go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 11
Прокопьевск
5 года

Букашики и "пиявки". Я наверное тему не там создал... только не ругайтесь, пожалуйста

Всем доброго дня. Проблема вот в чем: после очередной чистки аквариума заметил в тазу со слитой водой маленьких букашиков. Размер 1-2мм, прозрачные с черной точечкой, напоминают рисинку. Некоторые маленько другие, более круглые. Все плавают как бы рывками, хаотично, их много!!!
Это все было в старом 90 литровом аквариуме. Купил новый 250, и стал все переселять в новый. Когда мыл старый аквариум, то уже поставив его в ванную и полоская душем, заметил какойто слизистый "кусочек". Хоп его пальцем, а он держится. Одной стороной присосался к ванне, а вторая болтается. Размер до 1 см, толщина не больше 1мм, цвет прозрачный (чуть желтоват, практически не видно цвет). Я палец мылом и к этой штуке, за второй конец тронул, а оно как давай "хвостом" вилять, а второй стороной держится. Почитал форум, посмотрел фотки, вроде пиявка. На планарию не похоже. Я потом еще штуки три таких нашел, пока мыл грунт.
И третья проблема, когда решил сменить синтепон в биофильтре, то там что то давай хрустеть, когда я синетпон вытаскивал. Потом пальцем по корзинам давай водить - а там как бы "Щитовки", такие на растениях синят. Как бы полусфера, но почти что плоская. Бесцветная. Размер до 3мм. пальцем надавливаешь - хрустит (как скарлупа!). Их там полно!!!
Как эту гадость вывести? Откуда она взялась (живым кормом не кормлю, только сухие, единственное, на что грешу - растения покупал, но я их в марганцовке выдерживал).
Еще вот что заметил, было у меня полно меланий, а потом рас и все разом пропали!!! Купил новых - а они тоже пропали!!! Грешу на "пиявок" неизвестных.
Фото нет, тк такую мелкую живность не знаю даже как и сфотать. "Пиявки" были в старом аквариуме, но, с растениями (хоть я их и промывал) наверняка опять затащил в новый. Да и на улитках они могли сидеть, если это пиявки. Ночью с фонариком сидел у аквариума - никто не выползает из грунта. Короче видел я "пиявок" только при промывке грунта, а маленьких "рисинок" при чистке грунта сифоном. И не похоже это на всяческих дафний, я их на картинках видел - не то совсем у меня.
Грунт промыл. Но при запуске нового аквариума не мыл биофильтр - хотел чтобы биобаланс побыстрее наладился. А потом вот увидал такое чудо в биофильтре.
Рыбки живут нормально, бегают и прыгают, веселые, красные попугаи роют грунт, все нормально, красных язв и неопределенных кровоподтоков, шишек, припухлостей не наблюдаю (как при покусах от пиявок).
Как этих поганцев уничтожить? А то как то не по себе...

Аквариум: теперь 250 литров, свет одна лампа 36Вт Осрам Флуора, Одна ЛБ 40, Одна Пауэр Гло. Итого 112Вт. Маловато, но крышку уже переделал, теперь можно 4 лампы поставить, осталось лампу купить. Свет горит с 8 утра до 10 утра, потом включается в 7 вечера и до 10 вечера. Южная сторона, света в комнате много.
Грунт: мелкий гравий, но он весь окатанный, правильнее сказать мелкая галька. размер фракции 2-4мм. Толщина слоя грунта от 3 до 6 см.
Температура 26-27 градусов (из за жары в квартире, проветриваю постоянно, если не проветриваю, то до 30 поднимается, но я этого не допускаю.
Внутренний фильтр для мех очистки воды какойто китайский. Вспомнил! Jepo. помпа в нем на 1500 литров в час, ставлю на минимум - все становится нормально, не стиральная машина!
Внешник Тетра 1200 Ех круглосуточно
Компрессор круглосуточно
Растений пока маловато, но они периодически по маленьку прибавляются (просто в нашем городе кроме валлиснерии и ряски ничего нет)
Живность: 2 красных попугая 10-12 см, 2 красных попугая размером 8-10 см, 4 лабидохромис еллоу, 4 псевдотрофеус электра, 2 небольших птеригоплихта (до 12 см) и три ампуляшки не сильно больших.
Аквариум запущен месяц назад.
Маленькие букашики были в 90 литровом аквариуме. Пока грунт в новом не чистил, (но я так понимаю, что эта штука опять у меня будет, тк грунт я не кипятил, а просто промывал горячей водой и потом заливал кипятком из под крана) только внутренник чищу первый месяц, раз в неделю. Водичку подмениваю каждую неделю, по норме 1/4, но сейчас поменьше, добавляю по инструкции нитривек или бактозим.
Рыбок кормлю один раз в день, за 2-3 минуты все съедают.
Вот, вроде все написал. Помогите, подскажите, что не так и как эту левую живность извести. Я думал, что если у меня пиявки, они ведь могут к жабрам у рыбок присосаться... Смайлик :( и рыбкусам моим любимым будет плохо!

Изменено 23.3.09 автор Dimaller

2009-03-2323/03/2009 06:29:01
#787222
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

полусфера в фильтре-предполагаю, акролюксы, это такие маленькие улиточки-блюдечки.Безвредны(и даже полезны, на мой взгляд)
маленькие рисинки в грунте-обычно остракоды, ракушковые рачки.способствуют прозрачности воды и установлению биологического равновесия.Там же могут быть и мелкие циклопы.
Только польза. Я их членам нашего клуба из аквариума сцеживаю, у кого проблема с прозрачностью воды)))И как закваску вношу в новые аквариумы.
Пиявка скорее всего улитковая, рыб не повреждает.У меня всех улиток не уничтожали, жили в умеренных количествах , сдерживая популяцию моллюсков, потом сошли на нет.

2009-03-2323/03/2009 08:22:44
#787242
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 11
Прокопьевск
5 года

user367

А почему акролюксы развелись в биофильтре? Почему их в аквариуме нет? Откуда они взялись?Всетаки может их можно как нибудь вывести?
Остракод... по фоткам вроде похоже... только как то не совсем...
А пиявки? Как от них избавиться? Я смотрел, есть препарат от Тетры называется Лимнацид... может им? А то у меня улиток совсем мало! правда Лимнацид и улиток того... ну на тот свет, а если их отсадить? ...хм.. тогда пиявки могут, оставшись на улитках опять попасть в аквас...
ААА! Что делать? Зачем только эта гадость нужна?

Изменено 23.3.09 автор Dimaller
2009-03-2323/03/2009 08:51:15
#787255
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

Dimaller

А я в детсве больших пиявок держал в банке -девченок пугать одно удовльствие Смайлик :)

Изменено 23.3.09 автор nickorsk
2009-03-2323/03/2009 15:38:49
#787699
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 5
Ростов-на-Дону
13 года

А зачем вам куча улиток к аквариуме? Многие люди наоборот ищут какую-нибудь живность, чтобы потом безудержно размножающихся улиток вывести... так что если пиявки и в самом деле улиточные, ничего плохого в том нет. Рыб не трогают - и хорошо. А как только всех улиток они сожрут, то и сами погибнут от отсутствия пищи или уснут... и нет особого смысла лить химию, чтобы их вывести - и рыбам навредить может, и растениям, и биобаланс испортить. Поверьте, несколько тысяч улиток в аквасе - это куда хуже, чем пиявки Смайлик :)))

2009-03-2424/03/2009 15:55:36
#788917
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 11
Прокопьевск
5 года

Дельфина

Кучи улиток у меня нет. мелании были. Много, а потом все умерли... одни раковинки остались и все... Так что пока, как мне кажется, угрозы от улиток абсолютно никакой нет. У меня мои ампулярии, и то какие то зашуганые. Усы вообще никогда не выправляют, ползают, как будто из кто то постоянно долбит - а я наблюдал, их никто не трогает. Я их когда купил, в банку временно посадил, так там усы были по 1,5 см! А теперь они их не показывают - может им плохо, может их эти пиявки уже и сосут?...
2009-03-2525/03/2009 12:52:04
#789839
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 11
Прокопьевск
5 года

Всем спасибо за ответы! Решил ничего не делать! Смайлик :) Надеюсь все само собой переведется.

2009-03-2929/03/2009 08:33:12
#793571



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top