go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109
Norway Trondheim
20 года

Петушки. Нужен совет.

Всем привет! Так, с одной стороны, проблем вроде бы и нет - все понятно, все ясно. А доходишь до отдельных мелочей. и тут наваливаются...Смайлик :)
Оптимально, когда при содержании в большой банке на 1 самца приходится 2-3 самки (понятно, что самца лучше всего отдельно запереть, хоть в стакан, но не об этом речь). С этим все ясно. Но им же постоянно размножаться подавай! А тут как раз проблемы:
1. Если нерест только с одной самкой (регулярно) все нормально, только остальные женщины ни чего кроме кисты не зарабатываютСмайлик :(. А это уже не нормально.
2. Если между самками очередность установить, то всем хорошо и все довольны, кроме меня и моих домочадцев - чтоб их (рыб) потомство вырастить никакой квартиры не хватит.
3. Пробывал их всех (1+3) в один нерестовик кинуть, так такой шухер начался, мало того, что самец их всех нещадно лупит, так и самки между собой бои устроили (хоть и говорят, что у самок все разборки показухой заканчиваются, ничего подобного - только гораздо медленнее и интелегентнее плавники летят). В итоге самых побитых выкинул и нерест стандартно - 1+1.
Как быть?
Всем спасибо.

2002-09-2525/09/2002 11:31:30
#5765
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

а мне сказали...

что так и лучше 1+1

2002-09-2525/09/2002 11:50:06
#5770
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109
Norway Trondheim
20 года

в этом все и дело


Originally posted by Татьяна Ремизова
что так и лучше 1+1

А как же быть с пунктами 1 и 2?
2002-09-2525/09/2002 12:57:15
#5784
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Moscow
14 года

Хватит и одной самки, на крайний случай 2-х, подсаживайте к парню по очереди. А вот поднимать малька совсем не обязательно (если не ставите себе цель закидать местный рынок петухами). Не отсаживайте папашу после того, как поплывут, он с ними сам разберётся.

2002-09-2525/09/2002 13:26:13
#5790
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Originally posted by al
на 1 самца приходится 2-3 самки

Вообще, откуда взялась эта странная идея, что лабиринтовые рыбы должны гаремом жить?
2002-09-2525/09/2002 18:49:42
#5828
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109
Norway Trondheim
20 года

Гарем

Всем привет! Во-первых, всем огромное спасибо за ответы [/quote]
Вообще, откуда взялась эта странная идея, что лабиринтовые рыбы должны гаремом жить? [/quote]
Лабиринтовых, вчастности петухов, действительно если уж вместе, то лучше гаремом держать - если самка одна, даже при наличии множества укрытий она долго не протянет. С гаремом всем намного проще живется (убедился на личном опыте).Смайлик :)

2002-09-2626/09/2002 09:33:47
#5858
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

и мне говорили

на Птичке тоже самое, что петуху нужен гарем. Мнения, похоже, разделились. Но самки-то драть друг друга будут (сама видела).

2002-09-2626/09/2002 10:45:18
#5868
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Moscow
20 года

куда деть петушьих мальков

Вот я, например, могла бы усыновить пару мальков!
zmeevskaya@mail.ru

2002-09-2626/09/2002 12:58:26
#5898
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109
Norway Trondheim
20 года

самки


Originally posted by Татьяна Ремизова
Но самки-то драть друг друга будут (сама видела).

Во время нереста у меня были действительно жуткие разборки. А так, если самки вместе достаточное время, то у них драк нет - каждая знает свое место в иерархической лестнице и "вперед батька в пекло не лезет"
Смайлик :)
2002-09-2626/09/2002 17:05:33
#5926
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109
Norway Trondheim
20 года

мальки


Originally posted by Милена
Вот я, например, могла бы усыновить пару мальков!
zmeevskaya@mail.ru

Проблема как раз не в том куда их деть, а как их не допустить. Кстати, Милена, а Вы откуда?
2002-09-2626/09/2002 17:11:04
#5929
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Originally posted by al
С гаремом всем намного проще живется (убедился на личном опыте).
Мой опыт противоположный. Гарем либо не нужен, либо не помогает. Зависит от характера рыбы. Встречаются спокойные самцы, такие самку не бьют даже после нереста и иногда за гнездом вместе поухаживать подпускают. Встречаются откровенные отморозки. Таких либо унитаз, либо отдельное содержание исправит. Еще если им силу девать некуда, можно зеркало поставить, пусть бьются со своим отраженим хоть целые сутки.


Originally posted by al
Проблема как раз не в том куда их деть, а как их не допустить.
Боюсь, никак. Отдельное содержание. Если, конечно, не принять за метод резкое ухудшение условий жизни.
Рыбий "антимяу" пока еще не производят. Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

[Отредактировано: 26-9-2002 написал Grange]
2002-09-2626/09/2002 23:49:06
#5938
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Originally posted by Милена
Вот я, например, могла бы усыновить пару мальков!
Мальков петушка считают не штуками, а сотнями: "Вот я, например, могла бы усыновить пару сотен".Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :)
2002-09-2626/09/2002 23:58:00
#5940
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Originally posted by СВЕТА
А вот поднимать малька совсем не обязательно (если не ставите себе цель закидать местный рынок петухами). Не отсаживайте папашу после того, как поплывут, он с ними сам разберётся.
Есть опасность, что после пары таких нерестов самец скончается от обжорства (был случай). А, вообще, жалко мальков скармливать. Лучше уж тогда сливать гнезно, не дожидаясь, пока поплывут. Только самку обязательно предварительно убрать в безопасное место, а то раздосадованный самец на ней всю злобу выместит.
2002-09-2627/09/2002 00:03:52
#5941
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Originally posted by Татьяна Ремизова
и мне говорили на Птичке тоже самое, что петуху нужен гарем.
Понятное дело! Иначе кто бы у них невзрачных самок стал бы покупать. (Про гурами наверное такого не говорили.)Смайлик ;)Смайлик :)
2002-09-2627/09/2002 00:08:40
#5942
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109
Norway Trondheim
20 года

Отморозки

[quote]Originally posted by Grange
Мой опыт противоположный. Гарем либо не нужен, либо не помогает. Зависит от характера рыбы. Встречаются спокойные самцы, такие самку не бьют даже после нереста и иногда за гнездом вместе поухаживать подпускают. Встречаются откровенные отморозки. Таких либо унитаз, либо отдельное содержание исправит. Еще если им силу девать некуда, можно зеркало поставить, пусть бьются со своим отраженим хоть целые сутки.[quote]
Вот как раз с отморозками гарем и помогает! Безусловно, исправить их может только унитаз, но самкам намного легче приходится, если их несколько - самец при всем своем желании не может заняться воспитательной работой одновременно со всеми. Поетому пока одну лупят, у других есть время передохнуть и "подумать о своей нелегкой женской судьбе"Смайлик :)

2002-09-2727/09/2002 10:29:41
#5967
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109
Norway Trondheim
20 года

Птичка


Originally posted by Grange

Originally posted by Татьяна Ремизова
и мне говорили на Птичке тоже самое, что петуху нужен гарем.
Понятное дело! Иначе кто бы у них невзрачных самок стал бы покупать. (Про гурами наверное такого не говорили.)Смайлик ;)Смайлик :)

А вот тут Вы не правы!!!
Дело в том, что когда самцы красивые (а плавники наиболее сильно у них отрастают после нерестов) их вообще нельзя покупать, если думаешь о размножении (а только в этом случае есть смысл покупать самок впридачу). Во-вторых больше одного самца не купишь, даже если ему цены не сложешь (по крайней мере обыватели вряд ли планируют квартиру отдельными стаканами заставлять, а специалисты и без продавцов знают, что им нужно). Вот и получается, что покупать нужно молодых, а тогда, извините меня, самец от самки не очень то уж и отличается (пока пол определишь без опыта глаза поломать можно
Смайлик :)). И наконец, самка невзрачная?!!! Да Вы самок обижаете!
2002-09-2727/09/2002 10:56:53
#5971
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Moscow
20 года

to Al:
Я в Москве.
Недавно держала петушков, но в мое отсутствие что-то пошло не так, и они погибли. Не знаю, что супруг сделал, чтобы заморить лабиринтовых. Он говорит, что петух в последнее время часто пускал слюну на поверхность, но ее всю сносило потоком воды из эйрлифта. Но я думаю, он их просто перекормил.
Теперь вот опять хочу завести петухов, хотела пару самок на самца, но теперь, прочитав эту дискуссию, уже думаю, а стоит ли держать больше одной самки?

2002-09-2727/09/2002 12:11:13
#5981
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Moscow
20 года

еще раз про определение пола

А кстати, как , даже слегка "сломав глаза" определить пол малька петушка? Вот как каламоихтов различать, я вам могу сказать.. Смайлик :)

2002-09-2727/09/2002 12:14:43
#5982
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109
Norway Trondheim
20 года

Originally posted by Милена
to Al:
Я в Москве.
Недавно держала петушков, но в мое отсутствие что-то пошло не так, и они погибли. Не знаю, что супруг сделал, чтобы заморить лабиринтовых. Он говорит, что петух в последнее время часто пускал слюну на поверхность, но ее всю сносило потоком воды из эйрлифта. Но я думаю, он их просто перекормил.
Теперь вот опять хочу завести петухов, хотела пару самок на самца, но теперь, прочитав эту дискуссию, уже думаю, а стоит ли держать больше одной самки?

Милена, жаль, что Вы в Москве (хотя может и не жаль - все в мире относительно), наградить Вас петухами не проблема, проблема - расстояние Харьков - Москва (не столько километраж, сколько государственные границы). Хотя петушки - это довольно дешевая рыба.
Заморить петухов - это действительно целое дело! Возможно Ваш муж их перекормил (или они подавились - бывает и такое, если кормить слишком крупным кормом (у них тогда возникают некоторые проблемы при дыхании атмосферным воздухом)). Похоже, что перед смертью, самец чувствовал себя прекрасно и желал обзавестись потомством. В любом случае вас не должна пугать дискуссия, развернувшаяся на форуме - эти рыбы тем и интересны, что при достаточной простоте их содержания, всегда есть то, над чем можно задуматься. Что касается количества самок, я сам в затруднении, но думаю, что все-таки гарем предпочтительнее. А Вы попробуйте, может как раз Ваш опыт и разрешит эту проблему?
Определение пола на самом деле особых проблем не имеет (правда речь идет не о мальках, а о подростках, которые внешне еще достаточно похожи). Во-первых, как и у многих лабиринтовых, у самца спинной плавник более острый, чем у самки. Раньше у самок можно было заметить поперечную полосатость, хотя у современных селекционных форм разницы в окраске уже не существует. Правда эта полосатость может появляться у самок (половозрелых), готовых к нересту. Я же считаю, что наиболее точным половым признаком, появляющимся достаточно рано (по крайней мере рыбы на Птичке им чаще всего уже обладают) является наличие у самок в области анального отверстия пупочка, очень похожего на белесую икринку (размером с маную крупу). Самцы ни при каких обстоятельствах подобным скарбом не обзаводятся.
2002-09-2727/09/2002 14:39:43
#6012
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

почему нельзя покупать?


Originally posted by al
Дело в том, что когда самцы красивые (а плавники наиболее сильно у них отрастают после нерестов) их вообще нельзя покупать, если думаешь о размножении
2002-09-2828/09/2002 09:04:53
#6058
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Moscow
20 года

to Al:
Я, вообще-то, родилась в Харькове. (Правда, давно там не была, лет 5 уже, но родня оттуда наезжает часто.)
Очень интересные факты в этой дискуссии, в книгах ничего подобного не встречала, хотя прочитала очень много.
Вопрос такой: у меня маленькая банка 15 литров, готова к заселению (2 не то 3 месяца, эйрлифт, нагреватель, засажена хорошо укоренившимися растениями, улитки, 1 креветка, будет 1-2 анциструса). Хочу поселить петухов или макроподов. Можно ли держать и тех и других вместе? И сколько, все-таки, на такой объем можно поместить самочек на одного петуха? 2, 3? И если я промахнусь с подростками и один самец будет лишним, уживется ли он в другой банке, где самая мелкая рыба - тернеция?

2002-09-2828/09/2002 11:50:31
#6066
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Originally posted by al
вряд ли планируют квартиру отдельными стаканами заставлять
В свое время, я их примерно так и содержал, а самок в общем. И потом парами в отдельный нерестовик.
2002-09-2828/09/2002 15:08:27
#6077
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Originally posted by al
наличие у самок в области анального отверстия пупочка, очень похожего на белесую икринку.

Яйцеклад называется.Смайлик :)



Что касается количества самок, я сам в затруднении

В любом случае, если заведете несколько самок, хуже от этого не станет.
2002-09-2929/09/2002 20:13:12
#6124
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109
Norway Trondheim
20 года

А они в это время размножением уже мало интересуются


Originally posted by Татьяна Ремизова

Originally posted by al
Дело в том, что когда самцы красивые (а плавники наиболее сильно у них отрастают после нерестов) их вообще нельзя покупать, если думаешь о размножении
2002-10-0101/10/2002 17:41:31
#6376
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109
Norway Trondheim
20 года

to Милена


Originally posted by Милена
to Al:
Я, вообще-то, родилась в Харькове. (Правда, давно там не была, лет 5 уже, но родня оттуда наезжает часто.)
Очень интересные факты в этой дискуссии, в книгах ничего подобного не встречала, хотя прочитала очень много.
Вопрос такой: у меня маленькая банка 15 литров, готова к заселению (2 не то 3 месяца, эйрлифт, нагреватель, засажена хорошо укоренившимися растениями, улитки, 1 креветка, будет 1-2 анциструса). Хочу поселить петухов или макроподов. Можно ли держать и тех и других вместе? И сколько, все-таки, на такой объем можно поместить самочек на одного петуха? 2, 3? И если я промахнусь с подростками и один самец будет лишним, уживется ли он в другой банке, где самая мелкая рыба - тернеция?


1. Я бы их вместе не держал (макроподов и петухов). Может быть и можно, но я макроподам не доверяю совсем.
2. Можно и 2, и 3. Главное, чтобы укрытий было достаточно. А вот анциструсы в таком обЪеме могут отказаться долго жить.
3. Можно и с тернециями. Единственное, когда он может на них отрываться, это когда от мальков его оттаскиваешь. Они (самцы) тогда все первое время бесятся.
2002-10-0101/10/2002 17:52:57
#6377



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top