонийные и нитритные формы. Говорить при этом о каких-то особых предпочтениях различных форм водорослей, мне кажется, оснований нет. Единственно, что следует отметить, это отличительную способность сине-зеленых (цианобактерий) усваивать именно свободный азот, т.е. растворенный в воде газообразный, а не "аммиаки", как ты пишешь. Ну, а вопрос о ядовитости восстановленного азота - это тема отдельная...

2002-09-2626/09/2002 08:59:52
#5853
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Moscow
3 года

Ээээ, тогда немного уточнений по определениям...
Свободный азот это NH3/NH4.
Восстановленный N2. (Это работа анаэробов) и вроде как он совсем не растворим.
Я так считал.

2002-09-2626/09/2002 09:11:39
#5854
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation
8 года

"Свободным" азотом называют азот, ни с чем не связанный, молекулу N2. Т.е. газ. Химически "окисленный" азот - связанный с кислородом, т.е. нитрит и нитрат. "Восстановленный" - с водородом - аммиак и аммоний. Переход от более окисленных форм к менее окисленным называют восстановлением. Таким образом, переход от нитрата к нитриту будет являться неполным восстановлением, хотя азот в нитрите остается еще в окисленной форме (относительность, как бы Смайлик ;)). Аналогично и со свободным азотом: если нитрат под действие анаэробов теряет кислород, говорят о восстановлении азота до свободного. А аммиак и аммоний называть свободным азотом совершенно неверно.

2002-09-2626/09/2002 09:29:15
#5856
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Moscow
3 года

Пнял. Спасибо за уточнение.
А по поводу ядовитости N2 хочецца услышать. Какие там процессы задействованы?
По моим прикидам приблизительно так
N2 -> NO2 -> азотная кислота - аммиаки. Большее на ум не приходитСмайлик :( Единственно NO остается но он не устойчив наверно.

2002-09-2626/09/2002 10:12:36
#5864
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia
9 года

Про валлиснерию (страница 2)

Ээ... Растение и в самом деле удивительное и загадочное. Может расти как бешенное, даже при самых неблагоприятных, казалось бы, условиях, а может и не расти вовсе при, вроде бы, идеальных.
В литературе можно найти "сезонно-периодическое" объяснение этому явлению. Ну не хочет она расти сейчас и все тут, зато потом попрет! Более того, у меня в одной банке в одном углу прекрасно гигантская растет, а в другом вовсе не растет - стоит на месте, хотя условия (и освещенность, и грунт, даже соседи-растения) абсолютно одинаковые! Единственное различие состоит в том, что в тот угол, где не растет, самый удаленный от фильтра, вот и думай тут! Смайлик :o
А вообще я склонен считать, что все валлиснерии очень критично относятся к анаэробным условиям в которых находится ее корневая система - бытует мнение, что при посадке не нужно закапывать глубоко корни, они должны чуть-чуть вылезать из грунта.

2002-09-2626/09/2002 14:07:06
#5902
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

383 8

55 года

трава и градусы (страница 2)

Растет отлично много чего. Первое и главное - конечно, нимфеи и многие криптокорины, особенно вендтовые, микросориум, яванский мох. Похуже - гибриды эхинодорусов, валлиснерия, крупнолистные гигрофилы. Плохо растут и обрастают анубиасы - не надо даже пробовать. Что надо - так это постоянно кормить. Причем НЕЛЬЗЯ НИЧЕГО ЛИТЬ В ВОДУ - только под корень! Очень хороша всякая кемира - типа на большой куст 2 средних шарика в неделю, на маленький - один, также неплохо работают всякие там криптодюнгеры и флоренетты, примерно по такому же принципу, но в них нет макроэлементов. Есть сказка о том, что в аквариуме всегда полно NPK - чушь это все, нет там ни хрена или усваивается плохо. Листом розеточники тянут в основном аммиак, а нитраты - почти не тянут, так что вроде как азота много, а жрать ботве нечего... И, конечно, если возможность есть - баллон обязательно, просто на глазах ботва хорошеет. Обо всяких кабомбах-амбулиях лучше забыть сразу, ну, еще можно попытаться роталу удержать.

2002-09-2828/09/2002 18:47:56
#6084
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Moscow
14 года

Брехня! (страница 2)

У меня в дискусятнике амбулия - самое благодарное растение. Кабомба похуже, а что касаемо валлиснерии, так она мягкую воду не любит, и рН ниже 7 презирает, а товарищ из Питера, вот и проблемы отсюда. При нейтральном рН и хорошей жёсткости валлиснерию лопатой не убьёшь.

2002-09-2829/09/2002 00:16:57
#6096
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation
8 года

Originally posted by marabu
Плохо растут и обрастают анубиасы - не надо даже пробовать.
Не понял - почему не надо даже пробовать? Как раз анубы - одни из наиболее термоустойчивых растений. Естественно, не все, а те, что нормально переносят постоянное погружение. До 33 град я вообще никаких проблем не замечал. С 35 кой-какая ерунда начинается. При 37 отдельные виды (типа широколистного ундулатуса) загибаются. А обрастают - это, пардон, из другой области.
2002-09-3030/09/2002 11:47:01
#6202



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top