go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 1
Ukraine Kharkiv
15 года

Скалярки отнерестились

Пришел с работы и заметил икру на листе эхинодоруса, за ней ухаживают пара скалярок, никого и близко не подпускают. Вобщем меня это очень удивило. Аквариуму почти 4 месяца, всех рыб брал мальками 2-3 см без хвостового плавника. Точный возраст не знаю. Сам для себя предположил, что скаляркам при покупке было от 1 до 3х месяцев, т.е. сейчас им по идее 5-7 месяцев. Разве скалярки достигают половой зрелости в таком возрасте? Сейчас их размер до 5см без хвостового плавника. Они еще вырастут или это уже взрослые раз отнерестились? Читал, что скалярки растут до 15см в длину, неужели я взял "затянутых"?
И еще вопрос, смогут ли выжить мальки в общем аквариуме? Честно говоря разводить рыбу не собирался, и даже если выживут мальки, то это скорей доставит кучу проблем, т.к. деть их просто некуда, а аквариум по населению уже под завязку. Но с другой стороны, очень порадовало, что у меня в аквариуме кто-то размножается, во-первых на мой взгляд это признак хорошего состояния аквариума, а во-вторых зарождение жизни это в принципе интересно Смайлик :)
PS: Сорри за возможно глупые вопросы, но в аквариумистике новичек, перечитал кучу литературы, в голове каша, в некоторых аспектах уже набрался и теоретического и практического опыта, но до гуру еще очень далеко Смайлик :)

2009-03-2525/03/2009 03:28:04
#789623
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Пять-семь месяцев - это нормальный возраст для первых нерестов, икру они скорее всего подъедят, и правильно сделают - икра скаляр от первых нерестов не особо жизнеспособна... Пускай пока тренируются, а если захотите мальков, то отсАдите в нерестовик потом взрослую пару после года. Там и икра и мальки намного крепче получаются. Удачи.

2009-03-2525/03/2009 04:00:04
#789628
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

831 7
Москва
10 года
2009-03-2525/03/2009 09:43:20
#789705

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top