go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Israel
21 года

Принесли сома домой...

Привет! У меня первый сомик появился. Принесли бледного и несчастного, сейчас оклемался немного, прилип к стенке. Вот только не знаю, чем его кормить?, а еще нужно ли ему товарища, а то я хотела еще другого сомика, перевертыша, очень мне приглянулся, только не уверена понравится ли это моему новому жильцу. Расскажите мне про сомиков на досуге, а то, например, говорят, что они неприхотливы, а первый мой сомик, который попал к нам, когда еще не было обогрева, замерз, как Карбышев, на следующий деньСмайлик :(Смайлик :(Смайлик :( Вот, и еще спасибоСмайлик :)Смайлик :)

2003-12-1717/12/2003 23:05:38
#72103
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

259
Canada Ottawa
9 года

а сомик то какой?

у меня имееться Panaque maccus, пара Otocinlus'ов и две Panda Corydoras

в основном они у меня облизывают стенки (кроме cory)
иногда я им кидаю кусок огурца

а так .... стены лижут

2003-12-1717/12/2003 23:27:58
#72106
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Ramat Gan
7 мес.

Я так думаю, это не панак и не осётр. Смайлик :)

Можно скорее допустить плекостомуса - то что у нас как правило продают.

Он ест то же что и все - подбирает остатки. На прикорм - кусочек огурца или подваренной капусты - насадить на вилку.
Нужно коряжку обязательно - грызть будет.

Оттоцинклус у нас ещё в паре мест бывает, я из тоже держу, а панак большая редкость - я знаю только 2-х у кого они есть.

[Ред: 17-12-2003 написал VovaZ]

2003-12-1718/12/2003 00:09:45
#72110
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Israel
21 года

Ответ

Спасибо и здесь, за то, что не оставляете без вниманияСмайлик :) Наверное, вы правы, это он, плекостомус, самый распространенный вид, я у многих видела именно таких.(даг менаке на иврите).
Очень привлекательные существа, даже как будто и не рыбы, обязательно заведу еще парочку, буду их огурцами кормить. А вот вопрос появился, как корягу сделать для них, слышала, что вываривать как-то хитро её надо, и из чего эта коряга - любое дерево подойдет?

[Ред: 17-12-2003 написал Inot]

2003-12-1718/12/2003 00:33:33
#72115
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4

1 года

В качестве коряги можно использовать не смолистое дерево, не хвойное. Вываривают с солью несколько часов, а затем в бачек унитазный, дабы прополоскать, на неделю Смайлик ;) И все Смайлик ;)

2003-12-1818/12/2003 02:16:27
#72121
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4

1 года

А может сомик все-таки анциструс? Смайлик ;) Я не знаю, что такое "даг менаке на иврите" Смайлик ;) Вова, что это?

2003-12-1818/12/2003 02:17:46
#72122
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Ramat Gan
7 мес.

Рыба чистильщик. Так называют всех кто продавцу понравился. Смайлик :)

Анцистеры у нас на дороге валяются. Я год искал.

2003-12-1818/12/2003 09:43:31
#72141
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4

1 года

Тогда точно плекостомус, хотя я б на фотку этого чуда глянул Смайлик ;)

2003-12-1818/12/2003 14:26:21
#72209
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Israel
21 года

Сомики - прелесть!!!

Они мне все более нравятся, такие работяги.К сожалению, фотографии нет, а так могу описать, его фотки , наверняка, вы видели много раз, он темный в крапинку, туловище овальное, такая тушка тяжеленькая, как ромбик с длинным хвостом и широкими плавниками, когда он присасывается к стеклу виден его рот, похожий на присоску, который постоянно двигается. Но это еще не все, сегодня я принесла нового сомика, он невзрачный на вид, похож на щуку, которую уменьшили, очень активный, носится, как метеор, серый у меня, а есть еще рыжеватенькие, похоже, альбиносы, кто это такие, может знаете, и как живут, дружно? не мрут? Сегодня я потеряла одну рыбешку, тоже без названия, на иврите - даг зхухит - стеклянная рыба, правда, прозрачная, сверху широкая полоса очень яркая, у каждой рыбы свой цвет, снизу, на брюшке тоже светящаяся полоса, как неоны, только большие, вообщем. Красивая была, только, кажется я ее такой принесла уже, печальной, висела на месте, ничего не ела. Жалко.Смайлик :( Вот еще вопрос вспомнила, очень мне понравился сомик один, на иврите хатуль называется - кот, похоже по описаниям на перевертыша, такой весь красивый, крапчатый, с усами, по дну шарится, все ест.Я права? Можно его тоже к моей семейке присоединить? Он о грунт не порвет брюшко, у меня он такой, местами выдающийся, камни разной величины, может подавиться, о ужас?И еще. Стоит ли брать маленьких сомиков, какой у них шанс встретить совершеннолетие в моем аквариуме? Спасибо, что дочитали.

[Ред: 18-12-2003 написал Inot]Смайлик :(Смайлик :)

[Ред: 18-12-2003 написал Inot]

2003-12-1818/12/2003 23:06:54
#72305
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

937 6
Russian Federation Moscow
15 года

Originally posted by Inot
Сегодня я потеряла одну рыбешку, тоже без названия, на иврите - даг зхухит - стеклянная рыба, правда, прозрачная, сверху широкая полоса очень яркая, у каждой рыбы свой цвет, снизу, на брюшке тоже светящаяся полоса, как неоны, только большие, вообщем. Красивая была, только, кажется я ее такой принесла уже, печальной, висела на месте, ничего не ела. Жалко.Смайлик :(


Я не знаток иврита, но мож тот "даг зхухит" это [URL=http://www.tropica.ru/fotos/ptichka04-10-2003/large.php?pic=022.jpg&num=21] ОНО [/URL] Ну а коль она, тады понятно, от чего печальная была..., дни она до смерти считала, вот и грустила Смайлик :(
2003-12-1818/12/2003 23:29:34
#72306
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Israel
21 года

Кто это Оно???

Вы что-то об этом знаете? Расскажите, что за рыба так недолго украшала собой мой скромный пейзаж?

2003-12-1818/12/2003 23:40:59
#72308
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Vaterstetten
18 года

Inot, кликните на слово "ОНО" в сообщении Хозяина, в новом окошке откроется фотография с крашеными рыбками. Это стеклянные окуньки. Сами по себе они просто прозрачные. Так вот, чтобы они лучше продавались их красят в разные цвета, но большинство рыбок не переносят такого издевательства и умирают, некоторые выживают, но через пару месяцев теряют окраску. Таких рыб лучше не покупать.

Катя.

2003-12-1919/12/2003 18:07:53
#72440
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Israel
21 года

Ужас!!!

Как я зла!!! Кошмар просто, до чего над живыми существами издеваются, как будто они и сами по себе не хороши, такие прозрачные.Я бы написала во всех сайтах, особенно для начинающих, как я, которые по всему интернету рыщут в поисках информации, чтобы не покупали таких рыбок, может тогда их в покое оставят...Я в шоке просто, спасибо, что просветили. Вообще-то я там столько вопросов задала, в прошлом огромном письме по поводу сомиков, и никто не отвечает. Прочитайте, пожалуйста.

2003-12-1919/12/2003 20:23:07
#72450
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Vaterstetten
18 года

По сомам я не специалист. Боле-мение ещё в лорикариевых (это те, что с присоской) разбираюсь, и то меня всё больше монстрики интересуют, те что за 40см и больше вырастают. Возможно это потому, что сама панаков нигролинеатусов держу, вот и интересуюсь всеми, что в той же "весовой категории"Смайлик :D.

Так Ваш "щукообразный" с присоской или нет?
Второй, тот что "кот" возможно перевёртыш, а возможно и агамикс. Тут усы на нижней челюсти описывать надо.

А лучше всего посмотрите по этой ссылке: http://www.planetcat... в правом столбике латинские названия сомов, собранные по семействам. Если кликнуть на названии, то можно увидеть фотографии и иногда краткое описание на английском. Поищите там Ваших сомиков.

Катя.

2003-12-1919/12/2003 22:23:29
#72464
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Israel
21 года

Не понимаю

Может с головой что-то не в порядке, только по картинкам(спасибо за ссылку, хоть полюбовалась) ничего похожего не нашла, "щукообразный" с присоской, очень юркий , вот только усов у него вообще нет, одно, хоть ясно, что все они явно не коридорасыСмайлик :) Вот попробую на дигиталку сфотографировать, тогда пришлю, чтобы все посмотрели и определили.На самом деле, все они живут в одинаковых условиях в наших "звериных" магазинах, и мне вообщем-то не так важно как они называются, лишь бы здоровы были, а для этого нужно знать их названия, чтобы вовремя спросить, да...круг замкнулся. Лучше я их сфотографирую. А меня вот гупии мои так веселят, даже, кажется, что они больше понимают, чем я думаю о них. Они меня не боятся, даже интересуются, кто там торчит у стекла, потом они, думаю от тепла и света, такие красивые, игручие, вообщем я не представляю, как их можно кому-то на корм выращивать, б-р-р, да и молли такие важные, с характером, чванливые "чумаданы"(моя любимая молька вся в пятнах - "долматин" я её зову вечно голодная, все подчищает , прямо от сомика не отстает, смех) Вот

[Ред: 19-12-2003 написал Inot]

2003-12-1920/12/2003 00:39:54
#72476
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Yehud
7 мес.

На счёт щукообразного с присоской - это геринохейлус (в жизни не научусь правильно писать это слово). На иврите "шмереле".

Очень хороший чистильщик, но по достижении 7-8 см желательно вернуть это чудо в магазин.
У меня этот зверь загрыз парочку мальков боций и покусал телескопов основательно (один сдох).

2003-12-2222/12/2003 16:02:55
#72689
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Israel
21 года

Да, это точно "шмереле", теперь у меня их 2 альбинос и серый. Ну, ничего себе, дела.А такой безобидный на вид. Он что, на всех бросается потом, или только на равных себе?, а то рыбки остальные маленькие у меня, гупешки всякие да мольки, очень красивые, неужели....о, кошмар. А что, правда, можно просто так вернуть в магазин рыбешку? Вообще, мне сомы больше всех нравятся, вот плекостомус, такой славный. Он у меня один, может еще одного нужно к нему в пару, он-то уж никого не сьест? А еще мечтаю такого сомика приобрести, название хатуль какой-то, не помню, тоже длинный, по дну ползает с усиками и в крапинку. Стоит взять? А еще про корягу напишите подробнее, а то тут читала 5-6 часов вываривать в соленой воде, потом столько же в чистой.А зачем? Скоро у меня "крыша потечет", я вот еще о телескопе мечтаю, только он же у меня всех слопает. А еще, так называемый, даг крав, который живет в любых условиях. Вы что0-либо знаете об этих рыбках? Уф. Спасибо.

2003-12-2223/12/2003 01:26:22
#72747
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Yehud
7 мес.

Шмереле почему-то очень любит рыбью слизь - потому начинает присасыватся к крупным медленным рыбам. Его поцелуи превращаются в язвы и рыбка погибает. Слабых конкурентов (донных рыб) он тоже может истреблять по моему наблюдению.
С гуппи и моллинезиями будет жить нормально, но телескопа рано или поздно достанет. Будет ли жить парой - не знаю.

Насчёт плекостомуса - какой обьём Вашего аквариума ?

Хатуль на иврите кот. Смайлик :) Так называют огромное количество сомов. Желательно узнать вторую часть названия - какой хатуль.

Корягу варим в соли, чтоб не плавала. А мотом вымачиваем, чтоб не солила. Лучше потом положить в туалетный бачок на недельку.

Даг Крав - бойцовая рыбка - это петушок. Пустите поиск в интернете - масса всего написано. В Москве он у меня жил с кем угодно. В Израиле продают каких-то азиатских отморозков - гуппи он у меня мочил только так. Потом полез по пещерам цихлидок гонять - он его и кончили. Есть у меня знакомый - фанатик петушиный - могу направить.

2003-12-2323/12/2003 09:02:55
#72764
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Israel
21 года

жаль, конечно, но придется, наверное отдать этих шмереле, еще сьедят плекостомуса, а он такой спокойный. Аквариум 50 литров, хочу еще плекостомуса, боцию одну и очень-очень этого Хатуль метапех, так он зовется. Не много ли? А петушка я пока в общий аквариум посадила, пока тихо все, не знаю.

2003-12-2323/12/2003 17:58:41
#72872
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Ramat Gan
7 мес.

Жаль огорчать - но в 50 литрах кроме одного плекостомуса больше никого нельзя. Водорослееды его не укусят - шкура твёрдая. Ну выростет маленьким. (Так то они к 20 см и дальше растут)

Синодонтис (хатуль мет'апех) ?

Картинка с форума

Можно попробовать, хотя я их довольно больших встречал.

Боций по одной не держат. У Вас все желания на 100-200 литровый обьём. Смайлик :)

Чем плохи рыбки поменьше ?

2003-12-2323/12/2003 18:45:04
#72875
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Israel
21 года

Спасибо!

за такие подробные обьяснения.Даже с фоткой. Это он, мой красавец!! Такого хочу. Вообще, конечно, я что-то разошлась, в смысле желаний, надо бы их немного обуздать.А то у меня там рыба на рыбе сидеть будет скоро
Смайлик :PВообщем пошла я сегодня за петушком и принесла 2-х, пошла не одна, я захотела одного, сестра другого.Вообщем одного пустили в общий аквариум с остальными рыбами, второго в банку, отдельно приготовленную. Так вот в чем вопрос Во-первых: не замерзнет ли тот, что в банке, вода там без обогрева. Как им нужно воду менять - целиком или 20 процентов? И я, после ваших рассказов о шмереле, теперь буду сидеть денно и нощно подле аквариума охранять ентого петушка, ему там тепло, конечно, только опасно для жизни. А можно, например, купить обогреватель без термостата и подогревать воду в банке, потом выключать и снова(просто еще один термостат мой бюджет не вынесет) И примут ли у меня обратно этих кровожадных шмереле( хотя, честно сказать, пока еще, кроме пользы, они никому ничего не принесли)?Смотрю сейчас на того петушка, что в банке, бедняга, холодно ему, не замерз бы.А я прочла по вашему совету информацию про петушков, они мне понравились, жаль вместе их держать нельзя, а то бы пустила и второго тоже в аквариум. И еще раз спасибо, что помогаете мне советами.

2003-12-2324/12/2003 00:09:08
#72904
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Yehud
7 мес.

Водорослеед петушка не тронет - разные по интересам рыбки. Вообще он пока молодой - не опасен и полезен очень.

Нагреватель китайский за 40 шекелей найти не трудно. Здесь их многие пинают, но я пользуюсь - без потерь всегда. Без нагрева я б держать петушка не стал. По ночам в квартире 15 и ниже - заболеет боюсь.

О - в другом топике Ленин совет хорош. Так они не подерутся, а выпендриватся будут постоянно друг перед другом - очень красиво.

[Ред: 24-12-2003 написал VovaZ]

2003-12-2424/12/2003 08:20:46
#72923
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Israel
21 года

Я уже написала в тот топик

благодарность за прекрасную идею. Вот еще вопрос: Что становится с водорослеедами, когда они вырастают? Не чистят и дерутся между собой? Пока что, как я писала, не могу нарадоваться: никого не трогают, чистят прекрасно. И еще вопрос, вы вот в Израиле тоже, наверняка знаете про всякие штучки для аквариума полезные, которые здесь продают: чтобы воду очищать(например синьку какую-то я видела льют в магазине прямо туда), какие-то бактерии полезные да и вообще вопрос всем, и в России(мы можем заказать)прикорм, а то я здесь запуталась, если с кормом более-менее ясно, то всякие чисто аквариумные прибамбасы мне неведомы. Да еще нашла корягу, а она вся погрызена кем-то, вроде трухлявая, стоит такую варить? Спасибо.

2003-12-2424/12/2003 17:04:07
#73001
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Ramat Gan
7 мес.

Химия нужна для решения проблем. Лучше без неё.
Метиленовая синька - дезинфицируещее вещество. Хорошо применять при внешних повреждениях. А лучше вобще не применять.
Если аквариум существует и рыбы довольны - значит все необходимые бактерии в нём имеются.
Так что никаких прибамбасов особенно не надо.

В России если можно лучше заказать тесты для качества воды - у нас они вдвое дороже.

2003-12-2424/12/2003 19:45:25
#73019



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top