go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8 1
France
15 года

Аквариум на 400 литров!

Здравствуйте! Поскажите пожалуйста какое максимальное количество семей маловийских цихлид группы мбуна можно содержать в аквариуме на 400 литров?
Планируемые виды: Ломбардо, Колибри, Демассони и Зебры RR! Уживутся ли представители данных видов? Заранее благодарен!

2009-03-2323/03/2009 11:21:05
#787381
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
1 дн.

в 400 уживутся и больше видов.Главное создать правильный Рельеф-побольше скал и пещерок.Чтоб разбить пространство аквы на зоны влияния различных "семей"
Прям мафыя :-)

2009-03-2323/03/2009 13:53:31
#787551
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 1
Russian Federation Rostov-on-don
14 года

Я бы от ломбардо отказался. Паразиты еще те....растения выкапывают, постоянные драки, окраса никакого....если уж хочется синеньких, то васильки лучший вариант

2009-03-2323/03/2009 14:14:59
#787576
Новичок

Аватар пользователя

8 1
France
15 года

astron

Спасибо, на счёт укрытий мне известно, только вот проблема в их изготовлении, я делаю пешеры из дикого камня и они получаются тяжёлые! Хотелось бы облегченный вариант найти и в то же время удобный и красивый!
2009-03-2323/03/2009 14:45:18
#787617
Новичок

Аватар пользователя

8 1
France
15 года

astron

Спасибо, на счёт укрытий мне известно, только вот проблема в их изготовлении, я делаю пешеры из дикого камня и они получаются тяжёлые! Хотелось бы облегченный вариант найти и в то же время удобный и красивый!
2009-03-2323/03/2009 14:45:20
#787618
Новичок

Аватар пользователя

8 1
France
15 года

maxdrive

Нет от Ламбордошек не откажусь, знаю что паразиты, что агрессоры сильные, до этого у меня их было много, самый главный самец кусам мою руку когда я залазел в аквариум, но люблю их очень! А вот на счёт Васильков баста я больше с представителями группы утака не вожусь, Только недавно избавился от 2-х самцов Ливингстонов, поубивали своих самок и затерроризировали остальных, крокодилы одним словом! Сейчас 10 мальков от них плавает, даже не знаю что с ними делать, то ли оставить то ли нет, они мне тоже очень нравятся, но ламбордошки по сравнению с ними ангелы! Спасибо за ответ! Смайлик ;)
2009-03-2323/03/2009 14:52:01
#787627
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

250
Томск
14 года

Зря вы так про Утаку! А васильки вообще смирные рыбы по сравнению с мбуной.

2009-03-2323/03/2009 15:53:04
#787727
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 6
United Kingdom Leicester
7 года

сообщение Mastiff

maxdrive

Только недавно избавился от 2-х самцов Ливингстонов, поубивали своих самок и затерроризировали остальных, крокодилы одним словом! Сейчас 10 мальков от них плавает, даже не знаю что с ними делать, то ли оставить то ли нет, они мне тоже очень нравятся, но ламбордошки по сравнению с ними ангелы! Смайлик ;)

Ну во-первых Ливингстоны в Утаке не имеют никакого отношения, это группа так называемых Мalawi Рredators, во-вторых насчет ангелов ломбардо - я вообще впервые слышу такое назвище для ломбардо...., и наконец в третьих - если было не два самца, а к примеру 5, (конечно при условии что они выросли вместе) не было бы никакой бойни. А так растите 10 своих ливигстонов, согласитесь - ведь рыба-то великолепная!!! оставляйте на Ваш объем 14 (как максимум), но лучше 12 или же большую стаю, но в большом объеме.
Удачи.
2009-03-2323/03/2009 16:41:57
#787784
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

262 5
Самара
5 года


Я бы от ломбардо отказался. Паразиты еще те....растения выкапывают, постоянные драки, окраса никакого....

Окраса никакого? Видимо вы не видели качественных ломбардо!



А вот на счёт Васильков баста я больше с представителями группы утака не вожусь, Только недавно избавился от 2-х самцов Ливингстонов, поубивали своих самок и затерроризировали остальных, крокодилы одним словом!

Абсолютно согласен с V.Zbaratskiy по поводу ливингстонов. Прежде чем заводить такую рыбу, нужно побеспокоиться о создании приемлемых для рыб условий, таких как: объем, соотношение особей разного пола и подбор соседей. Не нужно грешить на ливингстонов, это обычный малавийский хищник, который не отличается сверхагрессией. Вините лучше себя самого.
Кстати, васильки тоже не утака.
2009-03-2323/03/2009 18:26:23
#787930
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 6
United Kingdom Leicester
7 года

сообщение len
[quote]

Кстати, васильки тоже не утака.


Спасибо len за подержку - ведь истина дороже всего. Вот кстати современная систематика малавийцев - недавно появившаяся на зоофоруме, там где-то в самом низу, она правда не до конца отредактирована, но еще день-два и все будет ОК - пост № 14 -
http://forum.zoologi...

Изменено 23.3.09 автор V.Zbaratskiy
2009-03-2323/03/2009 20:20:28
#788070
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

262 5
Самара
5 года

V.Zbaratskiy

А кто автор этой систематики? Бросилось в глаза, что Lichnochromis не отнесен к хищникам. Ну и по моим любимым тираннохромисам: раз прописывается polyodon, то где же maculiceps?
2009-03-2323/03/2009 22:22:44
#788233
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 7
Russian Federation Moscow
15 года

Мбуна, утака и т.п. вовсе не систематические понятия. Это игра коммерсантов, начало которой положили местные рыбаки.
Кстати к неэндемикам нужно венустуса добавить.

2009-03-2324/03/2009 01:26:30
#788427
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 3
Красноармейск (Московская область)
5 года

Если вопрос с видовым населением аквы мбуной решенный, то уговаривать человека бесполезно. Только нужно заметить, что помимо ливингстона в Малави водятся алунокары разные, циртокара мура, протомеласы, пласидохромисы, копадихромисы и т.д. Может стоит на них переключиться ?

2009-03-2424/03/2009 06:18:09
#788470
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 6
United Kingdom Leicester
7 года

Правильно, Len, спасибо! Хоть в принципе Т.polyodon и Т.maculiceps синонимы - но в "cichlid room" рассматривают maculiceps заменив им polyodon, (правда в "Malawi cichlid" Ad Konings указвает что Т.polyodon синоним Т.macrostoma), и с Lichnochromis тоже все правильно, конечно монотипичный род Lichnochromis с единственным видом L.acuticeps относится к группе Predators. Огромное спасибо за подсказки, если еще что-нибудь найдете буду крайне признателен, шлите в ЛС. Вообще там еще не все готово, еще нужно время, это пока требующий доработки макет - сейчас вот полемизирую относительно группы аулонокар со спецами. дело в том что Trematocranus placodon относят к группе хаплохромисов, а остальные виды
Т.microstoma и Т.brevirostris к группе аулонокар, что же касается Т.labifer (Trewavas 1935) - то его в последнее время никто не обнаруживал.
А что касается групп, по это разделение тоже достаточно условно, и принято в аквариумистике, например Otopharynx walteri и Mylochromis formosus рассматриваются как Predators, хотя подавляющее большинство видов родов Mylochromis и Otopharynx ярковыраженные представители группы HAPLOCHROMIS.
Там еще будут разделены по типу питания на UTAKA и CHISAWASAWA, правда это требует некоторого времени. А потом в перспективе и очень постепенно, авторы описавшие видрод, все синонимы, ареалы и новейшие ревизионные подвижки.
Жму руку, коллега, и еще раз спасибо за помощь и внесенные поправки.
С ув.

Изменено 24.3.09 автор V.Zbaratskiy

2009-03-2424/03/2009 07:41:28
#788482
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 6
United Kingdom Leicester
7 года

сообщение Viridis
Мбуна, утака и т.п. вовсе не систематические понятия. Это игра коммерсантов, начало которой положили местные рыбаки.
Кстати к неэндемикам нужно венустуса добавить.

Почему это внустуса к неэндемикам? Из пяти видов нимбохромисов он самый характерный, а то что N.venustus заходит в эсуарии рек и выходя далеко за пределы Малави, встречается даже в оз Malombe, не выносит его из списка эндемиков.
2009-03-2424/03/2009 07:52:03
#788484
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 7
Russian Federation Moscow
15 года

V.Zbaratskiy

Как раз то что, встречается он не только в Малави и делает его не эндемиком этого озера по определению. А так условности получаются с обозначением границ ареала.
Что же касается его характерности, то как то отличается он от остальных нимбохромисов. И поведением, и питанием; сильно на астатореохромисов смахивает, практически калиптера с пятнами и жёлтым гребнем Смайлик :).
2009-03-2424/03/2009 13:46:25
#788783
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 6
United Kingdom Leicester
7 года

сообщение Viridis

V.Zbaratskiy

Как раз то что, встречается он не только в Малави и делает его не эндемиком этого озера по определению. А так условности получаются с обозначением границ ареала.
Что же касается его характерности, то как то отличается он от остальных нимбохромисов. И поведением, и питанием; сильно на астатореохромисов смахивает, практически калиптера с пятнами и жёлтым гребнем Смайлик :).


Ну, тут по-моему заблуждение, N.venustus ярковыраженный эндемик оз. Малави, ареал которого не выходит за акваторию водной моно-системы, то что он проникает за территорию озера, (как впрочем и очень многие малавийские цихлиды), явление вторичное. Я узнаю у спецов по поводу венустуса из Маломбе, но мне кажется это даже не географическая раса, а характерный золотой "гребень" у самцов достаточно вариативен от локатипа к локатипу, т.е. его интенсивность не просто вальирует в разных популяциях, а довольно индивидуальный показатель.
А астатореохромисы (не знаю которого Вы имеете в виду из них А.alluaudi или же А.straeleni) на мой субъективный взгляд, как-то не очень напоминают нимбохромисов.
Удачи.
2009-03-2424/03/2009 17:18:43
#789025
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 7
Russian Federation Moscow
15 года

V.Zbaratskiy

Кто на кого похож, дело очень субъективное. Я не пытался спорить, лишь высказал мнение. Под астатореохромисами я имел ввиду ну хотя бы викторианцев типа нобилиса, брауна или обликвиденса. Как то отличается венустус от своих сородичей, по крайней мере, меньше специализирован трофически, что и на морде написано.
Что же касается эндемичности, так озеро и система не одно и тоже. Он конечно эндемик, но более широкого ареала. Лев тоже эндемик.
П.С. Немного не понял: астатореохромисы и астатотиляпии - это не одно и тоже?


Изменено 24.3.09 автор Viridis
2009-03-2424/03/2009 20:04:18
#789187
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 6
United Kingdom Leicester
7 года

сообщение Viridis

Кто на кого похож, дело очень субъективное. Я не пытался спорить, лишь высказал мнение. Под астатореохромисами я имел ввиду ну хотя бы викторианцев типа нобилиса, брауна или обликвиденса. Как то отличается венустус от своих сородичей, по крайней мере, меньше специализирован трофически, что и на морде написано.
Что же касается эндемичности, так озеро и система не одно и тоже. Он конечно эндемик, но более широкого ареала. Лев тоже эндемик. [/color]

Честно говоря не совсем понял причем тут лев, ну да ладно - дык вот ежели мы говорим об астатореохромисах, то причем тут астатотиляпии-то? Ну, а в общем и целом, в конце концов все цихлиды родственники, если подходить с этой позииции то зачем тогда систематика, ведь когда-то все они именовались одним общим названием хаплохромисы (и кто там на кого похож, тут уж у каждого свое мнение)...
С улыбкой

Изменено 24.3.09 автор V.Zbaratskiy
2009-03-2424/03/2009 21:04:12
#789270
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 7
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение V.Zbaratskiy
Честно говоря не совсем понял причем тут лев, ну да ладно - дык вот ежели мы говорим об астатореохромисах, то причем тут астатотиляпии-то?

Лев тут при том, что эндемичность разная бывает, в каких либо пределах. Эндемиком Селенгети льва назвать нельзя, а эндемиком Африки можно. (Ну именно он на ум пришёл, могло быть любое другое животное.)
Не уследил за новостями систематики, мне казалось, что это череда переименований.
2009-03-2424/03/2009 22:11:44
#789387
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

262 5
Самара
5 года

сообщение Viridis

V.Zbaratskiy

Что же касается его характерности, то как то отличается он от остальных нимбохромисов. И поведением, и питанием; сильно на астатореохромисов смахивает, практически калиптера с пятнами и жёлтым гребнем Смайлик :).

Позвольте с вами не согласиться. Самым нехарактерным нимбохромисом, по мнению Конингса, является fuscotaeniatus. И по поведению, и по манере охоты он больше похож на тираннохромиса, в следствие чего fuscotaeniatus в скором времени может быть причислен к этому роду. А вот венустус очень даже близок к своему родственнику livingstonii, прежде всего по манере охоты. Единственным отличием в тактике является то, что венустус не ложится на бок, а слегка зарывается в песок и замирает перед броском. Тем не менее местные жители прозвали венустуса (так же как и ливингстона и полистигму) "kaligono", что в переводе означает "соня".
2009-03-2424/03/2009 22:28:51
#789423
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 7
Russian Federation Moscow
15 года

Пора отдельную тему создавать.
Мы смотрим с разных сторон, и находим сходства с разными рыбами, ну и различия. Венустус ещё и к растительности не равнодушен.
По мне, так систематика малавийцев, да и цихлид вообще очень сыра и запутана. По моему, так называемые делители, слишком увлеклись и готовы каждому виду присвоить статус рода. Не в поведении дело, не в стиле охоты, и даже не в окраске. Анатомию, морфологию и физиологию смотреть надо, родственные связи.
Опять на кошек отвлекусь, уж извините, но мне кажется пример подходящим. Тигр, лев, леопард, ирбис все имеют разный окрас, разные повадки и т.д. и т.п.; но относятся к одному роду.
По поводу фускотаениатуса даже спорить не буду. Выбивается из общей картины. Я когда впервые его увидел живьём, не зная что за рыба - подумал что гибрид полистигмы и компресса.

2009-03-2424/03/2009 22:56:28
#789455
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 6
United Kingdom Leicester
7 года

сообщение Viridis
Опять на кошек отвлекусь, уж извините, но мне кажется пример подходящим. Тигр, лев, леопард, ирбис все имеют разный окрас, разные повадки и т.д. и т.п.; но относятся к одному роду.

Ну причем тут кошачьи-то, это из другой оперы, но коль уж нужна аналогия на примере кошачьих, то извольте -- ваши тигр, лев и леопард относятся к роду Panthera, и тоже имют свои подвиды - тигр - 8, лев - 8, леопард - 35, а ирбис вообще не отностися к роду Panthera, а отностися к монотипичному роду Uncia, почему не взять как пример оцелота или сервала, они тоже похожи на леопарда, но относятся к другим родам семейства .... да у каждого класса животных свои принципы систематики - пример крайне неудачныйй, если не сказать абсурдный, да и окраска, к слову, вторичный признак который не являестя определяющим фактором для внесения в какой-то определенный род у рыб. Важна морфология, строение скелета, чешуя, зубы, мягкиежесткие лучи и пр. и пр. короче, спор беспредметный и абсолютно несостоятельный, просто сей форум наверняка просматривают студенты и школьники, ох уж они позубоскалят...
2009-03-2424/03/2009 23:47:15
#789520
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 7
Russian Federation Moscow
15 года

V.Zbaratskiy

Промахнулся с ирбисом. А опера всё таже. Перечитайте посты выше, не я рыб по повадкам систематизирую, по стилю охоты, равно как и не я пятнистых рыб нимбохромисами обозвал. Ну а подвиды здесь при чём? На что смотреть надо, я тоже упомянул (см. выше), правда не расшифровывая.
Да и не спорил я, а мнение высказал.
Принципы систематики почти одни и теже, конкретика разная. И никакого абсурда не было, лишь ошибка с ирбисом.
2009-03-2425/03/2009 00:29:30
#789555
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

262 5
Самара
5 года

сообщение Viridis

V.Zbaratskiy


Что же касается его характерности, то как то отличается он от остальных нимбохромисов. И поведением, и питанием; сильно на астатореохромисов смахивает, практически калиптера с пятнами и жёлтым гребнем Смайлик :).
.....
Перечитайте посты выше, не я рыб по повадкам систематизирую, по стилю охоты, равно как и не я пятнистых рыб нимбохромисами обозвал.

Уважаемый коллега, не подумайте, что придираюсь, но вы сами себе противоречите. Вы же первый стали венустуса по повадкам и питанию оценивать. Но в принципе вы правы, определяющими критериями при определении родовой принадлежности являются строение скелета и пр. Я думаю, что когда Экклес и Тревавас в 1989 году производили ревизию рода Нимбохромис, они в первую очередь учитывали морфологические сходства этих видов.
2009-03-2525/03/2009 08:28:45
#789658



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top