go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
15 года

циперус (С. alternifolius)

Добрый день! Смайлик :smart:
Прочитала статью, очень хочется услышать мнение профессионалов. так как сама начинающий аквариумист.
"...Отчего в аквариуме вода бывает мутная. Причины мути воды в аквариуме могут быть весьма различные. Самая обыкновенная — это недостаточная промывка песка. Такой песок часто может лежать очень долгое время, если только его не трогать, и нисколько не мутить воды, но достаточно, чтобы завелась одна или две обжорливые рыбы, которые начнут копаться в нем, как вода сделается совершенно белой. От такой мути отделаться нетрудно, перемыв хорошенько песок, удалив рыб-проказниц.или же поместив в аквариум циперус (С. alternifolius), корни которого обладают чрезвычайно приятным для любителя аквариума свойством впитывать в себя всю грязь. . Заметим, однако, что корни эти не иначе будут производить такое действие, как если они будут вылезать из грота или вообще плавать в аквариуме. Действие этих корней бывает поразительное, и я знаю многих любителей, у которых вода, совершенно мутная, даже грязная, благодаря этим корням становилась через несколько дней чистой как слеза..."

Смайлик :rtfm:
Правда ли это. если да, то где приобрести такое дивное растение, как посадить и ухаживать за ним?
Спасибо!!!!!!

2009-03-2323/03/2009 14:21:47
#787589
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 9
Лобня
3 года

alba

у меня растет в горшке на подоконнике. Не уверена, что можно засадить в аквариум - он очень высокий - см 80 палки, на верхушке которых зонтики листьев.
Правда очень любит воду и корни в воде вполне наверное выживут, а вот макушка с листьями наверное должна быть над водой.
Хотя при размножении черенками - макушка ставится в воду и там редко сгнивает или желтеет. Часто еще с зелеными старыми листьями сажаю в землю.

Из описаниия:
"Родина - остров Мадагаскар, растет по берегам рек и водоемов. В культуре с 1893 года. Успешно растет как в теплых, так и в прохладных, хорошо освещенных помещениях. Циперус очереднолистный - многолетнее травянистое растение высотой до 120 см, наиболее распространенный вид рода. Стебли в разрезе 3-х гранные или округлые, голые. Листья собраны на концах стеблей короноподобной розеткой, линейные, свисающие, длиной до 30 см. Форма листьев циперуса очереднолистного напоминает раскрытый зонтик. Используется в цветочных аранжировках, неприхотлив к условиям выращивания."
2009-03-2323/03/2009 15:14:48
#787663
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

alba

Это достаточно распространенное комнатное растение. Когда я его у себя заводила, мне его рекомендовали как - форменного алкоголика, то есть растение, которое должно по колено стоять в воде. Пересушивания корней не терпит. Но зато размножить без проблем можно из любого его "зонтика" - достаточно его только почти без стебля бросить в воду и вырастет целый куст. Их можно сажать в горшки без дренажа и даже без дырки. Видела их высаженными в круглые аквариумы в качестве декоративных плошек.
Но в аквариуме с рыбами, мне кажется, держать его все же проблематично - он обязательно должен быть без крышки, так как высота до зонтиков может быть и поболее метра, а в самой воде будут одни жесткие и совсем не красивые его стебли.
2009-03-2323/03/2009 15:26:44
#787683
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

У меня он кочует летом - в пруд, зимой - в квартиру.

В аквариум его поместить весьма проблематично по ряду причин:
- растение весьма габаритное и займет много места в аквариуме:
- помещать его на дно нельзя - слишком глубоко будет, а подставки явно не украсят аквас;
- корни у него действительно разрастаются под водой во все стороны - зрелище не слишком эстетичное
- растение должно быть высажено в плодородную землю (другими словами - должно расти в горшке).

По последней причине применение этого растения не прокатит даже для фитофильтра.

2009-03-2323/03/2009 15:40:45
#787705
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

В аквариум лучше не ставить - плохо переносит затопление точек роста, стопорится и может сдохнуть.

А для фитофильтра как раз отлично подходит - только надо внизу делать толстый слой дренажа из чего-то типа гравия или керамзита, тогда проточность будет нормальная, а почва не попадёт в воду. При нормальном количестве еды в воде отлично растёт и в чистом керамзите - практически в гидропонном режиме.
ИМХО, лучше использовать карликовые формы - обычная вырастет под два метра, а есть такие, что выше 40 - 50см не поднимутся...

Внешне корни циперуса выглядят не сильно хуже таковых, например, эйхорнии или пистии Смайлик :) - ИМХО, и эффект будет тот же... И возиться именно с циперусом совсем не обязательно... Смайлик :)

2009-03-2526/03/2009 01:12:03
#790610
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

сообщение ablabys
А для фитофильтра как раз отлично подходит - только надо внизу делать толстый слой дренажа из чего-то типа гравия или керамзита, тогда проточность будет нормальная, а почва не попадёт в воду. При нормальном количестве еды в воде отлично растёт и в чистом керамзите - практически в гидропонном режиме.
ИМХО, лучше использовать карликовые формы - обычная вырастет под два метра, а есть такие, что выше 40 - 50см не поднимутся...
У меня как раз так
Черепаха мониторит барбосов

А ещё есть огромный куст в бочке на полу - питается отсифоненной водой - выше 2-х метров в высоту. Высота ИМХО - зависит от освещения. Добавлю , что вылезания из грунта корней не наблюдал, а вот вспучивание грунта в связи с разростанием корней имеется.

Изменено 26/3/09 автор Ciklon
2009-03-2626/03/2009 10:44:04
#790819
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Циперус прекрасно растет в чистом гравии или речном песке. При одном условии: его корни омываются водой, в которой есть питательные вещества.
Так же будет расти в горшке, укрепленном на присоске (или подвесе) у поверхности воды аквариума. Без проблем - в обычном гравии. Если, конечно, такое необходимо устроить.

2009-03-2626/03/2009 15:57:46
#791078
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

308 23
Москва
2 года

А у меня он достаточно долго рос в открытом аквариуме, толстый слой грунта, свет МГ 150 Вт. Темпы роста и внешний вид просто потрясающие, я еще никогда и нигде не видел настолько толстых стеблей циперуса и настолько огромных розеток! При этом он интересно выпускал новые стебли: пока розетка в воде, она сложена практически герметично, и распускается только когда полностью выходит из воды, розетка никогда не распускалась в воде. Убрал по уже упоминавшимся причинам: вырос намного выше прожектора, надо было ставить дополнительный свет для него; грунта его корням никогда не хватет и они рано или поздно вылезают газоном наружу - мне это нравилось, очень дико и естественно смотрится, пока не захотелось более изысканной ";почвопокровки"; ); и ко всему прочему над водой оно конечно красиво, а вот стебли под водой с их постоянно облезающими внешними слоями как-то уж очень брутально.

2009-03-2626/03/2009 17:06:21
#791151



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top