go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Belarus
14 года

посоветуйте что делать? как спасти золотых от неопытных хозяев?

Приобрели мы аквариум месяц назад, и как оказалось не всё так просто как говорилось нам в зоомагазине. Мы приобрели акву на 30 литров (знаю что мало но на большее нет места), купили мини фильтр, о том что вода в акве должна быть больше чем темп-ра в комнате мы не знали, а нам и не сказали, ещё приобрели грунт средний , получилось где-то 2,5 см, растения, 2 золотых рыбки (3 см без учета хвоста), 2 моллинезии, 2 гуппи, 1 сомика. Запускали акву быстро, с капсулой TetraAqua Bactozym. Кормили сухим кормом. Всё было хорошо пока мы не купили неончиков. т.к. все они были одинаковые, то не сразу мы определили у них "манку". Не ругайте, это сейчас я знаю что "новеньких" нужно в карантине держать. А уже когда на других рыбках было видно, тогда-то мы и забили тревогу. Муж купил в том-же зоомагазине Антипар(сказали что лучше нигде ничего нет). Вообщем-то закончилось все плачевно... рыбок мы не спасли. Хотелось бы узнать что мы делали не так. Наверное всё. Весь аквариум помыв, растения в марганцовке искупав, грунт хорошо промыв, воду отстояв, неделю назад пошли мы опять в тот-же магазин, продовец был другой, мы ему все выше написанное рассказали, а он нам ответил что наши рыбки просто напросто замерзли. На наши 30 л сказал можно заводить !!! 7 золотых. После этого я ему перестала верить, но обогреватель для аквы все-же приобрели, а вместе с ним и 2 Золотых(Собираемся приобрести акву побольше), 2 моллинезий, 2 данио и 2 сомиков. А пока постоянная фильтрация, замена воды ежедневно по 20%, температура 24-25 град., подсветка по 8 ч/сут. Беспокоит вот что: одна золотая была мальчиком, а теперь признака того что это мальчик не видно, но кажется это нормально, а другую за ночь атаковали моллинезии, чешуя из оранжевой стала серебристой. Драчунов я отсадила, а на след. день где была эта поклеваная чешуя была и какая-то слизь, верхний плавник тоже покусан, рыбка стала вялая. Может её тоже отсадить нужно? А если солевые ванночки поделать? Помогите советом!

2009-03-2323/03/2009 14:21:32
#787588
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Москва
11 года

[q]Z.OLGA[br]
На наши 30 л сказал можно заводить !!! 7 золотых. [/q]поллное вранье, я на свои 100 л боюсь заводить 5, и продавец значит НЕХРЕНА не знает о рыбах, накатайте жалобу в магазин, мож опять новый продавец будет?Смайлик :D

2009-03-2323/03/2009 14:39:09
#787608
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

Z.OLGA

Смайлик :247:
Жалко рыбок!!! А какой продавец, Вам сказал, что в Ваш объём хоть одну золотушку можно? И почему первый неудачный опыт не подтолкнул Вас к элементарному прочтению комфортного содержания рыб.
2009-03-2323/03/2009 14:53:42
#787631
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Ukraine Kiev
7 года

Z.OLGA
Здесь все о золотых:http://www.aqa.ru/forum/vt84481
2009-03-2323/03/2009 14:57:10
#787637
Новичок

Аватар пользователя

4
Belarus
14 года

[q][/q]Спасибо всем за ответы, а особенно Moby!!!!!!!!!!!!!!!!!!Завтра купим тесты на рН, нитриты, нитраты и аммиак. Рыбку очень жалко, она совсем слабая сталаСмайлик :help: На разные болячки её рассмотрели и ничего не нашли: глаза не выпячиваются, на теле никаких ни прыщиков, ни язв, ни пузырьков, кроме как поврежденного рыбами верхнего плавника и чешуи, а ещё у неё впал живот и опущен хвост. Аппетит у неё хороший, но кормим осторожно, по чуть-чуть 1р в 2 дня. А вторая рыбка на вид вполне здорова. Может нам не повезло и мы купили больную рыбку? А может ей витамины какие-нибудь посоветуете подавать? Мы приобрели корм Акваколор, сказали там витамины, будем приниматьСмайлик :doctor:

2009-03-2424/03/2009 19:58:16
#789175

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top