go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211 4
Старый Оскол
15 года

Что с неонами делать? Помогите начинающей

Всем доброго времени суток!
20.03 купила я стайку неонов(давно мечтала), в магазине сказали что рыб с карантина и проблем не будет, но они начались уже вчера. Из всех неонов (10 шт) я заметила двоих каких-то деформированных: живот подтянут, кажутся искривленными и худыми, еще у некоторых плавнички не ровные, а край плавников сероватый. Решила что это плавниковая гниль и залила в общую акву Tetra General Tonik. Почему в общую?- Потому что всех вместе покупала в этот же день( 3 огненных барбуса-подростки, 6 вишневых-совсем малявки по 1см примерно, 5 Шуберта тоже малявки, 2 малюпусеньких анциструса). Знаю что перенаселение, но они все крохи еще, да и через неделю новый аквас на 160л привезут.
Вчера к вечеру заметила на одном неоне крупинку манки. Так что еще и ихтик вдобавок.
Что же мне делать теперь? В акве General Tonik, как быть с манкой?
Аквариум 50л. запуск 2.03.09, ФАН мини плюс, фальш-дно на выходе маленькая бутылочка с цеолитом, нагреватель Акваель, все работает круглосуточно. Энергосберегайка 20Вт 11 часов в сутки. Растения: валиснерия, амбулия 2 вида, криптокарина, элодея, анубиас, инд. папоротник, пара веток маленьких роголистника. Все растет как на дрожжах. Растений много, особенно амбулии и валиснерии.
Параметры воды: Т 25С, рН 7.5, КН 6, GH>10, нитриты от 0 до 1( появились после запуска рыб, делаю подмены каждый день по 5л), нитраты 10-20. Тест 5 в 1 от Тетры, так что все приблизительно.
Кормление: 2 раза в день- утром сухой корм Тетра и Сера (4 вида), вечером заморозка Тропическая смесь. Остатков нет, т.к. даю совсем по чуть-чуть. Наблюдаю, вроде всем достается, съедают за 3-5 мин.
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Очень не хочется вот так сразу разочароваться в своем новом увлечении. Так давно мечтала об аквариуме, кучу книг прочитала...

2009-03-2424/03/2009 09:18:39
#788526
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 1
Москва
3 года

Histori

Неона с точкой сразу отсаживайте
и начинайте лечить от ихтиофтириоза - Sera Костапур.
2009-03-2424/03/2009 10:01:50
#788562
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211 4
Старый Оскол
15 года

Хочу добавить, что у всех неонов окраска нормальная, полоса неоновая светится равномерно.
Сейчас покормила рыб, неончики очень плохо кушали-некоторые из них совсем не кушали. Те, что показались мне худыми и загнутыми (самцы оба кажется) хорошо кушают, шустрые, еще и самок гоняют. Зато у некоторых самок хвостики как-то опустились вниз и настроение плохое, равно как и аппетит. Появилась крупинка манки на хвостике у еще одной неонки, теперь уже две рыбы с явным ихтом. Плавничками мелко подрагивают все, и дыхание какое-то частое что-ли...
Остальное население в норме и чувствует себя бодренько, аппетит отменный, плавники ровные, манки не замечено.
Между всем прочим: неоны половозрелые, самки некоторые готовы к нересту, а одна делает это уже сегодня (с утра-пораньше) с двумя "кривыми" самцами.
Я в полном замешательстве!!! Что делать? И кто виноват? Воду сегодня подменить??там же лекарство? Тесты кончились как на зло! А ихтиофториоз начинать лечить?
И еше куча вопросов...
Очень прошу, отзовитесь кто-нибудь!!! ПОМОГИТЕ

2009-03-2424/03/2009 10:05:13
#788563
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211 4
Старый Оскол
15 года

Joli

Спасибо за быстрый отзыв!
Костапура у нас в городе нет, можно Тетра КонтраИк? Половинную дозу?
У нас в городе препараты только Тетра, ну и АгроВетЗащита и др. отечественные.

Изменено 24.3.09 автор Histori
2009-03-2424/03/2009 10:08:10
#788567
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211 4
Старый Оскол
15 года

АААААААААААААА!!! Посмотрела внимательнее и ... ужас! Ихтиофтозиоз уже у 4 неонов как минимум, по одной точке у каждого видно. Некоторые начинают виснуть по углам.
Наверное отсаживать уже нет смысла, думаю надо лечить весь аквариум. Я права? Но ведь в акве лекарство от плав. гнили. Можно туда же от ихта налить? Может температуру поднять?
Ихтик растет в геометрической прогрессии. Читала что неоны быстро гибнут от него, если немного припоздать с лечением.

Изменено 24.3.09 автор Histori

2009-03-2424/03/2009 10:28:18
#788589
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211 4
Старый Оскол
15 года

Думаю ждать дальше нет смысла. Пойду подменю 20-25% воды и добавлю Тетра КонтраИк в половинной дозе, выключю свет, чем-нибудь накрою акву. А то неонам все плохеет, сидят по углам. Наверное аммиак и нитриты полезли. Еще раз наказываю себя, что тесты расходовала не экономно, а теперь нужны-а нету...
Если умрут мои рыбы, нет мне прощения! Не нужно было их сразу такую кучу запускать, да еще и перенаселятьСмайлик :weep:Смайлик :weep:Смайлик :weep:

2009-03-2424/03/2009 12:00:12
#788687
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 9
Russian Federation Moscow
11 года

Histori

А в инструкции к Тетра КонтраИк нет описания совместимости лекарств?
Пока никто по делу не ответил, отсадите всех неонов и попробуйте пролечить их отдельно, что б им полегчало. Но в общей банке ихтик лечить придётся всё-равно. При смешивании двух препоратов могут быть не предсказуемые, самое безобидное - они просто потеряют свои свойства.
2009-03-2424/03/2009 12:11:52
#788697
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211 4
Старый Оскол
15 года

Александрия

В инструкции написано:"В особо тяжелых случаях рекомендуется осуществлять комбинированное лечение с Tetra GeneralTonic для интенсификации и расширения диапазона действия активного вещества."
2009-03-2424/03/2009 12:17:37
#788707
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211 4
Старый Оскол
15 года

Подменила 20% воды, налила 5мл Tetra ContraIk, накрыла покрывалом. Посмотрим, что будет дальше.
Смайлик :153:

Изменено 24.3.09 автор Histori

2009-03-2424/03/2009 13:57:14
#788792
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

сообщение Histori
Думаю ждать дальше нет смысла. Пойду подменю 20-25% воды и добавлю Тетра КонтраИк в половинной дозе, выключю свет, чем-нибудь накрою акву. А то неонам все плохеет, сидят по углам. Наверное аммиак и нитриты полезли.
Если умрут мои рыбы, нет мне прощения! Не нужно было их сразу такую кучу запускать, да еще и перенаселятьСмайлик :weep:Смайлик :weep:Смайлик :weep:

Не переживайте так. Все мы учимся на своих ошибках. Постарайтесь без паники. Начнем всё сначала, по всем Вашим сообщениям, всё можно еще исправить:

сообщение Histori
Аквариум 50л. запуск 2.03.09....
20.03 купила я стайку неонов(давно мечтала), в магазине сказали что рыб с карантина и проблем не будет, но они начались уже вчера.

Когда именно запущен аквариум? Вернее когда посажены первые рыбы и в каком количестве?Первые рыбы посажены именно 2 марта? Или все вместе 20 марта?

Из всех неонов (10 шт) я заметила двоих каких-то деформированных: живот подтянут, кажутся искривленными и худыми,
Это может быть и от скрещивание особей, состоящих в близком родстве, как бы врожденное уродство. Давайте не будем сразу думать о плохом и ставить диагнозы, потому что в противном случае, такую рыбу сразу уничтожают.....

ФАН мини плюс, фальш-дно на выходе маленькая бутылочка с цеолитом

Цеолит или уголь активированный из фильтра на время лечения нужно убрать. Это обязательно!!

Параметры воды: Т 25С, нитриты от 0 до 1( появились после запуска рыб, делаю подмены каждый день по 5л).
Кормление: 2 раза в день- утром сухой корм Тетра и Сера (4 вида), вечером заморозка Тропическая смесь.

Температуру воды нужно поднять на 28гр, только в том случае, если у Вас будет на руках лекарство.
Кормление сократить, хотя бы 1 раз в день, по чуть-чуть. Подмены воды делать каждый день 25% от общего объема, так как в акве просматривается нитрИт, он выводится только подменами.

сообщение Histori
Костапура у нас в городе нет, можно Тетра КонтраИк? Половинную дозу?
Можно и нужно. Он совместим с лекарством Tetra General Tonik. Ничего выводить не надо.
Кстати, его в акве и нет, он убирается цеолитом....((

сообщение Histori
АААААААААААААА!!! Посмотрела внимательнее и ... ужас! Ихтиофтозиоз уже у 4 неонов как минимум, по одной точке у каждого видно. Некоторые начинают виснуть по углам.
Наверное отсаживать уже нет смысла, думаю надо лечить весь аквариум. Я права? Но ведь в акве лекарство от плав. гнили. Можно туда же от ихта налить? Может температуру поднять?
Ихтик растет в геометрической прогрессии.

Итак:
Никого не отсаживаем, это бесполезно, поэтому лечим весь аквариум.
Температуру поднять на 28гр. Подмены воды каждый день. на 50л это примерно 10-12 литров(ведро). Воду достаточно отстаивать 1 сутки от подмены и до подмены.
Цеолит из фильтра убрать, он убирает(впитывает) лекарство из аквы.
Аэрацию на полную мощность и не выключать.
Лекарство вносить только в половинной дозировке, вернее можно так:
Первые три дня подряд вносить половинные дозировки, не забывая каждый день о подменах воды, а потом перейти на половинные дозировки через день. Лекарство вносить на ночь.
И почитайте эту ссылочку(просто нажмите на нее и она откроется):
Тема на форуме
Способ №1 и способ №2.
2009-03-2424/03/2009 15:00:28
#788852
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211 4
Старый Оскол
15 года

[q]сообщение Нелена
Когда именно запущен аквариум? Вернее когда посажены первые рыбы и в каком количестве?Первые рыбы посажены именно 2 марта? Или все вместе 20 марта?
Посажены все вместе 20 марта. В нашем городе купить рыб хороших проблема большая, везде мраморный гурами , мечики и гуппи, а если что завезли, так нарасхват сразу. Поэтому я всех сразу и купила. Плавненько очень приучала к своей воде, и первые дни они были очень довольны.
Побежала Т подниму и цеолит уберу.
Большушее Вам СПАСИБО Нелена. Камень с души свалился после получения толкового совета и разъяснения. Спасибо за ссылочку, я там уже была , в первую очередь.

2009-03-2424/03/2009 15:33:23
#788887
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

сообщение Histori
Побежала Т подниму и цеолит уберу.

Вот и молодчинка. ))))

сообщение Histori
Посажены все вместе 20 марта.
Поэтому я всех сразу и купила. Плавненько очень приучала к своей воде, и первые дни они были очень довольны.

Значит аквариуму всего четыре дня. ((((
Там и аммиак уже гуляет.
Прочитайте еще эту ссылочку:
Что делать, если аквариум запущен неправильно?
Вам будет более понятно, что именно сейчас происходит в аквариуме.
Поную дозировку лекарства Вам вливать нельзя, еще и потому что маленькие рыбки. И пожалуйста, не забывайте о подменах воды, делать их каждый день, потому что рыбы только четыре дня назад запущены все сразу.

Histori

И Вам хочу еще сказать, что бы не случилось, не увеличивайте дозировку лекарства, это очень опасно для рыб. Вы можете только сделать очередную подмену водички, поэтому вода отстоенная должна быть всегда наготове.
Точки на рыбах в первые дни станут увеличиваться и их станет больше и больше, так всё и должно быть, поэтому не пугайтесь и терпеливо продолжайте лечение.
Возможно, не все рыбы выживут, потому что аквариум в запуске, но чем чище у Вас будет вода, тем более эффективно будет лечение и легче будут переносить это лечение неоны и мальки.
Это, конечно, прописные истины, но постарайтесь им следовать.

Я не люблю делагил в незапущенном аквариуме, но если подмены делать каждый день и сократить кормление рыб, то можно к вашему лекарству(половинная дозировка контраИк), добавить делагил, прочитайте про него:
Лечимся делагилом - Лечение фтируса делагилом
Он покупается в человеческой аптеке.
Удачи.

P.S. Меня завтра и послезавтра(2 дня) не будет на форуме, поэтому обращаюсь ко всем форумчанам, не бросайте новичка Histori, в лечении.
Мало ли что может случится....А то, когда я отвечаю, почему- то все перестают отвечать....((((
2009-03-2424/03/2009 16:10:42
#788932
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211 4
Старый Оскол
15 года

Нелена

Воду в аквариум залила еще 17 февраля, засыпала грунт, посадила растения, фильтр включила и больше не выключала ни разу, добавила Тетра Бактозим.
Через неделю поселила пару гурами, взяла у соседа напрокат для проверки пригодности аквы. Они жили - не тужили, с виду здоровые были. Отдала их соседу назад 17 марта. На тот момент все показатели по тестам были в норме: нитриты 0, нитраты 10-20 (делала подмены раз в неделю 10-15% чтоб нитраты не росли), аммиак не меряла. Решила, что можно запускать рыбех, каких я хочу (гурами мне не нравятся, а вот барбусы-да). Заодно заказала акву побольше, а то в мой много рыб не влазит, нормальную стайку не поселить. А дальше Вы знаете...
Помчалась за Делагилом. И даже не подумаю отступить от Ваших советов ни на миллиметр, может обойдусь без больших потерь, ну или хоть барбусов сохраню, хотя бы огненных - они красавцы такие, вуалевые...
Еще раз спасибо и дай Бог нам всем удачи.

Изменено 24.3.09 автор Histori
2009-03-2424/03/2009 16:43:58
#788988
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

сообщение Histori
Воду в аквариум залила еще 17 февраля, засыпала грунт, посадила растения, фильтр включила и больше не выключала ни разу....
Через неделю поселила пару гурами, взяла у соседа напрокат для проверки пригодности аквы. Отдала их соседу назад 17 марта. На тот момент все показатели по тестам были в норме: нитриты 0, нитраты 10-20 (делала подмены раз в неделю 10-15% чтоб нитраты не росли), аммиак не меряла.

Тогда чуть проще. За такой короткий срок без рыб(три дня), не все полезные бактерии погибли.
Значит и нитрИт "гуляет", т.е. появляется из-за 2-х разового кормления. И не всё так плохо....даже камень с души свалился....))))
Просто сократите кормление рыб, жаль что нет тестов на нитрИт, но всё можно сделать подменами. Всё будет хорошо.

Только если купите Делагил, то напишите сюда, если успеете за сегодня, то я Вам еще отвечу как его внести в аквариум. Его просто очень трудно найти в аптеках....
2009-03-2424/03/2009 17:29:21
#789039
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211 4
Старый Оскол
15 года

сообщение Нелена


Только если купите Делагил, то напишите сюда, если успеете за сегодня, то я Вам еще отвечу как его внести в аквариум. Его просто очень трудно найти в аптеках....

Именно так и оказалось. Ни в одной ближайшей аптеке нет Делагила. Завтра с утра возобновлю поиски лекарства. А если заказать, то будет он ориентировочно дня через три. Наверно это уже поздно? Или его можно и потом добавить к КонтраИку?
Тесты тоже завтра куплю.
Запуском считала второе марта, т.е. тот день с которого нитриты были 0, а нитраты в пределах 20 без ежедневных подмен. Я была не права?
2009-03-2424/03/2009 18:24:09
#789101
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

сообщение Histori
Именно так и оказалось. Ни в одной ближайшей аптеке нет Делагила. Завтра с утра возобновлю поиски лекарства.

Попробуйте по телефону обзвонить аптеки и ищите его в самых маленьких аптеках, где- нибудь на "отшибе", в пригородах....

А если заказать, то будет он ориентировочно дня через три. Наверно это уже поздно? Или его можно и потом добавить к КонтраИку?

Его можно в любой момент добавить к КонтраИку.

Тесты тоже завтра куплю.

Нужен тест только на аммиак, нитрИт и нитрАт. Чтобы знать какая у Вас вода и нужны ли каждодневные подмены и с какой скоростью будет разлагаться малахитка в акве.
Но....тесты очень дорогие и можно просто их не покупать, а например делать подмены каждый день. Хуже от этого не будет и вносить лекарство в половинной дозировке. Первые дни(дня три) каждый день, а там можно и через день.

Запуском считала второе марта, т.е. тот день с которого нитриты были 0, а нитраты в пределах 20 без ежедневных подмен. Я была не права?

Запуск аквариума считается с первой посадки рыб.
Без рыб тесты всегда будут показывать 0, но аквариум не запустится, даже если Вы добавляли культуры бактерий(бактозим)....Вы их вливали вникуда, без рыб нет аммиака, нет и запуска аквариума и этим бактериям просто нечего было есть.....
Кстати, аквариум может простоять пустой без рыб всего три дня, а дальше все нитрифицирующие(перерабатывающие) бактерии начнут погибать, им так же просто нечего будет есть....потому что нет рыб, нет аммиака.
Но я надеюсь, что не успели погибнуть все и вы вовремя запустили других рыб. имхо.
Плохо что всех скопом, но теперь уж ничего не поделать....

Сначала когда запускаете рыб, то появляется аммиак, потом появляется нитрИт, затем нитрАт.
Прочитайте про биофильтрацию тут:
http://www.ukrop.inf...
Посмотрите график, что за чем следует и чем поглащается.
Обратите внимание на график "процесс становления биофильтрации"....
До полного запуска аквариума примерно 4-6 недель. То что аквариум запустился можно увидеть по тестам. Например, если при каждодневной кормежке и с полным составом рыб, без ежедневных подмен воды в аквариуме аммиак и нитрИт показывают 0, т.е. не определяются тестами, а нитрАт начинает расти, то аквариум запущен.
По нитрАту судим о подменах воды. Например, нитрат лучше держать 20, если уже растет, то можно сделать подмену водички, за какое время вырастает нитрАт, это зависит от кормления рыб и от растений в акве, если их мало, то чаще нужно будет делать подмену воды или добавить растения. НитрАт поглащается растениями и выводится подменами воды. Примерно так....не знаю, доступно ли я объяснила??....


Изменено 24.3.09 автор Нелена
2009-03-2424/03/2009 19:07:50
#789136
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211 4
Старый Оскол
15 года

Нелена

Наверно я на сегодня закругляюсь. Вроде все понятно стало, вопросов пока нет.
Благодарю за скорые и очень нужные советы.
2009-03-2424/03/2009 19:20:32
#789143
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211 4
Старый Оскол
15 года

Все рыбы живы и ведут себя очень бодро, покушали все.
На неонах манка пропала, переехала на огненных барбусов(у всех по одной точке), вишневые и Шуберта чистые. Анцики тоже пока без признаков болезни. На ночь снова залью КонтраИк.
Появились новые вопросы:
1 У огненных на боку нет по одной чешуйке(у всех). Они вчера метались кучкой, протискивались между грелкой и стеклом, может где-то поранились? Или что-бы это могло быть?
2 "Кривые" неоны мне не нравятся, у них плавники почти совсем растворились, край рваный и мутный, сероватый. Неоновая полоса ровномерная. Манки нет. Но уж очень они худенькие!!! И кривые... Я их отсадила. Что дальше делать? Может кто подскажет? Или унитазирование?от греха подальше...
3 А в общем плавниковую гниль начинать лечить после ихта? Или можно как-то совмещать? Хотя эта болячка не сильно прогрессирует. Где-то на форуме читала, что она может с подменами уйти. Так ли это?
Жду советов... Смайлик :93: отзовитесь плз!

2009-03-2525/03/2009 12:36:35
#789827
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211 4
Старый Оскол
15 года

Купила Делагил, на ночь добавлю 1т на 30л+половинная доза КонтраИк.
Состояние рыб пока без изменений.
Смайлик :D Хорошо что живу в провинции, у нас оказывается этого делагила завались.

2009-03-2525/03/2009 18:15:40
#790174
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

Histori

Плавниковую гниль - не лечите - растворяющиеся плавники/хвосты - могут быть от отравления амиаком или нитритами, если нет тестов можете попробовать проверять воду так: http://vitawater.ru/... , постарайтесь до нормального запуска - ограничить рыбок в корме, не забудьте про аэрацию наполную - кислород сейчас не только рыбам нужен, но и бактериям тоже, если есть флейта - расположите её над поверхностью воды - дождевание сильно обогащает воду!!!
Успехов!!!
2009-03-2525/03/2009 18:44:21
#790210
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211 4
Старый Оскол
15 года

OMEGARUS

Хорошо. Попробую сделать проверку на окисляемость.
Спасибочки
2009-03-2626/03/2009 09:24:46
#790750
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

Histori
Не надо никого отсаживать, хоть манки нет, они инфицированы.Лечите от ихтика всех и сразу, а потом разберетесь с уродцами.Сейчас может начать гибнуть некоторая травка(от делагила) , роголистник, валлиснерия, риччия, яванский мох.Не пугайтесь, так и должно быть.Отмершую -выкидывайте.Не надо только травку отсаживать-она тоже заражена , есть риск повторно внести инфекцию в будущем.Барбусы чесались и потеряли чешуйки, поправятся-отрастят.

Изменено 26.3.09 автор Дина 4385
2009-03-2626/03/2009 10:26:13
#790801
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211 4
Старый Оскол
15 года

Дина 4385

Я ";кривых"; тоже продолжаю лечить от ихта, они чувствуют себя нормально, шустрые, даже не скажешь что болеют. И не заметно, что малахитка им не нравится. Пусть пока посидят отдельно, посмотрю на них с месяцок.
За травку я сильно не переживаю, у меня ее много-вся не вымрет.
2009-03-2626/03/2009 11:15:11
#790850
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211 4
Старый Оскол
15 года

Ура! Пока без потерь! Готовимся к третьему внесению.
Огненные все исчесались, скоро всю чешую потеряют наверно. Другие ведут себя нормально, точек на них нет.

2009-03-2626/03/2009 20:35:11
#791346
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

Извините, раньше было не ответить....меня и завтра еще не будет, поэтому напишу сразу всё.

сообщение Histori
И не заметно, что малахитка им не нравится. Пусть пока посидят отдельно, посмотрю на них с месяцок.

Незаметно, потому что доза половинная....А отдельно лечите зря, можно было лечить всех вместе....

За травку я сильно не переживаю, у меня ее много-вся не вымрет.

Вся не вымрет, но то что начнет гибнуть нужно сразу удалять, это лишняя органика в акве, а баланс очень шаткий.

сообщение Histori
Ура! Пока без потерь! Готовимся к третьему внесению.
Огненные все исчесались, скоро всю чешую потеряют наверно. Другие ведут себя нормально, точек на них нет.

Чешутся от плохих параметров воды, например от нитрИта....попробуйте пока не кормить и водичка станет получше.
Надеюсь, что подмены делаете каждый день.

Готовитесь к третьему внесению чего?
хочется верить, что про делагил и его схему внесения, Вы читали внимательно!
Вам нужно было первое внесение делагила сделать 1т. на 30л, а второе и последующие внесения из расчета 1т на 120л воды.
Если Вы начали лечение делагилом, то его вносить строго через день вместе с половинной дозировкой контраика. Теперь половинную дозировку Контраика каждый день вносить не надо, он вносится вместе с делагилом именно через день и этого будет достаточно.

Делагил+ половинная дозировка контраика вносить до полного пропадания всех точек на рыбах и плюс еще два дополнительных внесений уже после, т.е. вносим дополнительно делагил+половинная дозировка контраик и после того когда все рыбы будут чистые, чтобы не оставить ";бродяжек"; ихтика в воде.
С рыб ихтик уйдет, а в воде он останется....вот поэтому и вносим ";Контрольные"; внесения....и это обязательно!!

Затем, выводим лекарство из аквы активированным углем, покупается в зоомагазине и подменами. Активированный уголь ставится на три дня в фильтр, потом его надо будет выбросить и параллельно делаем подмены. И на этом Ваше лечение будет закончено.

сообщение Histori
А в общем плавниковую гниль начинать лечить после ихта? Или можно как-то совмещать?.... Где-то на форуме читала, что она может с подменами уйти. Так ли это?
Плавниковая гниль в первую очередь лечится подменами, т.е. улучшением качества воды и только если это не помогает, а Вы понимаете что в одночасье одной подменой не обойтись, то только потом лечат медикаментозно.
И у Вас не плавниковая гниль. Такие хвосты и плавники могут быть просто от плохих параметров воды. При плавниковой гнили хвосты и плавники не мутнеют, а сгорают, как бы оплавляются....и появляется кайма.....В общем, не надо лечить от плавниковой гнили, это вряд ли она и не увлекайтесь лекарствами...это не витаминки, не так это безвредно....
Рыбу можно просто залечить....Не надо.
Долечивайте ихтик и приводите воду в порядок, в хорошей воде все болячки проходят, поверьте мне....я это просто знаю....
Удачи.
2009-03-2727/03/2009 02:12:57
#791693
Нравится Little_bagira



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top