go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Лобня
4 года

Радикальное изменение пигментации дискусов

Сегодня заметил резкое изменение пигментации моих рыб.
Четыре "мальборо" резко и сильно покрылись крапом как "голубиная кровь". Причём на двух рыбах до сегодняшнего дня даже не было признаков этого крапа, то есть рыба была АБСОЛЮТНО чистая от чёрных точек. И вдруг как по мановению волшебной палочки обильно высыпал чёрный крап на лбу и спине.
Не могу обьяснить с чем это могло быть связано.
Кормил сердцем, уже неделю кормлю свежим мотылём и сухим кормом. Дал несколько раз сухой корм не для дискусов а для цихлид. Освещение не менял, температуру тоже, состав воды тоже.

Вопросы - Что могло послужить толчком к столь обильному высыпанию крапа за ОЧЕНЬ короткий период времени?
Можно ли в дальнейшем вернуть прежнюю пигментацию или это уже не возможно?
Является ли появление крапа показателем определённого созревания рыбы или изменения кормления или условий содержания или ещё чего-либо?

Очень интересный вопрос для тех кто планирует заниматься селекционированием!

Прошу не путать эту тему с кормлением специальными препаратами для искуственного придания ярких цветов и специфических раскрасок, не говоря уже о прочих иезуитских "методах"(раскрашивание кисточкой, уколы и т.д)

Изменено 23.3.09 автор Dikaric

2009-03-2323/03/2009 23:37:18
#788333
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1389 9
Azerbaijan Baki
6 года

Вы наверное немного преувеличиваете, что резко покрылись. Скорее всего не обратили внимание. В течение неделя, двух недель может происходить. Черные точки могут появиться из за кормов, освещение, изменение параметров воды и тд. Эти точки абсолютно не опасные, если только вид портить. А как избавиться от перца я не знаю, скорее всего есть спец. корма.

2009-03-2424/03/2009 12:14:53
#788702
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Если, как вы пишете, не меняли свет...то резкое покрытие крапом скорее всего свидетельствует или о резком ухудшении условий содержания (как биологии аквариума, - может, аммиак....а, может, нитраты перевалили.....так и изменения в самой воде (весна!...во время подмены могли влить в аквариум "химическую" воду)......или же начало какой-то болячки....
Ни с того, ни с сего рыбы крапом резко(!) не покрываются... Когда постепенно - тут все, что угодно может быть...но это не ваш случай....

Так что...попробуйте разобраться логически исключая подозрительные звенья... Я бы начал с воды...

Удачи. Самвел.

2009-03-2424/03/2009 12:51:34
#788741
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Лобня
4 года

А как насчёт растений, соответственно и состава воды. Я посадил несколько приобретённых растений, до этого кроме анубиса ничего не было. Ну буду наблюдать дальше.

2009-03-2424/03/2009 13:49:37
#788787
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 12
Москва
13 года

проявления меланина( так называемый крап) скорее всего необратимо. я такое наблюдал у голубей(причем с возростом это цветовое изменение затронуло лишь 2 из 10 рыб)скорее, это говорит о не совсем чистой линии данных дисков.

2009-03-2424/03/2009 15:06:27
#788859
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Лобня
4 года

Да нет, это понятно что "чистую" линию в Москве уже наверное найти практически не возможно. Просто высыпало уж больно неожидано не было не было ничего и вдруг раз и высыпало.

2009-03-2424/03/2009 20:38:07
#789231
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

как раз после вашего дополнения, что засадили акву растючкой, ничего неожиданного в крапе нет. уберите растючку, грунт и все прочие декорации, делайте ежеденвные пдмены и ваши диски опять побледнеют.... я уже эксперементировала

2009-03-2525/03/2009 22:13:22
#790435



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top